Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвера.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 18:25:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 1
Игорь46 писал(а):
А к светодиодам красный это плюс?

В моем светильнике да. В вашем советую проверить куда припаян на диодах. А то мало ли....


PS. С платой БП вроде разобрался. Пошел травить плату.
Изображение

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 18:17:53 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 13:26:31
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
serg_svd писал(а):
Если же хотите всеже питать от сети, то нужен БП 4-5 В с током до 1 А. Например от любого сотового

Так и сделал. В начале убрал все радио детали с платы, потом почистил переключатель и заблокировал на нём одну позицию переключения, убрал во круг него дорожки и припаял к нему провода от светодиодов и от БП. Хотел БП поставить в корпус светильника, но потом передумал, так как не знаю как он будет нагреваться.

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
serg_svd писал(а):
Игорь46 писал(а):
А к светодиодам красный это плюс?

В моем светильнике да. В вашем советую проверить куда припаян на диодах. А то мало ли....

На плате были подписаны.


Спасибо всем кто подсказывал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 22:30:22 
Родился

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2016 22:15:26
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 1
Игорь46 писал(а):
serg_svd писал(а):
Если же хотите всеже питать от сети, то нужен БП 4-5 В с током до 1 А. Например от любого сотового

Так и сделал. В начале убрал все радио детали с платы, потом почистил переключатель и заблокировал на нём одну позицию переключения, убрал во круг него дорожки и припаял к нему провода от светодиодов и от БП. Хотел БП поставить в корпус светильника, но потом передумал, так как не знаю как он будет нагреваться.



Спасибо всем кто подсказывал.

Привет. Я в радиоэлектронике совсем профан, не мог бы ты мне в личку разжевать как сделать, пошагово. Лампа сломалась, аккум вспух. Дочке очень нужна лампа, меня бы тоже устроило от сети. Помоги, плиз. Спасибо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2016 17:04:49 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 13:26:31
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
baginan писал(а):
quote]
меня бы тоже устроило от сети.

Может кому ещё поможет, поэтому напишу здесь.
Убрал дорожки вокруг переключателя, там 6 контактов, перевёл переключатель в крайнее положение и в другой стороне аккуратно поджал метал так чтобы переключатель не переходил на третье переключение и два контакта не работали, потому что "тускло" он больше гореть не будет. Взял блок питания, как писалось выше "нужен БП 4-5 В с током до 1 А. Например от любого сотового". Я разъём от сети не использовал, поэтому от него то же дорожки убрал (на всякий случай). Через место диодного красного индикатора провел провод от блока питания и припаял два проводка к контактам переключателя. Провода от светодиодного светильника припаял на другие контакты переключателя, так чтобы происходило отключение. Обязательно соблюдать полярность при пайке. По старому аккуму подбирается вес груза и вставляется на его место (я использовал пластилин), так как вес аккума влияет на устойчивость лампы.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 08:02:28 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 14, 2017 16:58:47
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем за советы. Я, как дилетант, понят так. Не надо мне сильно мудрить с моей лампой, а сделать следующее: 1. Найти блок питания от сотика на 4-5 в и с током до 1 ампера. Зарядки до 0,5 а подойдут?. Выдрать все из лампы кроме выключателя-переключателя и подсоединить зарядку к выключателю напрямую и будет тебе счастье в виде настольной лампы. Так?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 11:41:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
Интересно, хватит ли напряжения в 3,5 вольта чтобы запитать эти светодиоды (они ведь все параллельно) от одного li-ion без всяких драйверов, поставить один резистор в несколько Ом и всё, или будет маловато напряжения? Не хочется ставить два аккума последовательно, заморачиваться с балансиром и т.п.

Выдрать все из лампы кроме выключателя-переключателя и подсоединить зарядку к выключателю напрямую и будет тебе счастье в виде настольной лампы. Так?
Да, только резистор последовательно со светодиодами выдирать не нужно, более того его может быть понадобиться изменить чтобы ток был в норме.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 15:29:04 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18094
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
при одинаковом токе у светодиодов разное падение напряжения. при одном общем резисторе один диод окажется перегружен, а другой недогружен.
поэтому будет лучше на каждый диод поставить отдельный резистор.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 16:08:01 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
Volganin52 писал(а):
1. Найти блок питания от сотика на 4-5 в и с током до 1 ампера. Зарядки до 0,5 а подойдут?

Ток в максимальном режиме 600 мА, в режиме пониженной мощности - 250 мА.


я бы меньше 1 Амер адаптер, не советовал бы, а луче на 2 Ампера

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвера.
зы, луче поздно, чем никогда :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 18:44:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
при одинаковом токе у светодиодов разное падение напряжения. при одном общем резисторе один диод окажется перегружен, а другой недогружен.
поэтому будет лучше на каждый диод поставить отдельный резистор.
Это невозможно, плата не позволяет.
Да и разброс у них минимален. Пускай один будет на номинале, а другой недогружен - вот и решение проблемы, чуть убавить мощность проще чем пределывать плату и потом мучиться отпаивать-запаивать не перегрев при этом светодиоды.
Визуально при малой яркости все диоды горят одинаково. :write:

я бы меньше 1 Амер адаптер, не советовал бы, а луче на 2 Ампера
Куда же столько? Если только эти амперы не китайские :)))

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 18:58:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18094
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
про твою плату я не знаю. но у меня есть фонарь довольно большого диаметра и стоят 15 диодов. и все диоды были включены через один резистор. в результате одни диоды еле светились, а другие были с "перекалом".
я плату порезал и поставил на каждый диод свой резистор.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 19:00:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
Вот, а здесь такого нет. Равномерно светятся, что радует.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 20:52:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18094
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
обман зрения.
никто тебе в производстве не будет подбирать диоды с равным падением напряжения.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 21:09:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
На фотографии тоже будет обман зрения? :)
Они работают прекрасно и сгорать не хотят.
Понятно что неправильно, но переделывать это нецелесообразно совершенно, еще ни у кого не сгорали именно эти.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 21:59:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
китай сплош и рядом ставит светодиоды нарезаные из 1 пластины впаралель и это прекрасно работает
гарантиеей надежности бужет не превышение расчетного тока 0,75 от макса и по возможности широкие полигонына печатке
это там где более 7 паралелят в некоторых фонарях резисторы стоят отделные но там диожы разбиты на 2 или 3групы и есть переключение режимов тупо путем изменения числа включеных диодов -просто и эфективно...
что до драйвера лучше чтоб он был но если нет то...
вариант генератора тока на герыче тоже работает кстати 1т403 там рулят даже без радиатора

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация лампы ЭРА NLED-421. Нужна схема LED драйвер
СообщениеДобавлено: Пн окт 30, 2017 00:23:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
От слов к делу.
Фото горящих светодиодов на средней яркости.
Изображение
Да, неравномерность видно. Но она не такая уж и большая, учитывая то что выделяются некоторые диоды более тусклые (5...7), и 3...5 с завышенной яркостью, а большая же часть остальных горит ровно.
Вывод - чуть уменьшить ток и всё будет нормально.

на герыче
СпойлерИзображение

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], k174 и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y