Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельный БП ПК ATX с высоким КПД и пассивным охлаждением
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 06:47:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 07:36:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:32:16
Сообщений: 78
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Никто и не говорит про мощный комп. У меня например Селерон 1.7, но я хочу, чтоб он был тихий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 10:51:13 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
может стоит сразу посмотреть как сделаны промышленные варианты без принудительного обдува ?
фотки БП Gembird 400Вт без активного охлаждения :
Изображение
Изображение


БП собран по стандарту , только все силовые номиналы взяты с запасом в 2-3 раза . к сожалению в работе его не видел .

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 10:52:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Изображение

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 10:53:09 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 10:55:12 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 16:57:25 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Сообщений: 1707
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
+1000, понимаю конечно что неспортивно, но денег, времени и нервов съэкономите уйму!!!

_________________
абажаю мой KIA CEED Изображение
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 18:57:47 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42493
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Сделать бесшумным комп на основе Селерона 1700 - пожалуй, трудно... Это не самый холодный процессор, вентилятор для его охлаждения потребуется всё равно... Кстати, обычные FSP-шные блоки питания питали такой комп с остановившимся вентилятором много дней, пока не высохли электролиты... Не сдох ни один диод, и ни один дроссель... Так что, похоже, первый кандидат на оптимизацию в "бесшумном" БП - конденсаторы выходного фильтра. Греются они жутко. Особенно при неполной загрузке процессора. Особенность работы энергосбережения процессора в том, что он регулярно приостанавливается, снижая потребление в несколько раз, а по прерыванию запускается "на полную"... Из-за этого сохнут конденсаторы на материнской плате, это же сокращает срок службы БП. Если вырубить энергосбережение, конденсаторам будет много легче, проверено! На компах, работающих в DOS, БП служат десятки лет. Даже без обдува...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 20:30:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26569
Рейтинг сообщения: 0
С Celeron каким-нибудь на 400 Мгц все проще, он мало потребляет.
В блоке питания самом обыкновенном один раз остановился вентилятор. Компьютер работал дня два (а может больше) с утра до вечера. Почти бесшумно, т.к. на процессоре стоит очень маленький вентилятор, который вообще не слышно почти.
Корпус блока питания был достаточно горячим, но все отлично работало. И до сих пор работает, только уже с вентилятором :))
А если открыть тогда блок питания, и поставить на обдув рядом с ним на низкой скорости большой вентилятор? Тогда думаю и тишина будет и все отлично будет охлаждаться.

А Celeron 1,7 не такой уж и горячий... если не разгонять :))
Большой радиатор с еще крутящимся бесшумным вентилятором должен остудить в открытом корпусе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 21:38:28 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
если так уж хочется отделаться малой кровью , то возьмите залепите все отверстия штатные в корпусе бп , затем насверлите сверху в корпусе и в корпусе БП и снизу в корпусе БП . ну и в плате самой , где есть свободное место :) будет пассивная конвекция воздуха :)
а на системнике сверху можно будет и хавку греть :)

по поводу кондюков - они не греются . греется всё вокруг . а вздуваются именно все кондюки во вторичке :)

кстати очень не советую новомодные корпуса , где отверстий нету только на разъёмах питания :) в корпусе это чудо будет гонять воздух изнутри вовнутрь . хотя любителям поесть за компом очень пригодится :))) хавка всегда горячей будет :)))

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 21:55:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42493
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну не знаю, как там про то, что греется всё кроме конденсаторов... Да, диоды, конечно, греются - но не сильно, градусов 70... Трансформатор вообще почти холодный. Дроссель греется посильнее трансформатора, но не до опасных температур. А вот конденсаторы 105-градусные аж взрываются от перегрева... Во входных цепях - транзисторы чуть тёплые... Лет 20 тому назад знал точно, что конденсатор 2000 мкф 50 вольт может надёжно работать при токах до 3 ампера... Интересно, какова величина тока для нынешних электролитов...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 22:04:37 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
при остановке кулера греется всё кроме кондёров . кондёры раскочегариваются горячим воздухом . дальше печальный исход :)
при этом внутри такого блока наблюдается демографический взрыв среди кондёров и изменение окраски ДГС и платы :)

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 23:19:51 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 09:47:33
Сообщений: 69
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Irbis писал(а):
Если вам нужны мощности до 400-450 ватт, выбирайте топлогию однотранзисторного прямоходового преобразователя, если выше - прямоходовый косой полумост (двухтранзисторный однотакт).

А можно поподробнее о таком соотношении мощности и схемотехники?
Почему на 400 онотактник а не полумост, а на 1000 косой а не мост? Где об этом можно почерпнуть инфу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 06:46:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42493
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
LINKS_234, говорю же - на нескольких FSP-шных БП, сдохших из-за остановки кулера, вышли из строя ТОЛЬКО конденсаторы (105-градусной серии, кстати!)... Следов перегрева на других элементах небыло... Видимо, нужно в выходные цепи ставить несколько паралельных конденсаторов, не меньше десятка. Да и те начинают греться уже через пару лет работы...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 14:04:00 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
Сообщений: 2296
Рейтинг сообщения: 0
т.е. вы хотите сказать что в БП греются только кондёры при остановке кулера и из-за этого они вздуваются ? :)))

ей богу , смешно :) в FSP такого не было у меня , но вот в дешёвых БП несколько раз такое было . при этом кондёры вздувались именно из-за газовой камеры , которую создавали сдвоенные диоды и ДГС . причём всё кроме кондёров оставалось целым .

_________________
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? прежде всего смотри это


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 16:21:11 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Сообщений: 1707
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
а почему ни один из вас не допускает что действуют оба фактора? :)) ,
вообщето электролиты греются из-за протекающих через них импульсных токов, сей параметр у элекстролитов нормируется и исходя из величины импульсного тока через электролит расчитывается предполагаемое время его безотказной работы. именно из-за этого на современных мат. платах стали ставить твердотельные конденсаторы..... впрочем если интересно про это есть статьи в интернете в том числе, читал давно, помню не все, врать не буду. кому интересно гугль вам в помощь :wink: :)))

_________________
абажаю мой KIA CEED Изображение
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 12:05:11 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 12:01:25
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую,
дилетантский вопрос - а будет нормально работать компьютер, если купить несколько блоков питания - 5 вольт, 12, 3.3 вольта и объединить их в один atx блок питания - завести все напряжения в коннектор atx согласно его распайки?

Если нет, то почему?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 13:21:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26569
Рейтинг сообщения: 0
Будет. Если конечно все напряжения в норме. Там их побольше будет чем три, по этому на мой взгляд затея не очень хорошая. Да и мощные БП нужны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 16:10:21 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42493
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Нужно будет ещё учесть последовательность подачи/снятия напряжений, и собрать формирователь сигнала исправности питания PG... Некоторые микросхемы выходят из строя при отсутствии -5в и подаче +5... Хотя, в компьютерах последних лет -5 вольт подаётся только для совместимости... На старых "комбинированных"(АТ/АТХ) платах можно обойтись без 3,3в (стабилизатор есть на плате...)... Но вот только представлю стоимость отдельного БП на 5 вольт и 20 ампер... АТХ может оказаться дешевле...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 20:33:09 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
При двух БП от одного БП питают, например, все приводы- винчестеры, диски, вентиляторы; а от второго- материнскую плату, и всё, что на ней. Конечно, надо озаботиться соединением корпусов или общих проводов, а также одновременным включением.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный БП ПК ATX с высоким КПД и пассивным охлажден
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 09:47:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:32:16
Сообщений: 78
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
И снова здравствуйте.
Тема вновь актуальна для меня. Теперь мой комп Селерон 1100. Он сделан по технологии 130нм (а мой прошлый селерон 1,7 по 180нм). Я нашёл на него радиатор под 80 мм вентилятор и включил его на 7В. Недавно забыл воткнуть питание вентилятора и комп работал полдня без охлаждения, пока я не заметил. Хотел купить БП ФСП ЗЕН, полностью пассивный, принёс на проверку, а он отказался запускаться! Слишком мало ему нагрузки оказалось. Сейчас стоит известная схема Power master FA-5-* c двумя вентиляторами, питающимися от 6В. Хочется ещё тише. Скопилось несколько разных БП ATX, думаю думы, как уменьшить нагрев элементов.

Мысль номер 1. http://www.ixbt.com/power/psu/photos/fs ... side_4.jpg
Это FSP ZEN. На выходе стоит по несколько диодных сборок впараллель. Это уменьшает нагрев. Запомним. Не синхронный выпрямитель по КПД, но всё же.
Мысль номер 2. На сайте ром.бай (меня почему-то забанили) я узнал, что дроссель групповой стабилизации можно заменить кольцом чуть больших размеров, намотав его более толстым проводом, оставив то же кол-во витков. Это уменьшит его нагрев. Вот только где взять такое кольцо?
Мысль 3. Есть дохлый Linkworld. Там в нагрузке стоят мощные резисторы, видимо защищают от недогрузки (так там от их нагрева провода вокруг поплавились), поэтому восстанавливать не хочется. Там стоит транс больше, чем в моём рабочем БП. Они ведь все унифицированы? Можно ставить не глядя? Как устранять возможный разбаланс выходных напряжений? Менять число витков в ДГС?


Рассматриваю доноров, читаю интернеты, в голове вырисовывается ТЗ: блок питания мощностью до 250 Ватт с охлаждением максимум одним вентилятором, работающем от маленького напряжения (6-7В). У меня есть блок, в котором 3,3 В формируются отдельным дросселем без стабилизатора. Видимо, это дроссель с насыщающимся сердечником. А раз так, то его нужно применить. Морально готов рисовать ПП, где будет место для одного бочёнка входного выпрямителя, места под несколько диодных сборок как минимум, или под синхронный выпрямитель. С остальными компонентами ещё определяюсь и буду рад ссылкам на инфо-ю по теме.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мой БП
FA_5_2_v3-2_250W_PowerMaster.gif [154.89 KiB]
Скачиваний: 754
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ivanoff-iv и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y