Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]     ... , , , 16, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 21:35:14 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
sidor094 писал(а):
Для чего средняя точка?Для защиты от сквозного тока?

Ну да для этого . То была тестовая версия в последствии от этого всего оказался (трансформаторов тока и RCD снабберов ) , оставил только RC снабберы , а если ставить высоковольтные транзисторы то и их можно выбросить. А ток измерять уж лучше ACS758 или в каждой фазе ASC712 поставить , и мудрить ниче не надо . Сам о таких датчиках подумываю , а если не делать тупых экспериментов, ( коротить выход ) , то быстродействия вполне хватит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 15:53:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 0
Погонял на 310 В частотник с тем же 180 Вт движком.
Прошивку мою рекомендую НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. При изменении частоты может происходить удар, словно вектор резко изменился. Ушел переписывать свой говнокод... :facepalm: На низком напряжении (<30 V) этот эффект просто не замечался.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 22:56:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
ma5a97 писал(а):
sidor094 писал(а):
Для чего средняя точка?Для защиты от сквозного тока?

Ну да для этого . То была тестовая версия в последствии от этого всего оказался (трансформаторов тока и RCD снабберов ) , оставил только RC снабберы , а если ставить высоковольтные транзисторы то и их можно выбросить. А ток измерять уж лучше ACS758 или в каждой фазе ASC712 поставить , и мудрить ниче не надо . Сам о таких датчиках подумываю , а если не делать тупых экспериментов, ( коротить выход ) , то быстродействия вполне хватит.

Хотел узнать,сам никогда не применял снабберы.Что можете сказать о них.Насколько эффективны.Ну насчет диода понятно.Вроде и не мешает ,но места и денег жрёт.А в остальном,RC много ли дает,Может хватит R ?Микросхемы ASC712 ставил,многовато помех.хотя может сам виноват.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 23:50:23 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
sidor094 писал(а):
Хотел узнать,сам никогда не применял снабберы . Что можете сказать о них.Насколько эффективны.

Вот первое попавшие ссылки http://44kw.com/blogs/school/1426-snabbery http://valvol.ru/topic26.html
Мне просто лень рассказывать то , чего и так в интернете валом :))) Советую изучить эту тему на сайте Валентина Володина .
Какого рода помехи с датчиков тока были ? Плата с транзисторами правильно изготовлена ? Требования к монтажу примерно такие как и УКВ передатчиков .
Обновил сегодня частотник на 88 меге , исправил расчет амплитуды синуса и индикацию , если это кто будет собирать...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 00:22:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Теорию знаю.Интересует ваше мнение о реальной пользе снаббера.Что касается монтажа и датчиков тока,то вроде гальванически развязано всё ,что можно,а помехи такие ,что извлечь что-либо полезное из сигнала не удалось.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 11:39:45 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
sidor094 писал(а):
Теорию знаю.Интересует мнение пользе снаббера. извлечь что-либо полезное из сигнала не удалось.

Сомнений о пользе снаббера быть не должно . Значит датчик был перегружен короткими ,мощными импульсами.
Sanchogus писал(а):
Прошивку мою рекомендую НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Выложи mdk-arm v5 , а то чето на торрентах не качается ,а регистрироваться на всяких говносайтах , это не по нашему :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 11:54:16 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 0
Там раздача с рутрекера на 7 Гб, попробую ужать это, конечно... :)))
Без pack,ов залью ща.

Уффф, 1 Гб. Кодовое слово: radiokot
Долго держать не буду.
https://yadi.sk/d/O8BxBUea3Bcpae


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 11:26:52 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Sanchogus писал(а):
При изменении частоты может происходить удар, словно вектор резко изменился.

Как изменяется частота перебора таблицы синуса ? В таймере 4 с помощью буфера (ничего не разобрал куча всяких расчетов :dont_know:).Нужно не замедлять перебор таблицы , а воспроизводить каждую ячейку по несколько раз в зависимости от скорости синуса.(если я правильно понял проект :oops: )
MDK с злым кейгеном , можно удалить . Спасибо ,скачал :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 18:15:44 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 0
Таймер генерирует прерывания с частотой текущая частота / кол-во точек синуса (36шт).
В этом прерывании из таблицы заполняется ШИМ для фаз на degree, degree+120, degree+240 градусов, с учетом амплитуды и увеличивается угол, если угол degree = 360, то он станет равным нулю.
Т.е. чем ниже частота, тем реже вызывается прерывание меняющее ШИМ.

searchARR(freq) как раз на основании текущей частоты вычисляет время между переключениями и заносит их в TIM4->ARR.
Но повторюсь, при наборе/сбросе скорости происходит лажа и не стоит тестировать это на схеме, которую будет жалко. :)) Есть мысли из-за чего вся эта хрень, м.б. даже на этой неделе проверю теорию. :idea:

Нашел кажись, 7 версия (https://yadi.sk/d/s0AlM2ig38TTvX) FIXED, возможно :))) .

Ща видосик залью работы. 8)
Слабонервным не смотреть. :facepalm:
https://yadi.sk/i/E30b5hG13BtGAz

Еще во время работы от выского напряжения энкодер неплохо так глючит, видать наводки ловит. Надо что-то с этим делать... В идеале гальваническую развязку полную.
+Есть подозрение на 1 верхний транзистор. Он один остался из партии, все остальные пали смертью храбрых и чето он слегка теплый всегда. Заменить чтоль его на всякий случай...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 16:50:55 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
"Энкодер глючит " Сильно крутые фронты на транзисторах .Нужно увеличить резисторы в цепи затвора , но не сильно , а то будет ложное открытие . Хотя развязка тоже вариант. Еще проще возьми у меня в облаке готовую плату управления , силы и прилепи свое управление . На плате управления драйвер работает через повторители , что увеличивает дубовость схемы 8) . Проверить твою прошивку не могу , нету STM контроллеров у меня , да и чайник к тому же :))) Я кроме фловкода и кодвижена ниче не знаю .
Зачем в программе сделано столько лишних расчетов ? Напряжение задать 100% при 50 герцах двигателя , вниз прямо пропорционально уменьшать , но не до нуля , в некоторого значения "буст" . Правда шаг изменения амплитуды придется рассчитывать в зависимости от величины буста . Как это сделать можно посмотреть у меня в исходниках , установив flowcode .
Моя тестовая версия частотника на attiny861 для 1 и 3 фазных моторов .


Вложения:
861.rar [48.52 KiB]
Скачиваний: 192
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 18:48:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел код.Не понял расчет синуса:
TIM1->CCR1 = pwmSin(degree);
TIM1->CCR2 = pwmSin(degree + 120);
TIM1->CCR3 = pwmSin(degree + 240);
degree += 10;
if (degree == 180 || degree == 360)
{
HAL_GPIO_TogglePin(FREQOUT_GPIO_Port, FREQOUT_Pin);
}
if(degree >= 360)
{
degree = 0;
impCounter++;
}
Получается ,что фаза1 считает от 0 до 360 градусов и обнуляется,фаза2 от 120 до 480,фаза3 от 240 до 600.Или я чего не понял?


Последний раз редактировалось sidor094 Вт янв 31, 2017 18:50:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 18:50:32 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Зачем в программе сделано столько лишних расчетов ?

Это всё от безделья! :)))
А вообще там даже 4 варианта различных вычислений по выбору из меню:
1)независимо частота и амплитуда и различные режимы 2)U/f = c; 3)U/sqrt(f) = c; 4)U/f^2 = c; с возможностью задать любую понравившуюся константу. (всякие вентиляторная нагрузка/макс. мощность... 8) )

Можно еще трапец. таблицу синуса кинуть и её добавить в менюшку... правда я не вникал как её получить :facepalm: Как вычитаю, то можно будет и её туда же.

Вряд ли дело в резисторах затворов, энкодер глючит для навигации по меню :) Ловит он хорошо всякое гуано. Думаю может на его ноги по мини кондеру прилепить :dont_know:
А греется транзистор только один, да и как писал ранее его собратья сдохли сразу (кстати забрав с собой бедного IR2132 :(), так что и он похоже левый, но его спасает дедтайм.

А для проверки много не надо: платка + ST-link_v2 (около 200-250р с алиЕкспресса), соединить их 4 проводами, запустить проект, скомпилировать, нажать кнопку залить. Ну еще дисплей 1602, энкодер кнопочный, пару кнопок.
Никаких танцев с бубнфьюзами всякими тут нет.

sidor094 писал(а):
Посмотрел код.Не понял расчет частоты:
Получается ,что фаза1 считает от 0 до 360 градусов и обнуляется,фаза2 от 120 до 480,фаза3 от 240 до 600.Или я чего не понял?

Берется функция pwmSin(), которая превращает 360 в 0, 370 в 10 и т.д.
А сам расчет частоты переключения углов это freqARR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 19:05:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Просто в main не нашел эту функцию.Думал просто расчет по таблице.
У меня просто было.Берётся таблица синусов sin[i],задаем для фазы1 индекс 0,для фазы2 индекс 120,для фазы3 индекс 240 и каждый раз увеличиваем индекс на единицу.на 360 обнуляем(для каждой фазы). В обратную сторону крутимся уменьшаем индекс на 1 ,меньше 0 ставим 359(для каждой фазы).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 20:22:48 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Я трапецию сделал тупо из синусоиды . Например массив на синус состоит из 36 элементов, делим на 6 частей , получаем 6 элементов в части . Дальше умножаем 6 на 4 , делаем новый синус на 24 элемента в массиве , и тупо :))) рвем его вверху и низу . Вставляем наши недостающие по 6 элементов в виде 255 и 0 ,если байт. Насчет деления на 6 , это я с потолка взял :roll: , но вроде неплохо работает и двигателя не возмущаются 8)
Получилось типа векторной шим https://ru.wikipedia.org/wiki/Векторная ... _модуляция
В своих последних частотниках от ir2130, ir2132 я отказался , цена конская :))) Использую ir21365 , она в 3 раза дешевле , а поскольку она работает на эмиттерные повторители , то плевать что у нее маленький выходной ток.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 05:53:04 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 0
Хм, да это можно тогда и коэф C в моём случае задрать. Всё само в потолок 100% заполнения упрется. :)

IR2132 я брал, так как он в своё время просто под руку первый попался, да еще и в дип корпусе. Поставил его в панельку и можно выкинуть, если сжег. :)))

А так думал уже перейти на что-то более дешевое и более мелкое. Да и чет у меня сомнения по поводу необходимости повторителей для IR21365, может и таааак сойдет? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 14:01:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
ma5a97 писал(а):
Я трапецию сделал тупо из синусоиды . Например массив на синус состоит из 36 элементов, делим на 6 частей , получаем 6 элементов в части . Дальше умножаем 6 на 4 , делаем новый синус на 24 элемента в массиве , и тупо :))) рвем его вверху и низу . Вставляем наши недостающие по 6 элементов в виде 255 и 0 ,если байт. Насчет деления на 6 , это я с потолка взял :roll: , но вроде неплохо работает и двигателя не возмущаются 8)
Получилось типа векторной шим https://ru.wikipedia.org/wiki/Векторная ... _модуляция
В своих последних частотниках от ir2130, ir2132 я отказался , цена конская :))) Использую ir21365 , она в 3 раза дешевле , а поскольку она работает на эмиттерные повторители , то плевать что у нее маленький выходной ток.

У вас разве не оптроны?
А что сразу векторную шим не сделать.Не намного сложней ,чем у вас трапеция?Трапеция и синус имеют то преимущество ,что можно работать по таблице.А при использовании вычислений получается что векторная шим даже проще.А векторная кроме более полного использования питания,еще транзисторы бережет.Меньше переключений - меньше нагрев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 14:47:07 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Сообщений: 180
Откуда: МО, г. Воскресенск
Рейтинг сообщения: 0
Для векторной разве не надо делать какие-то замеры и расчеты? Там еще вроде какие-то интегральные составляющие и прочая математическая жесть, типо разных систем координат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 15:12:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Sanchogus писал(а):
Для векторной разве не надо делать какие-то замеры и расчеты? Там еще вроде какие-то интегральные составляющие и прочая математическая жесть, типо разных систем координат.

Есть два разных понятия векторная шим и векторное управление.Векторная шим это просто способ формирования вращающегося поля по 6 векторам.Он позволяет более полно использовать напряжение питания так как в 6 точках имеет полный размах напряжения .между ними чуть меньше .В общем по уровням напряжения получается шестигранник.Векторное управление это совсем другое.Там действительно требуется расчеты.То есть следующая точка это не точка синуса или другой формы вращающегося поля,а формируется относительно текущей исходя из требуемого момента.(может конечно не очень точно сформулировал).
У ma5a97 ссылка как раз на векторный шим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 15:58:11 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Sanchogus писал(а):
. Да и чет у меня сомнения по поводу необходимости повторителей для IR21365, может и таааак сойдет?

Не пойму, че пару рублей жалко выкинуть ? Плата есть готовая , проверенная :solder:
Подавая сигнал трапеция , мы и так намного повышаем напряжение , ведь стойка на вершине и низу не шимится , а полностью открыта.
Хочется еще больше напряжения ? Подавай прямоугольный сигнал , а если еще больше хочется , ставь на на каждую обмотку H мосту 8)
Векторное управление нет смысла обсуждать , для домашнего применения навряд ли оно пригодится .
У нас не оптроны . Есть другой форум , у них оптроны :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю частотник для АД, подскажите пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 17:08:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 13:52:44
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
ma5a97 писал(а):
Sanchogus писал(а):
. Да и чет у меня сомнения по поводу необходимости повторителей для IR21365, может и таааак сойдет?

Не пойму, че пару рублей жалко выкинуть ? Плата есть готовая , проверенная :solder:
Подавая сигнал трапеция , мы и так намного повышаем напряжение , ведь стойка на вершине и низу не шимится , а полностью открыта.
Хочется еще больше напряжения ? Подавай прямоугольный сигнал , а если еще больше хочется , ставь на на каждую обмотку H мосту 8)
Векторное управление нет смысла обсуждать , для домашнего применения навряд ли оно пригодится .
У нас не оптроны . Есть другой форум , у них оптроны :)))
Я просто видел вашу схему .Она вроде на оптронах.Может какой-нибудь старый вариант?Что касается векторной шим то она кроме более полного использования напряжения уменьшает нагрузку на транзисторы за счет более редкого переключения.У неё в отличие от двугорбой характеристики один транзистор не шимится при любом напряжении ,а не только на предельной мощности.Двугорбую характеристику проще всего получить умножением синуса на синус утроенной частоты.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 712 ]     ... , , , 16, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: mnogovat и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y