Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - доработка АЗУ Вымпел-55
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:47:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 11:28:39 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 11:01:30
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток.
Обращаюсь с таким вопросом:
У меня зарядное Вымпел 55, не на гарантии. Не работает ограничение выходного напряжения.
Какое бы ни выставил - уходит в максимум. Если подключить низкоомную нагрузку то напряжение проседает. Таким образом не работает обратная связь.
Про схему молчу, врядли у кого есть, но все же буду благодарен.
Но проблема в том. Я нашел узел похожий на эту ос. Сначала все пропаял и все заработало. ОК. прошел месяц такая же ерунда. Снова пропаял, промыл - ни фига. Начал прозванивать искать. И обнаружил такое.
На фото узел слева отмечен большим кружком. Как посмотрел на фото у других - везде SS16 впаян криво. Но вот следующий, последовательно соединенный "AD 3" имеет сопротивление 79 ОМ в обе стороны. Причем в противоположной стороне платы, в месте отмеченном малым кружком, стоит такой же AD3 с таким же сопротивлением в обе стороны. Если диод, то пробит, но почему в разных местах, и при этом зарядник работал? Если стабилитрон - не должен тоже??? Кто имеет такой зарядник - расскройте и прозвоните плиз. Выпаивать не надо. Шунтирующих цепей нет. Буду очень благодарен.
И еще классно было бы посмотреть напряжения в эти точках в режиме стабилизации напряжения в 14 и 16,5 В
Заранее благодарен.


Вложения:
Вымпел 55 сторона смд.jpg [91.89 KiB]
Скачиваний: 1372
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 06:20:47 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 14:40:33
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
И еще классно было бы посмотреть напряжения в эти точках в режиме стабилизации напряжения в 14 и 16,5 В

До выходных если терпит, посмотрю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 09:58:40 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 11:01:30
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Да спасибо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2018 15:15:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2015 12:04:11
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех!
Это нормально что ЗУ без нагрузки показывает 0.2А? И кто-нибудь знает за что отвечают 4 параллельных резистора smd 1206 на 120 Ом? Они выгорели, я заменил но размером меньше, на 0805.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2018 12:42:44 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые. 3 года назад я покупал вымпел 50 (он же 55 с другим экраном). Ну вроде работал, только грелся. Ну думаю раз там вентилятор на автомате включается (терморезистор по температуре и току) то так и положено. Глюк самопотухания пару раз был, но после перезагрузки все возвращалось в норм. Пользовался редко. А тут с АКБ повозился и опять самопотух. Спасибо Вымпелу-30 тем довел АКБ. Решил я его вскрыть, думал может непропай и обнаружил, что там все в ручном режиме перепаяно - заменены диоды шоттки, транзисторы 13009 и пропайка была полплаты и чейто фирменный знак звездочка начеркана наплате (при этом пломба целая была), значит кто-то уже работал.. Я усилил радиаторы без измения конструкции (поставил от компьютерного АТХ), новый вентилятор на 60мм, все запустил - работает. Но вот собственно говоря вопрос. При установке без нагрузки (без подключенного АКБ) я установил режим 10А и режим№3 (качели), чтобы проверить что пойдет на вентилятор (я его срабатывания так и не слышал). Вот если напряжение замеряю между "минус" клеммы АКБ и "минус" вентилятора (не подключая его) то получается 32 вольта (качели в десятых долях напряжения, но при этом на клеммах АКБ при этом режиме максимум 15 вольт. Вот теперь и думаю а вообще вентилятор у меня включается (если включается) при открытии транзистора на нем эти 32 вольта на него идут? Группа резисторов на вентиляторе 97Ом суммарно снимает ток на вентилятор до 0,8А (как на штатный) при 32 вольтах. Это нормально? И если кидать резистор 200 Ом на массу , с минуса вентилятора, чтобы он медленно крутился, то все равно будет идти 32 вольта. Может на L317T взять напряжение, но там 25 вольт, и скачет в режиме качель на ту же разницу что задано. К примеру задал 10 ампер 15 Вольт верхнее и 10 вольт нижнее напряжение, то та же разница 5 вольт и на 317 стабилизаторе. А на 32 вольтах качели только в десятых долях. Да, схема слегка похожа по вентилятору на орион 325 (вымпел-30), она есть свободно, но все равно не очень понятно назначение стабилизаторов l317, которых там нет. А схемы вымпел-55 нет (у меня вымпел-50 то же самое только дисплей не жидкий)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 07:16:39 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 11:01:30
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
АУ! Уже месяц как задал вопрос - тишина!!!

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
to zamgen

C удовольствием помогу чем смогу, но после того как отремонтирую свой аппарат. Если можете посмотрите мой вопрос, первое сообщение на этой странице?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2018 13:15:02 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
АУ! Уже месяц как задал вопрос - тишина!!!

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
to zamgen

C удовольствием помогу чем смогу, но после того как отремонтирую свой аппарат. Если можете посмотрите мой вопрос, первое сообщение на этой странице?

жди вечера. Он у меня как раз вскрыт. Не знаю что делать с вентилятором.


Вообщем так. Вечер наступил. Замеры:
1) Режим: прибор отключен.
1.1.) Стабилитрон верхний (красный) на фото - 98кОм в обе стороны, стабилитрон левый красный 24 кОмв одну - 24,2 кОм в другую сторону
1.2.)Твой AD3, большой круг на твоем фото (маркировка на нем AD8 что на левом что на правом) назовем его диод (хотя всего скорей стабилитрон пропускающий ток в одну и определенный ток в другую сторону)в одну сторону 71,5 Ом (плюс на анод - минус катод), в другую 72,7 Ом (плюс на катод - где черта . ну а минус анод) с другой стороны (справа в малом круге) то же самое только на 2 десятки меньше.
2) Режим стабилизации 14В, прибор включен, настроен режим №1 (режим БП), 14В, 1А. На клеммах по прибору мультиметру тоже 14В
2.1.)На LM317 ноги 1-(13,57 В), 2-(13,57 В), 3- (14,00В) На AD8 напряжение =10,38В (плюс на анод - минус катод). Относительно общей массы На катоде 3,59В, на аноде +14,00 В,, тот что слева в большом круге. На AD8 напряжение=21,17, тот что справа в малом круге. Относительно общей массы На катоде 3,31В, на аноде, 24,73 В!и ВОТ еще!!!! У меня нет слева второй LM317 почему то (это там где у тебя малый круг)
2) Режим стабилизации 16,5В, прибор включен, настроен режим №1 (режим БП), 16,5В, 1А. На клеммах по прибору мультиметр 16,48 В
2.1.)На LM317 ноги 3-(16,48 В), 2-(16,04 В), 1- (16,04 В) На AD8 напряжение =12,86 В тот что слева в большом круге. Относительно общей массы На катоде 3,59В, на аноде +16,49 В, на AD8 напряжение=22,64 В, тот что справа в малом круге там где у меня нет слева второй LM317 . Относительно общей массы На катоде 3,31В, на аноде, 22,64 В.

А теперь и у меня вопрос. Конденсатор который выделен на моем фото припаен плюсом на какую-то приблуду и несуществующую lm317, а минусом в никуда. Не понимаю....как у тебя ( 16в 1000мкФ) скажи плизз.
Ну и теперь по вентилятору. Когда выставил ток 1А и пробывал замеры делать между "минусом" вентилятора и общей "массой" (что на 14В что на 16В) теперь 3 вольта. Так вот как теперь вентиль подключать?...Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 17:19:59 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 17:13:00
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток. Подскажите, возможно ли заменить диоды s3m на другие, но с ножками? т.к. у меня есть определенные сложности по установке smd элементов :)))
Или подскажите как сориентировать на плате диодный мост KBPC1010 (BR1010), Диодный мост 10А 1000В [KBPC8] о котором говорилось несколько страниц назад.
Я в электронике ни бум бум, но паяльник держать научили, и по инструкции обычно всё получается :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 18:25:26 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
диоды можешь заменить на любые с аналогичными характеристиками. Мост ставится просто. Старие выпаять. средние ноги на 220в. А на крайних плюс вывди на плюс конденсатора, минус на минус конденсатора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 19:13:34 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 17:13:00
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
диоды можешь заменить на любые с аналогичными характеристиками. Мост ставится просто. Старие выпаять. средние ноги на 220в. А на крайних плюс вывди на плюс конденсатора, минус на минус конденсатора.


Спасибо.
Такой пойдёт? https://www.chipdip.ru/product/her308
или такой? https://www.chipdip.ru/product/fr307
Если ставить мост, нужно ли ставить перемычку между + конденсаторов? Или они с обратной стороны на одной дорожке?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 06:06:01 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
любой пойдет из этих. перемычку поставь между двумя плюсами кондеров для успокоения совести.. насколько я помню они вроде соединены. Фотку снизу и сверху платы где конденсаторы выложи, тогда точно скажу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 01:16:34 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 29, 2018 11:01:30
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
АУ! Уже месяц как задал вопрос - тишина!!!

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
to zamgen

C удовольствием помогу чем смогу, но после того как отремонтирую свой аппарат. Если можете посмотрите мой вопрос, первое сообщение на этой странице?

жди вечера. Он у меня как раз вскрыт. Не знаю что делать с вентилятором.


Вообщем так. Вечер наступил. Замеры:
1) Режим: прибор отключен.
1.1.) Стабилитрон верхний (красный) на фото - 98кОм в обе стороны, стабилитрон левый красный 24 кОмв одну - 24,2 кОм в другую сторону
1.2.)Твой AD3, большой круг на твоем фото (маркировка на нем AD8 что на левом что на правом) назовем его диод (хотя всего скорей стабилитрон пропускающий ток в одну и определенный ток в другую сторону)в одну сторону 71,5 Ом (плюс на анод - минус катод), в другую 72,7 Ом (плюс на катод - где черта . ну а минус анод) с другой стороны (справа в малом круге) то же самое только на 2 десятки меньше.
2) Режим стабилизации 14В, прибор включен, настроен режим №1 (режим БП), 14В, 1А. На клеммах по прибору мультиметру тоже 14В
2.1.)На LM317 ноги 1-(13,57 В), 2-(13,57 В), 3- (14,00В) На AD8 напряжение =10,38В (плюс на анод - минус катод). Относительно общей массы На катоде 3,59В, на аноде +14,00 В,, тот что слева в большом круге. На AD8 напряжение=21,17, тот что справа в малом круге. Относительно общей массы На катоде 3,31В, на аноде, 24,73 В!и ВОТ еще!!!! У меня нет слева второй LM317 почему то (это там где у тебя малый круг)
2) Режим стабилизации 16,5В, прибор включен, настроен режим №1 (режим БП), 16,5В, 1А. На клеммах по прибору мультиметр 16,48 В
2.1.)На LM317 ноги 3-(16,48 В), 2-(16,04 В), 1- (16,04 В) На AD8 напряжение =12,86 В тот что слева в большом круге. Относительно общей массы На катоде 3,59В, на аноде +16,49 В, на AD8 напряжение=22,64 В, тот что справа в малом круге там где у меня нет слева второй LM317 . Относительно общей массы На катоде 3,31В, на аноде, 22,64 В.

А теперь и у меня вопрос. Конденсатор который выделен на моем фото припаен плюсом на какую-то приблуду и несуществующую lm317, а минусом в никуда. Не понимаю....как у тебя ( 16в 1000мкФ) скажи плизз.
Ну и теперь по вентилятору. Когда выставил ток 1А и пробывал замеры делать между "минусом" вентилятора и общей "массой" (что на 14В что на 16В) теперь 3 вольта. Так вот как теперь вентиль подключать?...Изображение Изображение Изображение


Спасибо. На днях буду пробовать и отпишусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 07:12:23 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт май 11, 2017 07:24:36
Сообщений: 92
Откуда: Зауралье
Рейтинг сообщения: 0
Андрей VL, ну как там у тебя ремонт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 12:16:30 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 12:12:29
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Можно ли использовать вместо MBR20100CT. 60CPQ150PBF TO-247


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 13:06:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
можно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 00:16:10 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2017 12:02:38
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Тут, кажется, нашел еще одно не стандартное применение Вымпела: у меня никель кадмиевые аккумуляторы в шуруповерте, проработав 6 лет стали дохнуть. Почитал инструкции по переходу на li-ion и по ходу Вымпел 55 как раз годится на роль ЗУ. По всем источникам говорится о: "зарядка li-ion соответствует зарядке свинцовых аккумуляторов". 18 вольт выдает, настройка по силе тока есть... Шурик Макита 14.4 вольт.

Прошу меня носом ткнуть насколько я прав (не прав) в своих думках? Если будет ответ положительный, то еще один дополнительный вопрос. Какой алгоритм (алгоритмы) лучше использовать?

Балансир взял 4S 40A (картинка прилагается).

Спасибо.


Вложения:
balans.jpg [192.97 KiB]
Скачиваний: 1071
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2018 15:48:19 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 18:06:44
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане! Успешно пользуюсь Вымпелом-55 уже более года. Заряжал максимум 75-ки. Сейчас решил его допилить. Поставил нормальный радиатор на диодный мост, заменил выходные провода сечением 2 квадрата, установил новый вентилятор. И тут образовалась проблема: при его срабатывании питание на него падает до 8В. Второе - реально ли сделать регулировку напряжения с 0В или проще поставить DC-DC понижающий модуль с Китая?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 13:31:06 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 15:21:14
Сообщений: 4
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 1
Здравствуйте.
На днях пришла зарядка заказанная на сайте производителя. Версия 2.27 как оказалось аппаратная часть полностью переделана. Там даже радиаторы свои по больше некуда поставить. Да может и не нужно теперь... Термо контроль пока не разобрался где датчик. Пирометром не мерил, может и не греется теперь. Вентилятор полноразмерный менять не нужно, ладно не купил джамиконовский на подшипниках за 500рэ. Термопаста присутствует... фото прилагаются.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2018 17:41:26 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 17:35:23
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Здравствуйте.
На днях пришла зарядка заказанная на сайте производителя. Версия 2.27 как оказалось аппаратная часть полностью переделана. Там даже радиаторы свои по больше некуда поставить. Да может и не нужно теперь... Термо контроль пока не разобрался где датчик. Пирометром не мерил, может и не греется теперь. Вентилятор полноразмерный менять не нужно, ладно не купил джамиконовский на подшипниках за 500рэ. Термопаста присутствует... фото прилагаются.

Здравствуйте.
А конденсатор, дроссель, диоды? Прежние остались, или более мощные?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: доработка АЗУ Вымпел-55
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2018 13:04:07 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2018 17:35:23
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Ну, вот, собственно...
Что скажут специалисты - нужно ли что-нибудь дорабатывать?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 394 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], kotofeech97 и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y