Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4446 ]     ... , , , 85, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 08:05:53 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
В тех дежурках, что я чинил, светодиод оптопары был в порядке, а транзистор оптопары вел себя невнятно, но менять оптопару обязательно.
Мусор так и не дал своей версии выгорания дежурки. Для критики повод всегда можно найти.

Shpionus, о режиме работы оптомары при разной нагрузке мы можем предполагать примерно. Но рабочая точка транзистора оптопары может влиять на его ресурс. И повторяю - там "иголки" бьют по нему тоже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 08:14:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
грамотно спроектированому ОХИ нет нужды насиловать оптрон...ток управления там не боле 2-10 ма....
напряжение КЭ оптрона не превысить амплитуду напряга обмотки ОС и обычно не более 7-8в в схемах с биполяром и до 20 в с мосфетом
я
Asaba писал(а):
так и не дал своей версии
какраз дал-и читать надо внимателно
musor писал(а):
оптопары САМИ НЕ ГОРЯТ...
о причине сгорания конкретной дежурки надо разбиратся с их схемой -к сову ни 1 дежурки на расыпухе к КОТОРОЙ У МЕНЯ КАК РАЗРАБОТЧИКА не былоб претензий я НЕ ВСТНРЕЧАЛ в блоках на ГАВНОШИМЕ494..(косяки порой насолко очевидны для профи что :facepalm: наводит на мысл о намереном заложеном отказе :kill: )
к стати в дежурках Брендов (они обычно на ШИМ) я таких косяков даже с пристрастием НЕ НАШЕЛ :)))

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
Про "дежурки" в целом.
Наверно просто ОН НЕ УМЕЕТ ИХ ГОТОВИТЬ(с) :)))

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 08:24:27 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
В том то и дело что оптопары остаются почти целыми, но зато палят все остальное.
Вот и у меня подозрения, что рабочую точку транзистора оптопары намеренно переводят на работу в области повышенных напряжений, чтобы снизить ресурс .
Дежурки я чиню на раз. Даже разок сдуру перемотал ее трансформатор - просто на энтузиазме.
И логично возникает желание понять причины типовых неисправностей.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 08:32:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
советую запастись dm311(или какая вам болше нравится подобная) и сделать под них платку дежурки(заказать пару десятков) в бп сдохлой дежурнкой удаляем в горячей части все кроме транса и снабера... штатный оптрон тоже впаиваем платку и вуаля....
я в свое время так гнусы и лыжи с кривым бп чинил тонами..пока народ маялся с покупкой дорогущихь и порой подделных сладких парочек и пытался заставить их нормално без треска и писка работать...
я тока удаляд "старый мусор" из БП и прикручивал к радиатору заказаные у китайцев модули на 3842 с мосфетм в сборе .... и никаких проблем с питалом позже....(телек болше по БП не возврашался никогда )

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Пн авг 14, 2017 08:38:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 08:37:44 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Мне как то проще доделать существующую, чем лепить костыли. Если трансформатор цел, то остальное дело техники.
Ну вот мы и подошли же к тому ,что есть подозрения о намеренном ухудшении схемы производителями.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 08:54:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
да есть такое дело...заложеное сокрашение ресурса...это целая наука...наоборот-мы изучали теорию надедности и делали так чтоб уменшить вероятность отказа а там НАОБОРОТ закладывают отказ через 1,5-3года
но надо сказат и .. что дежурка на расыпухе на 2-3 транзюках в принципе НЕ СПОСОБНА НАДЕЖНо стабилизировать выход в широком диапазоне токов ну как не крути это не Шим и не Чим а автогенератор с управлением по току...и его возможности ограничены а если чо не так он горит и порой палит нагрузку знаменитая дежурка поверменов уйдя в разнос жгла и мамку... да и дроугие не многум лучше кстати рост ESR БАНКИ в горячей стороне и ведет у многих автогенов к разносу...
а в тех где этого нет нет и банки-стоит...пленка(керама)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 09:14:02 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Дежурка с керамой вместо литов в горячей части тоже сгорает за милую душу, примерно как я описывал причем со сгоранием трансформатора, так что я остаюсь при своем мнении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 09:35:46 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Asaba - Что значит "вёл себя не внятно", не понятно. Как-то не по научному.
Режим работы оптопары, при желании, мы можем вполне достоверно увидеть осциллографом, меняя нагрузку, и смотря на экран осциллографа.
Ещё раз спрашиваю, вы эти ваши "иголки" сами видели на осциллографе? Или может читали где-то, как кто-то видел? Или это теория?

Мусор - по поводу "дежурок" на транзисторах, говорить не буду, но с каких пор TL494 стал "ГАВНОШИМОМ"? Чем он вам не угодил?
Для наших целей вроде как раз подходит, или нет? Для самих БП компьютеров, сейчас наизобретали более умных ШИМ контроллеров, тут не спорю, меньше деталей, больше функционала, типа контроля всех выходных напряжений.

Про намеренное ухудшение схем производителями, тут соглашусь на все сто. "Запланированное устаревание" необходимая технология в "обществе потребления". Вот кстати да, по поводу низкоимпедансных конденсаторов, это очень явно видно. Сколько они живут? А в документации посмотрите их количество гарантированных рабочих часов... "рукалицо".... На панельку уже хочется их ставить, и в комплекте к новому устройству в кулёчке насыпать, как запасные предохранители в аппаратуре времён СССР.

Вы таки о какой керамике в дежурках?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 11:26:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4418
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
С какого такого перепуга я "ненавижу" дежурки? Я не признаю, как говаривал в свое время умный монах Уильям Оккам "Умножения сущности сверх необходимого".

Можно, конечно, и на "запорожец" поставить мотор от дворников "Мерсадеса". Но зачем?

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 11:29:01 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Ваши мысли, столь замысловаты, что простым обывателям не ясны :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 11:35:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4418
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
Ну, так насколько извилисты извилины в мозгах - настолько и мысли замысловаты.

Впредь буду знать, что Вы - "простой обыватель" и обращаться соответственно. Прямо.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 11:37:06 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Был бы признателен :)

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 14:09:09 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus, я имел ввиду то, что после выгорания дежурки трудно подручными средствами сходу четко сделать однозначные выводы о состоянии оптопары. Проверка методом замены здесь самое рациональное и безрисковое. По поводу иголок: зачем овцелограф, если и так известно как пухнут кондеры по обе стороны трансформатора дежурки? Почему тогда чаша сия должна минуть транзисторы? Я не утверждаю, что мое предположение о деградации транзистора оптопары истина - я хотел сопоставить с опытом других чтобы проверить насколько оно может быть верным. На то и форум.
По поводу керамики я лично имел ввиду С5 по вашей схеме. Она не спасает дежурку в обсуждаемых аварийных случаях с дежуркой.
Кстати вы зря троллите falkonistа, он хотел донести до вас общеизвестную истину о том, что дежурка это дополнительный элемент, который как любой дополнительный элемент никак не увеличивает надежность блока в целом, даже чисто по теории - надежность сдвоенного устройства не может быть лучше надежности каждого устройства в отдельности.
Если уж задаете вопросы, то будьте терпимее к ответам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 14:14:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Asaba писал(а):
подручными средствами сходу четко сделать однозначные выводы о состоянии оптопары.

Это как понять ? Ну да с помощью ножниц расчёски и зажигалки трудно это сделать, но достаточно иметь Омметор или любую Цешку это делается быстро.
Смотря что считать подручными средствами, если взять простого человека далёкого от электрики то вы правы.
Если взять начинающего радиолюбителя то первый измерительный прибор может решить вашу проблему, достаточно включить голову.
Обычный китайский измеритель не только может проверить работоспособность, но и определить коэффициент передачи.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 14:46:29 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Телекот, не знаю, с помощью ножниц расчёски и зажигалки я не пробовал, но поздравляю вас с этим большим опытом и такими успехами в деле увереной проверки оптопар, но я отвечал не вам и советов по части проверки, тем более у вас, не спрашивал. Хотя смотрю вы даже редактируете такие "важные" сообщения. Я думал у вас есть более важные занятия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 15:59:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Просто проверить отптопару не представляет труда и какая разница кому вы отвечаете, просто ересь не надо писать.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 16:48:24 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Для тех кто в танке повторяю. Я отвечал Shpionus. Он спросил, я ответил. И нефига докапываться до чужого диалога посторонним.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 17:10:09 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Asaba - То что заменить проще и быстрей, чем диагностировать тут конечно не поспоришь.

Вы столь опытны, что без осциллографа знаете какая форма напряжения и тока течёт через деталь, независимо от конкретной схемотехнической реализации "дежурки"? Ну ну...

Какие такие "кондёры" у вас там "пухнут", ещё и по обе стороны от трансформатора "дежурки"? По выходу они пухнут по той-же причине что и те что после инвертора, по +12, +5, +3,3 А вот по "высокой" стороне какие чему там вообще пухнуть? 220-820 мкФ х 200В ? Наверное же они скорее вспухнут от сотен Ватт основного инвертора, чем от единиц Ватт "дежурки". Не убедили :)
Докажите сначала что во всех, ну или хотя бы в большинстве "дежурок", через транзистор оптопары, текут импульсные токи! Покажите это на осциллограмме! Не выводите эту мысль теоретически, а именно докажите научным путём! Не то чтобы я не верю в это, но просто утверждение очень смелое, и с далеко идущими выводами и перспективами, потому тут надо всё чтобы было точно.

Повторяю, если вы по вторичным признакам, полученным в результате опыта ремонта, решили что выходит из строя оптопара, то нужно провести тесты, и разобраться так это на самом деле или нет. Через меня проходит не так много этих блоков, и статистики у меня не много, так что пусть это сделает кто-то у кого есть откуда статистику собирать.

С5 по моей схеме? А что, там для него тяжёлый режим? Опять же благодаря R34 82 Ома, большие импульсные токи заряда\разряда, там исключены, напряжение ограничено тем что вырабатывается вторичной обмоткой обратной связи. Другое дело что сами эти конденсаторы отвратительного качества, как и всё Китайское на внешний рынок, но это другая тема.

По поводу чем сложнее тем менее надёжно, это ясно всем боле менее адекватным людям, но вот выводы из этого надо уметь делать. Я уже писал ряд недостатков самопитания ШИМ'а. И ответственно считаю это еретическим путём. То что существующие "дежурки" не надёжны, не спорю, то что лучше ставить интегральные, может быть... но сейчас речь не об этом. Вот когда мы начали тут обсуждать сами дежурки, разговор пошёл относительно нормально, но когда он рубит с плеча дежурки в принципе, не важно какие, то это уже фобия, и мания. Повторяю, я абсолютно сознательно, в здравом уме, и трезвой памяти считаю что управляющая часть, НЕ ДОЛЖНА питаться от управляемой, это создаёт ряд новых проблем.

Телекот - По поводу "цешки" и Омметра, это вы уже слишком, этим можно проверить на исправность в принципе, а вот всякие утечки, шумы, и деградацию кристалла, выявить сложно. Но если подходить серьёзно, так как хочет Asaba, то можно сделать к осциллографу приставку характериограф, и снять динамическую ВАХ с оптрона, и многое прояснится.

Телекот - Не превращайтесь в Мусора, не надо грубить, "тролить" и загонять тему в базар... Волнует человека тема оптронов в "дежурках", его право, хотите ответить по вопросу, отвечайте, считаете это всё бредом, не отвечайте, не нагнетайте обстановку.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 17:16:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Asaba писал(а):
И нефига докапываться до чужого диалога посторонним.

Я не посторонний я здесь давно. :)) И просто не люблю когда люди пишут ерунду, проверить оптопару это 2 минуты. Заменить конечно 1 минута, но если она лежит рядом.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП из AT/ATX или серьёзная схема.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 17:20:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 574
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Сообщений: 4418
Откуда: Ukraine, Kyiv
Рейтинг сообщения: 0
...когда он рубит с плеча дежурки в принципе, не важно какие, то это уже фобия, и мания. Повторяю, я абсолютно сознательно, в здравом уме, и трезвой памяти считаю что управляющая часть, НЕ ДОЛЖНА питаться от управляемой, это создаёт ряд новых проблем.
Shpionus, ну ладно, раз ляпнул глупость - бывает. Но зачем же ее повторять? В БП формата АТ дежурок не было, как класса. В них "управляющая часть питалась от управляемой" И тем не менее, сотни миллионов их честно работали на просторах Земли. Так что Ваше превозношение дежурок - действительно уже не филия, а мания.

_________________
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4446 ]     ... , , , 85, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ОРИОН и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y