Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:27:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 19:50:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 14:01:33
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть аккумулятор от планшета на выводах(проводах) по нулям. На самой банке нормально, было около 2-х вольт , зарядил до 3.5 , все равно на контроллер не выдает напряжение напряжение. Я не очень в этих контроллера разбираюсь. Вот решил спросить
Возможно ли как-то контроллер пробудить ?
Или если нельзя, то взаимозаменяемы ли контроллеры между собой. То есть можно ли взять с другого аккумулятора от планшета или телефона плату защиты и использовать ее тут. Или эти контроллеры изначально запрограммированы на допустимый зарядный ток относительно емкости аккумулятора и использовать контроллер от АКБ другой емкости не выйдет.
Буду благодарен за ответы.
Спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 20:09:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 1
Нужно отсоединить банку от контроллера, и подключить вновь. Они бывает "залипают" (ключевой полевик).
Из собственного опыта.
Цитата:
Или эти контроллеры изначально запрограммированы на допустимый зарядный ток?
Нет. Плата в аккумуляторе – не контроллер заряда, а контроллер защиты по максимальному/минимальному напряжению на банке, и ограничению тока заряда/разряда.
Осуществлением алгоритма заряда занимается контроллер заряда на плате устройства.
Подберите плату контроллера от другого аккумулятора ближайшей ёмкости, и обязательно такого-же типа химии. Li-Ion, Li-Pol, и т. д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 20:40:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 14:01:33
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Я ж так вроде и написал, что ограничивается ток заряда платой на аккумуляторе + защита. Я понимаю что он не ограничивает напряжение. Я просто думал что может плата эта ограничивает ток заряда в зависимости от запрограммированной информации в контроллер. Просто же насколько мне известно ток заряда равен от 0.2 до 0.3 емкости аккумулятора.
Попробовал один вывод отпаять и припаять, все равно на выходе по нулям, правда сначала 0.15 показывает и потом до 0 падает, но это скорее всего особенность мультиметра или все же небольшой заряд проходит на выводы. (поправьте если что)
То есть насколько я понял можно поменять контроллер на подобный от другого аккумулятора, но насколько я понял , лучше не брать от телефона для АКБ планшета ?
Спасибо


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 20:46:49 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:49:03
Сообщений: 1048
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 5
Ничего там на выходе не будет, пока аккумулятор не будет иметь минимум 3,5 вольт.
Это защита от глубокого разряда.
И скорее всего не будет уже толку от этого аккумулятора, ибо литий-ионки плохо переносят разряд до такой степени.

а заряжать можно этим -

Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 20:57:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 3
Снимите плату защиты, и вместо банки подключите ЛБП.
Постепенно повышая напряжение ЛБП, одновременно контролируйте напряжение на выходе платы.
Если при пороге 3,7 V напряжение на выходе не появится – плату защиты в корзину.
Если же плата рабочая – попытайтесь дозарядить банку без платы до напряжения 3,7 V током 0,3С, затем подпаяйте плату.

Плата защиты от аккумулятора мобильного телефона не подойдёт к аккумулятору планшетного компьютера из-за существенной разницы их токов заряда (300-500 mA у телефона против 1А и выше у ПК).

vanyap1, а как Вы предлагаете интегрировать эту плату в цепи питания планшетного компьютера?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 21:29:09 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 11:49:03
Сообщений: 1048
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 1
Андрей Бедов писал(а):
а как Вы предлагаете интегрироват...


EatApples писал(а):
есть аккумулятор от планшета н...


Я так понимаю ТС подразумевает использование АКБ без планшета! Потому и предложил такой вариант.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 22:05:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 14:01:33
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо за советы и объяснения. Плата действительно все уже. Проблема была в том что планшет грелся при подключении зарядки. Посмотрел сразу на акб , вот то что выше описал было. Поменял только что плату от другого акб подпаял, не включил еще планшет, начали греться катушки и КП. Только после этого дошло проверить цепь питания на КЗ (болван). Как и оказалось действительно на по питанию сопротивление 11 Ом. Из-за этого скорее всего и вышла из строя плата защиты акб. Хорошо хоть не дала коротнуть банку.
Всем спасибо.
З.Ы Все таки я был прав что разные платы собраны под разную емкость. И понятное дело что в телефоне ток заряда будет меньше, так как емкость меньше. Я просто не правильно выразился, сказал что запрограммировано. А там просто схема собрана таким образом чтобы ограничивать ток определенного номинала. Насколько я понимаю просто стоит резистор регулирующий ток который пропускает контроллер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 22:21:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 3
Плата защиты не регулирует и не ограничивает ток в процессе заряда. Она срабатывает на разрыв цепи при:

1. Превышении напряжения на банке выше допустимого.
2. Снижении напряжения на банке ниже допустимого.
3. Превышении тока разряда (защита от КЗ).

Регулировкой тока заряда занимается контроллер заряда на плате планшета/телефона.

Тот резистор, который Вы видите на плате защиты – всего-лишь датчик превышения тока, для микросхемы защиты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 22:38:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 14:01:33
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо что разъяснили, то есть платы аккумулятора будут несовместимы из-за того что разный ток заряда и для телефона, например не рассчитана на такой ток заряда. Я правильно понял ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 01:06:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Да.
В принципе, попытаться можно. Главное, чтобы совпадал тип аккумулятора (Li-Ion или Li-Pol), потому-что у них немного различаются нижний и верхний пределы напряжения.
Самое плохое, что может случиться – ключевые полевики на плате защиты от телефона не выдержат тока заряда планшета. Но Вы это сразу увидите. :))

Я не понял, что же в итоге у Вас там случилось? Какие-то "катушки" греются, по Вашим словам... Где? На плате планшета? Смотрите цепи питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 14:54:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 25
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 11:24:53
Сообщений: 683
Откуда: Владимир
Рейтинг сообщения: 0
Почитать про Li-Ion аккумуляторы - тоже полезно. Panasonic-овские доки, например. Поскольку нижний порог отключения - обычно 2.4-2.5 В, при напряжении меньше 2.9 В - заряд током не выше 0.1С и т.п. А верхний порог - вообще кошмар. 0.1 В разницы вверх от номинала - и бабах :(

_________________
Человек - это звучит гордо, а обезьяна - объективно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 09:47:14 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 09:36:40
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
vanyap1 писал(а):
Ничего там на выходе не будет, пока аккумулятор не будет иметь минимум 3,5 вольт.
Это защита от глубокого разряда.
И скорее всего не будет уже толку от этого аккумулятора, ибо литий-ионки плохо переносят разряд до такой степени.

а заряжать можно этим -

Изображение


Добрый день. А можно ли эту схему запихнуть в сам планшетный ПК? У меня проблема в том, что планшетный ПК имеет всего один MicroUSB порт, через который он ЛИБО заряжается, ЛИБО работает со внешними устройствами. Появилась мысль купить эту схемку, припаять ее напрямую к выводам батареи, в обход штатного контроллера, а разъем вывести наружу, чтобы в один MicroUSB втыкать кабель от ЗУ, а в другой - периферию. Подскажите, будет ли эта платка нормально работать со включенным планшетным ПК (в плане "конфликтов" каких-нибудь или еще чего). У меня ситуация немного другая, чем у ТС: мне нужно не разово зарядить батарею, а использовать эту платку в качестве основного БП для включенного устройства по несколько часов в сутки.
P.S. Ситуация чуть сложнее, на самом деле. У меня штатный контроллер вообще не заряжает батарею, если планшетный ПК включен. Каждые 4 часа его нужно выключать ("Завершение работы Windows"), ставить на зарядку, потом опять включать. Хочется решить обе проблемы, включая и эту... Очень прошу совета. Я понимаю, что эта платка дает на выходе те же 4.2В, что и АКБ, но мало ли...
P.P.S. Место внутри планшетного ПК для платки найдется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 15:12:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
А Вы слышали про Y-OTG-кабель?
Там одновременно и зарядка, и работа с устройствами.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 16:04:41 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 09:36:40
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
PC_user писал(а):
Ситуация чуть сложнее, на самом деле. У меня штатный контроллер вообще не заряжает батарею, если планшетный ПК включен. Каждые 4 часа его нужно выключать ("Завершение работы Windows"), ставить на зарядку, потом опять включать. Хочется решить обе проблемы, включая и эту...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 21:45:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Применяйте более мощное по току ЗУ.
Либо ищите неисправность супервайзера питания планшета.
Одно из двух.
Во втором случае никакие внешние костыли не помогут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 12:01:41 
Это не хвост, это антенна

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 588
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Сообщений: 1428
Откуда: Находка
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
Во втором случае никакие внешние костыли не помогут.

Андрей, почему считаешь, что не получится заряжать аккумулятор планшета напрямую? Конечно, если там батарея не из 2-х последовательных аккумуляторов. Были в ремонте такие.
На мой взгляд, вполне рабочее решение.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 13:58:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
А как отнесётся к этому схема заряда планшета, когда она не находится в режиме заряда, а на её выход вдруг насильно пихают напряжение от потустороннего источника?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 14:20:48 
Это не хвост, это антенна

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 588
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Сообщений: 1428
Откуда: Находка
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Бедов писал(а):
выход вдруг насильно пихают напряжение от потустороннего источника?

Не на ее выход, а на аккумулятор (впрочем, это одно и то же :) ). Она же спокойно относится к подключенному, полностью заряженному аккумулятору. Тем более, как я понял со слов автора, у него зарядка не работает.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 15:05:19 
Родился

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2015 09:36:40
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Спалил контроллер заряда (видимо), когда пытался одновременно запитать планшетный ПК и подключить к нему клавиатуру с мышью. Думаю, ему все равно, откуда он берет 4.2В - хоть от АКБ, хоть от БП. Поставить их параллельно и всё. Проблема в том, что я использую его 95% времени как нетбук - в чехле с клавиатурой и мышью. В режиме игры он живет не больше 3 часов, каждый раз его приходится выключать, ставить на зарядку, потом обратно включать, запускать игру, в процессе плясать с бубном, чтобы игре хватило 1 Гб ОЗУ, и меня из нее не выкидывало... Аккумулятор один, 3.7В, 3500 мАч. Блок питания выдает 2А, больше у меня нет, да и сомневаюсь, что это сработает.
К тому же, как-то не очень хорошо, когда устройство всегда работает от батареи. Всего полгода прошло, а батарея держит уже на 2 часа меньше. Даже если я найду способ заряжать его во включенном состоянии, разъем MicroUSB-то все равно один, а Bluetooth мыши и клавиатуры - не для нищего студента )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер аккумулятор Li-Ion 3.7В (планшет)
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 15:18:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Добрый день. А можно ли эту схему запихнуть в сам планшетный ПК?
Можно.
Цитата:
У меня штатный контроллер вообще не заряжает батарею, если планшетный ПК включен.
А раньше заряжал?
А при выключенном - заряжает?
Цитата:
...пытался одновременно запитать планшетный ПК и подключить к нему клавиатуру с мышью.
:shock:
Через одно гнездо?
Что-то не могу представить, как это выглядело.
Или на аккумулятор набрасывали?

И потом, Y-OTG кабель тоже так работает: подаёт питание одновременно с работой периферии.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y