Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Разрабатываю: эквивалент нагрузки
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:10:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]     ... , , , 31, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 14:53:38 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 18:19:35
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
tar писал(а):
датчик ASC713 выдает по умолчанию половину питания

Не так.
tar писал(а):
Совсем непонятна идея с VT3

Обычный ключ. Мосфет с малым сопротивлением. Постоянно открыт, при срабатывании компаратора через динистор закрывается. VT6 с ардунины производит сброс защиты.
tar писал(а):
Например, зачем нужен VT5, вы же сами управляете опорником, зачем вам его по сигналу же глушить?

Пока не опробован, но подразумевается, что если надо не плавное включение нагрузки, а моментальное. Режим "Стоп -Пуск" .
tar писал(а):
Делитель R19 R21 R20 у вас собран криво

Делитель кривоватый, соорудил из расчета 66 В : 20 . ДУЕ 3.3В на вход.

Диоды в схеме это да.. первое что в голову пришло загасить лишние пол-вольта в нулевом режиме. И Дуе на ЦАПе и 713 при нуле дают примерно пол-вольта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 15:29:40 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
tokima писал(а):
Не так.


Странно, ну да ладно.

tokima писал(а):
Обычный ключ. Мосфет с малым сопротивлением

Только его сопротивление весьма сопостовимо с сопротивлением датчиков тока ОУ управления силовыми транзисторами. Отсюда у вас будет нестабильный ток зависимый от температуры транзистора. Да и в целом это реботать не будет, ну хорошо, сейчас у вас на нем практически ничего не рассеивается, но будет у вас по вашему 8 модулей, сколько будет максимальный ток? сколько будет сопротивление открытого канала этого транзистора? и сколько на нем будет падать напряжения?

tokima писал(а):
Режим "Стоп -Пуск"


После того как вы прижмете его к земле. у вас все равно останется какой то потенциал на входе хотя конечно все зависит от делителя на выходе ЦАП. В любом случае этот момент нужно продумывать лучше. Как минимум вам нужно лучше проработать делитель ЦАПа, к примеру поставива повтортель на ОУ после него уже прижимать опорник к земле. Все же лучше нагружать выход ОУ чем через сопротивление но все же выход ЦАПа.

tokima писал(а):
И Дуе на ЦАПе и 713 при нуле дают примерно пол-вольта.


Решение просто отвратительное. То есть нижняя граница тока у вас просто получается замылена и не определенна. С 713 вы должны брать чистое напряжение (без всяких диодов но например с делителем) и программно корректировать 0 и уже от этого ноля проводить измерения проходящего тока.

Я бы лучше взял MCP4725 у него на выходе все четко, и Vref для выходя вляется его питание, что позволяет получить неплохой результат при малой цене.

В любом случая вся ваша схема - одно большое допущение. Перерабатывать её нужно кусками, что бы каждый кусок отрабатывал полноценно свою задачу с минимальными допущениями.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 16:51:27 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 18:19:35
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
tar писал(а):
Отсюда у вас будет нестабильный ток зависимый от температуры транзистора.


Какая нестабильность?.. IRFP4115 канал 0.01Ом, при токе в 20А 0.2В падение. Да фиолетовы эти 4 Вт. НЕТ у него никакого нагрева.
tar писал(а):
После того как вы прижмете его к земле. у вас все равно останется какой то потенциал на входе хотя конечно все зависит от делителя на выходе ЦАП.

ЦАП выдает максимум 2.7В делитель делает 270мВ.
tar писал(а):
Решение просто отвратительное. То есть нижняя граница тока у вас просто получается замылена и не определенна.

Какое есть.. Все остальное усложняет конструкцию. Можно взять прецезионник с корректировкой нуля но неохота вводить отрицательное питание. Да и по барабану начальный момент регулировки, 4096 значений на ЦАПе - скорректирую в скетче.

И не добьюсь я полностью нулевого тока (наверное). ну и пусть.. Если покажется черезмерным поставлю в команду на ключ, тот обрубит полностью.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 17:03:27 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
tokima писал(а):
НЕТ у него никакого нагрева


Я ваше отношение понял. Как собственно и ко всему остальному что было вполне ожидаемо. Вобщем и целом критика вам не требуется.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 17:36:32 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 18:19:35
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
tar писал(а):
Вобщем и целом критика вам не требуется.

Вы абсолютно правы, уважаемый tar.
tokima писал(а):
Конструктивным замечаниям буду рад.

Ключевое слово - конструктивным.
Я учел Ваше замечание по диодам в цепи 713-й и задатчика защиты. Да там они не актуальны и можно программно обойтись.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 17:56:51 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
tokima писал(а):
Ключевое слово - конструктивным.


Тут надо понимать для кого конструктивным, а кому просто похер. Если вам похер на то что при нагрузке у вас будет изменятся сопротивление открытого полевка даже на малейшие 0.001 это будет влиять на ток каждого транзистора на 1%., это абослютно ваше право, для меня же лично это совсем не приемлемо. Как и другие допущения.

Так что критика конструктивная, но не для вас.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 19:38:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Линейно-импульсный эквивалент нагрузки с ОБР транзистора.
https://youtu.be/5X53OAETrxI

Желаю ВСЕМ УСПЕХОВ!


Вложения:
DSC_2632.JPG [53.83 KiB]
Скачиваний: 661
DSC_2399.JPG [106.5 KiB]
Скачиваний: 343
DSC_2267.JPG [116.89 KiB]
Скачиваний: 578
DSC_2111п.jpg [115.45 KiB]
Скачиваний: 588
DSC_2102п.jpg [123.18 KiB]
Скачиваний: 633
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 08:17:38 
Вымогатель припоя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 22:56:01
Сообщений: 616
Откуда: SU
Рейтинг сообщения: 0
схемкой не поделитесь ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 14:14:25 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Финал. Полностью закончил разработку, прошёл все трудности создания и узнал все её тонкости.
https://youtu.be/RXT0aa0_GA8


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 14:22:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34549
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А без ютуба можно, как нибудь по человечески.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 16:50:11 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 18:19:35
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Доработанная схема, опробованная
[Изображение
Работа нагрузки
https://www.youtube.com/watch?v=C3j9oz_ ... load_owner


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 19:11:51 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
Что за херня у вас а не схема


Ну неужто так сложно скомутировать нормально, без всяких тупых ненужных развязок, элементраными реле. Ну есть же уже реле, например те же автомобильные, которые комутируют большие токи без проблем, и работают годами, десятками лет. Твердотельные реле, или вобще сделать на полевиках реле с развязкой но отдельными модулями.

Чем вызвано использование OP177 (Ultraprecision Operational Amplifier)? да в вашей схеме, он не то что не раскрывается, в вашей схеме не будет разницы между OP177 и TL071. Притом, ладно бы еще после усилителя было заведено на операционник управления, так у вас один OP177 трудится просто для того что бы засунуть свой выход в УБОГИЙ АЦП МК!

Я сомневаюсь что даже 16 битный АЦП сможет раскрыть потенциал OP177 а про 12 битный я вобще молчу.

Зачем нужен второй OP177 остается загадкой. Нет не ИОНа, нет четкого управления, а хотя потенциал у той же DUE большой, способный реализовать вполне неплохую нагрузку. Зато видео запилил.

Ну поздравляю. Надеюсь никто не сунется повторять этот шедевр.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 20:40:54 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
tokima на форуме давно уже сказано, что нормальную нагрузку на LM 358 и без шунта не собирают. Как минимум LM 833.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 21:02:40 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 18:19:35
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
alpatov писал(а):
tokima на форуме давно уже сказано, что нормальную нагрузку на LM 358 и без шунта не собирают. Как минимум LM 833.


Я не совсем понял вопрос. Шунтов недостаточно, так вроде на каждую ЛМ шунт в управлении полевика.. Один общий на ОПешку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 06:30:45 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
Да причем тут LM358 и шунт, все это есть.

Тут все сделано через жопу. Зачем нужен вобще ACS713? У тебя есть шунт с сопротивлением 0.01 через который будет протекать весь ток (читай закон Ома и правила Кирхгофа) Все что тебе остается, собрать усилитель на (хер с ним пусть будет) OP177 в 100 раз (в интернете есть описание как это сделать). На выходе усилителя получаем по закону Ома U=(I*R)*100 количество ампер в вольтах. Этот выход можно использовать как для измерения тока, так и для схемы управления транзисторами. И никакой ACS713 тут ненужен.

И так со всем, кучу ненужной херни, которую можно либо разбить на самостоятельные сущности, либо вобще упразнить. Бегом читать закон Ома, и правила Кирхгофа до полного их понимания.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 07:38:47 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 18:19:35
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Я вроде не Вам отвечал. Вам, с такой грубостью я отвечать не хочу. Не нравиться , ходи мимо. У кого будут вопросы , для чего то,, то или то я отвечу. Это мое видение нагрузки. Она работает так как мне нужно, и сделана из тех деталей которые есть у меня в наличии. В этой схеме модулей работают любые мосфеты ( у меня стоят и 4115 и какие-то китайские) , любые операционники. Эта схема позволяет мне получить мгновенную мощность хоть на 30В , хоть на 0.8В. Вам не нравиться 713 - не ставте. Она поставлена на будущие задачи. Здесь нет каких либо жестких условий, все детали заменяемые на более дешевые. Даже транзисторы защитного ключа и байпаса можно поставить пару в параллель, все равно они работают в ключевом режиме. Надо вам 100В на входе, ставте мосфеты соответсвующие. Феты "пуск-стоп" и снятия защиты взяты со старых материнок , напряжение открытия 2.5В. Если не нравится DUE, ставте хоть переменники, она здесь не является незаменимым элементом Мне нравится визуализация и работа энкодера, я и поставил. На данный момент стоит 8 транзисторов силы на двух радиаторах, снял я с них 300Вт, больше не пробовал. Температура 54 С в течении часа меня устроила. На данный момент получить ток более 15А не на чем, отремонтирую 40 амперник, прицеплю еще 3 радиатора и 9 фетов , опробую на большем токе.
tar
И не надо быть человеком у которого "есть два мнения.. моё и неправильное".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 08:05:29 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
tokima писал(а):
Я вроде не Вам отвечал. Вам, с такой грубостью я отвечать не хочу.


Мне исключительно насрать на твое мнение. Я это пишу по большей части тому, кто хочет что то понять. Тому кто начинает в чем то разбиратся. Тому кто будет чему то учится. И самое главное, тому, кто хочет куда то двигатся.

А какой от твоей работы толк? В твоей работе нет ничего, абсолютно, любое решение как затычка для проблемы, а не решение. И Рассказывать мне о том как она работает - ненадо. Я и так вижу как она работает.

Но она хорошо подходит как пример того, как делать ни в коем случае ненадо.

Будет ли эта информация воспринята? мне пофиг. Моя задача написать насколько это решение бездарно, я бы даже сказал отвратительно. Остальное уже людям решать как воспринимать эту информацию.

Это ты пришел, выложил какую то хрень, и ушел своими делами заниматся даже не подозревая что есть люди, которые через месяц, два, год или 5 лет, будут читать этот пост, и смотреть на эту схему, и видеть к ней адекватный комментарий. Получая понимание того, что за такие схемы, и даже куски этих схем, браться не стоит.

Так что не для тебя писано. С тобой и так уже все понятно.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 18:44:41 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: -2
Какие проблемы с мощностью ?
IXFN210N20P - рассеиваем 1000 Ватт одним транзистором, 230 А

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 07:02:16 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
IXFN210N20P - рассеиваем 1000 Ватт одним транзистором, 230 А
это, если удастся удержать его температуру 25С. а если она скакнет к 175С, то и рассеивать он ничего не сможет: ток стока нужно снижать до нуля.

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разрабатываю: эквивалент нагрузки
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 10:13:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34549
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
charchyard писал(а):
а если она скакнет к 175С

Любой полупроводник при такой температуре будет отказываться работать.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]     ... , , , 31, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y