Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:40:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 02:39:06 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 02:22:19
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Доброй ночи, технари, подбросте пожалуйста идей а еще лучше готовых решений, суть проблемы такова: нашел старый ATX БП и решил заиметь в хозяйстве зарядное устройство для своей машинки, не мудрствуя лукаво я разобрал сей агрегат, нашел шим на микросхеме 7500 по читав про него литературу выяснил что у него на 1 ноге есть обратная связь ошибки по напряжению и если припаять туда переменник КОм эдак на 50-75 вместо резистора на 30КОм (у меня был такой) то можно играть напряжением в диапазоне от 4 до 14 В. МАЛО!!! мне было этого мало, БП уходил в защиту, и я выпаял все стабилитроны на выходе шины 12В и втулил на 5в шину резистор толщиной с палец и сопротивлением около 10 Ом и О ЧУДО!!! напряжения выросло до 15.5В УРА! Регулируя напряжение заряда в определенный момент времени я могу контролировать ток заряда, постепенно по мере зарядки аккумулятора повышая напряжение.
А теперь собственно вся СУТЬ ВОПРОСА!
подбросте пожалуйста идей (а лучше схемки) с регулировкой напряжения с обратной связью по току, тобишь что бы мне не бегать не крутить потенциометр каждые 2 часа, пусть он сам думает и смотрит на ток и при понижении тока заряда понижает напряжение на 1 ноге шим что повлечет за собой увеличение напряжения на выходе БП
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за внимание!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 07:10:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4546
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
На этом сайте, в разделе "схемы -> питание -> зарядные устройства" есть куча схем про это. Например http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2014 23:15:28 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 02:22:19
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
спасибо огромное за быстрый и конкретный ответ, а нельзя ли что нибудь до смеха простое? операционник, резистор-шунт с которого будем брать обратную связь и отправлять все с операционника на ШИМ.... хочется минимум деталей, заранее простите за мои жлобские выкрутасы, живу в небольшом поселке где нет радиорынков и радиомагазинов


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 00:47:03 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
Сообщений: 212
Рейтинг сообщения: 0
Загуглите 4вайр систем, на мониторе проскакивало, там как с помощью шунта и четырех проводков сделать из компового нормальный бп.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 02:47:17 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 02:22:19
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Gowa17, можно подробнее, не нашел прост ничего подобного


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 03:24:37 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 23:00:42
Сообщений: 1781
Откуда: Казахстан
Рейтинг сообщения: 0
По общему на выходе поставьте шунт и при помощи операционника кормите им усилитель ошибки.

_________________
Изображение
Ваши хотелки за ваши деньги http://Devs.company


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 06:20:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18094
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
а на хрена нужен операционник снаружи, если усилитель ошибки сам является операционником?

к тому же, рядом сразу две темы:
Пределка БП АТХ под БП с регулируемым напряжением и током
и
Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)
и это только рядом, а если еще и поискать дальше...
нужно только разуть глаза и прочитать, что уже есть на форуме, а не создавать сразу свою новую тему.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 10:51:00 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -23
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Сообщений: 1115
Откуда: южнее Дуная
Рейтинг сообщения: 0
...ведь в КА7500 имеется два ОУ, один (1,2) реглаж по У а второй (15,16) реглаж по И.... ставьте понтики и вперед...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 23:50:24 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 00:49:02
Сообщений: 212
Рейтинг сообщения: 0
gma1992 писал(а):
Gowa17, можно подробнее, не нашел прост ничего подобного

http://forum.primuss3.com/viewtopic.php?p=3978#p3978


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 09:20:41 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22534
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
gma1992 писал(а):
... а нельзя ли что нибудь до смеха простое?


http://www.chirio.com/IMAGES/atx_schema_30v_2008_01.jpg

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D ... 699%3B1091

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 08:21:22 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1011
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
Тоже хочу ОС по току - для целей автономной энергетики :)
Проблема в том,что во всех попавшихся на глаза схемах шунт в минусовом проводе стоит. А мне это не подходит.
Не попадалась ли кому схема с шунтом в плюсе?
Я нашел только вот такую схему:
http://mash-xxl.info/page/1950551460631 ... 254129058/
В ней интерес представляет токоизмерительный узел на транзисторе Т1 - возможно его выходной сигнал получится
к TL494 подключить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 09:24:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2808
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18094
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
посмотри, как это сделано, в этой теме viewtopic.php?f=11&t=39128
сразу же первая картинка - варианты А и В.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: БП с обратной связью по току, блекджеком и куртизанками
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 22:10:58 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
Сообщений: 1011
Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ссылку на схему. Оттуда обратную связь и позаимствую. У меня задача похожая,тоже зарядка аккумов,только заряжает их генератор (в смысле железный и крутящийся:) ) через трёхфазный диодный мост, а TL494 хочу заставить рулить током в обмотке возбуждения чтобы таким образом регулировать зарядный ток в силовой цепи. Как должна выглядеть часть схемы cо стороны выхода tl494 - подсмотрел на форуме электровелосипедистов - они там как раз токами в больших и сильно индуктивных крутящихся железках рулят. Надеюсь у меня получится избавиться от горячего реостата в цепи возбуждения,который еще и двигать надо каждый час иначе ток зарядки падает.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y