Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП для новичков продвинутых на SG3525
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8986 ]     ... , , , 188, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 18:04:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Можно просто в базовую цепь включить резисторы 300-500 Ом которые будут ограничивать ток на уровне 20-40мА.
Но диоды 9,10 надо убрать. Можно оставить.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 18:36:04 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
По изоляции от сетевого - в этой схеме Ш.И.М. контроллер не имеет изоляции от сети
ну да. не имеет. только вот зачем применили аж три трансформатора и оптопару и всё одно выходные цепи будут находится под сетевым потенциалом :facepalm:
Цитата:
Резистор соединяющий " горячую " и " холодную " земли необходим для устранения возможных помех и наводок на Ш.И.М.
контроллер от силовых цепей выходной ступени
зря ты это. это битва с фантомами. настоящие враги ударят с других направлений.

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 19:05:47 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Сообщений: 113
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Он бесполезный при этих номиналах. Вот сравнение этого драйвера с просто резистором.

Но работают у нас эти питальники годами, почти не выключаясь. Опять же, был-бы бесполезен, поставили бы резюк. Зачем городить огород..
Эх, нет под рукой осциллографа :(


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 19:11:21 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
VD9, VD10 - это сапрессоры ( быстрые стабилитроны ). В данном случае он двухсторонний, и всегда закрыт
если напряжение любой полярности не превышает примерно 16 вольт.
Вот так я вижу работу этого участка схемы ( верхний силовой ключ ):
Положительный потенциал отмеченный на обмотке точкой. Путь прохождения тока.
Вначале через резистор R9, далее начиная с 0,5 вольт через диод VD16, далее через диод VD14, затем
заряжает входную емкость ключа, цепь замкнулась. Заряжает входную емкость (если успеет) до 16 В,
дальше все - ограничение.
Отрицательный потенциал отмеченный на обмотке точкой. Путь прохождения тока.
Еще до появления отрицательного напряжения на этой обмотке, так как есть заряженная емкость ключа, то
в момент уменьшения предыдущего положительного потенциала ниже 0,7 вольт, мы имеем открытый
транзистор VT9. Дальше входная емкость силового ключа разряжается через транзистор VT9, он закрывается,
вот тут уже имеем факт протекания тока через переход Б.К. и резистор R9, и одновременно начинается зарядка емкости ключа ( но уже другой полярностью ) через цепь Б.Э. переход VT9, и далее через резистор R9 до момента ограничения ( если дойдет до этого ).
Вот как то так, но может быть я ошибаюсь.
P.S. Пока отвечал увидел что уже ответили, и про то что диоды можно оставить.)


Вложения:
AC-DC_SG3525_1kW.zip [26.27 KiB]
Скачиваний: 283
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 19:21:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
я бы сделал так.
Изображение


Вложения:
00.jpg [5.57 KiB]
Скачиваний: 2156

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 19:22:53 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
charchyard, у вас очень хорошее чувство юмора.))) По поводу выходные цепи под напряжением,
это не так, выходные клеммы изолированы обратной связью через оптопару. Ну а конденсатор
С23, это меньшее из двух зол ( помехи на выходе или небольшой вбросс адреналина если возьметесь
руками за выходные клеммы и за батарею одновременно ).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 19:40:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Он бесполезный при этих номиналах. Вот сравнение этого драйвера с просто резистором.
На самом деле при моделировании упущен сам ТГР, а схема корректно работает только с ним. Хотя, согласен, что 470 Ом - это мало. Достаточно килоома и даже полутора.
Телекот писал(а):
я бы сделал так
А так ты рискуешь выбить ЭБ. Да и от переворачивания транзистора нет никакого смысла - только необходимость иметь более дорогие и редкие PNP.

Также, чтобы не греть пару транзисторов в микросхеме, надо добавить пару диодов на стороне первички, чтобы сделать полный мост, а выкртасы с последовательными диодо-резисторами - они не нужны. Всё-таки первичка - это двуполюсник.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Последний раз редактировалось Slabovik Чт май 18, 2017 19:44:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 19:41:50 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
Телекот, копался у себя в закромах, вот нашел. Надеюсь Вам это тоже будет полезно.
Да, и вот еще - наш случай, простыми средствами хорошо сделать не всегда реально.


Вложения:
ДОН 200 производства после 2010г.jpg [139.42 KiB]
Скачиваний: 725
Driver.pdf [944.26 KiB]
Скачиваний: 866
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 20:09:14 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 1
sergey.UA, вот, на всякий случай, проверенные схемы драйверов. Есть полегче, а та что посложней получше – она со смещением ниже нуля, но это если Миллер будет мешать жить. Схема посложней у меня стоит в мосте и хорошо себя зарекомендовала.
По силовой части смотрю по-прежнему игноришь моё замечание – так работать не будет.


Вложения:
Драйвер со смещением.jpg [53.08 KiB]
Скачиваний: 917
Драйвер попроще.jpg [42.41 KiB]
Скачиваний: 719
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 20:18:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Статься конечно интересная, но их тоже пишут люди и они не застрахованы от ошибок. Драйвер описывается всё правильно, но зачем там симметричное ограничение на стабилитронах? импульсы то однополярные, с обмотки диод стоит. :))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 20:22:04 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
По силовой части - разводка сделана под один электролит 400В, а не под среднюю точку между электролитами.
New_cat, вот этого не понял, я у вас еще тогда спросил об этом, но ответа от вас так и не дождался. Видно
уже ночь была глухая.)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 20:24:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
New_cat писал(а):
вот, на всякий случай, проверенные схемы драйверов.
Проверять драйвера на рабочей частоте не имеет смысла качество фронта и среза рассмотреть невозможно, их нужно проверять на частоте в 10 раз большей.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 20:41:59 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
С23, это меньшее из двух зол
фсё дошло :oops: выход по переменке заземлен через емкость С23. тогда под сомнением вообще резистор R37 10Ом. какая у него функция? может объединить эти полигоны просто надо?
... и все равно мне не дает покоя некоторая врожденная нелепость этой схемы. можно ведь просто было заземлить общий сервисного питания +12В и общий силового выхода +27В. тогда отпадает необходимость в гальванической развязке цепи оос по напряжению. в чем тайный смысл заземления питания контроллера на входной стороне? да и отлаживать безопаснее и удобнее изолированную схему :dont_know: кто-нибудь может мне это объяснить?

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 21:00:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Slabovik писал(а):
На самом деле при моделировании упущен сам ТГР, а схема корректно работает только с ним. Хотя, согласен, что 470 Ом - это мало. Достаточно килоома и даже полутора.
С таким резистором будет ещё хуже.
Slabovik писал(а):
А так ты рискуешь выбить ЭБ.
Это чем же?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 21:08:04 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
sergey.UA писал(а):
вот этого не понял

Смотри картинки.
По поводу С23 - у меня при его отсутствии некорректно работала стабилизация, а именно та плата с TL431.
R18 у меня пришлось уменьшить, для уменьшения чувствительности схемы стабилизации.
P.S. : Сорри ошибся,по поводу разводки силовой части(просто так мало кто делает, в основном берут питание со средней точки электролитов)(не буду удалять это сообщение), как у тебя работать будет, но банок(на 200В) ставить нужно в 2 раза больше, чем на 400 В. Просто ты можешь корректировать схему, в зависимости какой вариант тебе удобней.


Вложения:
Так у тебя.jpg [64.34 KiB]
Скачиваний: 681
Так нужно сделать.jpg [61.22 KiB]
Скачиваний: 616
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 00:01:17 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
New_cat, хорошо что ты разобрался по поводу средней точки конденсаторов, иначе я уже
начал думать что у меня что то не так. Но все равно мне не понятно как лучше. Изначально
в авторской схеме со средне точки электролитов на первичку силового шла одна пленка - C11,
затем мне предложили другой вариант, как сейчас у меня, это C11 и C12. Есть ли в этом какой то
бонус, кто знает можете объяснить? Я не против двух конденсаторов, но это лишние габариты и
стоимость. Схемки посмотрел, спасибо буду вникать.
charchyard, вы спрашивали:
... и все равно мне не дает покоя некоторая врожденная нелепость этой схемы. можно ведь просто было заземлить общий сервисного питания +12В и общий силового выхода +27В. тогда отпадает необходимость в гальванической развязке цепи оос по напряжению. в чем тайный смысл заземления питания контроллера на входной стороне? да и отлаживать безопаснее и удобнее изолированную схему :dont_know: кто-нибудь может мне это объяснить?
Сейчас взглянул не затуманенным взглядом на схему, и действительно вы правы. Можно легко изолировать
минус силовой части от минуса Ш.И.М. контроллера. Объединяющий земли резистор на 10 Ом убрал. Этот шлейф объединения изначально тянулся от авторской схемы. Но оптика ( PC817 ), все равно пусть останется, это хороший отработанный вариант.
Еще у меня вопрос. Какую минимальную емкость выходных электролитов ( С14, С15 ) желательно набрать для данного тока в 40А?


Вложения:
AC-DC_SG3525_1kW.zip [26 KiB]
Скачиваний: 266
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 02:21:53 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
sergey.UA писал(а):
Изначально в авторской схеме со средне точки электролитов на первичку силового шла одна пленка - C11, затем мне предложили другой вариант, как сейчас у меня, это C11 и C12. Есть ли в этом какой то бонус, кто знает можете объяснить?

Бонуса не вижу – что в первом, что во втором случае общая ёмкость плёнки одинаковая. Ну например если у тебя C11 и C12, то и они (ёмкостя привожу примерно, их рассчитывать нужно) 2х(3х2.2)µF, а если только C11, то его сумма ёмкостей должна быть 13,2 µF, так что на плёнке не выиграешь. А в общем делай как тебе удобней по разводке. Если кто-то и увидит какой-то бонус, то пускай посоветует.
По поводу заземлений – не парься. Если перенести как я делал на твою схему, то Gnd 2 у меня соединено с Gnd 1 Y-кондёром 1нФ 2кВ, а Gnd 1 соединено с землёй выхода 27 В(я б её назвал Gnd 3) так же Y-кондёром 1нФ 2кВ, делай так и не заморачивайся. При такой методе твоя схема останется изолированной и от помех избавишься.
sergey.UA писал(а):
Какую минимальную емкость выходных электролитов ( С14, С15 ) желательно набрать для данного тока в 40А?

Недавно отвечал на схожий вопрос в параллельной теме, но ничего. Это зависит от того какой индуктивности дроссель и какие требования чистоты выходного напряжения должны быть(т.е. допустимые пульсации). Смотря что ты собираешься этой байдой питать – если аккумуляторы заряжать, то хватит 2х470 µF, а если что-то с музыкой связанное или питать какую-то другую привиредливую аппаратуру, то ёмкости нужно будет поболее и дроссель поставить не меньше 150 µH.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 02:42:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34554
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
New_cat писал(а):
Бонуса не вижу – что в первом, что во втором случае общая ёмкость плёнки одинаковая.

Бонус есть просто автор им не пользуется. Ёмкость плёнки одинаковая,но при использовании средней точки с помощью конденсатора С11 они автоматически выполняют роль С23. И если стоят рядом с ключами то С23, С31, С23 становятся не нужными.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 06:48:53 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
sergey.UA! Зачем вы в затворы сапресора поставили? ,то лишняя емкость в затворе. стабилитроны просто припаяйте на нужное напряжение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 09:12:41 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
Jorg63, обычный стабилитрон не обладает достаточной реакцией на импульсное повышение напряжения.
Наконец то обозначена желаемая схема, можно и печать делать. Нужна ваша помощь, по конденсаторам
C11, C12, какой номинал емкости необходимо поставить для заданной мощности в 1 кВт?


Вложения:
AC-DC_SG3525_1kW.zip [30.16 KiB]
Скачиваний: 270
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8986 ]     ... , , , 188, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y