Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП для новичков продвинутых на SG3525
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 04:57:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8997 ]     ... , , , 192, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 05:19:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
TSL писал(а):
В том драйвере что показал я, заряд идёт через резюк, а вот разряд происходит непосредственно через открытый переход КЭ транзистора PN2222.
Вот только чем этот транзистор может открыться ? В паузах с трансформатора не чего не выходит, обмотки закорочены, там 0. Этот драйвер не для этой схемы.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 06:22:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
В паузах с трансформатора не чего не выходит, обмотки закорочены
:facepalm:
Телекот, временами ты невыносим...

Изображение Изображение

Зелёный - осуждаемый тобой драйвер, придуман мной несколько лет назад.
Красный - протеже г-на Ёрга63
Фиолетовый - без драйвера.

Верхние графики - напряжение на затворе
Средние графики - ток разрядки затвора
Нижние графики - ток в первичке ТУЗ

Внимательный да увидит, спорить не вижу никакого смысла...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 07:07:27 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Внимательный да увидит, спорить не вижу никакого смысла...
Объясните, пожалуйста, для всех остальных продолжение вашей фразы...
Я могу сказать по своему опыту, что предлагаемые драйвера работают в полумосте, но не совсем правильно, что приводит к чрезмерному нагреву транзисторов и их перегреву в дальнейшем. Ставлю резистор с диодом - и чрезмерный нагрев транзисторов прекращается, так, что Телекот прав в своих высказываниях, лучше без драйвера, то есть резистор и диод. То, что в схемах рисуют и ставят драйвера с однотакта, это никто отрицать не будет, но это не есть правильно. Поэкспериментируйте, дайте 1000 Вт на драйвере и резистор с диодом и сами увидите разницу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 07:22:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Ну дак вот вам и трибуна - объясните, где косяк? А сказать "гавно", тыкнув пальцем и скривив рожу, я на любую вещь могу. Что до драйвера, то он у меня проверен в реальных конструкциях. По крайней мере у меня всё работает так, как задумано, а за чужие непонятки я не в ответе...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 07:24:55 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
тогда уж лучше драйвер на 2110/13,проблем точно нет и с сигналом управления затвором и с нагревом,как отмечает alpatov
Ниже картинка с реального драйвера на 2110 с затворными резаками 12 ом без разрядного диода,с которым преимущественно работаю в источниках питания. Помниться в какой то ветке форума показывал данную осцину,но почему то ТЕЛЕКОТ сказал что это фотошоп.


Вложения:
11.jpg [109.71 KiB]
Скачиваний: 885


Последний раз редактировалось Jorg63 Чт май 25, 2017 07:35:22, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 07:27:31 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Сообщений: 254
Откуда: Вологда
Рейтинг сообщения: 0
При какой нагрузке?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 07:30:32 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
А разве от нагрузки меняеться картинка на уаправлении затворами????? Или что то новое?Ну если только длительность импульса меняеться когда ШИМ-иться источник питания работая в режиме стабилизации напряжения или тока


Последний раз редактировалось Jorg63 Чт май 25, 2017 08:29:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 07:36:24 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Сообщений: 390
Рейтинг сообщения: 0
Вы запутали здесь своими рассуждениями абсолютно всех, не знаешь кому верить. Вот вам пару схем драйверов полумост сварочник, не однотакт. Дальше каждый поступает так, как считает нужным. Кто хочет, пусть ставит с однотакта драйвер в двухтакт.


Вложения:
img030.jpg [83.51 KiB]
Скачиваний: 921
img029.jpg [104.88 KiB]
Скачиваний: 849
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 07:40:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Slabovik писал(а):
Зелёный - осуждаемый тобой драйвер, придуман мной несколько лет назад.

интересно как ты его придумал? Ели я лет 10 назад побывал приспособить этот драйвер для полумоста, но существенного улучшения работы не увидел. Просто тогда сам только изучал силовую электронику, и не сильно ориентировался. просто попробовал разные схемы.
Просто всё уже изобретено до нас, этот драйвер давно используется в косых мостах. Но там с трансформатора идут импульсы где в паузах нулевого уровня нет, с плюс 12в уровень падает сразу до отрицательной величины и открывает транзистор. Там этот драйвер работает отлично. Встречал данный драйвер и в полумосте, но там использовались два трансформатора. Не Знаю как вы могли его придумать несколько лет назад. Или может я видел очень похожий драйвер, я честно говоря не помню номиналов деталей.
Jorg63 от нагрузки меняется картинка на затворе. Потому как от нагрузки меняется скорость изменения напряжения на стоке. А это влияет на полку Миллера.
посмотри как этот драйвер работает при входном сигнале без нулевого уровня, для чего он и был разработан. Загляденье.
Изображение
В этой схеме есть нулевой уровень и все преимущества сразу теряются.


Вложения:
00.jpg [109.6 KiB]
Скачиваний: 1896

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Последний раз редактировалось Телекот Чт май 25, 2017 07:57:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 07:57:39 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
[quote="Slabovik"] от нагрузки меняется картинка на затворе. Потому как от нагрузки меняется скорость изменения напряжения на стоке. А это влияет на полку Миллера.

Допустим что меняеться ,убедили,а дальше что? проблем то в работе нет с драйвером.Значит Миллер не сильно напрягает вероятно, тем более на участке затвор-исток всегда ставиться низкоомный резак 1-2 ком,возможно через него разряжаеться емкость сток-затвор,которая как раз и этого Миллера"провоцирует"Как должное--всегда на ногах ключей по питанию силы паяю пленку блокировочную безиндукционную. и чем ближе к ключам тем лучше.
вот мой вариант исполнения силового модуля с 2110 драйвером. доказал по времени что работает устойчиво и без проблемно как в сварниках так и в мощных БП. Монтируеться модуль прямо на радиаторе,типа автономное устройство.

Вот нашел статейку по этому"негодяю Миллеру".вроде хорошо описано
http://catalog.gaw.ru/index.php?id=6875&page=document


Вложения:
исполнение силового модуля.jpg [11.96 KiB]
Скачиваний: 748


Последний раз редактировалось Jorg63 Чт май 25, 2017 09:01:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 08:19:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
charchyard Не в сети -дежурка конечно интересная но...для пары 384х+NMOS деталей избыточно явно...
для горячей стороны яб советовал чтот с ключиков внутрях навроде DM311 и подобное..в зависимости от мощности требуемой...
по поводу +-15 от активного делителя(с плавающим питанием) с 0 точкой-в хороших апаратах такое не применяют ....не надежное рещение может при перекосе наделать много много бед... как вспомню с1-94 с горой выгорающих трансисторов.... :facepalm:
Jorg63 писал(а):
"негодяю Миллеру".
ну зачем так все сгущать порой весма полезный эфект
про обсуждаемые трайвера с 1 п питанием они все древние...и не годны в мост и полумост(ПО БОЛШОМУ СЧЕТУ) хотя до 600вт могут работать кое как...выще недопустимо затягивают фронта/спады все они звесны и описаны влитературе еще в 80х...так что господа ваши претензии на авторство _ЧИСТОЙ ВОДЫ ПЛАГИАТ так вот там четко написано что они ДЛЯ 2уровневых импулсов! тоесть 1 такт а 2 такте надо 2 ТГР!
сжемы с 3уровневым также разработаны в 80х в их остове 3енер(или 2-3 прямосмещеных Si) шунтированых банкой 47-220uF 63v -БАНКА дает отрицателное смещени в паузах-такой простой"драйвер" как нистрано работает до пары квт! :oops:
еще один драйвер тех лет для такого содержит обмотки с 0 точкой второе плечо заряд банок в паузах питающих затворы минусом он вам покажется излишне сложным ибо вы наверно не понимаете зачем давать туда минуса
то что вы 3день обсудаете :facepalm: все МИМО :)))

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 08:44:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
интересно как ты его придумал?
Вот, как-то так. Я встречал кучу разных драйверов, но вот именно такого, на первый взгляд, неверного включения цепи базы, не видел нигде. Если тыкнете носом в публикацию или схему устройства, где применено именно такое включение транзистора драйвера - перестану считать его своим. Мне пока такого не попадалось :dont_know:

А то, что этот драйвер не передаёт трёхуровневый сигнал, дак это и не требуется. Затвору три уровня ни к чему, а для симметричной работы ТУЗ есть второе плечо. Зато благодаря такому включению, имеется прекрасное подавление эффекта Миллера при открытии противоположного плеча, и уменьшается токовая нагрузка на драйвер первички ТУЗ т.е. на микросхему, которая при таком раскладе может таскать заметно более тяжёлые транзисторы, нежели без этой херни.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 08:58:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в мощных схемах на IGBT МАЛО нуля на затворе их надо загнать в минус иначе расасывание зарядо не успевает...
тоже относится к LL n-MOS исключкние пожалуй тока для транзюков ХХNK600-те непложо работают и так

Добавлено after 1 minute 31 second:
правда проблемы эти вылазят на 0,5квт и выще...ниже просто силныйнагрев без выхода за ОБР

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 09:04:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Мы не рассматриваем IGBT, у который из-за малой ёмкости затвора проявление эффекта Миллера многократно сильнее. В данной теме рассматривается конкретная конструкция на MOS-FET и способы её улучшения. Я не берусь облагодетельствовать сразу все возможные решения. Но я могу твёрдо утверждать, что те решения с "минусом", которые я видел, в подавляющем большинстве случаев никакого полезного эффекта, кроме наличия того самого "минуса", не предоставляют.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 09:14:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
чесно говоря я увидев цифру в 2квт+ както не представляю там чтото кроме IGBT хотя наверно можно извратится и на полном мосте вытянут их на обычных мосфетах...толко ЗАЧЕМ :dont_know: это выйдет уже дороже по деталям... :facepalm:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 09:16:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Вот это мне не ведомо. Есть подозрение на гигантоманию, но гигантомания - это в других темах, например, в сварочниках...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 10:08:15 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik, что ни будь можете сказать на счет драйвера на двух поливиках? Ранее выкладывал.
В данной схеме, это решение будет работать?
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 10:11:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Не могу, т.к. я на работе, а здесь на splan у меня табу (нет лицензии).

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 10:40:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Slabovik писал(а):
Затвору три уровня ни к чему, а для симметричной работы ТУЗ есть второе плечо.
Затвору не к чему, а вот чем откроется ваш транзистор драйвера при нулевом входном напряжении непонятно, он сможет открыться только при отрицательном напряжении с трансформатора. А оно придёт только когда смениться полярность. В паузе при нулевом напряжении с трансформатора открыть транзистор нечем.
Slabovik писал(а):
ато благодаря такому включению, имеется прекрасное подавление эффекта Миллера при открытии противоположного плеча,
Может быть здесь вы правы, но задача драйвера быстро закрыть ключ в момент мёртвого времени намного раньше чем будет открываться второй ключ.
Slabovik писал(а):
Если тыкнете носом в публикацию или схему устройства, где применено именно такое включение транзистора драйвера - перестану считать его своим
Я специально искать не буду, сейчас времени нет весна огороды, если попадётся обязательно вам перешлю.
musor писал(а):
чесно говоря я увидев цифру в 2квт+ както не представляю там чтото кроме IGBT

я давно давал совет что нужно применять IGBT.
sergey.UA Оставте прошлый вариант драйверов они вполне рабочие, лучше не и не надо. Экспериментировать можно когда есть опыт, куча времени и куча бесплатных ключей.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 10:50:15 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Сообщений: 113
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
что ни будь можете сказать на счет драйвера на двух поливиках?

Накидал в симуле данный драйвер. Выглядит не плохо. Отрицательное смещение, разряд затвора от уровня 12в до 0 около 80 ns. Серёга, так возьми навесным монтажём спаяй понравившийся тебе, да посмотри на ослике. Там уже и определишся какой лучше.


Вложения:
дрова.zip [307.6 KiB]
Скачиваний: 349
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8997 ]     ... , , , 192, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y