Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП для новичков продвинутых на SG3525
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 01:02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8992 ]     ... , , , 190, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 02:32:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34560
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
New_cat писал(а):
Нашел ещё конкретный косяк. Как ты собираешься заряжать банки, при включении, через RC цепочку? Твои 10 Ом 1 Ватт и 2х0,68 µF не катят

Почему не катят? Через 4 секунды после включения напряжение на банках будет 250в, после этого сработает реле. Так что вполне работоспособное решение. Резистор конечно проще, но тесть опасность. При КЗ в нагрузке он может очень сильно нагреться так как реле не сработает. Поэтому его надо ставить там где он нечего не сможет поджечь пока сам не сгорит.
New_cat писал(а):
На микруху лучше подавать 15В, а не 12В, следовательно кренку ставить 15 Вольтовую.
Она и при 12в будет работать, но 15в лучше согласен.
New_cat писал(а):
На реле зарядки конденсаторов лучше подать стабилизированные 15В через резистор (который подбирается в зависимости от тока потребления релюхи), а не плавающие 24В (и не известно будет ли там вообще 24В)
Зачем греть стабилизатор ещё и током релюшки? который у реле 12в в 2 раза больше чем у реле 24в. К тому же реле не требует стабилизированного питания, реле на 24в надёжно срабатывает уже при 14-16в и нормально работает до 30в. Зачем стабилизировать?
New_cat писал(а):
R1R2 тоже выкинь, их функцию выполняют R41R42.
С какого хрена они будут выполнять эту функцию? Вы если не умеете читать схемы так не советуйте. Резисторы R1,R2 нужны для выравнивания напряжения на последовательно соединённых конденсаторах, и резисторы R41,R42 не как это не сделают.
New_cat писал(а):
С31С32 там не нужны
Я про это уже писал, зачем это повторять. Сколько мороки исправлять ваши пустые сообщения.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 05:39:19 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 20:33:32
Сообщений: 357
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо всем ответившим, мне важна ваша конструктивная критика.
New-kat, ты прав в том что это не последняя схема, как и во многом остальном. Тут я погорячился.
Сейчас немного завис, так как начал читать форум, вижу что многие уже прошли там где я
только иду. Вашу схему которую вы мне неоднократно предоставляли, я оценил. Ваша схема
софт-старта сделана довольно не плохо, грамотно. Решил применить иную схему, лишь потому,
что она немного проще и неоднократно проверенна мной, и многими повторившими ее. Автор
этого узла многоуважаемый и хороший чел. под именем Дмитрий, его ник DC-AC. Здесь на форуме
есть тема по его разработке:
viewtopic.php?f=25&t=106385
Я сам тоже повторил этот блок года 2 назад. Поэтому не беспокойтесь, реле отлично зарядится
через эту RC цепь, как верно подметил Телекот, примерно за 3-5 сек. Еще этот узел отрубает
питание, а благодаря моей небольшой доработке и питание на Ш.И.М. контроллер, если в сети
низкое напряжение. Уже понял что питание 12 В не лучший вариант, подниму до 24 В. Стабилитроны
на затворах еще не успел заменить, исправлю. Ты правильно понял, что хочется все учесть, качественно
подойти к схемотехнике, и к конечной цели. :))
Телекот, Вам то же отдельное спасибо! Кстати при К.З. резистор софт старта не сгорит, так как, во первых -
большому току не даст возникнуть конденсатор 2 х 0.68 мк, а во вторых - пока не включится реле, замыкающее
этот резистор, не будет питания на Ш.И.М. контроллере. :))
Мозги уже конкретно дымят, сейчас перешагнул 110 страницу темы! :kill: Не много осталось.
Дочитаю, покажу схему, с вашими, и своими изменениями.
Еще раз спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 06:11:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34560
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
sergey.UA писал(а):
Кстати при К.З. резистор софт старта не сгорит, так как, во первых -
большому току не даст возникнуть конденсатор 2 х 0.68 мк, а во вторых - пока не включится реле, замыкающее
этот резистор, не будет питания на Ш.И.М. контроллере.

Вы не много не поняли резистор сгорит если применить схему как предлагал New_cat без конденсатора с цементным резистором. Но в большинстве конструкций он выполняет функции предохранителя. Единственный недостаток применения резистора это сильный нагрев в режиме КЗ хоть и кратковременный.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 07:08:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
спасать резистор пуска ценой 10 цент когда у вас пробило мост igbt на 50$ ПРОСТО ГЛУПО! пусть горит и спасает сетевой мостик хотяб но можете прилепить к нему термопыр на 125С -он разорвет цепь не дав выгореть резистору кстати наличие термопыра и не 1 а 2-3 в таких схемах я всегда приветствую 1 на 105С ставлю на радиатор силы-при отказе вентиля сработает

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 17:14:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34560
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
musor писал(а):
но можете прилепить к нему термопыр на 125С -он разорвет цепь не дав выгореть резистору кстати наличие термопыра и не 1 а 2-3 в таких схемах я всегда приветствую

Интересная защита была в телевизорах УПИМЦТ. Там строчка питалась через проволочный резистор к которому была припаяна пружина, как только резистор нагревался до температуры плавления припоя пружина отпаивалась и разрывала цепь.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 18:03:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
еще хитрее защита в ТВС 3усцт при пробое в умножителе резистор 470ом и длиная но редкая пружина в пластиковой трубке
при перегрузке например пробое УН8,5/27 нагревался резистор к нему вудам припаяна пружинка она соскакивае и рвет цепь между ТВС и УН длина пружинки и труька из плпастика рвет дугу-всеже там полчти 9кв 16кгц!

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 18:34:01 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток. Спаял модуль SG3525, запустил, работает.
Вот эпюры с домашнего осциллографа (ISDS205A):
СпойлерИзображение
Тут видно, что DeadTime не превышает 1.4 мкс, норма?
СпойлерИзображение
А вот схема модуля (просто SG3525 с обвязкой), зеленым обозначены номиналы, которые не соответствуют оригинальным. Резистор 13 кОм (на 6 ноге мс), был заменен на 12 кОм, поэтому частота повысилась до 54-55 кГц, а вот резистор 100 Ом (на 7 ноге мс), был заменен на 200 Ом, могло ли это сказаться на заполняемости? На осциллограммах видно, что она не превышает 42%, а должно быть около 49%
СпойлерИзображение
Конечно, осцил не профессиональный, но кое что все же можно разглядеть. Могу ли приступать к следующим этапам - модулю драйвера IR2113 и так далее до полной сборки БП. Или есть вопросы к осциллограммам? Еще смущает отрицательное напряжение (Vmin), почти -2В, так и должно быть? Питание бралось от внешнего БП 12.6 В.


Последний раз редактировалось Salk Вс май 21, 2017 19:28:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 19:07:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 1
Salk писал(а):
видно, что DeadTime не превышает 1.4 мкс, норма?
Вполне.
Salk писал(а):
резистор 100 Ом (на 7 ноге мс), был заменен на 200 Ом, могло ли это сказаться на заполняемости? На осциллограммах видно, что она не превышает 42%, а должно быть около 49%
Тоже логично - при увеличении этого резистора дед-тайм растёт

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 00:11:36 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Сколько мороки исправлять ваши пустые сообщения.

Не надоело? У меня нет желания спорить, тем более мы это уже проходили – ошибки вы не признаёте (тем более, несколькими постами ранее, все это увидели), а продолжать взращивать ваш комплекс Наполеона я более не намерен, у меня, в отличии от некоторых бездельников, сутками сидящих за компами, столько времени нет.
sergey.UA, думал выложить готовую и упрощённую схему запуска и питания микрухи с количеством запчастей в 2 раза меньше, проще и дешевле, а также с некоторыми доработками, но смотрю тут есть «специалист» :facepalm: , думаю он тебе поможет с готовым решением. Ну правда если не будет как всегда, люди уже тоже подметили его суть:
TSL писал(а):
посоветуйте нормальный двухтактный драйвер. Что? Нету такового? Оттожжж.

:))) :))) :)))
Так что будем надеяться, что вместо пустых разговоров он тебе предложит что-то конкретное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 01:32:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34560
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
New_cat писал(а):
ошибки вы не признаёте

Сам все свои посты состаляет из ошибок, и это ещё говорит. :)))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 15:45:14 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:41:44
Сообщений: 113
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 1
но смотрю тут есть «специалист»

Ага, я уже тоже не спорю. Так как данный «специалист» оратор оперирует только с проверенными им читабельными схемами.
Увидя что-то незнакомое, впадает в ступор и сетует на то, что типа вы нихрена не волокёте в этом, отсылая к какому-то отрицательному импульсу. Кстати, «специалист», этот импульс может быть и положительным, смотря с какой стороны посмотреть. Эт как желудочно-кишечный тракт.
А видя то, что sergey.UA "лезит" на киловатт мощности, предложить драйвер ума то и не хватило.
Но я привык оперировать фактами в виде картинок, видио и т.п. Покажу, как только доберусь до ослика...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 16:48:39 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 16:52:42
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
TSL писал(а):
Так как данный «специалист» оратор оперирует только с проверенными им читабельными схемами. Увидя что-то незнакомое, впадает в ступор и сетует

Вы тоже это заметили?
Телекот писал(а):
Как ваше сообщение так бред сивой кобылы

Телекот писал(а):
Сколько мороки исправлять ваши пустые сообщения

Чувака явно не воспитывали и у него точно чтото с головой, видно не терпит конкуренции если так отвечает на культурно написанные сообщения. Хотя как видно выше диагноз ему уже поставили правильный.
Телекот писал(а):
Резисторы R1,R2 нужны для выравнивания напряжения на последовательно соединённых конденсаторах

:)))
Даа… Обалдеть… Два резистора на 150 кОм и пол Ватта сильно выравняют напругу в цепи с 1500 мкФ, особенно если это там и не нужно так как средняя точка между электролитами не используется. И их можно заменить на резистор между ”+” и ”–“ 300В, для полной разрядки кондюков при отключении питания.
sergey.UA, если долбанёт 380В то одного MYG14-431A не хватит чтобы быстро оборвать предохранитель на 10А
Выкинь лишнее, убрав включение микрухи через полевик, за плавный пуск отвечает кондёр на 8 ноге.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 18:06:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34560
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Киберпаяло писал(а):
Даа… Обалдеть… Два резистора на 150 кОм и пол Ватта сильно выравняют напругу в цепи с 1500 мкФ, особенно если это там и не нужно так как средняя точка между электролитами не используется. И их можно заменить на резистор между ”+” и ”–“ 300В, для полной разрядки кондюков при отключении питания.

Да хоть она используется или не исполняется резисторы стоять должны. И ёмкость здесь не причём, резисторы считают по току утечки. Почитайте последовательное соединение электролитических конденсаторов.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 20:58:20 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 22:48:20
Сообщений: 288
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вновь, здравствуйте, позвольте еще парочку вопросов по работе режимов защиты и стабилизации SG3525. Протестировал их работу:
1. Режим защиты. На 10-ю ногу МС подавал 3.3 В (имитация срабатывания триггерной защиты), в итоге генерация прекращалась мгновенно, а после снятия, генерация вновь возобновлялась, но как при первом включении, с софт стартом, постепенно увеличивая заполняемость. Так и должно быть, норма?
2. Режим стабилизации. 2-ю ногу МС замыкал на общий (GND), имитируя работу оптопары, ожидал постепенного снижения заполняемости, НО генерация резко прекращалась, как в первом случае. А после снятия замыкания, генерация возобновлялась мгновенно, т.е. уже без софт старта. Между 2 и 16 ногой стоит резистор на 470 Ом, может его поднять до 12-16 кОм? Или это правильная работа стабилизации - резкое прекращение и возобновление генерации, пока 2-я нога на GND?
3. Еще заметил, нагрев микросхемы при длительной работе, порядка 45-50*С, в корпусе SO-16, ничего страшного в этом нет?
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 21:17:54 
Электрический кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Сообщений: 1063
Рейтинг сообщения: 0
Salk!
1. так и должно быть
2, в тестовом режиме как проверяли так и будет.
3. С нагревом думаю перебор, не должно быть так.потребление тока самой микрой гляньте. должно быть не более 20-25 милиампер при нагрузке резаками 1 ком выходов
Хотя если без повторителей микра нагружена на ТГР то это вполне предсказуемый нагрев,но повторюсь нежелательный для данного корпуса.Возможно с ТГРом что то не так.


Последний раз редактировалось Jorg63 Вт май 23, 2017 08:38:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 21:35:09 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1666
Рейтинг сообщения: 0
2. оптопара и не должна прям коротить, в узлах стабилизации она как правило работает в линейном режиме, т.е. чем больше выбег напряжения на выходе - тем больше приоткрывается транзистор оптопары.
может, конечно, работать и в ключевом режиме, но это неправильно, значит корректирующие цепочки петли ОС подобраны неверно, и как правило приводит ко всяким биениям, пульсациям, писку, свисту, песням и пляскам(с бубном).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 23:20:51 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 21:15:43
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
TSL писал(а):
Увидя что-то незнакомое, впадает в ступор

А что здесь необычного, именно так себя и ведут всякого рода «специалисты».
TSL писал(а):
А видя то, что sergey.UA "лезит" на киловатт мощности, предложить драйвер ума то и не хватило.

Лайк.
Киберпаяло писал(а):
Хотя как видно выше диагноз ему уже поставили правильный.

Поверьте, судя по его действиям, в этом не было ничего сложного.
Киберпаяло писал(а):
если долбанёт 380В то одного MYG14-431A не хватит чтобы быстро оборвать предохранитель на 10А

sergey.UA, сам хотел это посоветовать, но надеялся что наш местный Наполеон предложит, но увы. Посоветовал бы спараллелить несколько FNR20K431, но сколько нужно для надёжности – не проверял. Сам себе поставил, на всякий случай 3 х FNR20K431, так как ток у меня тоже не маленький.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 03:17:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34560
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Можете говорить что угодно, я просто защищаю людей от тупых советов. Типа что R41 выполняет функцию выравнивания напряжения на последовательно соединённых конденсаторах. (Полнейший бред).

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 09:04:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 2
насчет делителя
Цитата:
Резисторы R1,R2 нужны для выравнивания напряжения на последовательно соединённых конденсаторах,
согласен с Телекот без него в статике могут деградироват банки при разных их утечках...в динамике напряг делится обратно пропорционално их емкости и она должна быть близкой...
про номинал... этих резиков при болших емкостях там место 2ум 2ватным 33-47к(оба равные) ток через них должен на 2парядка превышать ток утечек самых очень прекрасные банок при максималной температуре 85(105)С

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 15:13:43 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -1
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 16:52:42
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Типа что R41 выполняет функцию выравнивания напряжения на последовательно соединённых конденсаторах. (Полнейший бред).

Что и требовалось доказать, очередная пустая болтовня не разобравшись о чём речь. А дело в том что один резюк предлагался не для выравнивания напруги, тем более что от тех двух предлагаемых толку мало в этом качестве, а для разрядки кондёров после отключения питания.
musor писал(а):
этих резиков при болших емкостях там место 2ум 2ватным 33-47к

Вы более внимательны и разобрались, в отличии от некоторых. О чём и шла речь, но не как о двух резисторах на 150 кОм и пол Ватта на 1500 микрофарадах.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8992 ]     ... , , , 190, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: IMice и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y