Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - мультиметр dt830
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:24:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]    , 2, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 00:52:41 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Ну фотка , ну вроде похожа на другие 830 , а в 838 внутри что, только пищалка, тогда покажите куда она тут подпаена могла быть?
Хотя на тех фотках контакты батарейки были более класические на корпусе, а не это извращение на проводках, так что уже отличие.

А что мне точность, мне надо знать он сразу пищит или через 2 сек. Может быть мне выгоднее на свой старый убивший 2 экрана, поставить светодиодный экран, дюжину микросхем давно купил.
Вот именно потому что он стоит 300, и думаю купить в китае, а именнот жёлтый потому что таких моделей меньше, а чёрное фуфло у меня одно уже есть и у них больше вариантов начинки.

Не был он 99, они уж лет 10 как по 180 были, да вот только в этом году вдвое подросли . Что вы предложите за такие деньги? Пока лучший вариант сделать самому, да вот только функционал в наработках того времени чуть меньше, да и детали экзотичнее


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 03:55:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
А что мне точность, мне надо знать он сразу пищит или через 2 сек.
Ну, я думал, что отсутствие пищалки вам подскажет, что он ВООБЩЕ НЕ ПИЩИТ!! Есть модель- DT830B - без пищика..

74LS00 писал(а):
Не был он 99, они уж лет 10 как по 180 были, да вот только в этом году вдвое подросли . Что вы предложите за такие деньги? Пока лучший вариант сделать самому, да вот только функционал в наработках того времени чуть меньше, да и детали экзотичнее
Ну, не 10, а лет 5 назад они были по 99 в Леруа- Мерлене.. За 180 я бы их не покупал.

http://www.sxemotehnika.ru/zhurnal/kak- ... dt-83.html
Вот "сравнение мультиметров серии "830"
И из таблицы:
СпойлерИзображение

видно, что "пищать" умеют далеко не каждый мультиметр...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 04:38:42 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
Вот именно потому что он стоит 300, и думаю купить в китае, а именнот жёлтый потому что таких моделей меньше, а чёрное фуфло у меня одно уже есть и у них больше вариантов начинки.

Ну если фанатеете от антиквариата, мастечи М830 в любых радиодеталях продаются, за те же 300р - у них по крайней мере есть щупы и крепление дисплея может еще экономить не начали.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 09:25:22 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2765
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
74LS00,


Самому мультиметр делать - хорошая радиолюбительская практика, но есть нюанс.
Самая козырная деталь современных мультиметров - многопозиционный переключатель диапазонов и режимов, выполняемый прямо на плате мультиметра.
Мне не известен ни один пример повторения такого переключателя в радиолюбительских условиях.

По другому, можно поставить кнопки П2К на 6 переключающих групп, с зависимой фиксацией - 6 на выбор диапазона и 5 на выбор режима (как сделал я 8), но такие линейки П2К уже не купить и второй такой прибор я сделать уже не могу. :(

Остаются галетные переключатели - 2 шт, только они крайне не удобны для миниатюрного прибора - и размер увеличивается, и одной рукой не очень покрутишь.

Остаётся принять, что 300 руб за годный мультиметр начального уровня - хорошая плата за сам прибор и отсутствие хлопот по изготовлению аналога.
Про дополнение мультиметра DT-830 узлом защиты от перегрузок и автоотключения, я рассказал на своей странице:
http://www.domcxem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=61#protect

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 19:05:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
Вот именно потому что он стоит 300, и думаю купить в китае, а именнот жёлтый потому что таких моделей меньше, а чёрное фуфло у меня одно уже есть и у них больше вариантов начинки.

Желтый- точно такое же фуфло, как и чёрный..
Если посмотрите картинку:
http://www.ebay.com/itm/DT830B-LCD-Digi ... WOAijJ6JVA
то увидите, что желтый мультиметр D830B - то есть, без зуммера,
А на Али эти же 830В - при чём, "по факту" БЕЗ ЗУММЕРА (опять 830В), на картинке у значка "проверка диодов" нет символа зуммера, но в описании пишут ЗУММЕР!!!
https://ru.aliexpress.com/item/Mini-LCD ... 92482fd20a
На Али на 100 рублей дороже..
Да, кстати.. Не помню, в Ашане, или в Леруа-Мерлене (в Мытищах они рядом) появился мультиметр из серии 830-х, только уже не желтый, а оранжевый.. Вот только какая именно модификация- :dont_know:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 20:09:33 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Мы наверно ушли от темы, но это разъяснение тем кто пользуется младшей моделью 830буковка, от тех кто попробовал все в стем числе и с эмулятором АЦП.

Кроме 830B с другими буквами я не встречал, это модель без пищалки.
832 с пищалкой на прозвонке диодов, кроме того там на одну функцию больше, а именно генератор прямоугольника 50гц, как по мне так он бесполезен.
838 как 832 только вместо генератора, внешняя термопара. Отсюда и выше цена. Вроде как есть модели со встроенным термометром и они дешевле, но я их лет 15 не видел.

Итого имеем казалось бы 3 варианта, да вот нифига, устройство у них тоже разное. Шунт на отдельной плате, в том числе печатный это даже отличием не назвать.
Динамический экран упоминать не будем, хотя если он на шлейфе это уже минус.
Плюсом можно назвать отдельный выключатель питания.

Ну и самое главное АЦП, он или есть как в старых моделях, или его нет и стоит МК .
Соответственно для удешевление прозвонка стоит цифровая. Как только АЦП насчитывает нужное сопротивление и оно меньше нормы, тратя на это 2сек, уже после после на выход ноги подаются сигнал генератора, к чему и закреплена пищалка.
Сигнал прозвонки на выходе появляется только через 2 сек после замыкания щупов, и продолжается не менее 0,2с после их размыкания. В случае плохих контактов он изредка попискивает.
Такая реализация пищалки сделана во всех дорогих мультиметрах, и только в некоторых дешёвых она быстрая по аналоговой схеме.

ВикторС, главное не переключатель, а АЦП. В китайских стоит какойто тормознутый клон со временем измерения 2сек. 572пв2 измеряет 0,5сек, хотя наверно зависит от схемы и частоты. При автоматическом пределе, это займёт теже 2сек для 4 пределов. Для переключателя тут хватит трёх п2к, один из которых на 4 группы. Чуть сложнее реализовать прозвонку и транзисторы.
Китайцы взяли базовую схему именно такого прибора, тот же АЦП, тотже размер и большинство параметров. Добавили только режим 10А , транзисторы и прозвонку, и упростили схему до одного переключателя.

АлександрЛ, не путайте 830B и 838 . Он не такоеже фуфло, он какоето конкретное. Скорее всего жёлтые делает один завод и это означает что начинка там одинаковая, возможно одной партии. У чёрных очень много вариантов начинки. Купленые в разное время различаются не только начинкой, но и внешне. Не будем упоминать шрифт, это было и раньше при одинаковой начинке.
У меня есть новый и старый, у нового переключатель более высокий чем у старого, соответственно его край уже. Сам корпус тоже более высокий на милиметр и поэтому морда кажется меньше, хотя она с такимже конусом. Если не сравнивать эти 2 прибора рядом, их не различить. Такое различие в корпусе без изменений размера хотябы на 2мм, говорит о том что их делали разные заводы. На деле это так и есть, это не чейто бренд, а скорее тип товара, многие заводы делают одинаковые товары, но реализация у них разная

Ну а по цене, нет у нас таких магазинов. Только недавно с год назад открылся первый хозяйственый инструментальный с такими товарами, партии маленькие, соответственно и цены новые. Только недавно открылся ещё один строительный, но приборов там не видел, товары очень дорогие.
Был ещё один магазин в самой глухой части города, никогда не догадаетесь, но это вокзал единственый в городе.
Магазин именно хозтоваров, точно такойже как советский, с советскими товарами которых больше нигде лет 10 как нет, хотя магизину лет 8 максимум. Но и там подобные товары год или 2 как уже кончились по старым ценам.
За какой нибудь мастеч, надо вывалить рубликов 900, стоит ли он переплаты я сомневаюсь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 21:00:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2765
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
74LS00,

Спасибо за развёрнутый ответ. Для меня вообще новость, что теперь в 830х мультиметрах МП ставят вместо АЦП. :shock:

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 01:16:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
АлександрЛ, не путайте 830B и 838 . Он не такоеже фуфло, он какоето конкретное. Скорее всего жёлтые делает один завод и это означает что начинка там одинаковая, возможно одной партии. У чёрных очень много вариантов начинки.
СпойлерКупленые в разное время различаются не только начинкой, но и внешне. Не будем упоминать шрифт, это было и раньше при одинаковой начинке.
У меня есть новый и старый, у нового переключатель более высокий чем у старого, соответственно его край уже. Сам корпус тоже более высокий на милиметр и поэтому морда кажется меньше, хотя она с такимже конусом. Если не сравнивать эти 2 прибора рядом, их не различить. Такое различие в корпусе без изменений размера хотябы на 2мм, говорит о том что их делали разные заводы. На деле это так и есть, это не чейто бренд, а скорее тип товара, многие заводы делают одинаковые товары, но реализация у них разная

Я бы вам поверил, если бы не ЭТО:
Изображение

Изображение

Кнопка на среднем, и выключатель на том, что слева- это уже я ставил, для того, чтобы диск лишний раз не крутить..
Если хорошо поискать, то, наверное, у меня ещё пара более старых дохлячков найдётся.. У меня, по поводу этих приборов вывод такой: Они все- "одного поля ягоды", а, чем приборчик старше, тем он "кондовее" сделан, не зависимо от того, в каком именно китайском подвале он выпущен.

74LS00 писал(а):
ВикторС, главное не переключатель, а АЦП. В китайских стоит какойто тормознутый клон со временем измерения 2сек. 572пв2 измеряет 0,5сек, хотя наверно зависит от схемы и частоты.

Скорость "счёта" зависит от RC цепочки, подключённой к 38,39 и 40 ноге АЦП..
Кстати, советский мультиметр
Изображение
считает намного быстрее, чем китайский, но он, в отличии от "китайца" гораздо более "нежненький".. - стоит только в режиме прозвонки ткнуть его щупами в, даже небольшое, напряжение- и ему крантец..

Да, вот "потрошка" от ещё одного мультиметра, судя по надписям- 2003 года выпуска (к сожалению, не пережил 220 вольт) :dont_know: но вот он сделан кондовее всех предыдущих, "клон 830D, хотя вообще выпущен неизвестно кем, какой- то "Avidsen" модель 107150..
Изображение
Поиск выдал вот это:
http://www.priceminister.com/offer/buy/ ... 07150.html
На картинке- вообще другой мультиметр, общее- только "чёрный корпус"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 09:08:44 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2765
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ,

Спасибо про уточнение про связь между ёмкостью интегрирующих конденсаторов и временем измерения для мультиметров на АЦП 7106. Я про этот нюанс знаю. :solder: Только в тренде последних сообщений этого топика, обсуждение схемных решений и их усовершенствования, всё больше на оффтоп тянет. Трём о том как китайцы упростили хороший прибор и как беспонтово таковым пользоваться радиолюбителю. :kill:

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 14:35:21 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Китай в первую очередь удешевил, придумав свой переключатель. И в советских приборах были переключатели встроенные в корпус, но не такие продвинутые, да и пластик был фуфло.
Сначало были приборы с ногатыми деталями и подстроечниками, почти как на правой фотке, но эта уже модель новее. На более старых было место под АЦП и батарейка на пружинах, это потом сопли появились.
Потом уже и на smd перешли и экран однорядный поставили, и подстроечники выкинули, уменьшив плату.
Приборы то не обязательно один завод изобретает, наверняка готовые платы покупает, а те кто платы делает и сами микросхемы покупает готовыми. Так что я не понял с чем вы не согласны, с тем что их разные заводы делают?

Но вот что не изменилось так это минимальное сопротивление , оно на всех приборах завышено. И дело не в щупах, я уж и дорожки толстым проводом напаивал, оно всё равно никак не уменьшается на пределе 200 , видимо схема там одна. У нового оно 1,2ома, у старого 1 и чтото там не видно, но не меньше 1,1. Наверно и от температуры зависит, раньше бывало и больше.

АлександрЛ, может модель назовёте этого советского, хочется схемку глянуть.
Я тут придумал новый офигенный дизайн для мультиметра, но делать на куче микросхем совсем не хочется, да и свой изобретать, может там попроще.
Гдето видел схему мультиметра на голых операционниках и счётчиках, но никак не находится, скорее всего этот АЦП по ней и сделали после.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 15:03:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
АлександрЛ, может модель назовёте этого советского, хочется схемку глянуть.
Я тут придумал новый офигенный дизайн для мультиметра, но делать на куче микросхем совсем не хочется, да и свой изобретать, может там попроще.
Гдето видел схему мультиметра на голых операционниках и счётчиках, но никак не находится, скорее всего этот АЦП по ней и сделали после.

СпойлерИзображение

:dont_know: В сети попалась фотка с логотипом МИХ-а.. Я не виноват... :dont_know:
http://www.radioway.ru/1993/11/kombinir ... -e100.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 20:01:20 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:38:26
Сообщений: 90
Откуда: Асино. Томская обл.
Рейтинг сообщения: 0
ИМЕЕТСЯ прибор DT-830B на плате вытравлено К1997 белым написано DT830B-090418B P4 и большие цифры 0128

Выгорели несколько резисторов. Нужна либо схема, либо фото платы с хорошим качеством. Можно просто номиналы резисторов.

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 23:07:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2765
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
andrei913,
У меня в ходу тестер DT830C.
Пришли чёткие фотографии ТВОЕЙ платы тестера, и отдельно, сгоревших резисторов. Попробую сравнить с той, что есть у меня.
В каком режиме измерения был тестер, когда сгорел?

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 03:57:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:38:26
Сообщений: 90
Откуда: Асино. Томская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Тестер принес в ремонт автоэлектрик. Спалили в его отсутствии, так что на каких пределах и куда залезли неизвестно. Резисторы визуально сгоревшие R5, R6, R17. R17 поставил 1Ом. Дальше пока не копал.


Вложения:
IMG_0003.rar [779.73 KiB]
Скачиваний: 629

_________________
С уважением, Андрей.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 08:47:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2765
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Похоже, у меня такой есть. В течении дня посмотрю.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 15:01:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
andrei913 писал(а):
Тестер принес в ремонт автоэлектрик.тРезисторы визуально сгоревшие R5, R6, R17. R17 поставил 1Ом. Дальше пока не копал.

Вот нашлась фотка мультиметра с таким же, как у вашего, расположением деталей..
http://dismantle-it.com/b/?p=1492
СпойлерИзображение

Видно, конечно, плохо, но R17 точно не 1 Ом.. (скорее 2 или 2,2кОм)
Вот здесь- тоже:
http://radioskot.ru/publ/remont/remont_ ... /4-1-0-558
Но видно очень плохо..


зы.. Меня вот что удивляет- во всех схемах, као торые я видел- обязательно есть несклько транзисторов:
Изображение
Но вот в моих "желтых", и в мультиметре andrei913 - транзисторов НЕТ!! А схемы мультиметра БЕЗ ТРАНЗИСТОРОВ, тоже не находится..

зызы.. andrei913 - похоже, этим мультиметром пытались измерить напряжение в режиме измерения сопротивления..
R5 - возможно, 900 Ом, R6 - 100 Ом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 19:00:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:38:26
Сообщений: 90
Откуда: Асино. Томская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Промыл спиртом и стало лучше видно номиналы. Да, R5=900 Ом, R6=100 Ом. R7 непонятно, первая цифра9, вторая вроде как R, третью не видно, четвертая 0. Ну и R17 был выгоревший полностью.

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
Посмотрел по магазинам, резистора с номиналом 900 Ом нигде нет. Буду лепить составной.


Вложения:
IMG_0005.rar [619.49 KiB]
Скачиваний: 451

_________________
С уважением, Андрей.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2016 20:05:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2765
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
У меня оказалась чуть другая разводка и нумерация деталей.
По прикреплённой к вопросу схеме, удалось только такие соответствия сделать:
R5 = 9000ОМ
R6=10000 Ои
R7= 9Ом

R17 сопоставить не удалось. Нужно понять, на какие контакты идут с R17 дорожки.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 04:18:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 16:38:26
Сообщений: 90
Откуда: Асино. Томская обл.
Рейтинг сообщения: 0
ВикторС писал(а):
R5 = 9000ОМ
R6=10000 Ои
R7= 9Ом

Может R5=900 Ом
R6=100 Ом?

Добавлено after 22 minutes 21 second:
R17 одним выводом подключен к переключателю и к R15, вторым к переключателю.


Вложения:
IMG_0008.rar [744.78 KiB]
Скачиваний: 441

_________________
С уважением, Андрей.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: мультиметр dt830
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 09:34:48 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2765
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
andrei913

R6=1000 Ом = 1КОм

То, что R17 подключён к R15 я вижу по фотографии, а вот к каким контактам переключателя идёт его второй вывод, я никак догадаться не могу.
Вам придётся восстановить фрагмент схемы, включающий резистор R17 и понять, какую задачу этот резистор решает, по аналогии с известными схемами подобных мультиметров. Тогда определить номинал R17 будет просто.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]    , 2, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: add.ocean, Vingrad и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y