Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - тензометрия выстрела
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 01:50:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 17:46:45 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 15:24:45
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ну, AD620 это не "догма",
Частоту среза фильтра надо тоже выбирать, и не обязательно это должно быть 10 кГц.. У нас используются фильтры на 200 герц, например..

Просто он самый распрастранённый и статей на его основе написано море по созданию усилителя.
Фильтры понятно разные,просто для тензометрии выстрела используют срез на 10кгц,это обсуждалось не на одном форуме.Насколько я понял там выше только звон разного железа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 18:10:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39621
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ну, AD620 это не "догма",

Просто он самый распрастранённый и статей на его основе написано море по созданию усилителя.
Ну, INA114 (INA128, INA129) являются аналогами того же AD620, разница только в расчётной величине Rg.. Но INA вроде как подешевле будут.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 18:15:40 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
Снимет ли вопрос балансировки моста применение данных (полномостовых)тензорезисторов?

Думаю нет. Наклеить мост так чтобы у всех резисторов оказалось абсолютно одинаковое сопротивление думаю нереально.
Чудес не бывает.
В этой балансировке нет ничего сложного. Просто R5 будет 10 кОм многооборотным потенциометром:
Изображение
Если R5 будет расположен на оружии (ближе к мосту), то надо ориентировать его таким образом чтобы отдача во время выстрела не способствовала отрыву управляющего контакта от резистивной ленты. А то можете получить скачок на графике, который не имеет отношения к выстрелу. Для этого надо будет приобрести 2 шт одинаковых потенциометра, один разобрать и посмотреть с какой стороны расположен бегунок, с какой резистивная лента. Устанавливать более тяжелым элементом вперед (по направлению выстрела).
...потом усиленный сигнал срезать полосовым фильтром всё что выше 10кгц?

Лично мне для снятия графика выстрела фильтр не требовался.
Вертикальный разброс был нормальным для моего осциллографа.
А если там и возникали какие-то вибрации ствола, то они были уже после выстрела - та часть графика мне совсем неинтересна.
(Если вы искали на Ганзе, я предположил что интерес именно к выстрелу)

в электронных схемах на вы,точнее полный ноль

И я - ноль. :dont_know: Несмотря на то что сейчас делаю сложную многоконтроллерную систему...
В электронике наверное для каждого человека всегда будут темы, в которых он - ноль.


Последний раз редактировалось A-Soft Чт янв 18, 2018 18:33:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 18:33:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39621
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
В этой балансировке нет ничего сложного. Просто R5 будет 10 кОм многооборотным потенциометром:
СпойлерИзображение
Ну, это "классическая" схема балансировки, правда у нас "многооборотник" 22 (20) кОм и ещё между крайними выводами подстроечника и выходом моста стоят резисторы по 10 кОм.
Но, на самом деле, никто не запрещает "смещать" любой другой вывод моста, у меня в схеме "автобалансировки" смещается выход моста, подключённый к "минусовому" входу инструментального усилителя- при помощи "цифрового потенциометра".


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 18:42:01 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
у меня в схеме "автобалансировки" смещается выход моста, подключённый к "минусовому" входу инструментального усилителя- при помощи "цифрового потенциометра".

Эта ваша блестящая идея сэкономила мне много времени.
Просто для endry000 наверное это будет излишней сложностью - цифр.потенциометр, контроллер, программатор, прошивки - там свои танцы с бубном. Я однажды впаял контроллер у которого не все ноги работали (видно где-то убили их статикой) - у меня мозг вскипел пока разобрался в чем дело. :facepalm:
И если весь мост на одной подложке не плывет, то, сделав один раз балансировку, больше не заморачиваешься этим вопросом.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 19:05:08 
Родился

Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 15:24:45
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за схему и объяснение по балансировке!
Фильтр-отменяется.
Останется купить детали,подумать как сделать калибровку тензорезистора и штудировать про пайку самого усилителя.
В инете все молчат на эту тему,а в личке даже те кто в теме говорят это безбожно дорого и сложно-наверное деньги как-то на этом зарабатывают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: тензометрия выстрела
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 19:49:09 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 16:20:52
Сообщений: 151
Откуда: Заринск
Рейтинг сообщения: 0
...те кто в теме говорят это безбожно дорого и сложно

Они точно не в теме.

Про усилитель AD627A все было решено на первой странице форума. Почитайте внимательно.
Его можно приобрести как в "большом" DIP-корпусе, так и в компактном SO-8.
Просто у меня пока небыло необходимости работать с другими усилителями. Там опять же надо было бы вникать в частотные, температурные и другие характеристики, которые могут что-нибудь где-нибудь подпортить. Для Сайги 12 калибра AD627A лично мне было достаточно.
Потом переделал свое "творчество" в более компактный вид и разместил все в цевье - поближе к мосту.
Остались только разъем к осциллографу, разъем для питания (крона в цевье для меня - геморрой), и кнопка балансировки (у меня автобалансировка).
Заряжай, стреляй, экспериментируй!
Калибровку я делал заводскими патронами. У меня была цель - подобрать двойной или тройной заряд чтобы пиковое давление было меньше, чем у заводского патрона, а спад более пологий. В итоге повысились резкость и равномерность осыпи, уменьшилось число отрывов дробин. Резкость - за счет поддержки давления на снаряд после пика, равномерность осыпи - за счет меньшего смятия дроби пиковым давлением выстрела. Добился самых качественных выстрелов! Правда охоту последнее время подзапустил.
Был еще вариант делать калибровку гидроцилиндром в патроннике, но я побоялся сложностей и засомневался что динамический выстрел и статический гидроцилиндр все таки разные по-природе процессы в стволе - могу попасть на самообман.

Может когда-нибудь сделаю коммерческую плату для продажи. Подрастают молодые стрелки, так же появляется у них интерес к замерам выстрелов своих самодельных патронов. Но замороки с электроникой их пугают. В итоге измеряют только те, кто пошел до конца.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sonpul и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y