Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт С1-73
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 18:29:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22458
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
DSGhost писал(а):
Да, я предлагаю отвязать гальванически высоковольтный транс от накала.


Спасибо за статью, надо попробовать.
У меня как раз один аппарат с пробоем ... . :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 18:32:52 
Грызет канифоль

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 246
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52
Сообщений: 258
Рейтинг сообщения: 0
Только это работает там где накал питается вч.

На таких аппаратах как с1-81 и с1-99, например, накал питается от нч 50 гц, там только отедльно трансик ставить 220>6.3 или 6.3><6.3


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 20:42:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22458
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю, я в курсе ... . :beer:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 23:48:18 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 03:37:29
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
DSGhost писал(а):
Да, я предлагаю отвязать гальванически высоковольтный транс от накала.

Просто КЛАСС!!! Спасибо ОГРОМНОЕ за предоставленную информацию!!! У меня парочка (+-1) вопросов....
1) Немного не понятно -- можно использовать ОТДЕЛЬНЫЙ транс 220-6,3 для питания накала?;
2) Намотка на кольце вторичка поверх первичной, или как на согласующих ВЧ тр-рах одна напротив другой?;
3) Таким образом, исходя из спецификации, у меня стоит тр-р на кольцах М2000НМ1-17 К28х16х9 - 2шт. Обмотка накала (IV выв.10,11) содержит 8 витков ПЭТВ 0,2 значится мне надо сделать транс с такими же параметрами (или на одном кольце с большим кол-вом витков+подбор по индуктивности)? Я прав?
3) А ничего, что у меня С1-73, а не С1-83??? :wink: Я так понимаю - ГЛАВНОЕ СМЫСЛ, а там можно и по аналогии??? Или я чё-то не понимаю???
4) Насколько я понял, то индуктивность накала измерялась прямо на выводах ЭЛТ? Так?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 09:43:33 
Грызет канифоль

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 246
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52
Сообщений: 258
Рейтинг сообщения: 0
maximkoff писал(а):
DSGhost писал(а):
Да, я предлагаю отвязать гальванически высоковольтный транс от накала.

Просто КЛАСС!!! Спасибо ОГРОМНОЕ за предоставленную информацию!!! У меня парочка (+-1) вопросов....
1) Немного не понятно -- можно использовать ОТДЕЛЬНЫЙ транс 220-6,3 для питания накала?;
2) Намотка на кольце вторичка поверх первичной, или как на согласующих ВЧ тр-рах одна напротив другой?;
3) Таким образом, исходя из спецификации, у меня стоит тр-р на кольцах М2000НМ1-17 К28х16х9 - 2шт. Обмотка накала (IV выв.10,11) содержит 8 витков ПЭТВ 0,2 значится мне надо сделать транс с такими же параметрами (или на одном кольце с большим кол-вом витков+подбор по индуктивности)? Я прав?
3) А ничего, что у меня С1-73, а не С1-83??? :wink: Я так понимаю - ГЛАВНОЕ СМЫСЛ, а там можно и по аналогии??? Или я чё-то не понимаю???
4) Насколько я понял, то индуктивность накала измерялась прямо на выводах ЭЛТ? Так?


1. Можно, но не красиво. Хорошо, как временное решение, чтобы понять что дело точно в накале. Естественно накальную обмотку ВЧ транса отцепить от ЭЛТ.
2. И так и так можно. Но насколько я помню, когда мотал сдвоеннным МГТФ, то сперва намотал первичку на все кольцо в один слой, потом ее произолировал тонкой изолентой и потом сверху намотал так же в один слой вторичку.
3. В принципе да, но индуктивность скорее всего подбирать в любом случае придется, кольца не идеальные.
3а. Там такой же принцип.
4. Индуктивность НАКАЛА нас не интересует. Нас интересует индуктивность НАКАЛЬНОЙ ОБМОТКИ ВВ ТРАНСФОРМАТОРА.
От ЭЛТ отпаивается 2 провода идущие на накальную обмотку и на них измеряется индуктивность.

Ну вобщем самое быстрое\разумное\наименее геморройное - начать с первого пункта - временно подбросить внешний трансик.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 20:49:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 03:37:29
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
DSGhost писал(а):
maximkoff писал(а):
DSGhost писал(а):
Да, я предлагаю отвязать гальванически высоковольтный транс от накала.

1. Можно, но не красиво. Хорошо, как временное решение, чтобы понять что дело точно в накале. Естественно накальную обмотку ВЧ транса отцепить от ЭЛТ.
2. И так и так можно. Но насколько я помню, когда мотал сдвоеннным МГТФ, то сперва намотал первичку на все кольцо в один слой, потом ее произолировал тонкой изолентой и потом сверху намотал так же в один слой вторичку.
3. В принципе да, но индуктивность скорее всего подбирать в любом случае придется, кольца не идеальные.
3а. Там такой же принцип.
4. Индуктивность НАКАЛА нас не интересует. Нас интересует индуктивность НАКАЛЬНОЙ ОБМОТКИ ВВ ТРАНСФОРМАТОРА.
От ЭЛТ отпаивается 2 провода идущие на накальную обмотку и на них измеряется индуктивность.

Ну вобщем самое быстрое\разумное\наименее геморройное - начать с первого пункта - временно подбросить внешний трансик.

sehr gut!!! :))
Не буду хвалиться, но примерно так я и думал.... ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИЛИ МОИ ДОГАДКИ, за что ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!! Буду пробовать с быстрого\разумного\наименее геморройного, а там -- как получится!!! О результатах отпишусь!!!
Да!... Ещё одно.... А транзисторы менять обязательно или лучше??? :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 22:45:27 
Грызет канифоль

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 246
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52
Сообщений: 258
Рейтинг сообщения: 0
maximkoff писал(а):
Не буду хвалиться, но примерно так я и думал.... ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИЛИ МОИ ДОГАДКИ, за что ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!! Буду пробовать с быстрого\разумного\наименее геморройного, а там -- как получится!!! О результатах отпишусь!!!
Да!... Ещё одно.... А транзисторы менять обязательно или лучше??? :wink:



Транзисторы лучше поменять.
Германий П215 со временем деградируют и не любят высокую температуру, их может пробить, и тогда ВВ транс в помойку или на перемотку...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 08:11:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 03:37:29
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
DSGhost писал(а):
maximkoff писал(а):
Транзисторы лучше поменять.
Германий П215 со временем деградируют и не любят высокую температуру, их может пробить, и тогда ВВ транс в помойку или на перемотку...

Ух ты ЙО! :shock: Раз надо -- ЗНАЧИТ НАДО! Ещё раз спасибо за консультацию!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 09:03:44 
Грызет канифоль

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 246
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52
Сообщений: 258
Рейтинг сообщения: 0
Только лучше все делать поэтапно.
Сперва подкинуть внешний транс, понять что все работает или нет, потом сделать кольцо. А уже потом можно и к транзисторам переходить...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 23:15:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 03:37:29
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
DSGhost писал(а):
Сперва подкинуть внешний транс, понять что все работает или нет...

Подкинул.... и ни фига....... :kill: Так же 40 минут и полный нагрев с последующим отключением...... Наверное частота преобразователя 3,14здит и транс уходит в насыщение... Да и транзисторы могут неправильно работать (по частотке разумеется).......В общем Ж...А стремя П..... Чё-т я заругался в конец.... Просто понедельник не самый лучший, а тут ещё и это..... (сори за флуд) :?
Пожалуй.... начну ещё с более простого - найду гденьть другой осцилл и проверю эпюры в контрольных точках, а там видно будет.... В любом случае -- собрать другой источник питания с такими напругами всегда успею (а на новой элементной базе он ещё и меньше, и надёжнее будет! :))) )!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 23:27:59 
Грызет канифоль

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 246
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52
Сообщений: 258
Рейтинг сообщения: 0
Пробовать подкинуть другие транзисторы ВВ преобразователя.
Запросто, что они (П215) перегреваются и идут в разнос. Для германия это характерно.

Эпюры меняются лавинообразно в момент отключения. До этого они могут быть идеальными.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 23:33:01 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22458
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
А умножитель пробовали отключать ... ? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 08:24:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 03:37:29
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
DSGhost писал(а):
Пробовать подкинуть другие транзисторы ВВ преобразователя.
Запросто, что они (П215) перегреваются и идут в разнос. Для германия это характерно.

Эпюры меняются лавинообразно в момент отключения. До этого они могут быть идеальными.

Видимо (да и невидимо тоже) так и придётся сделать. Т.е., как Вы рекомендовали КТ837 поставить? А то, что вместо германия кремний это для него ничего страшного? Просто я такие замены как-то не делал......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 08:25:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 03:37:29
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
Borodach писал(а):
А умножитель пробовали отключать ... ? :)

Не... пока ещё не пробовал.... Думаю, что сразу всё и проверю.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 10:11:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22458
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Лучше раздельно, а не сразу ... . :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:40:10 
Грызет канифоль

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 246
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 21:14:52
Сообщений: 258
Рейтинг сообщения: 0
maximkoff писал(а):
DSGhost писал(а):
Пробовать подкинуть другие транзисторы ВВ преобразователя.
Запросто, что они (П215) перегреваются и идут в разнос. Для германия это характерно.

Эпюры меняются лавинообразно в момент отключения. До этого они могут быть идеальными.

Видимо (да и невидимо тоже) так и придётся сделать. Т.е., как Вы рекомендовали КТ837 поставить? А то, что вместо германия кремний это для него ничего страшного? Просто я такие замены как-то не делал......


Ищите КТ837 с буквами Г, Д, Е., они специально выпускались как замена П215. Имеют низкое напряжение насыщения, почти как у германия.
У меня такие в с1-73 стоят уже несколько лет. Греются чуть больше чем германий, но работают очень стабильно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:12:50 
Держит паяльник хвостом

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Сообщений: 935
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
maximkoff писал(а):
Borodach писал(а):
А умножитель пробовали отключать ... ? :)

Не... пока ещё не пробовал.... Думаю, что сразу всё и проверю.....

Хочу педостеречь от проверки высокого "на искру" отверкой. Были случаи выхода из строя В/В транформатора именно после этого.Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:25:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22458
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Ну это же не ламповый телевизор ... . :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:45:24 
Держит паяльник хвостом

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Сообщений: 935
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Не, не ламповый :( :))) Кстати там строчники попрочнее были и такую проверку без последствий выдерживали, IMHO, конечно :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт С1-73
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 00:05:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 03:37:29
Сообщений: 110
Рейтинг сообщения: 0
И снова, здравствуйте!
Эх-хе-хе.... :?
В общем.... Ничего не получилось... Поменял транзисторы на 837-е, а заодно и все полупроводники в первичке преобразователя... Результат -- НОЛЬ! :kill:
Пообещали в прокат осцил дать, может что-нибудь по эпюрам разглядеть удастся, а то игра вслепую какая-то....Все напруги норма, а толку нет....
Наверное придётся собирать отдельный БП для него. Пока к этому всё и идёт. Заодно спрошу - а нет ли у кого-нибудь, случайно :))) , схемки, чтобы не крутая была? Имею ввиду импульсную, т.к. простую собирать размеры в пол прибора получатся...
Спасибо.
P.S. Встретить бы того проектировщика, что сконструировал всё это и не только это!!! :kill: :kill: :kill:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ВикторС и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y