Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Методика калибровки мультиметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 13:27:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3912 ]     ... , , , 108, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 22:32:23 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Вряд ли. К тому же выход не биполярный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 22:42:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 547
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!
Я тоже осознал, когда к схеме присмотрелся - 10нФ в ООС ОУ, без шансов.
5 минут пытался свой вопрос прибить - не с моим инетом такая поспешность ...

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 08:51:18 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 547
Рейтинг сообщения: 0
Заинтриговали :))
Есть, к чему прикрутить (EDC103j)...
Отсюда вопросы:
1. Источник 140В за кадром остался. Можно о нём подробнее, включая требования по току/стабильности/пульсациям?
2. MAX4424X в роли ОР97 картину не испортит?
3. Какие требования к полевикам помимо максимального напряжения?

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 11:56:47 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 2
Отсюда вопросы:
1. Источник 140В за кадром остался. Можно о нём подробнее, включая требования по току/стабильности/пульсациям?


Судя по фотографии:
Изображение

И фото с прошлого проекта DC-Cal nano2:
Изображение

Там что-то вроде этого, только однополярное:
Изображение
:)) :))

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2017 13:05:17 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 2
1. Да всё так и есть. Я уж не стал вырисовывать диодный мост с конденсатором :) Трансформатор взял от вольтметра В7-27. Ток нагрузки 1 мА и PSRR мне показались достаточны, чтобы не заморачиваться с активными фильтрами, стабилизаторами, предрегуляторами и пр.
2. У MAX4424х на порядок больше входной ток смещения и неизвестная его температурная зависимость. С учётом достаточно большого сопротивления резисторов в цепи ООС нужно считать, каков будет вклад Ib в общем балансе погрешности в диапазоне температур.
3. Усилитель в силу простоты имеет выходной каскад с однополярным питанием и не обеспечивает нулевое выходное напряжение. Чтобы увеличить динамический диапазон в сторону малых сигналов, выходной транзистор подбирал из целой горы разномастных высоковольтных полевиков по минимуму Idss в диапазоне 25-35 гр. Цельсия и Vds=100 В.
Больше всего трудностей конечно с делителем ООС. На него пришлось пожертвовать почти все из высокоомных резисторов, которые смог приобрести. Потом как обычно измерения ТКС, сортировка.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 06:46:23 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 547
Рейтинг сообщения: 4
Спасибо, уважаемые!
И отдельное :beer: за схему усилителя АС!
... Ток нагрузки 1 мА ...
...выходной каскад с однополярным питанием не обеспечивает нулевое выходное напряжение...
Костыль в виде отрицательных -2,5 В , к которым подключить исток Q2 и, через некоторое R (1 M?) выход HI, не рассматривался? Ухудшит параметры схемы?

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 09:30:05 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, только оба усилителя откалибровал, теперь придётся им костыли приделывать :)

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 06:35:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 547
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, только оба усилителя откалибровал... :)
Будет интересно узнать о результате, дабы сразу заложить в схему.
[del] Пардон. всё есть. И куда мои глаза смотрели!? :oops:

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 08:36:44 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 5
Методика была следующая:
1. Рассортировал по ТКС основные резисторы делителя и сгруппировал их в плечи R и 9R (т. е. RL и RH).
2. Вооружившись справочником под ред. И. И. Четверткова выбрал из коробки потенциометров такой, чтобы имел: а) алюминиевый корпус, б) наименьшее номинальное сопротивление в группе ТКС <50 ppm/C, в) 40-60 оборотов. По всем критериям подошёл СП5-14 100 Ом (на схеме опечатка в типе).
3. Задался величиной относительной глубины регулировки коэффициента деления (выходного напряжения), равной 30 ppm, с учётом прогнозируемой долговременной стабильности коэффициента деления за период наработки до назначенного среднего ремонта 8)
4. В MathCAD'е рассчитал сопротивление параллельного резистора R8. Подобрал резистор С2-29В с ближайшим номиналом.
5. Запаял всё в схему. Вместо R12 включил синтезатор (магазин) сопротивления. На вход усилителя подал напряжение 10 В с ИОН. Подобрал величину R12 по показаниям контрольного вольтметра на выходе усилителя. Запаял на место R12 постоянные резисторы (С2-29В).

Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 21:46:26 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 22:14:55
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 3
Mickle хотел предложить ещё вариант для Вашего рассмотрения. В место стабилитрона VD1 поставить диод Шоттки на 200 Вольт (не нравится мне в этом месте стабилитрон, смысла в нём не вижу, никогда там не превысит напряжение 20 Вольт между истоком и затвором, но это не важно). И как вариант отрицательного напряжения использовать два диода включённых последовательно в общий провод. Но при этом исток Q2 и минус выпрямителя БП 140 Вольт оторвать от общего провода, в разрыв истока Q2 и общего провода включить два диода (или три) в соответствующей полярности. Исток подключить к минусу выпрямителя БП 140 Вольт. Тем самым, я думаю, Вы не внесёте существенных изменений в схему. И не должна пострадать термокомпенсация.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 08:18:47 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 547
Рейтинг сообщения: 0
При таком включении сталкивался со случаями генерации на ВЧ, при неблагоприятном стечении обстоятельств.

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 09:33:10 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 22:14:55
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Очень сомнительно, что так за интегрированная схема может возбудится на ВЧ. Тем более что частота единичного усиления микросхемы 0,4-0,9 МГц. Мне пока не попадались схемы с такими микросхемами которые бы возбуждались. Хотя возможно всякое. А в принципе любая схема может загенерить, это уже второй вопрос- подборка корректирующих цепочек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 11:29:07 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 1
Иногда даже ПЗУ с прожигаемыми перемычками генерить могут...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 13:46:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 547
Рейтинг сообщения: 0
Не о микросхеме речь.
Диод+индуктивность+постоянный ток могут неслабо так генерить.
30 лет назад зарядник-самоделка для NiCd аккумуляторов гадил в ТВ антенну "со спины".
Убрал прямосмещённый защитный (от переполюсовки) диод - безобразия прекратились.
Советскими 10 МГц осциллами это не отлавливалось, а ВЧ лаборатории для изучения эффекта не было.

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 16:41:00 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 22:14:55
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
Вы прям какие то чудеса рассказываете. Тут в схеме нет ни каких ПЗУ и диодов с индуктивностями. А телевизор советский имел очень высокую чувствительность порядка 10 микровольт, а попадались и выше. Хота сам добавлял дополнительный транзистор в ПЧ чтобы повысить чувствительность. Как-то мне везло с усилителями ЗЧ, либо запускались без возбуждения, либо благополучно удавалось их успокоить. Кстати при возбуждении перегреваются выходные транзисторы, что тоже являлось косвенным признаком возбуждения, но не единственным. Да и на выходе усилителя стоит конденсатор чтобы "закорачивать" ВЧ составляющую. А так если диод и индуктивность могут создавать возбуждение, а есть люди утверждающие, что и некоторые типы резисторов детектируют звуковой сигнал, так и собирать ничего не стоит. Как вариант в ПЗУ стоит полевой транзистор. И если его затвор оставить болтаться на "воздухе", то там такое можно наловить.... И о чудесах. Был случай ездил с радиостанцией и было место (пустое, там ничего не было) в диаметре метра 3 или 4 и там радиостанция замолкала, а выходил разговор продолжался. Проверяли несколько раз и несколько человек эффект сохранялся. И у Вас возможно были какие-то взаимные влияния с телевизором и ЗУ. Про параметры ОУ я упомянул из ходя из своей практике, что если возбуждается, то весь тракт усилителя. Про отдельное возбуждение драйвера полевого транзистора я слышал, но мне пока не попадалось. Если бы был случай, то можно и проанализировать его. В Вашем случае можно было попробовать поставить 0,1 мкФ керамика параллельно диоду. Как делали "цифровики" ставя конденсаторы на ноги питания 155 серий. А вообще со всем можно прекрасно справиться, главное знать, как.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 06:21:21 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
И о чудесах.

Чудес не бывает. Это или инопланетяне, или военные что-то закопали.

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 07:58:10 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
0xFF писал(а):
Чудес не бывает.
Точно! Это дядька Френель хулиганил.... :))
Если серьезно,сталкивался с возбудом интегральных стабилизаторов типа КРЕН на СВЧ. По информации из надежного источника,при их "передирании" с буржуинсих прототипов не все учли,транзисторы выходные получились слишком высокочастотные. Никакими шунтированиями прямо на ножках любыми конденсаторами иногда не помогало избавится от этого. Часто проявлялось при повышенных температурах. Относительно недавно с этим справились наконец,а то блок ракеты ставят в термокамеру-и понеслось...
Поэтому то наши КРЕН были пенежнее,касаемо перегрева и КЗ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 09:09:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 610
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 07:42:16
Сообщений: 547
Рейтинг сообщения: 0
RU3DDM, вы описАли очень похожую ситуацию.

rectifier20
Тут в схеме нет ни каких ПЗУ и диодов с индуктивностями.
За ПЗУ не ко мне.
Насчёт диодов, разве это не от вас?
rectifier20 писал(а):
Mickle ... И как вариант отрицательного напряжения использовать два диода включённых последовательно в общий провод. Но при этом исток Q2 и минус выпрямителя БП 140 Вольт оторвать от общего провода, в разрыв истока Q2 и общего провода включить два диода (или три) в соответствующей полярности. Исток подключить к минусу выпрямителя БП 140 Вольт.

Соединительные провода к нагрузке никто от индуктивности не освобождал. Ток до 5 мА.
Генерить не обязано, для этого какие-то факторы сойтись должны. Заработает как надо - и слава Богу, я только рад буду.

0xFF
0xFF писал(а):
И о чудесах.

Чудес не бывает. Это или инопланетяне, или военные что-то закопали.
Вы смеётесь, а тогда было много времени потрачено на поиск источника помехи.
Зарядник был постоянно включен в сеть, а аккумуляторы подключал на зарядку по мере необходимости. Генерация происходила только в процессе зарядки. Долгое время никак не связывал зарядник и помеху, ну казалось бы, где постоянка, а где ВЧ?
Правда, стабилизатор тока (45мА, что кошерно для 0,45 А/ч) был активным, с КТ630 на выходе ... И находился за три стены от телика, прямой видимости на экран не было, потому и не вязалось одно с другим.
А когда дотумкал, стал, естественно, кондюками пытаться задавить генерацию, но получалось только хуже. В голову не могло придти, что проблема в диоде. И на аккумуляторы (made in France) грешил, их по списанию с военной связной носимой аппаратуры один знакомый прапор подкатывал. С советскими аналогами было то же самое. Только исключение диода решило проблему (он тоже какой-то не просто выпрямительный был, уж не помню точно, выпаял откуда-то. Но не диод Ганна однозначно :) ).

_________________
VAC for us
HP3456A, HP3457A(+FRAM+STK12C68), HP3458A(+FRAM)
FLUKE 343A(+MAX44246+3xLM399)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2017 22:03:51 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 22:14:55
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
TEKTRON писал(а):

rectifier20
Тут в схеме нет ни каких ПЗУ и диодов с индуктивностями.
За ПЗУ не ко мне.
Насчёт диодов, разве это не от вас?

Вы цитируете правильно и о диодах я писал, но я там упомянул и индуктивность с диодами. А вообще теория гласит чтобы появилось возбуждение (генерация), то усилитель должен работать в линейном режиме и иметь положительную обратную связь. А для этого нужно иметь усиление более 1, и фаза должна быть сдвинута на 360 градусов. Из диодов (полупроводниковых) которые могут генерировать мне известны только диоды Ганна, соответственно остальные диоды не могут создать усиление более 1. Одного из двух критериев не достаточно для возбуждения. Поэтому я предположил, что они в паре с индуктивностью могут (опять-таки условно) кое какое влияние оказать на возбуждение. И возбуждение должно быть устойчивым (как я полагаю). Иной раз "классический" генератор не всегда "заводится". А посему я сделал такие выводы, что эта помеха наведённая, изменённая, или ещё какая.
И в то время и элементная база была другая, и у телевизоров был мощный источник помех в виде строчной развёртки со своими большими импульсными помехами 27 кВ. Ну в общем все условия были другими. Мне тоже попадался усилитель с устойчивым возбуждением на ВЧ на одном полупериоде синуса. Общем разумом был тогда вычислен транзистор с этим возбуждением и заменён, всё решилось благополучно. В последствии выяснилось, что и звонился он на постоянке не правильно, попросту был битым.

0xFF
Вы совершенно правы, это уже потом выяснили наши опытные коллеги, но были ни те и не другие. А были простые рабочие, которые закапали большой остаток провода, который на диапазоне КВ создавал какую-то пере модуляцию, которая и возможно затыкала АРУ приёмника. Был "дуплекс"

RU3DDM
Что и не удивительно с КР142ЕН.... Ведь как раз при высокой температуре бета всех транзисторов увеличивается, а запас по фазе маленький, что в купе со схематической ошибкой (делать вход быстродействующим, а выход медленным) и приводит к возбуждению. Соответственно и к перегреву и выходу из строя.

Ладно всё это не по теме этого форума. И к тому же Вы все, но должны верить любому написавшему пост, что он что-то понимает вообще в электронике, и в схематехники в частности, позволю себе поступить не честно в споре – привести к себе на подмогу более «сильных», крупных и именитых. Вами всеми уважаемых (как я полагаю). На работе у меня есть приставка к мультиметру для измерения температуры термопарой - fluke 80tk (и это кстати, как нельзя лучше соответствует этой теме). Так вот у него показания на выходе могут быть и в градусах Цельсия и Кельвин. В Цельсиях меряет температуру от минус 20 до плюс 350, напряжение соответствует 1 милливольт на градус. И индикация на приборе соответственно + и – градусов, а питается от одной батарейки типа Крона. Отсюда вопрос как они это получают. Не буду Вас мучать вопросами и опубликую здесь эту схему. Так как схема найдена мной на просторах интернета и если она будет противоречить правилам интеллектуальной собственности, то я удалю этот документ, или потом это сделают модераторы.
P.S. схема в конце документа.


Вложения:
fluke 80tk.pdf [410.09 KiB]
Скачиваний: 332
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Методика калибровки мультиметров
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 00:42:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
крона там лищнячя подобное всегда работает и от 1 ааа даже намного долше...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3912 ]     ... , , , 108, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: add.ocean, log4x4 и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y