Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 02:15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1584 ]     ... , , , 22, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 22:16:17 
Родился

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2017 21:34:17
Сообщений: 7
Рейтинг сообщения: 0
Mickle писал(а):
Т23 коммутирует вход АЦП. Совершенно непонятно, как он мог влиять на работу в режиме измерения переменного напряжения, но не влиять на работу по постоянному. Что-то не то.


Под нормальной работой я подразумевал то, что не индицировал по постоянке и переменке П2000.0 и сопротивлению П20000.
Я одновременно заменил Т23 и Э1(показал на R1 10.5 кОм), после этого я включил и успел посмотреть только что он работает - точность измерений я не проверял. Включаю его сегодня и вижу вот такую вот индикацию, видел в теме человека с такой же проблемой, но что он сделал - не написано. Буду разбираться и смотреть что могло ещё сгореть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 08:28:17 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 7
Поделюсь опытом ремонта 2-х вольтметров: В7-54/2 и В7-39, возможно кому-то данная информация будет полезна..
Так же на В7-39 имеется альбом схем, техническое описание, формуляр - данной информации в интернете нет, если кому-то нужно не любопытства ради, а для ремонта - могу отфотографировать.

По обоим предыстория: хранились много лет в жутких условиях, которые можно примерно описать как жутко прохудившийся сарай - всегда высокая влажность, зимой отрицательная температура, летом выше температуры на улице, застойный воздух.

Первый прибор В7-39 1991г выпуска, время наработки по индикатору - <500часов. Поверок, кроме заводской калибровки не проходил.
После отогревания и просушки проработал 4 часа и посыпал кучу ошибок.
1. выгорел танталовый конденсатор в цифровом блоке, заменен.
2. пропало напряжение -15В другие не отличались стабильностью - окислились разъемы до пропадания контакта, контакты покрыты серебром, очищены, прибор также был очищен внутри от грязи.
После прогрева был проверен при помощи НЭ (ЭДС НЭ был проверен на недавно повереном В1-18/1, и соответствует), был несколько удивлен, что прибор не уплыл за такой срок и при ненадлежащем хранении:
Изображение
Второй пациент В7-54, 1993 года выпуска,после просушки проработал 2 часа и потух.
1. Межвитковое кз между половинками первичной обмотки силового трансформатора, трансформатор перемотан.
2. Выяснилось, что у прибора примерно через 20-30минут начинали сильно скакать показания (до 2500 единиц мл. разряда при режиме отображения 6.5), были проверены все питания - норма, после долгого копания выяснилось, что шумит прецизионная резисторная сборка ДН-5 (R91 на схеме), заменена.
3. При попытке записать новые калибровочные данные в ПЗУ, прибор зависал, тут не разбирался и заменил процессорную плату целиком из аналогичного но с выжжеными входами.
На фото прибор после автокалибровки (полную калибровку буду проводить чуть позже)
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 13:06:26 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 0
54му заменить дисплей бы и оганизовать подсветку его.
Не должно, по моему,быть особо затруднительно.
Документацию лучше отсканировать сразу,возможности думаю
найдутся если поискать.И пусть будет доступно каждому для
изучения,не секретная техника же.Ремонтироавть будут единицы,
да и кто захочет такой гроб :)) в домашнюю лабораторию.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 06:22:20 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Документацию на В7-39 именно отсканировать не смогу, но когда будет посвободней со временем - отфотографирую на нормальную камеру и выложу в облако. Кто захочет - сможет эти снимки сшить например в Djvu или PDF.
По поводу 54-ки, насчет подсветки уже думал - там все просто будет сделать. Также есть некоторые мысли еще о его доработках. Вот тут не знаю, есть ли смысл открыть новую тему, посвященную доработкам 54-ки, либо же сюда выкладывать?

1-я мысль по улучшению 54-ки - сборка на отдельной плате ИОН, возможно с измененной схемотехникой и термостатирование его.
В оригинале ИОН без термостата и прибор достаточно активно реагирует на изменение температуры окружающей среды. Открыл окно, комнату проветрить - показания уплыли, надо запускать автокалибровку...
Прежде всего хочу от этого эффекта избавится.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 07:51:31 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 1
bsw_m писал(а):
В оригинале ИОН без термостата и прибор достаточно активно реагирует на изменение температуры окружающей среды. Открыл окно, комнату проветрить - показания уплыли, надо запускать автокалибровку...
Если бы "уплывал" ИОН, автокалибровка бы не помогла.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 08:21:29 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Mickle писал(а):
bsw_m писал(а):
В оригинале ИОН без термостата и прибор достаточно активно реагирует на изменение температуры окружающей среды. Открыл окно, комнату проветрить - показания уплыли, надо запускать автокалибровку...
Если бы "уплывал" ИОН, автокалибровка бы не помогла.

Возможно я не совсем прав в выражениях, для лучшего понимания приложу схему ИОН:
Изображение
Тут от температуры ощутимо зависит положительное напряжение опоры, и плывет "0" АЦП. И как я понял, автокалибровка также корректирует "0" АЦП. По сути имел ввиду именно этот процесс.
Могу быть не прав в терминологии.
Собственно говоря о переделке ИОН - хочу избавится от этого эффекта, насчет термостатирования, понятно, что недостаточно термостатировать сам стабилитрон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 10:59:53 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 0
Вот здесь вам многие будут благодарны за подробные фотографии внутрятки обоих приборов.

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 11:13:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6287
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А документацию туда же (там есть раздел) и паралельно на джаис и второй сайт ещё есть, аналогичный, может ребята тут подскажут. Она редкая, имхо. Я много лет в ремонте и косвенно в продаже приборов участвовал, но вот В7-39 не видел никогда...

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 05:49:47 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 2
Mickle писал(а):
bsw_m писал(а):
В оригинале ИОН без термостата и прибор достаточно активно реагирует на изменение температуры окружающей среды. Открыл окно, комнату проветрить - показания уплыли, надо запускать автокалибровку...
Если бы "уплывал" ИОН, автокалибровка бы не помогла.

Вероятно, я за не имением опыта смотрю не туда, хочу для себя прояснить несколько моментов по В7-54 (насколько я понял, данный вольтметр вам очень хорошо знаком)
1. мой экземпляр все еще продолжает плавать - вольтметр включен более 3-х суток, провожу автокалибровку, показания более-менее совпадают с контрольным в7-39, через 4 часа уплывают на +-1-1.8мВ, еще момент, после проведения полной калибровки (17 января), ноль у него уплыл в -0.14мв.
2. измерение сопротивлений, очень большая погрешность на измерении сопротивлений <1Ом (естественно, 4-х проводная схема), впрочем, иногда получается получить более-менее правдивые значения как правило, для этого нужно выполнить следующую последовательность: сброс-авк-установка нуля (на измерении сопротивлений ноля нет, после сброса 0,2..0.3Ом, после АВК 0.05...0.069Ом)
3. Есть ощущение нелинейности, при измерении напряжений (диапазон 20В), но этот момент пока не имею возможности проверить - на данный момент нет доступа к мерам напряжения.

Что еще проверил, относительно "0", его так же нет при отключении входа АЦП от усилителей и его заземлении, авк его устанавливает, но он плывет.
вот тут выскажу свои мысли/вопросы
1. нужно ли стремиться к выравниванию по модулю выходных напряжений ИОН?
2. вопрос уже относительно восстановления 2-го пациента. Так как вышла из строя резисторная сборка в ИОН, и она вряд ли будет доставабельной, есть ли смысл попробовать ее набрать из прецизионных фольговых резисторов?

По цифровой части, может быть и сталкивались... впрочем, мне тут будет несколько проще разобраться.
1-я плата УУМ - работает нормально, но при попытке записать калибровочные данные в ПЗУ - начинает писать мусор и зависает.
2-я плата УУМ - зависает при автопереключении диапазона.
обе платы УУМ - вариант с 8-ю РТ7
Заранее спасибо!
Из измериловки на данный момент мне доступны: В7-39, 2-х канальный осциллограф.
Дополнение: Выяснил, что IR- сидит на земле, похоже пробиты диоды VD14,VD15 - ушел проверять входные цепи...
В режиме измерения напряжения, должно ли быть какое нибудь напряжение на IR+? по логике вещей, не должно... (залипшее реле? проверю)
Дополнение1: После замены пробитого диода измерение сопротивлений пришло в более-менее человеческий вид, остался вопрос по наличию напряжения на IR+ не только в режиме измерения сопротивлений но и в режимах измерения постоянного тока и напряжения.
Продолжаю искать "0" )))

Продолжение: проверил входной усилитель, насколько я понял, работает правильно(есть разбаланс между +Uсл и -Uсл: +9.34; -9.34, напряжение на выходе усилителя точно соответствует входному(на диапазоне 20В) . Насчет АЦП и ИОН напряжение на плечах ИОН составляет +6,43928 В и -6.46346 В, напряжение на КТ17: 12.87165В имеет ли смысл пробовать сбалансировать отрицательное и положительное напряжение ИОН? (кстати, насколько я понял схемотехнику ИОН на КТ17 должна быть сумма (по модулю) отрицательного и положительного напряжения ИОН?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 12:34:01 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 1
Балансировать ИОН не нужно. Какой бы дисбаланс +ИОН и -ИОН ни был, смещение нуля устранится при первой же автокалибровке.

Если входной усилитель исправен и не является источником смещения нуля, то есть все основания считать, что проблема кроется либо в 4-х транзисторных токовых ключах АЦП, либо в резисторных сборках ИОНиТ. В классическом Солартроновском PWM-АЦП смещение нуля возможно в том случае, когда напряжения +ИОН и -ИОН меняются диспропорционально. В АЦП В7-54 ситуация вряд ли иная.
Иными словами, когда первичный ИОН на стабилитроне и вторичный ИОН на инвертирующем усилителе соединены последовательно, то дрейф вторичного ИОНа (резисторов в сборке) должен анализироваться в первую очередь.
Полагаю, имеет смысл хорошенько прогреть В7-39 и проследить, как будет вести себя смещение нуля АЦП при нагреве стабилитрона первичного ИОН и при нагреве ОУ и резисторной сборки ИОНа вторичного. Так же не лишним будет понаблюдать за контрольными точками ИОНов например при включении и выходе на режим В7-54.
По поводу замены сборки на дискретные резисторы - такой вариант вполне возможен, если резисторы подобрать по ТКС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 22:54:13 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за подсказки - буду изучать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 13:56:06 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
bsw_m писал(а):
Спасибо за подсказки - буду изучать.

Скорее, отчет:
Вход вольтметра: 9.10084, выход усилителя: 9.10086 (после 10-и часов прогона - не поменялись значения)
ИОНиТ: -6.46374, +6.43902
Показания вольтметра: 9.10220, после сброса:9.10141
В момент постановки на прогон:
ИОНиТ: -6.46348; +6,43926 В

По прогреву:
Реакция на нагрев индивидуальных компонентов: практически не выявлена (на уровне реакции на приближение проводящего предмета в область платы с АЦП.
Наибольшая реакция на приближение руки и любого проводящего предмета в область транзисторов коммутатора и транзисторной сборки формирователя положительного тока. (также и на нагрев их, но уровень изменений показаний не более 20-50единиц в формате 6.5)
Реакция на прогрев бытовым феном области платы с АЦП:
при прогреве показания уплывают вниз: с 9.10141 до 9.08704, сразу же после убирания фена рост до 9.10250, после сброса: 9.10239.
Уплывание вниз, вероятно связано с помехами от электродвигателя фена.. (перепроверил, поднес фен к плате, но не направляя поток воздуха на плату, показания не меняются, как только поток воздуха направлен на плату - скачут вниз)

Михаил, у меня тут возникла мысль, а не может ли тут быть проблем со схемой коррекции нуля? попробую такую проверку провести, на вход все те же 9.10084, часов 10 прогона, фиксация показаний, сброс и фиксация показаний, затем опять 10 часов прогрева и снова сброс с фиксацией показаний, по идее, если показания после 2-х сбросов будут равны, то можно сделать вывод, что проблемма в схеме автокоррекции нуля. Или я ошибаюсь?
Дополнительно провел проверку напряжений на выходе усилителя (без отключения входа АЦП): вход закорочен перемычкой, измерения относительно входной "земляной" клеммы:
предел 200мВ: 0.0082В (2 младших разряда скачут, их не фиксировал)
предел 2В: 0.0010В (2 младших разряда скачут)
предел 20В: 0.00076В
предел 200В:0.001040В
Предел 1000В: 0.00080В


Последний раз редактировалось bsw_m Ср фев 08, 2017 14:59:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 14:57:08 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 1
Отлично. Проверим с позиции правдоподобия.
ИОНиТ: за время прогона выходные напряжения изменились на 40 и 37 ppm. Автокалибровка выполняется только по отрицательному ИОН, следовательно за время прогрева показания прибора (если бы мы могли выполнять непрерывно автокалибровку) изменились бы примерно на 40 ppm. Если не принимать во внимание термоЭДС и выход стабилитрона на электрический режим, и соотнести этот дрейф только с ТКН ИОН, то до какой температуры должна была прогреться печатная плата? По спецификации максимальная дополнительная погрешность на пределе 20 В и входном напряжении 10 В составляет +/-5,3 ppm/градус Цельсия. Выходит 7,5 градусов. Правдоподобно? Думаю, да.
Идём дальше. Прогрев феном даёт дрейф показаний с 9.10141 до 9.08704 В, что составляет более 10000 ppm. Такой дрейф невозможно объяснить температурными коэффициентами компонентов АЦП и ИОНиТ (если они исправны, конечно). Тоже самое можно сказать и о паразитных термоЭДС, которые обязательно будут возникать при обдуве горячим воздухом. Возьмём типичную пару медь-ковар с коэффициентом термоЭДС 40 мкВ/С. Чтобы получить 0.01437 В смещения такую пару нужно нагреть до 360 градусов Цельсия. Правдоподобно? Скорее нет, чем да.
Вообще, обдув феном - не самый лучший способ оценки температурных коэффициентов по причине этой самой вездесущей термоЭДС. Я в таких случаях аккуратно нагреваю выбранный компонент прижатым к нему через фторопластовую плёнку горячим медным/латунным теплоотводом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 15:03:16 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Mickle писал(а):
Вообще, обдув феном - не самый лучший способ оценки температурных коэффициентов по причине этой самой вездесущей термоЭДС. Я в таких случаях аккуратно нагреваю выбранный компонент прижатым к нему через фторопластовую плёнку горячим медным/латунным теплоотводом.

Тут полностью согласен, единственное различие в индивидуальном прогреве, я грел крупные компоненты (резисторные сборки) через терморезинку и теплорассеиватель заземленным паяльником, разогретым до 200гр. небольшие элементы прогревал просто через терморезинку.

Mickle писал(а):
Отлично. Проверим с позиции правдоподобия.
Идём дальше. Прогрев феном даёт дрейф показаний с 9.10141 до 9.08704 В, что составляет более 10000 ppm. Такой дрейф невозможно объяснить температурными коэффициентами компонентов АЦП и ИОНиТ (если они исправны, конечно). Тоже самое можно сказать и о паразитных термоЭДС, которые обязательно будут возникать при обдуве горячим воздухом. Возьмём типичную пару медь-ковар с коэффициентом термоЭДС 40 мкВ/С. Чтобы получить 0.01437 В смещения такую пару нужно нагреть до 360 градусов Цельсия. Правдоподобно? Скорее нет, чем да.

Это самое интересное для меня... полученые результаты не правдоподобны, на помехи их тоже нельзя списать, соответственно, выходит, что:
1. Либо я пропустил какой-то компонент, который неисправен и дает такую погрешность.
2. Проблема в печатной плате, как вариант плату до меня кто-то попаял с активным флюсом (увы, но вольтметры мне достались уже копаными и не раз, более того на том заводе, откуда они родом применяется в производстве спиртоканифольный флюс с какой-то активной добавкой, и теоретически, его могли применить и в "ремонте данного прибора)

Дополнительно провел эксперимент:
Вход вольтметра закорочен, произвел сброс вольтметра без проведения АВК, показания: 0.043мВ
Начинаю греть феном показания резко плывут, до -1.2мВ особенно сильная зависимость при прогреве той части АЦП, где установлены операционники и токозадающий резистор ИОНиТ. Далее, по мере выравнивания градиента температур показания устаканиваются где-то на уровне 0.073мВ
Контроль положительного плеча ИОНиТ показал изменения в пределах 6,43922-6,43924В, это именно в тот момент, когда сильно уплывают показания.
Отрицательно плечо стоит как вкопанное.
Напряжение на КТ17 меняется с 12.7 до 12.719

Попробую еще раз индивидуальный прогрев компонентов, с отслеживанием именно "быстрой" реакции на нагрев.
Реакции нет при прогреве компонентов ИОНиТ, но есть реакция похожая на описанную (сперва показания идут в минус, потом в плюс) при прогреве конденсатора C49, также есть реакция просто на механическое сдавливание пинцетом этого конденсатора.
Попробую заменить и понаблюдать за результатами.

Вот дрейф показаний за минуту: https://www.youtube.com/watch?v=_Cgx3bZrM0s
На В7-39 - вход АЦП.
Пока загружалось видео показания В7-54 стали уже 9.10138, на входе АЦП, естественно, ничего не поменялось.
Сразу после сброса, показания становятся 9.10088-9.10102(скачут)
Примерно на 1:30 - происходила корректировка нуля, также отмечу, что В7-39 имеет одну неисправность, диапазон 0.1В у него по показаниям равен диапазону 1В, т.е. 99мВ будут показываться как 0.099 (но с ней я буду уже позже разбираться)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 18:41:44 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Пока задающий генератор не синхронизируется с сетью после включения питания, на дисплей смотреть бесполезно. Но меня немного смущает то, что даже после секундного выключения питания частота так сильно уходит. Такое впечатление, что конденсаторы в фильтре после фазового дискриминатора вообще заряд не держат (или отсутствуют).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 00:03:53 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Mickle писал(а):
Пока задающий генератор не синхронизируется с сетью после включения питания, на дисплей смотреть бесполезно. Но меня немного смущает то, что даже после секундного выключения питания частота так сильно уходит. Такое впечатление, что конденсаторы в фильтре после фазового дискриминатора вообще заряд не держат (или отсутствуют).

Проверил синхронизацию задающего генератора, после выключения - время на синхронизацию 5-8 секунд.
После сброса - синхронизация не сбивается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 07:44:35 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Тогда я не понимаю, как объяснить то, что творится с прибором в видеоролике. До момента перевключения мультиметра на дисплее меняется лишь единица младшего разряда. После - начинают плясать 20 с лишним е.м.р. всё оставшееся время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2017 11:10:38 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
После замены C49 "0" появился (уплывает вверх до 30-и е.м.р за 2 часа).
Далее, проверка(вольтметр прогрет):
На вход вольтметра было подано напряжение с положительного плеча ИОНиТ, показания 6.43814, через 20 минут 6.43828.
Так же контролировалось изменение поданного напряжения при помощи В7-39, показания стабильны, прыгает 1 е.м.р.
То же самое, с отрицательным плечом: -6.46278, через 20 минут: -6.46285
Еще одно наблюдение:

1. На вход вольтметра было подано 9.10088В, показания на в7-54: 9.09291
2. Контролировалось напряжение на 5-й ноге DA15, в начале оно составляло 2.83113
3. через 5 часов показания стали такими: 9.10075 и 2.82998


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 11:58:28 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Еще некоторые исследования:
Закороченный вход, за достаточно длительное время показания вольтметра убегают к +0.005мВ и стоят на месте. (далее все показания на дисплее в7-54 и в формате 5.5)
При подаче на вход 9.1008 показания сразу 9.0998, далее в течение 10-15 минут убегают до 9.1005-9.1006.

Еще раз прошелся скопом по прибору и обнаружил на входе АЦП вот такую бяку при закороченном входе:
Изображение
Как выяснилось это прилетает с выхода усилителя. Присутствует эта "бяка" только в диапазоне 200мВ

Далее провел такую проверку:
Вход АЦП посажен на ноль, в формате отображения 6.5 ноль скачет в пределах 1 е.м.р.
Далее, подал на вход ацп 9.1В за время до срабатывания автокоррекции нуля показания выросли на 30 е.м.р. в формате отображения 6.5.

У меня возникает ощущение. что данное уплывание АЦП вызвано разогревом какого либо компонента... причем именно каким-то локальным разогревом внутри компонента, так как индивидуальный прогрев паяльником не выявил корреляций. Может ли быть такое?
Сейчас мысль отложить прибор и заказать высокостабильные резисторы от Vishay (посмотрел на дигикей - есть резисторы с 0.0ppm/C) и попробовать заменить сборку R91
Насчет же помехи на выходе усилителя в диапазоне 200мВ, куда стоит посмотреть? смущает частота помехи 66Гц, причем синхронизация скопа была по сетевым 50Гц и осциллограмма стабильна.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация советских цифровых вольтметров типа В7-хх
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 21:19:45 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Что-то не складывается у меня картинка :( Вроде бы в АЦП и деталей-то всего ничего.
Странная осциллограмма на входе АЦП - это ещё не признак какой-либо проблемы. Осциллограф на пределе чувствительности. К тому же источников помех в самом мультиметре и вокруг - хоть отбавляй, в том числе и синфазных. И земляные петли исключать тоже нельзя. Если на шинах питания изолированной части относительно нулевой сигнальной "звезды" прибора нет такой помехи, и среди управляющих сигналов АЦП (напр. форсирующий) нет с такой же частотой, то наверняка это фантомные выбросы из-за земляных петель.
Может имеет смысл выпаять R90-91 и оценить ТКС резисторов в них, хотя бы по знаку и порядку величины путём нагрева рукой?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1584 ]     ... , , , 22, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y