Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как пользоваться осциллографом?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1656 ]     ... , , , 54, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 00:08:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Oleg10011001 писал(а):
Вопрос: так ли это и на сколько сильно при этом может исказиться осциллограмма?
Включи и увидишь сразу. Осциллограф этот имеет ИИП такой же как и компьютер. Питать его можно 310В постоянки как и компьютер. Насколько он хорошо защищен от помех знают только сделавшие его китайцы. Они то знают как он реагирует на сварку у соседа, идущий рядом трамвай, ЭМИ ЯВ от взрыва бомбы скинутой дядюшкой Ляо, решившем, что у него мало земли димер в соседской спальне. :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 18:55:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Сообщений: 57
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!Уважаемые коты,купил первый в моей жизни осцилограф (С1-112А),только пытаюсь освивать сие творение отечественной инженерии...)))И возникло несколько вопросов:

1.В инструкции написано что можно измерять напряжение до 250В...,Но не понял,это 1:1 или сделителем 1:10???

2.На счет гальванической развязки с сетью...(дело в том что приходится иметь дело в основном с ИБП),решение только в транформаторе 220/220,или есть еще какие-то пути решения?Если только трансформатор,то можно только ослика запитать от него,а все исследуемое от сети или наоборот?Имеет ли это значение?Все розетки без заземления,планирую поставить УЗО...

Вопросы для большинства покажутся примитивные,но я только осваиваю электронику,и думаю лучше уточнить у более опытных людей...Жалко ослика сжечь по неопытности...Всем ответившим по существу буду очень благодарен!!!)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 20:03:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
С1-112? Бывал у меня такой на первой работе, неплохой прибор для 80-х годов, когда он появился. У него там ещё мультиметр встроенный с выдачей цифр на экран, рисуемых лучом.
1. С делителем. Иначе картинка не влезет на экран. Почему именно 250? Вероятно, большее напряжение шшуп может пробить. Если хочется большего, имеет смысл заиметь более высоковольтный делитель.
2. Безопаснее отвязать от сети налаживаемый девайс. Если это невозможно - скажем, мощность налаживаемого слишком велика - тогда хотя бы отвязать осциллограф. Только не забывайте про ТБ.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 20:22:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Сообщений: 57
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
mickbell,спасибо Вам!Значит по входу он выдерживает напряжение 250В!?С настройками то я разберусь,главное чтоб не задымел...)))И за гальваническую развязку немного прояснилась суть дела...Спасибо!!!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2017 21:53:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Matposkin284 писал(а):
(дело в том что приходится иметь дело в основном с ИБП),
с галваноразвязкой не шути и с ТБ найди тран 230\230... жизнь дороже железок тем более новичок прибор легко починять а вот тебя могут и не суметь починять просто не успеют...да и скора-реанимобиль нынче редкость -а в обычной "скорой" буханке - даже кардиографа и дефибрика нетути...хотя даже в МЧС уже есть... толко дежурный фелшар или врач и вадила -по совместителству -санитар...
УЗО не всегда спасет при таком виде работ-велика вероетнось не нарушить диф токи и попасть под высокое...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 05:28:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
mickbell,спасибо Вам!Значит по входу он выдерживает напряжение 250В!?
Написано, что да, 250 по входу, но хитро: 250 В при переменной составляющей не более 30 В. Как это понимать - ХЗ. Видимо, имеется в виду, если такие сигналы смотреть с закрытым входом (только "переменка"). На всякий случай без делителя на вход больше сотни не давайте.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 05:39:14 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
я так понимаю речь идет о чисто визуальном искажении сигнала, то же самое что и на вэйвформах(аплитудно-временная развертка) на компьютере в СПАЙсах например при скалировании по одной из осей ZOOM ?
Включить автоскэйлер, типа "Соблюдать пропорцию", ну и градуировка может быть линейной, чи логарифм..?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 10:19:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Matposkin284 писал(а):
Значит по входу он выдерживает напряжение 250В
Он выдерживает. Но при самой грубой чувствительности у него 5В/дел, т.е 30В на весь экран, а с делителем 1:10 300В на весь экран. Для работы с сетевыми напряжениями нужно минимум 600. Так что требуется щуп с делителем 1:100.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 12:31:09 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Сообщений: 57
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за ответы!Вот конкретный пример:лежит у меня ноутбук с диагнозом "не реагирует на включение вообще",не то что уходит в защиту,а вообще "ноль",при подключении родного БП индикация на разъеме светится,Бп подает 19В.Запитать отдельно материнку от линейного (самодельного) ЛБП пока возможности нет (он пока на стадии сборки).Родной же его БП импульсный,гальванической развязки нет.И вот такой вопрос:Напряжение то там не большое,но как бы не пробило чего-нибудь там,к примеру если посмотреть осликом ШИМ,мосфеты и т.д...Вот это хотелось бы уточнить!Или,как вариант,лучше взять у соседа на время ЛАТР?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 12:39:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
ЛАТР не дает гальванической развязки! :kill: :kill: :kill: Это автотрансформатор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 13:11:02 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Сообщений: 57
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Да?)))Просто никогда не сталкивался с этим,думал раз трансформатор...Буду знать теперь...Спасибо!

Добавлено after 26 minutes 52 seconds:
Re: Вопрос по осциллографу
с галваноразвязкой не шути и с ТБ найди тран 230\230... жизнь дороже железок тем более новичок прибор легко починять а вот тебя могут и не суметь починять просто не успеют...да и скора-реанимобиль нынче редкость -а в обычной "скорой" буханке - даже кардиографа и дефибрика нетути...хотя даже в МЧС уже есть... толко дежурный фелшар или врач и вадила -по совместителству -санитар...
УЗО не всегда спасет при таком виде работ-велика вероетнось не нарушить диф токи и попасть под высокое...

На счет ТБ абсолютно солидарен!!! :beer: Сам электрик...Но электроника по-сложней будет...По сему пытаюсь уточнить сомнительные для себя моменты...Как говорят любой электронщик может стать электриком,но не каждый электрик электронщиком!!! :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 15:11:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
:wink:



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 16:08:09 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 1
По поводу развязки вопрос вечный, и популярное решение - два встречных транса. Но я нашел (чудом!) транс, причем "военный", честный заводской, где по обмоткам набирается примерно 220->200, и мощность порядка 100 вт. И вес приемлемый, около 3 кг. Так что искать... и может повезет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 16:11:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Любой подходящий транс можно за вечер перемотать, разговоров больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 21:44:44 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Сообщений: 57
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Трансы мотал,опыт есть,единственное с автотрансформаторами никогда не приходилось сталкиваться в жизни...Ну так уж...А к подобным видео,будьте любезны,как-то добавляйте комментарий,чтоб апонент мог понимать,или это просто безобидная шутка,просто чтоб все посмеялись...(я только "за"!!!).Или это своего рода сарказм "от великого и гениального электронщика какому-то примитивному электрику..."За ответы Ваши "по существу" на мои вопросы спасибо! Пост адресован уважаемому "kentgaryk"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 22:37:35 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 15:34:34
Сообщений: 54
Откуда: Архангельск
Рейтинг сообщения: 0
я сделал две развязки по паре трансформаторов от ибп в корпусе от ибп, один на ослик, второй на ремонтируемое


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 22:43:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Matposkin284 писал(а):
А к подобным видео,будьте любезны,как-то добавляйте комментарий,чтоб апонент мог понимать,или это просто безобидная шутка,просто чтоб все посмеялись...(я только "за"!!!)
Дык 3-ей группы допуска нет, там же все сказано. А если нет Ч/Ю так разве тут могут комментарии помочь? :dont_know:

dmgr писал(а):
один на ослик, второй на ремонтируемое
Отвязывать от сети надо устройство, осциллограф и так уже отвязан.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 22:49:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
в принципе да но иногда иэто необходимо делать... в смысле 2 я галваноразвязка приборы и апарат и даже 3ная 3 на паялу... земля на контур в этом случае идет через 470ком 2вт...
случаи специфичные конечно тогда -описаны в специнструкциях

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 23:05:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
случаи специфичные конечно тогда -описаны в специнструкциях
В специфичных случаях надо уже соображать, это не влияет на безопасность, но может влиять на измерения. Когда человек начинает это понимать и понимать когда это надо, проблем с гальваноразвязкой уже не возникает.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
musor а что с твоей кармой происходит? Тебе ее враги что ли понижают? :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 23:39:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 10:21:41
Сообщений: 57
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
А если нет Ч/Ю так разве тут могут комментарии помочь?
Нет,Вы не подумайте...с Ч/Ю все норм.!Видео улыбнуло!!!)))Просто розценить можно двойственно,"милафона" то нет,чужие мысли не читаю...Да и проехали...А за пояснения спасибо!
musor писал(а):
в принципе да но иногда иэто необходимо делать... в смысле 2 я галваноразвязка приборы и апарат и даже 3ная 3 на паялу... земля на контур в этом случае идет через 470ком 2вт...
случаи специфичные конечно тогда -описаны в специнструкциях
[/quote]Чем больше ответов,тем больше вопросов... :facepalm: Не совсем понятно,"паяло" в смысле паяльник???Вы производите пайку при включенных устройствах??? :shock: Просто интересуюсь...,может бывают и такие ситуации???


Последний раз редактировалось Matposkin284 Чт дек 07, 2017 23:58:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1656 ]     ... , , , 54, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y