Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как пользоваться осциллографом?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 15:14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1716 ]     ... , , , 45, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 05:55:51 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Это был вопрос на предыдущий пост. Но в целом, судя из вот этого:
Цитата:
Дело в том, что я слышал, что заземление необходимо для нормальной работы осциллографа. Если его не делать, то в осциллограмме будет больше шума и это особенно скажется при измерении сигналов с напряжением несколько милливольт; например при измерении уровня пульсации выходного напряжения импульсного блока питания.

Я понял, что развязывать нужно проверяемое устройство, а не осцилл, т.к второму требуется заземление :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 07:39:10 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
var_ag писал(а):
вы ещё заземляющий браслет наденьте для полноты ощущений.

Вот кстати да - интересный момент... Что произойдет, если коснуться фазы имея на руке заземляющий браслет? Там ведь заземление не напрямую идет, а через мегаомное сопротивление... :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 08:13:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Так рассчитай :wink:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 08:34:51 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Ну, на сколько я понимаю, если не учитывать переменную величину сопротивления тела человека, ток там будет 220uA, при том что человек почувствует ток начиная с примерно 1 mA. То есть, по ходу, var_agalexradio1103 поднявший репу его посту) и в этом ошибся :facepalm:

Добавлено after 11 minutes 12 seconds:
xterro писал(а):
Я понял, что развязывать нужно проверяемое устройство, а не осцилл, т.к второму требуется заземление :solder

Все верно, но вот kentgaryk советует проверять необходимость заземления осциллографа в каждом конкретном случае сравнив уровень шумов в осциллограмме и с ним и без него. И еще один момент: нельзя заземлять осциллограф когда исследуешь работу мощного устройства имеющего горячую землю для которого твой разделительный транс слишком слаб и которое соответственно приходится запитывать от электросети напрямую. Вот это вроде бы единственный случай, когда заземлять осциллограф однозначно нельзя.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 08:56:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Намного актуальнее заземлять жало паяльника. (не паяя включенные приборы разумеется) но об этом большинство забывает заземляя осциллографы, руки, ноги....головы :))) Современные паяльные станции конечно имеют в вилке вывод заземления, да вот большинство розеток не имеет земли и приходится искать на корпусе подходящий винтик.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 23:19:58 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Ранее я просил объяснить как правильно измерять пульсацию выходного напряжения в импульсных блоках питания, но что-то никто не ответил. Нарыл на ютубе видеоролик на эту тему, но там автор тоже из начинающих юзеров осциллографа:

https://www.youtube.com/watch?v=_IkP0UtMjrw&t=28s

Хотелось бы чтобы кто-нибудь из знающих людей оценил приведенный в указанном видеоролике метод измерения пульсации напряжения и сделал поправки если там что-то не так... В частности, гложут меня сомнения, что при измерении пульсаций нужно переводить выборку осциллографа в режим детектора пиков. При общении с производителем своего осциллографа я узнал, что указанный режим предназначен только для обнаружения кратковременных пиков, которые были бы не видны при обычном режиме выборки, а также то, что этот режим выборки (детектор пиков) не предназначен для проведения измерений...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 23:42:34 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Ох и бред насчет крокодильчика...
Вообще непонятно что он измеряет, НЧ пульсации, или пульсации вообще?
Лучше всего измерять пульсации курсорными измерениями, останавливаешь захват и измеряй сколько хочешь причем наглядно, и не возникает вопросов что и как.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 23:57:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32769
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Насчет крокодильчика все как раз по делу. Нормальные щупы комплектуются пружинкой.
СпойлерИзображение
Если эту петлю замкнуть крокодилом на иголку щупа и просто поднести к импульсному трансформатору или ключам, то звон на экране осциллографа превысит на порядок выходные пульсации БП. Остальное так себе, демонстрация возможностей осциллографа. Он что хотел то? Увидеть реальный шум на выходе своего БП или проверить как осциллограф умеет его фильтровать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 01:48:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 09:18:45
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Здравия всем. Вопрос может глупый, но подскажите - почему на осциллографе, при изменении значения горизонтальной развертки, скажем с 5 мксек/дел на 10 или 20 (и другие), довольно существенно меняется форма одного и того же сигнала по вертикали, и соответственно пляшут автоизмерения напряжения, например "от пика до пика" или "истинное среднеквадратичное". Это так и должно быть (тогда на каком диапазоне остановиться), или мой осцил (простенький "компьютерный" АКИП 4107/1) врет?


Последний раз редактировалось Deboshir Пт фев 24, 2017 08:31:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 05:45:27 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 214
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 18:38:17
Сообщений: 1164
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Врёт, однозначно! :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 07:03:27 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 09:18:45
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
terio007 писал(а):
Врёт, однозначно! :tea:

то есть на rigole/итд дорогом такого не будет? Во всем остальном мой осцилл меня удовлетворяет (особенно цена и комп-возможности). Или если подобное уже обсуждалось - ткните:)


Последний раз редактировалось Deboshir Пт фев 24, 2017 07:08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 07:07:39 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Акипы покупают в китае в 3 раза дешевле и приделывают инструкцию и русифицируют прогу и гарантия в подарок.
А теперь сравните с ценой ригола о котором вы говорите, если он дороже то и по параметрам лучше.
Вот только усб риголов я не видел, а с экраном дороже раз в 10


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 07:57:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 09:18:45
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
Акипы покупают в китае в 3 раза дешевле и приделывают инструкцию и русифицируют прогу и гарантия в подарок.
А теперь сравните с ценой ригола о котором вы говорите, если он дороже то и по параметрам лучше.
Вот только усб риголов я не видел, а с экраном дороже раз в 10

Ок, по делу есть что?
ОФФТОП Не по делу - я брал этот АКИП-4107/1 = PicoScope 2204 лет 6 назад с гарантией рублей за 6-7 у наших в prist, с полной поддержкой PicoScope 6, PicoLog (и с частичной PicoScope6Automotive), версий 15 уже сменил, китайцы вряд-ли этим смогут похвастаться. Про али/etc тогда и не слышали. Ебей тока, с его злоеб*чей стоимостью доставки.

Добавлено after 45 minutes:
terio007 писал(а):
Врёт, однозначно! :tea:

Спасибо, но как это ВРАНЬЁ реализуется? Можно поподробнее? Может подскажете пути-возможности для минимизации этого ВРАНЬЯ?
Подскажите *user_у, возможности купить ригол (итп не usb) нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 10:20:39 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 214
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 18:38:17
Сообщений: 1164
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Насчёт "как реализуется" это вы глубоко копнули.
Тут для ответа надо схемотехнику вашего осциллографа знать.
Я же ответил опираясь на здравый смысл , опыт работы и свою первую радиоспециальность - "Радиотехнические измерения".
Не может у исправного осциллографа зависеть канал вертикального отклонения от развёртки. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 20:05:18 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
Deboshir писал(а):
почему на осциллографе, при изменении значения горизонтальной развертки, скажем с 5 мксек/дел на 10 или 20 (и другие), довольно существенно меняется форма одного и того же сигнала по вертикали, и соответственно пляшут автоизмерения напряжения


При изменении развертки в "цыфре" есть такая вот кнопочка "50%"....нужно жать ее при каждом изменении формы сигнала.
Ищите у себя-похожее.....если нет,тогда ручками каждый раз выставлять триггер на 50% амплитуды.


Вложения:
1.JPG [117.96 KiB]
Скачиваний: 766

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по осциллографу
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 00:24:36 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 09:18:45
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем откликнувшимся!
Дело было в Режиме увеличения разрешения ERES. Уменьшил его значение (причем настраивается для каждого канала независимо) и вуаля - все стало четко, как и должно быть!
Вопрос исчерпан. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 12:56:28 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Продублирую инфу тут, т.к. тут она будет в тему:
Oleg10011001 писал(а):
Daneel Yaitskov писал(а):
Вообще для меня ситуация с измерением тока в осцилографах выглядит странно,
так как мультиметры делают это (мой например может замерить до 20 А), даже самые простые.
А осцилограф это по сути мультиметр который графики строит.

Если вас устроит измерение тока с частотами доступными обычному мультиметру, то это можно организовать включив последовательно в цепь с нагрузкой мощный резистор на 1 Ом в качестве шунта и затем подключив к нему пробник вашего ослика (с одной стороны резистора сигнальный конец пробника, а с другой - земляной). На сколько я понимаю, при протекании через этот резистор тока величиной 1A на резисторе будет 1V, при токе 2A на резисторе будет 2V и так далее... Получается на экране осциллографа вы сможете увидеть график тока. Я видел как таким образом был выявлен кратковременный всплеск тока величиной более 100A.

qazwer писал(а):


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 08:43:52 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт май 27, 2016 19:10:48
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
День добрый! Никак не могу определиться с запуском осциллографа про принципу симуляторов Протеус, ЛТ-спайс и пр. Это обычный пример: старт с 0 до 30 мс.
При режиме ждущего запуска нет возможности указать время остановки записи выборки. После проскакивания запуска, сразу переход в авторежим. При использовании запуск однократно, что-то плохо получается. Посоветуйте пожалуйста механизм измерения. Или, в наличии OWON 1022i, не способен на такие тонкости.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 15:45:35 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 16:34:55
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Есть С1-73. У него блок питания можно отдельно поставить? Хочу немного длину уменьшить. У его блока питания отдельно ножки есть + подвод питания по штекеру отдельно.

В интрукции вроде об это не слово.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как пользоваться осциллографом?
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 18:22:36 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
О, у меня такой же... нет, это нереально. С блока питания много напряжений выходят, удлинить не выйдет. Он сделан отдельно лишь для того чтобы делать разные варианты напряжений питания - 220В, 110В и 27В - просто разные блоки ставят.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1716 ]     ... , , , 45, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: indman и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y