Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 14:35:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 127, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 19:24:34 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 10:24:22
Сообщений: 20
Откуда: Каменск-Уральский
Рейтинг сообщения: 0
Звуковая прозвонка отдельно от проверки диодов у вашего мультиметра.
Присматриваюсь сейчас к holdpeak hp-890cn за 1400 рублей.
Нашел статью про мультиметры http://we.easyelectronics.ru/well-man20 ... yzhke.html.
Что скажете об этом приборе!?

_________________
кот-юрист


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 20:10:06 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
логика... Раз "неденьги" значит нужно брать. Почему то считаете, что все вокруг нищеброды, и экономят на копейках. Мне всегда казалось, что прибор выбирают по ПОТРЕБНОСТЯМ.

не люблю вообще обсуждать на уровне "нищебродства", и у кого сколько бабла. Гнусное это дело. Так что не по адресу.

Приборы часто берут сначала по потребностям, согласный. У меня долго был рабочим 838 честный мастек, вполне себе практичный аппаратик. Но потребности со временем растут, и иногда очень быстро - только взял прибор, вроде уложился в копейки - а поюзал, поглядел вокруг - и подумал "ну надо же, и зачем экономил? Надо было сразу брать получше, чтоб душу грело". По крайней мере мысль, что скупой платит дважды и трижды - это из практики поколений. Я сколько уж раз брал именно по потребности - а затем подобное - но покруче и подороже. А что подешевле, в дальний угол уходило лежать мертвым грузом. Причем в самых разных областях.

Я к тому, что пока еще не выбрал, лучше заранее посмотреть по сторонам - и взять то, что можешь себе позволить, с запасом. ИМХО. Может не самое пафосное - но и не самый массовый дешевый ширпотреб. Прибор, или инструмент - эт как оружие на войне, друг и помощник. Не надо на нем экономить. Уж лучше на пыве, или на штанах)) Опять же ИМХО....)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 20:25:58 
Опытный кот

Карма: -11
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 20:38:54
Сообщений: 743
Рейтинг сообщения: 0
jamicon Брал такие осенью для знакомых, и один для себя за компанию. Цена конечно значительно ниже, $14-$15, попал на акцию. У меня оказался с "каплей". Хороший обзор есть на MySku. Не вижу смысла повторять тезисы из обзора, добавлю только свои ощущения.
Когда первый восторг прошел, мнение сильно поменялось. Сам по себе аппарат вызывает ощущение неряшливости. И он ОГРОМЕН. Носить в кармане, как 83X не получится. Да еще и тяжелый. За все время владения доставал всего несколько раз, когда моего 832 и 830L не хватало. Не знаю, как так, и из-за чего так получилось, но заметил, что избегаю его использовать.

Фичек у него конечно много, но вот нужность для себя каждый определяет сам. Заявленная фичка "безконтактного измерения напряжения", оказалась практически бесполезным и глючным металлоискателем. Термометр показывает погоду. Судя по отзывам это болезни всех аппаратов.
True RMS я воспользовался один раз, и то из интереса, померив напряжение в розетке. Опять же судя по отзывам, этим мифическим "True RMS" гордятся те, кто не только физического смысла этого понятия объяснить не сможет, но и слабо представляет зачем это вообще практически нужно. Максимум, как и я, будут мерить синус 50Гц, с чем прекрасно справятся приборы и без "True RMS".
6000 отсчетов это конечно много, но опять же, лично мне пригодился только раз, для TL431, которая с DT832 немного не дружит.
Удобные функции MIN/MAX/REL, пригодились то же один раз, и то, когда необходимые измерения уже были сделаны с помощью костыля и 832. Но в общем, вещь наверно удобная, и иногда нужная.
Магнитик, бампер, подсветка, заморозка... Удобно, да, но встречаются и в аппаратах за $2-$3, так что не удивил.
Опять же по отзывам, есть аппараты практически идентичные, но стоимостью в два раза ниже.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 06:11:52 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Вдогонку к теме выбора. На работу ношу иногда в кармане UT120C. Не любитель я автоматики в мультиметрах - но тут уж габарит важнее.
http://www.toolgir.ru/obzor-multimetra-uni-t-ut120c/
Удобная и надежная штука.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2018 17:46:53 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 1
Мне всегда казалось, что прибор выбирают по ПОТРЕБНОСТЯМ.


по потребностям выбирают, да. но когда человек чётко знает свои потребности - он и выберет прибор сам. а тут вопросы задают начинающие, которые только 830 и пробовали. как они могут знать, что другой прибор лучше?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 00:26:45 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 23:13:21
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Мне всегда казалось, что прибор выбирают по ПОТРЕБНОСТЯМ.


по потребностям выбирают, да. но когда человек чётко знает свои потребности - он и выберет прибор сам. а тут вопросы задают начинающие, которые только 830 и пробовали. как они могут знать, что другой прибор лучше?



Любой другой цифровой однозначно лучше, 830 переменну(по току) не меряет, постоянные проблемы с крутилкой на измерении сопротивления.
Мое мнение, лутше доплатить ~$5 и купить что то из серии дешево и сердито типа zt98/rm98/an8004(до $10 найти можно), а во время распродаж иногда и на 6000 отсчетев найти можно за такую же цену. А там уже и до ut39e недалеко :D


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 17:58:08 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 10:24:22
Сообщений: 20
Откуда: Каменск-Уральский
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю всех, кто помогал в выборе мультиметра. Все же решил купить хороший. Выбрал HoldPeak-HP-890CN у этого продавца https://ru.aliexpress.com/item/HoldPeak ... 0.0.BUwGPt доставка из Москвы сервисом IML. Придет на днях.
Почему решил взять этот , в мультиварке семисегментный индикатор не всему сегментами светит. А еще есть подозрения, что в компе блок питания (Chiftec) барахлит, поскольку " синие экраны смерти" частенько бывают, да внезапные ребуты системы. А может это материнка - надо разбираться. Может конденсатор где вспух. Плюс токи утечки в машине искать

_________________
кот-юрист


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 18:05:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32759
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
jamicon писал(а):
Плюс токи утечки в машине искать
Для машины неудобный, здоровый очень.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 18:20:22 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 10:24:22
Сообщений: 20
Откуда: Каменск-Уральский
Рейтинг сообщения: 0
Не любою мельчить. Зато питание от двух стандартных элементов АА считаю плюсом.

_________________
кот-юрист


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 19:06:02 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
jamicon писал(а):
Плюс токи утечки в машине искать
Для машины неудобный, здоровый очень.

не в кармане ж его таскать. а в багажнике место найдётся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 19:16:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32759
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
а в багажнике место найдётся.
Место найдется. У меня два таких прибора. Работать ими удобно когда лежат на столе. Как то ремонтировал с ним электронику станка - заебался. Норовит упасть, встроенный магнитик дохловат не держит надежно прибор на дверце щитка. Видать использовали от другого, более мелкого прибора, в общем не удобно. Прибор точный но имеет тенденцию к сглючиванию, про него есть тема, там это описано. Имеет очень низкую верхнюю частоту по переменке 1кГц, тормозноват, а в остальном за свои деньги неплохой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 19:35:55 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
по сглючиванию - если имеется в виду слёт епромки, то это единичные случаи, а продано их - десятки тысяч. но да, лучше бы сразу считать епромку на всякий случай.
а по переменке полоса мало у кого принципиально шире.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 19:47:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32759
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
uncle_sem писал(а):
а по переменке полоса мало у кого принципиально шире
Приборы без ТРУ мерят до 20 кГц с плавной потерей точности измерений. Это не нужно профессионалам у них есть другие приборы для этих измерений. А любителю у которого прибор этот единственный может хорошо помочь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 17:47:32 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую, приобрел себе ZT-301, появился вопрос, как пользоваться кнопкой REL? Например, хочу я чтобы не учитывалось сопротивление щупов, замыкаю их, показывает 0,1-0,2 Ома, хорошо, жму REL, на экране появляется значок треугольника и цифры сбрасываются в ноль. При этом, мультиметр переходит в ручной режим измерения сопротивления(внизу появляется manual вместо auto) и диапазон на омах. При Нажатии на RANGE, треугольник исчезает (и моя запомненная дельта 0,1-0,2 тоже пропадает) и дальше он меряет просто в ручном режиме без относительных измерений. Это так и должно работать? Чтобы перейти в автомат, нужно потыкать желтую кнопку переключения режимов(прозвонка-диод тест-сопротивление-емкость). Чет как-то грустно :( Ещё, как у него убрать постоянное пиканье на переключении режимов или нажатии на кнопки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 18:15:36 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 75
Рейтинг сообщений: 405
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Сообщений: 2566
Откуда: St.Petersburg
Рейтинг сообщения: 0
Так компенсация сопротивления щупов и нужна только на Ом-ах. :dont_know:
На других диапазонах- 0,1-0,2 Ом за пределами будут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 18:20:05 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
А если я измеряю несколько килоом и хочу убрать сопротивление щупов, то этот предел мне уже не подходит(величина конечно маленькая, но все же), на нём мультиметр ничего не показывает. Я думал, REL это более "универсальный" механизм, способ не учитывать какую-либо величину сопротивления, омы или килоомы не важно... надо будет ещё на напряжениях попробовать, на них то не додумался попробовать, что покажет :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 18:31:47 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
на килоомах даже несколько ом - за пределами погрешности. (ну то есть банально на 1000 Ом +-0.5% это +-5 единиц. нет смысла что-то делать с сопротивлением щупов, потому что прибор не обязан измерять точнее, и сопротивление щупов - меньше погрешности)
но если сильно хочется - то вначале переключаемся в ручной режим и выбираем диапазон, а потом нажимаем rel


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 19:00:50 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Получается что для сопротивлений эта кнопка не очень то и нужна?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 19:26:08 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
почему это? именно для сопротивлений, для емкостей. но для МАЛЫХ, там где щупы и цепи прибора вносят ощутимую погрешность. чем выше измеряемое сопротивление или емкость - тем меньшее значение имеют щупы или схемотехника прибора. просто всегда нужно помнить о погрешности - и прибора и измеряемых элементов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 19:55:52 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Ещё такой вопрос, в других мультиметрах с автоматом, например ut61e эта кнопка работает также?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 127, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sonpul и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y