Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 02:01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4958 ]     ... , , , 100, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 02:06:42 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:43:30
Сообщений: 1327
Откуда: Екатеринодар
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk,
+3


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 05:31:43 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
4. Измерение сопротивлений от 0.01 ом зачастую помогает вычислять пробитые элементы прямо в цепях не отпаивая их (так как дорожки имеют сопротивления в несколько миллиом, то наименьшее сопротивление будет именно на пробитом элементе)

Вы в этом уверены? При измерении сопротивлений на пределе 220 ом прибор действительно показывает два разряда после запятой, однако, судя по указанной в его спецификации допустимой погрешности измерений, младший разряд там не значащий и соответственно измерение идет с точностью до 0.1 ом... Вообще, мне кажется, что измерение малых сопротивлений не конек этого девайса, т.к. слишком малая точность полученного результата. Наверное даже DT830 способен измерить 0.1 ом... Этот девайс может замерить микровольтное напряжение и наноамперный ток, а вот измерение малых сопротивлений у него IMHO подкачало...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 06:20:50 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 1
Всё зависит от состояний контактов щупы-деталь, щупы-гнёзда, переключатель режимов. В каких-то условия и 0,02 получить можно, в каких-то и 0,1 не получишь. Для таких величин надо 4х проводку для предсказуемого результата, и тут UT61 и 4,5 разрядники вообще, имеют фору в виде в 10 раз меньшего измерительного тока.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 08:10:44 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 3
Вы в этом уверены? При измерении сопротивлений на пределе 220 ом прибор действительно показывает два разряда после запятой, однако, судя по указанной в его спецификации допустимой погрешности измерений, младший разряд там не значащий и соответственно измерение идет с точностью до 0.1 ом... Вообще, мне кажется, что измерение малых сопротивлений не конек этого девайса, т.к. слишком малая точность полученного результата. Наверное даже DT830 способен измерить 0.1 ом... Этот девайс может замерить микровольтное напряжение и наноамперный ток, а вот измерение малых сопротивлений у него IMHO подкачало...

Даже больше чем уверен. Нафиг мне именно точность последнего разряда? мне главное при прозвонке вычислить КЗ и 2 разряда после запятой вполне учитывают в своих показаниях сопротивление дорожек и не важно с какой точностью, главно что сопротивление на короткозамкнутом элементе ниже чем прозвонка его же но через дорожку ведущую к нему.
Насчет точности. Как выше писал, главно обеспечить хороший контакт в гнёздах для щупов, у себя я просто припаял их к клемным пластинам, что обеспечивает стабильные и довольно точные измерения. А вообще для точного измерения очень малых сопротивлений нужен прибор с 4х проводной измерительной линией.
Вот сделал фотку измерения сопротивления 0.03 ом. И как по ней можно заметить с возможностями измерений низких сопротивлений у UT61E всё гораздо лучше чем у упоминаемой вами поделки DT830. главно правильно пользоваться волшебной кнопкой REL :)).
СпойлерИзображение


Добавлено after 8 minutes 54 seconds:
Тема явно перегружена! Давно пора создать в МЯВЕ тему с историческим названием ТТ-1 где народ будет мериться длинной и толщиной пиписек флюков, мастечей и холдпиков! :))

Нет! Тема перегружена абсолютно не информативным флудом! Был бы здесь модератором, нафиг забанил бы половину флудильщиков....

Добавлено after 12 minutes 34 seconds:
Я держал и держу в руках и куда более дорогие мультиметры нежели дешевые UT61E и HP-770D , сравнить есть с чем даже заочно :)) Если вышеобозначенные минусы UT61E для ваших задач не критичны то для меня они перевешивают его плюсы :)) - аналогично впрочем вас может не устроить в сравнении более тормозная скорость прозвонки и шкалы у HP-770D, которые меня мало волнуют - у меня для этих целей есть Fluke-113 и осциллограф.

флюки осциллографы эт конечно хорошо. осцилом тоже активно пользуюсь. Тока вот в полевых условиях (у клиента на дому) не всё так просто, ну не таскать - же за собой целую лабораторию :)) По поводу флюков, да не спорю отличные приборы, но для абсолютного большинства целей применения, неоправданно дорогие... и функционально избыточные. По поводу тормозной прозвонки HP-770D, значит это не мой прибор! лично мне как и большинству ремонтников нужна мгновенная шустрая прозвонка (часто приходится вызванивать цепи не имея на руках принципиальной схемы и тормознутость очень мешает и напрягает). Да точность у него выше (40000 отсчетов вместо 20000) но как правило в 99% применений даже 20000 отсчетов излишни. Для очень точных измерений всётаки лучше применять стационарные приборы совсем другого класса.


Вложения:
0.03om.jpg [184.92 KiB]
Скачиваний: 818
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 08:32:25 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Зачем вы так о приборе который даже в руках не держали!? Это просто ваши домыслы! Я же о вашем холдпике ничего плохого не говорю! всего лишь впечатления от использования прибора который есть у меня.

Я держал и держу в руках и куда более дорогие мультиметры нежели дешевые UT61E и HP-770D , сравнить есть с чем даже заочно :)) Если вышеобозначенные минусы UT61E для ваших задач не критичны то для меня они перевешивают его плюсы :)) - аналогично впрочем вас может не устроить в сравнении более тормозная скорость прозвонки и шкалы у HP-770D, которые меня мало волнуют - у меня для этих целей есть Fluke-113 и осциллограф.

очень странно сравнивать приборы, один из которых не держал в руках. 770D на данный момент почти в полтора раза дороже чем 61е. (58 и 44 бакса соотетственно. несомненно, если урвать халяву за 22 бакса - то вопросов нет). при этом у 61е очень высокая скорость работы, а точность местами повыше чем у 770д, то есть, в этом смысле он не хуже. по функционалу - да, уступает за счет отсутствия автоотключения и измерения температуры. подсветка в том виде что она обычно реализовывается (15-30с работы) - нафиг не нужный прибамбас. и уж тем более странно писать о потенциометрах - ведь в 770д ИМХО их не меньше. или тут я ошибаюсь?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 09:09:59 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
и уж тем более странно писать о потенциометрах - ведь в 770д ИМХО их не меньше. или тут я ошибаюсь?

Не видел разобранный HP-770D но уверен на 99%, что там цифровая калибровка через сервисный режим, в нем более современный процессор стоит чем в 61E.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 13:47:46 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 1
погуглил - действительно, так и есть.

также нагуглил отзывы: раз и два

из первого отзыва:
Цитата:
Может он и точный, но по скорости работы оказался "эстонским". Замеры сопротивлений длятся долго, можно попить чаю за это время Пищалка работает с задержкой как на срабатывание, так и на отключение. Кроме того, иногда самопроизвольно пискает ещё раз, уже после размыкания щупов, закономерность найти не удалось. Примочка NCV работает с ещё большей задержкой, так что скрытую проводку в стене не найти. Большинство конденсаторов на плате замерить не в состоянии, на автомате постоянно прыгает по пределам, в ручном режиме уходит в бесконечность. Для сравнения Victor VC9808+ делает это без проблем.

Скорость замера напряжений и тока вполне хорошая.

Аналоговая шкала, как и сообщалось ранее http://kazus.ru/forums/showthread.ph...03&page=55#550 , имеет крайне низкую скорость обновления, в такт цифрам. В таком виде выглядит бутафорской, не имеющей практического применения. Кто работал с Fluke меня поймут. На некоторые недостатки можно закрыть глаза, но такую аналоговую шкалу я им не прощу

Общие впечатления негативные. Не стоит денег которые за него просят, возьмите лучше 890CN, он хотя-бы недорогой.


увы, чуда не случилось. а потом будем гадать, почему людям не нравится автовыбор пределов и почему они не видят смысла в аналоговой шкале. ну потому что такие вот приборы переключают пределы медленнее чем человек, а аналоговая шкала работает вместе с цифрами. и правда - нафиг такое счастье нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 14:57:15 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
потому что такие вот приборы переключают пределы медленнее чем человек, а аналоговая шкала работает вместе с цифрами. и правда - нафиг такое счастье нужно.

Говорите нафига? А как-же тогда понты и бутафория? :))
В качестве нормально не работающего и в итоге нафиг ненужного функционала, можно привести длинный список, и это касается не только холдпика, а множества приборов стоимостью до 50$.
Подсветка работающая 15 сек. Автовыключение через 15 мин не учитывающее активность пользователя, как назло отключающая прибор во время выполнения замеров. Встроенный частотомер до 10мгц, когда кварцы от 20мгц. чуть-ли не в каждой бытовой поделке. Прозвонка работающая чуть ли не с секундной задержкой. Функция поиска скрытой проводки, которая в реальности нормально ничего не находит. Также измерение емкости электролитов без учета ESR, нафига мне мерять емкость 1000мкф если прибор показывает дохлый конденсатор как живой, то что он 1000мкф и так на нём написано. Встречал такой отдельный чудо измеритель емкостей, когда китайский мультик явно указывал что лит дохлый (он действительно был дохлый), это чудо творение инженерной мысли указывало как абсолютно исправный...

На этом фоне UT61E несколько ограничен по функционалу, но зато все те функции которые в него заложены, работают на отлично, на уровне гораздо более дорогих приборов, и нет никакой бутафории для галочки и понтов...

То что HP770D нормально не меряет ёмкостя в схеме, так то нормально. Вообще ни один прибор не может измерить абсолютно все емкости в составе схемы. Всё зависит от того, где именно стоит емкость.

В том что у UT61E калибровка производится подстроичниками ничего страшного, это всего-лишь влияет на удобство самой калибровки. Пока эти подстроичники окислятся пройдёт достаточно большое время (не один год), при условии постоянного использования прибора (надеюсь его покупают не для того чтоб в шкафу пылился), скорее механический переключатель режимов сломается раньше, либо ламели в нём протрутся до дыр, реально сталкивался с этим :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 21:16:56 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
вот о чем и речь. я несколько лет назад начал присматривать тестер на замена мастека MY68 первой версии. это тоже быстрый автомат с быстрой аналоговой шкалой. первой попыткой был VC99. я ж, наивный юнош, не мог предположить, что через 10-20 лет после того мастека кто-то выпустит ТАКОЕ. я попробовал им проверить кучку резисторов. от полёта в стену его спасло только то, что прибор брательник купил себе. вторым был vc70c, который привлёк функционалом и отсутствием переключателя. но вот ведь незадача - он оказался на той же fs9922 что и vc99! лежит этот кнопочный тормоз на полочке до сих пор. а вот после покупки ut61e - как-то и не нужно ничего.

то есть по сути - это почти идеальный прибор почти - потому что требует допиливания в плане автоотключения - что чертовски досадно, ибо 4 детали (пара резисторов, светодиод и фототранзистор) и всё работает как надо. уж какую ревизию платы сделали - а всё никак.
также - раздражает питание от кроны. при чем там же стоит LDO трёхвольтовый, а от полного напряжения питается по сути только микросхема true-rms. и я находил схему от другого мультиметра, с той же микросхемой, но с питанием от пары пальчиковых батареек. аналогичный вопрос - кто мешал сделать? туда же - измерение температуры, а также всякие допфункции - их есть у чипа, но нет на кнопках. но тут я понимаю - корпус стандартный для всей серии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 23:49:44 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
то есть по сути - это почти идеальный прибор почти - потому что требует допиливания в плане автоотключения - что чертовски досадно, ибо 4 детали (пара резисторов, светодиод и фототранзистор) и всё работает как надо. уж какую ревизию платы сделали - а всё никак.
также - раздражает питание от кроны. при чем там же стоит LDO трёхвольтовый, а от полного напряжения питается по сути только микросхема true-rms. и я находил схему от другого мультиметра, с той же микросхемой, но с питанием от пары пальчиковых батареек. аналогичный вопрос - кто мешал сделать? туда же - измерение температуры, а также всякие допфункции - их есть у чипа, но нет на кнопках. но тут я понимаю - корпус стандартный для всей серии.


Авто отключение, без контроля активности пользователя - есть зло.... Прибор отключается как правило в самый неподходящий момент во время его использования...

Что вы все так боитесь кроны? хорошая качественная крона стоит не намного дороже 2х хороших пальчиковых батареек, и служит в этом приборе достаточно долго.
Да, конечно кроны не в каждой забегаловке продаются, но что мешает купить сразу несколько? Срок хранения у них большой.
Питание 3 и более вольт нужно например при прозвонке некоторых светодиодов. 2 пальчиковые батареи стабильные 3V могут обеспечить только пока совсем свежие, далее напряжение начнёт падать что скажется на точности измерений. LDO стабилизатору для поддержки на выходе стабильных 3V нужно на входе минимум 3,5V, так что 2 пальчиковые батарейки явно противопоказанны данному прибору. Кстати индикатор севшей батареи, на этом приборе загорается при остаточном напряжении на кроне в районе 3,5V.
Уж если и использовать пальчиковые батареи, то не две, а четыре. Но это увеличит габариты прибора. Про повышающие преобразователи не говорите... так как любой импульсный преобразователь в точном измерительном приборе - есть очень большое зло....

Подсветка? Сомнительный функционал... Не боитесь промахнутся мимо измеряемой цепи, в условиях освещения, когда на дисплее уже ничего нормально не видно? Хотя с подсветкой картинка на дисплее выглядит покрасивше, но не нужно забывать что подсветка значительно снижает ресурс батареи...

Термометр? Для чего вы его используете? Померять температуру радиаторов? Термопара не меряет точно температуру в открытой среде, так что температуру радиаторов можно ориентировочно определить пальцем примерно с такой-же точностью (+-10 градусов). Единственное применение термометра вижу в измерении температуры паяльника при калибровке, а также измерить температуру внутри закрытого корпуса радиоэлектронного устроиства, а также при обслуживании холодильного оборудования.
Со всем перечисленным прекрасно справляется китайский термометр под термопару типа K, стоимостью 5$... Если необходимо точно посмотреть картину нагрева радиоэлементов, то лучше на это смотреть через пирометр. Картина будет гораздо более информативна и наглядна, правда прибор стоит как хороший фирменный мультиметр.....

У Union test есть серия мультиметров где все ваши пожелания реализованы, правда за значительно более высокую стоимость (UT71A(B) )

Насчет того что прибор почти идеален за свою стоимость, вполне согласен. Даже были мысли купить ещё один прозапас, а то нет надежды что через несколько лет он ещё будет выпускаться, а новые модели за сопоставимый ценник, как показывает практика далеко неидеальны....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 02:58:02 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 3
Авто отключение, без контроля активности пользователя - есть зло.... Прибор отключается как правило в самый неподходящий момент во время его использования...

То есть то что мультиметр реагирует на переключение режимов, предварительно пищит и имеет возможность отрубить автоотключение - это так фигня, надо обязательно управление мыслью дабы мультиметр всегда знал работает он или нет...

Цитата:
Что вы все так боитесь кроны?

Со времен распространения Liion аккумуляторов - это не очень актуально, но всё-же большая часть и так не большой энергии кроны уходит в никуда. Как и в особо упоротых случаях с более чем двумя АА или не дай бог ААА.

Цитата:
Про повышающие преобразователи не говорите... так как любой импульсный преобразователь в точном измерительном приборе - есть очень большое зло....

Ну ну. А наличие нынче десятков импульсников на квадратный метр практически в любом месте не смущает?
И немного добавлю - о ужас! даже, 8,5 разрядные Datron питают аналоговую!!! часть от импульсника

Цитата:
Подсветка? Сомнительный функционал...

Это не сомнительный, а аварийный функционал - чтоб в случае чего не держать в зубах телефон, спичку, зажигалку итп.

Цитата:
Если необходимо точно посмотреть картину нагрева радиоэлементов, то лучше на это смотреть через пирометр.

Через пирометер ничего, а тем более точно, посмотреть не удастся, так как он меряет на довольно большой площади и имеет зависимость от коэффициента излучения для данного материала - те. циферки на экране надо умножить на коэффициент для материала. Если материалов несколько...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 07:24:05 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
То есть то что мультиметр реагирует на переключение режимов, предварительно пищит и имеет возможность отрубить автоотключение - это так фигня, надо обязательно управление мыслью дабы мультиметр всегда знал работает он или нет...

Да конечно если вы использует разные режимы работы, а вот если прибор стоит длительное время в одном режиме? Мне лично авто-отключение мешало на предыдущем приборе. В целом не против авто-отключения но нужно в приборах предусматривать возможность отключать данный функционал.

Со времен распространения Liion аккумуляторов - это не очень актуально, но всё-же большая часть и так не большой энергии кроны уходит в никуда. Как и в особо упоротых случаях с более чем двумя АА или не дай бог ААА.


Ну ну. А наличие нынче десятков импульсников на квадратный метр практически в любом месте не смущает?
И немного добавлю - о ужас! даже, 8,5 разрядные Datron питают аналоговую!!! часть от импульсника

Начнём с того что UT61E прибор бюджетного класса, применение литьевых аккумуляторов несколько удорожит его. Да и нет смысла в применении аккумуляторов в устройстве где обычная батарея живёт от полугода и более при активном использовании. Если вам там нужен литевый аккумулятор поставьте его туда, 4.2в вполне хватит для работы этого прибора (только индикатор разряда батареи будет гореть постоянно). Насчет достаточности 2х 1.5в батареек вы неправы, 3в будет только на свежих элементах, далее напряжение будет падать. Полюбому для точности и стабильности показаний, АЦП прибора придётся питать от стабилизированного источника, в случае трёхвольтового питания стабилизацию придётся делать на уровне не выше 2,5в, а то и ниже на уровне 2V. А это уже мало для прозвонки многих светодиодов. Лично видел и щупал приборы с трёхвольтовым питанием, которые напрочь отказывались засвечивать многие светодиоды, нахрен мне такой прибор нужен?

По поводу импульсных преобразователей - Наличие импульсного преобразователя в измерительном приборе, значительно повышает требования к разводке платы, а также потребуется экранирование некоторых узлов. Давайте не будем забывать что речь идёт о бюджетном точном приборе, и применение импульсных преобразователей в нем, скажется либо на цене, либо на точности. Если учесть что у UT61E в режиме измерения милливольт входное сопротивление 3 гигаома!!! наличие внутреннего импульсного преобразователя без серьёзных мер по фильтрации питания и экранированию, приведёт к катастрофе в этом режиме... И всё это только ради того чтоб применить трёх вольтовое питание, не находите ли это не рациональным?. 8,5 Datron для сравнения неуместен, за его стоимость, в нём можно экранировать чуть-ли не каждый элемент в отдельности, и применить многослойную плату с внутренним земляным слоем....
Наличие множества импульсников внутри прибора и "вокруг него", это разные вещи...

Это не сомнительный, а аварийный функционал - чтоб в случае чего не держать в зубах телефон, спичку, зажигалку итп.


ну тогда на аварийный случай там не хватает, Фонарика, ФМ радио, Китайского ножа 7 в 1, Электрошокера, и т.д :))
Если вы лезете в заведомо тёмное неудобное место, не проще ли будет просто надеть обычный налобный фонарик? от него пользы будет гораздо больше чем от дисплея с подсветкой...

Через пирометер ничего, а тем более точно, посмотреть не удастся, так как он меряет на довольно большой площади и имеет зависимость от коэффициента излучения для данного материала - те. циферки на экране надо умножить на коэффициент для материала. Если материалов несколько...

Я имел в виду пирометр - тепловизор с камерой... они довольно точно и наглядно показывают картину нагрева, но цена не детская, даже на китайские поделки, про флюки разные вообще молчу... Насчет коэффициентов это верно, от них никуда не уйти...
Точно померять термопарой также не удастся, так как нужно обеспечить контакт всей поверхности холодного спая термопары с поверхностью объекта, температуру которого измеряете. Тут отчасти спасает термопаста, но только отчасти, так как имеет коэффициент теплопроводности отличный от измеряемой поверхности.

Нет я не говорю что встроенный термометр, абсолютно не нужный функционал, лично не против, и даже за его наличие. Но это функция далеко не первой необходимости, и ставить её во главу при выборе прибора, нерационально. Тем более что отдельный термометр стоит копейки...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 19:17:08 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
Начнём с того что UT61E прибор бюджетного класса, применение литьевых аккумуляторов несколько удорожит его.

Готовые lion в формате кроны не сильно отличаются по цене от хороших щелочных батареек. Не говоря уже об условно бесплатных отработавших своё батарей от мобилок, но увы в 61 они изза особенностей корпуса не лезут.

Цитата:
Насчет достаточности 2х 1.5в батареек вы неправы, 3в будет только на свежих элементах, далее напряжение будет падать.

Я не говорил о достаточности двух 1,5в батареек, просто большее количество еще менее удобно чем крона. А если говорить о аккумуляторах еще и реально дороже, с учетом что туда надо брать с низким саморазрядом.

Цитата:
Если учесть что у UT61E в режиме измерения милливольт входное сопротивление 3 гигаома!!! наличие внутреннего импульсного преобразователя без серьёзных мер по фильтрации питания и экранированию, приведёт к катастрофе в этом режиме...
Да начхать конкретно 61 на питание от импульсника. При питании от гальваноразвязки с 5в на 9в (на убогой 34063, которая даже не ШИМ а релейник + лдо) мультиметр прекрасно меряет и миливольты, сотни мегаом, и сетевое.

Цитата:
8,5 Datron для сравнения неуместен, за его стоимость, в нём можно экранировать чуть-ли не каждый элемент в отдельности, и применить многослойную плату с внутренним земляным слоем....

Не нравиться 8,5 разрядов, пусть будет такой же 4,5 разрядник - fluke 8060 - питание крона + инвертор на 7660. В мультиметры различных классов, давно ставят импульсники, не ставят их только китайцы потому что это лишние пол цента, ну подумаешь светодиоды не загорятся...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 21:00:41 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Готовые lion в формате кроны не сильно отличаются по цене от хороших щелочных батареек. Не говоря уже об условно бесплатных отработавших своё батарей от мобилок, но увы в 61 они изза особенностей корпуса не лезут.

Ну что вы так прицепились к кроне??? Что 60 руб жалко раз в полгода - год?

Да начхать конкретно 61 на питание от импульсника. При питании от гальваноразвязки с 5в на 9в (на убогой 34063, которая даже не ШИМ а релейник + лдо) мультиметр прекрасно меряет и миливольты, сотни мегаом, и сетевое.

В случае применения после шим - преобразователя, LDO стабилизатора, естественно должно быть всё относительно нормально (так как это грамотное решение, особенно с учетом того что преобразователь находится не на основной плате а в батарейном отсеке либо вообще вынесен далеко за пределы прибора). Только на итоговый КПД схемы это мало влияет. Судите сами, повышаем 5V до 9ти, теряем примерно 20%(реальный кпд импульсника при малой нагрузке не более 80%), далее ЛДО стабилизатором из 9ти вольт делаем 3.3V (потеря 60%) где итоговый выигрыш в экономии заряда? Китаёзы далеко не дураки, считать умеют. (особенно сэкономленные гроши :)) )

пусть будет такой же 4,5 разрядник - fluke 8060 - питание крона + инвертор на 7660. В мультиметры различных классов, давно ставят импульсники, не ставят их только китайцы потому что это лишние пол цента, ну подумаешь светодиоды не загорятся...

Итоговый выигрыш также будет не столь значительным, так как полюбому после ШИМ преобразователя придётся применить линейный стабилизатор.... (понижаем 9V до 5ти - теряем примерно 10 - 20%) далее ЛДО стабилизатором понижаем с 5ти до 3,3V (теряем ещё 35%) итог - имеем усложнение и удорожание схемотехники и минимальный выигрыш в энергопотреблении.... Ну нет никакой необходимости извращаться с импульсными преобразователями в схемотехнике потребляющей микроамперы, не забывайте что шим контроллер тоже потребляет энергию! и это значительно влияет на КПД особенно при малых нагрузках. (в особых случаях итоговое потребление самим преобразователем, может превысить потребление всего устройства).
Почему разработчики флюков применяют шим преобразователи, наверно нужно спросить у них. Как по мне, либо они извращенцы, либо эти приборы потребляют значительный ток....

Насчет светодиодов вы не правы! это смотря какое оборудование вы обслуживаете. Например при ремонте светодиодной подсветки LCD матриц (экранов современных телевизоров, для тех кто не в курсе...) часто приходится прозванивать (засвечивать) 3.2 вольтовые светодиоды. Да конечно, можно собрать и отдельное устройстово, но нафига??? если нормальный мультиметр обязан вызванивать их! Почему функциональность прибора должна страдать только потому что кого-то жаба душит покупать в прибор девятивольтовую батарейку? Речь идёт не о том что китайцы экономят на комплектухе, а о том что пользователи жлобятся на нормальное питание. Речь идёт о копейках!!! на фоне трат на другие нужды...

Для особых извращенцев ловите простейшую схему преобразователя 1.5V в 9V, по отзывам схема рабочая. Схема не моя, там на картинке есть ссылка на ресурс откуда была взята. Сам не собирал, но котам дружащим с паяльником думаю не составит труда её собрать и уместить в батарейный отсек UT61E. Ферритовое кольцо 2000Н, коллекторная обмотка 30 витков проводом 0.3, базовая обмотка 1 виток проводом 0.3.


Вложения:
простейший преобразователь 1.5в в 9в.png [33.57 KiB]
Скачиваний: 454
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 04:08:50 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну что вы так прицепились к кроне??? Что 60 руб жалко раз в полгода - год?

Абстрактной солевой батарей за полтинник всё же не существует, реально за ней приходится ехать, жечь бензин, тратить время на поиск.

Цитата:
Только на итоговый КПД схемы это мало влияет. Судите сами, повышаем 5V до 9ти, теряем примерно 20%(реальный кпд импульсника при малой нагрузке не более 80%), далее ЛДО стабилизатором из 9ти вольт делаем 3.3V (потеря 60%) где итоговый выигрыш в экономии заряда?

Попробуйте вдумчиво прочитать прежде чем писать ответ - кпд гальваноразвязки 34063+лдо, процентов 40%, кпд линейника - 0! Поскольку ни повышать напряжение, ни обеспечивать саму гальваноразвязку он не умеет.

Цитата:
Почему разработчики флюков применяют шим преобразователи, наверно нужно спросить у них. Как по мне, либо они извращенцы, либо эти приборы потребляют значительный ток....

Если не понятны преимущества импульсников, просто закроем эту тему, тем более современные чипы для мультиметров, тот же 0660, уже содержат на броту чарджпамп.

Цитата:
Насчет светодиодов вы не правы!

Для засветки светодиодов обязательно расово верное питание на девственных линейных регуляторах?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 07:39:23 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 3
Абстрактной солевой батарей за полтинник всё же не существует, реально за ней приходится ехать, жечь бензин, тратить время на поиск.

Что мешает держать дома пару запасных батарей?

Попробуйте вдумчиво прочитать прежде чем писать ответ - кпд гальваноразвязки 34063+лдо, процентов 40%, кпд линейника - 0! Поскольку ни повышать напряжение, ни обеспечивать саму гальваноразвязку он не умеет.

Как это у линейника нет КПД??? Кпд линейника напрямую зависит от разницы входного и выходного напряжения!
ЛДО понижает напряжение, соответственно рассеивает лишнюю энергию в окружающую среду. Кпд линейника понижающего 5в до 3,3в будет 66%. Кпд линейника понижающего 5В до 1.8В будет 36%....
Кпд импульсника в значительной мере зависит от тока. У нормальных современных шим преобразователей на малом токе КПД будет в районе 70% - 80%, на большом токе КПД примерно 90% - 96%. Указанный вами импульсник к нормальным не относится...
Так какое напряжение и до какого, понижает ваш ЛДО? в связке 34063+ЛДО.
Если не понятны преимущества импульсников, просто закроем эту тему, тем более современные чипы для мультиметров, тот же 0660, уже содержат на броту чарджпамп.

Как раз очень хорошо понимаю как работают и для чего применяются импульсники, особенно с учетом того что работаю с ними постоянно.
Повторюсь. Просто при потребляемом токе на уровне микроампер, в импульснике в качестве понижающего преобразователя, нет никакого смысла. Так как импульсник сам потребляет энергию и его кпд при таком малом токе будет низок. Говорю именно про понижающий импульсник, так как вы привели пример флюка с 9В питанием, и там явно используется понижение.
Единственный смысл применения преобразователей в малопотребляющих приборах, это заставить его работать от очень низкого напряжения и по максимуму использовать ресурс батарейки... Но производители бюджетных приборов думают по другому. Ведь для большинства 9В батарея не являются дефицитом, и работает в приборе очень долго. Может конечно вам лично приходится ездить за кроной за 300км, тогда очень хорошо вас понимаю... Не устраивает питание от 9В сделайте преобразователь от 1,5в. Лень возится с преобразователем, купите прибор с питанием от 3B. В чем проблема?

Для засветки светодиодов обязательно расово верное питание на девственных линейных регуляторах?

Речь идёт о приборах у которых при трёх вольтовом питании нет преобразователя, и на щупах в таком случае не более 1,5в - 2В
А таких китайских поделок поверьте немало....

И давайте уже прекратим этот бесполезный спор, о преимуществах и недостатках того или иного вида питания.
В любом случае UT61E замечательный прибор за свои деньги. Не без недостатков конечно. Сойдёмся на том что каждый из нас по своему видит его недостатки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 19:21:21 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
В любом случае UT61E замечательный прибор за свои деньги. Не без недостатков конечно. Сойдёмся на том что каждый из нас по своему видит его недостатки.


вот это точно. главное тут, кстати, подержать его в руках. а еще лучше - попробовать им пользоваться. тут вот приходит понимание. брательник брал поюзать мой MY68. потом купил себе vc99 - сказал пипец он тормоз. потом взял по моей наводке ut61e и сказал офигеть он быстрый - аж привыкать нужно.

по остальному функционалу. странно что не упомянули проверялку транзисторов. я лично считаю, что после появления транзистортестера Маркуса (и я искренне считаю, что ему нужно дать какую-то нефиговскую премию за него, и занести в анналы) - все проверялки транзисторов в тестерах просто должны умереть. вот всё.

подсветка. у меня нет "антикапли", где вроде как она реализована более-менее адекватно. но у меня есть несколько других тестеров с подсветкой. её нельзя включить на постоянно. что и логично. крону она высадит тупо сразу, пальчики/мизинчики конечно выдержат дольше. тем не менее типичная реализация - ну скажем так до минуты. на самом деле меньше. я лично считаю, что лазать с тестером в темноте - идея изначально хреновая. экран может не понадобиться, независимо от подсветки. нацепи налобник и работай. я реально НЕ ВИЖУ применений, когда подсветка экрана включена и это чертовски важно, а подсветить экран и всё остальное извне - нету никакой возможности. странная работа. шпионаж какой-то.

питание. в даташите на FS9922 есть схема подключения того же true-rms преобразователя что и в ut61e при питании от 3В. там 7660 стоит и ничо, это прям производитель рекомендует. я понимаю, что класс не тот, но есть, есть решения, и импульсник тут не аж ужас-ужас. в почти любом тестере на самом деле он есть неминуемо. ut61e не так и долго работает на тех же батарейках "из ларька" что и my68 например при той же интенсивности использования. зависит, конечно, и от батарейки. крайняя вот показала себя как-то прям очень хорошо. а первые две или три дохли феерически быстро. с этой точки зрения, кстати, можно наверно пробовать литиевые "кроны" с зарядкой от USB. они есть с просто двумя банками лития последовательно. думаю, разве что индикатор разряда будет напрягать. аналогичные есть и с повышайкой 3.6->9 , и я им таки не доверяю, как минимум потому что штатный индикатор ничего не будет показывать пока оно не сядет. чем крона хуже? да хоть бы и малой ёмкостью. в случае того же ut61e там по входу LDO на 3.3 вольта. нах там крона? тру-рмс питать? так оно получается не шибко стабилизированное. светодиоды подсвечивать? бросьте, от 4.5, да и от 3 на свежих батарейках горят. что-то еще? транзистортестер в руки... благо проблема только с белыми и синими. и то не со всеми.

температура. пирометры и тепловизоры - это отлично. но измерение температуры это весьма полезно лично например мне. я найду способ плотно прижать датчик, чтобы обеспечить нормальную теплопередачу. иметь ради этого отдельный тестер - ну уже начинает напрягать, честно говоря. тут есть всё кроме этого, там есть всё кроме того, тут вот это еще есть... в итоге у меня стоят на полочке чертовски полезные ut61e, my68, ms2108, ut210e... а для измерения ТОЛЬКО температуры у меня есть vc70c и вот недавно появился an8001 переделанный. это бред, блин. сейчас, правда, у 2108 появился какой-то там аналог с температурой....

по итогу - я бы был несказанно рад если бы ut61e переделали на 3*АА, и добавили температуру. ну и допилили автоотключение. не бином Ньютона. причем, я согласился бы и на 6*ААА вместо кроны. и даже на 6*АА, если на габариты не повлияет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 20:15:59 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
В любом случае UT61E замечательный прибор за свои деньги. Не без недостатков конечно. Сойдёмся на том что каждый из нас по своему видит его недостатки.


питание. в даташите на FS9922 есть схема подключения того же true-rms преобразователя что и в ut61e при питании от 3В. там 7660 стоит и ничо, это прям производитель рекомендует. я понимаю, что класс не тот, но есть, есть решения, и импульсник тут не аж ужас-ужас. в почти любом тестере на самом деле он есть неминуемо. ut61e не так и долго работает на тех же батарейках "из ларька" что и my68 например при той же интенсивности использования. зависит, конечно, и от батарейки. крайняя вот показала себя как-то прям очень хорошо. а первые две или три дохли феерически быстро. с этой точки зрения, кстати, можно наверно пробовать литиевые "кроны" с зарядкой от USB. они есть с просто двумя банками лития последовательно. думаю, разве что индикатор разряда будет напрягать. аналогичные есть и с повышайкой 3.6->9 , и я им таки не доверяю, как минимум потому что штатный индикатор ничего не будет показывать пока оно не сядет. чем крона хуже? да хоть бы и малой ёмкостью. в случае того же ut61e там по входу LDO на 3.3 вольта. нах там крона? тру-рмс питать? так оно получается не шибко стабилизированное. светодиоды подсвечивать? бросьте, от 4.5, да и от 3 на свежих батарейках горят. что-то еще? транзистортестер в руки... благо проблема только с белыми и синими. и то не со всеми.

Да без проблем можно запихать туда литевый аккумулятор на 3.6 - 4.2в. Прибор полностью работосплособен до 3.5в. сам проверял, единственное не проверил качество работы true-rms, на первый взгляд работало всё нормально. Будет время и настроение, потестирую его от 3.5в. Единственный минус то что индикатор разряда будет гореть постоянно, но это думаю решаемо, нужно будет пересчитать делитель в цепи датчика разряда, (128 нога процессора).
По поводу качества крон, видимо совсем фуфло было, либо просрочка. Нужно брать обязательно "Alkaline" работают намного дольше, ну и на свежесть не забывать смотреть.
Про светодиоды. В том и проблема что не горят от низковольтового питания именно мощные белые, которые массово применяются в подсветках LCD матриц, и это очень актуально если занимаешся ремонтом телевизионной техники. Отдельный прибор для этого? но вы-же не хотите пользовать отдельный термометр, так-же и мне не совсем удобен дополнительный прибор.
Тест транзисторов - это на любителя. Исправность транзистора и его распиновку можно прекрасно проверить и в режиме диодной прозвонки. Если важно обязательно мерить коэффициент усиления, то этот мультиметр не для вас, либо нужен отдельный китайский тестер транзисторов совмещённый с ESR метром (Или ESR метр совмещённый с транзистортестером, кому как больше нравится :)) ). Который очень полезен в хозяйстве и стоит сравнительно не дорого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 21:12:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Сообщений: 602
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
Пришёл ZT-101. Удобный, на мой взгляд, прибор. Очень лёгкий.. вот ему точно магнит на крышке нужен..
И конечно же... добавил измерение температуры.. сейчас читаю ветку на казусе.. хочу увеличить время работы подстветки.. 12 секунд.. маловато.. учитывая ток потребления прибора.. его можно вообще не выключать.. Ток потребления без подсветки, с подсветкой и температура вместо правого OFF
Изображение Изображение Изображение

_________________
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 08:17:09 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
сейчас пошли приборы новых ревизий, они просто так на температуру не переделываются. так что ссылка, думаю, пригодится.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4958 ]     ... , , , 100, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: add.ocean, sonpul и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y