Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:49:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3925 ]     ... , , , 176, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 17:40:54 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 09:34:53
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
На hantek.com указаны напряжения в 10 больше, т.е. не 30В, а 300В, и не 45, а 450. Т.е. можно подавать 300В на вход? Конечно это не нормально, но все же. Т.е. 100% 50 вольт на входе его не убьет. Ну за десятки лет С1-94 еще то живой, поэтому был удивлен таким значениям на hantek.ru. Ну неужели вот так просто на сайте допустили такую ошибку или все знают, что это ошибка?
На счет памяти и ее практического применения так никто и не ответил. Скорость дискретизации понятно, что чем больше тем лучше. Неужели в 5102В софтовое заполнение памяти и процессор просто не успевает заполнять память? Тогда это жирный минус.
Собственно вопрос то в том, стоит ли переплачивать за память и макс.входное напряжение (300 против 600)? Я так понимаю память позволит разобрать длинную посылку при однократной синхронизации. И это весь плюс? Я правильно думаю? А на высоких значения развертки прибор начнет тормозить из-за заполнения памяти. Сравнивал кто нибудь 5102P и 5102B по скорости? Есть ли фундаментальные отличия в функционале? Что посоветуете взять?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 19:27:33 
Опытный кот

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 16:24:10
Сообщений: 863
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Если Вы пока только выбираете, то ИМХО на китайщине выбор несколько шире, нежели указанные два модели. Посмотрите, почитайте темы а-ля "выбрать осциллограф..."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 07:25:30 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 09:34:53
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Если Вы пока только выбираете, то ИМХО на китайщине выбор несколько шире, нежели указанные два модели. Посмотрите, почитайте темы а-ля "выбрать осциллограф..."

На китайщине не так много отзывов и спросить не у кого, а тут профильная тема, надеюсь получить ответы на вопросы (про память и скорость). Кроме того у hantek склад в России и соответственно доставка очень быстрая, возможно есть какая то гарантия. В темах по выбору осциллографа hantek считают детской поделкой и советуют как минимум rigol, siglent или owon. Пишут про глючность прошивки, но в чем она проявляется не совсем понятно. Шум на нулевом сигнале есть у всех, возможно у hantek и больше, хотелось бы и про это услышать. Например на работе Instek GDS-820. У него шум +-1 пиксель минимум. Но и разрешение экрана в 2 раза меньше, в пикселях у hantek может и больше, но так это из-за разрешения экрана как минимум.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 13:03:28 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
На hantek.com указаны напряжения в 10 больше, т.е. не 30В, а 300В, и не 45, а 450. Т.е. можно подавать 300В на вход? Конечно это не нормально, но все же. Т.е. 100% 50 вольт на входе его не убьет.

Напряжения допустимые надо смотреть документацию на щупы. Щупы серии Р6000 допускают 600 В лишь до 40 кГц, далее снижается до 20 В. Выше писали, что для больших напряжений надо щуп с делителем на 100. И то думаю на 10-100 МГц допустимое напряжение будет 200 В, т.е. за счёт снижения входного тока в 10 раз нагрев активных элементов снизится в квадрате, но мы напряжение поднимем в 10 раз, вернув ток.

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 12:04:25 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Я ранее писал, что Hanek6022BE в одноканальном режиме с 5 Мгц до 20 МГц занижает в 3,7-3,8 раза не соответствуя заявленной полосе в разы. Так вот при переделанной, как выше" схеме даже доб. компенсация не понадобилась неравномерность в этом интервале не превышает 20% от 0,5 до 5 В/дел, т.е уже всё соответствует. Причина как понимаете в том, что я увеличил чувствительность в 10 раз и соответственно К усиления во столько же спал, а полоса сильно снижалась при большем усилении. Вывод: слаб по полосе ОУ2 чтобы тащить ещё внутренний делитель на 10. Конечно каждый должен понимать, что если перейти на предел 50 мВ/дел полоса снова сильно сузится. Можно конечно менять ОУ2 на частоту единичного усиления выше 300 МГц в разы, но решение проще как видите нашёл. Теперь бы побороть частоту дискретизации чтобы сделать шире в разы полосу развертки (до 100 МГц, но тогда точно придется и ОУ2 менять). И кабель на щупе с медной жилой как видите оказался не причём.

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Последний раз редактировалось Boris03 Пт ноя 17, 2017 23:28:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 16:26:11 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Подскажите практическую разницу между индексами В и Р, т.е. DSO5102P и DSO5102B. В первом меньше памяти, входное напряжение до 35В, а у второго 600В. У него входной делитель? Если подать 40В на первый он полыхнет синим пламенем быстро и бесповоротно?

На сколько мне известно у данных осциллографов одинаковые ограничения по входному напряжению - 30Vrms и при этом для сигнала не синусоидальной формы допускаются очень кратковременные всплески до 45V. Все это при условии работы без делителя. Если задействовать делитель на x10, то указанные выше значения соответственно увеличиваются в 10 раз, как собственно и минимальная чувствительность по напряжению. Вообще-то это обычные значения для цифровых настольных осциллографов и не только производства Hantek. Указанные 600V скорее соответствуют стойкости иззоляции пробников. Разница между этими осциллографами есть следующая:
1) В DSO5102B гораздо больше памяти, но в основном она более медленная. Максимальную частоту дискретизации 1GS/sec при использовании одноканального режима можно будет получить только при использовании самой маленькой длины записи - 4K. При большей длине записи максимально доступная частота дискретизации будет 400MS/sec, при одноканальном режиме. С другой стороны, у DSO5102B при использовании памяти большего размера (или длины) максимально доступная частота дискретизации используется на гораздо большем диапазоне разверток по времени;
2) В DSO5102P можно установить минимальную чувствительность по напряжению 1mV/div, в в DSO5102B только 2mV/div...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 17:29:13 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 23:48:01
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые господа форумчане! В сентябре купил в Китае Hantek DSO5202P, вроде всё работает но при включении заставка отличается от тех,что я видел в обзорах.

У меня такой же (5102p), только прошивка поновее, изуча уже неделю, тоже заставка начинается со штрих кода, хотя при первом (первых?) включения заставка была другая!
Нет вру,сейчас просмотрел видео с распаковкой и опробыванием, при включении QR код и далее по тексту...

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
tissot,это нормально,у меня такая же версия прошивки на 5102P.
Вот думаю,пробовать обновить до 170714 или не рисковать? "Косяки" в 170505 присутствуют.
Может кто обновлял уже на таком железе?

Мне пришёл уже с этой прошивкой.
Тоже нашёл несколько косяков

И вопрос:
Должна ли светиться кнопка "single seq" при нажатии (видно, что она прозрачная) до момента отработки триггера, у меня она не светится?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 13:09:14 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Сообщений: 412
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
victor_63,вот ответ от инженера Хантек по кнопкам SingleSeq и AutoSet:
"Sir, there is no light on single sqe button at present.
When you press "SINGLE SQE", the device is waiting and the indicator light of "RUN/STOP" is off. When the trigger is successful, the indicator light of "RUN/STOP" will turn red.
When you press "AUTO SET" button, the indicator light of "AUTO SET" is on. When autoset is successful, the indicator light will be off."
http://www.eediscuss.com/forum.php?mod= ... a=page%3D4

_________________
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 21:55:08 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 23:48:01
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!
Два дня изучал ветку, нашёл схему, правда в более старой редакции 1007 у меня 1010.
Так вот на схеме нет подсветки на эту кнопку!
Зачем её тогда сделали полупрозрачной?
Может в последней версии hw её добавили?

Нашёл интересную статью по вашей ссылке. http://www.eediscuss.com/forum.php?mod= ... a=page%3D7
Интересно в рунете есть что либо подобное?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 10:19:11 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Сообщений: 412
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Может в последней версии hw её добавили?


Скорее убрали из экономии. :)) Не помню в какой модели,но эта кнопка подсвечивалась красным до сработки триггера и захвата
сигнала.По логике так и должно быть,но .... теперь только индикация на дисплее буквой S

_________________
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 13:46:59 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Кто-нибудь может сфотографировать внутренности аналогового тракта Hantek 6074BE? Насколько он "разгонябельный" по частоте?
Судя по фотам цифрвой части там полноценный 1 GS АЦП http://www.eevblog.com/forum/testgear/h ... msg1199060
клон HMCAD1511. Интересно, можно ли заставить два таких осциллографа работать синхронно с общим триггером? А то тут понадобился 6-канальный скоп для отладки силового инвертора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 18:51:58 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 22:33:56
Сообщений: 262
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Кто-нибудь может сфотографировать внутренности аналогового тракта Hantek 6074BE?

Ловите:
https://yadi.sk/d/gJkX7Iiv3PsHmu


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 10:37:43 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Ловите:

Спасибо. Теперь понятно, что у моделей 70, 100 и возможно 200 МГц аналоговый тракт одинаков. Триггера аппаратного нет, только то, что АЦП оцифрует. Теперь бы найти дохлый экземпляр, сдуть спартан и восстановить схему разводки FPGA и можно свой вариант прошивки ваять. А то оригинальный не очень то устраивает.
Есть ли идеи, как можно засинхронизирвать ADF4360 ( генератор тактовой 1 ГГЦ) в двух осциллографах с точностью до фазы? Хочу сделать 8 синхронных каналов. Сначала смотрели на это чудо USBXI-1070
http://www.hantek.com/en/NewsShow_51.html но это просто корпус для приборов, который никак их между собой не синхронизирует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 11:44:20 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Интересно, думаю производитель Hantek не даёт схем и типов деталей в коммерческих интересах. Интересуют прежде всего ОУ моделей 6082, 6102BE. Думаю кто-то знает эти типы ОУ и может написать. Кроме того интересует АЧХ этих моделей, прежде всего на пределах 50,100 мВ/дел (понятно, что на 1 В/дел и выше должна соответствовать заявленной). Простейший тестер АЧХ- генератор от СКМ-24-2 и контроль амплитуды выхода германиевым детектором после регулятора, я использую переделанный (в части детектора) ГИР-2.

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 12:49:39 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 23:48:01
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
tissot...
Вот думаю,пробовать обновить до 170714 или не рисковать?

Сравнил сейчас с версией 170505 от вашего кореспондента, все идентично, даже номер прошивки не изменился. Разница только в дате. Видимо устранили некоторые мелкие косяки.
Здесь на картинке видно. На другой картинке видно значительное расширение автоматических измерений по сравнению со старыми версиями ПО и hw.
И у меня закралось подозрение, что новое hw1010 есть ничто иное, как DSO4000 серии, только несколько урезанное (минус генератор).
И если это подтвердится, открывается широкий простор для полета фантазий :tea:
Кстати, инструкция для DSO4000 мне понравилась больше. Написана как то толковее (в части осциллографа).


Последний раз редактировалось victor_63 Ср ноя 22, 2017 08:51:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 15:33:20 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Интересно, думаю производитель Hantek не даёт схем и типов деталей в коммерческих интересах.

Понятное дело не дает. Приходится самому реверсить. Мне в аналоговом тракте 6074 видится дифференциальный каскод на дискретных транзисторах как в DS1074Z
https://www.eevblog.com/forum/projects/ ... ach=313417
А потом LMH6552 драйвер дифференциальный прямо на вход АЦП hmcad1511
АЧХ тракта надо измерять, как видно по результатам измерений полосы цифровых скопов на EEVBLOG там возможны различные артефакты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 16:11:13 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 22:33:56
Сообщений: 262
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Я тут будучи в командировке, при настройке изделия у заказчика, столкнулся с интересным артефактом на своём ослике 6074.
Как бы правильная осциллограмма:
СпойлерИзображение

сменил развертку на 5 с, результат:
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 21:58:02 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Понятное дело не дает. Приходится самому реверсить. Мне в аналоговом тракте 6074 видится дифференциальный каскод на дискретных транзисторах как в DS1074Z

Что-то совсем слабенький по частоте ОУ показываешь (до 3 МГц), да и схемы. Короче младшая модель 6022ВЕ разжована, и схемы самодельные её есть в интернете, а старших схем не видел, есть на DSO201, 203- короче снятые с производства. Но ведь я не первый, задавший цель выявить схемы хотя бы аналоговой части с переключениями пределов. Уверен, что стали пределы переключать антюатором по входу, а ООС усилителей фиксированная чтобы сохранялась полоса пропускания. Поэтому и запрашиваю тест полосы на низких пределах.

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 22:39:58 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 0
Что-то совсем слабенький по частоте ОУ показываешь (до 3 МГц), да и схемы.

Ну так это же классический НЧ-ВЧ усилитель. ОУ отвечает только за режим по постоянному току, а ВЧ часть сигнала идет через полевик JFET. Поэтому и полосы до 200 МГц легко достижимы.
Бывали конечно и косяки, когда коэффициент передачи на НЧ и ВЧ был разный. Но обычно разброс менее 1дб, и поэтому претензии выдвигать было некому.
Использование JFET кстати критически важно- на MOSFet эта схема нормально не работает, т.к нужен транзистор, нормально открытый при нулевом смещении.
А вот возврат к использованию каскодов на дискретных транзисторах вместо микросхем ( а-ля древний C1-75) как раз вызывает удивление, хотя схема работает вполне надежно.
PS. на фотках входного каскада 6074 прекрасно виден ОУ AD8510 (маркировка B7A) который тоже совсем не высокочастотный. Как он там включен в цепь стабилизации каскода по постоянке- надо разрисовывать по схеме. Жалко, что маркировки транзисторов невидно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 11:08:12 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
ОУ отвечает только за режим по постоянному току, а ВЧ часть сигнала идет через полевик JFET.

Сомневаюсь, что слабым по частоте ОУ (кстати в ней и полевики) можно получить полосу выше- наоборот. Странно, но это действительно AD8510, а заявленная полоса ослика 70 МГц- ничего не понимаю, правда там есть еще ОУ с затёртой надписью, который скорее и обеспечивает полосу. А за режим по постоянному току отвечает только внутренняя ООС, поддерживающая стабильными начальные токи, другое дело малый дрейф смещения- дифференциальная схема ОУ.

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3925 ]     ... , , , 176, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: add.ocean, priboy и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y