Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Осциллограф С1-72 развертка.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 09:27:52 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 14:15:44
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Откопал старый С1-72 (ребёнку для забавы), а в нем не работает синхронизация. На регуляторы "стабильность"и "уровень" ему наплевать! Принципиалка есть, но нет описания, а опыт ремонта осиллографа-на уровне котенка. Помогите умные коты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 09:42:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Для начала проверьте положение переключателя синхронизации "внутренняя -внешняя"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 17:17:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 14:15:44
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Переключатель проверил-результат стабильный.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 19:49:39 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 17:55:26
Сообщений: 163
Откуда: хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
обычно полевики летят в схеме синхронизации /если в этой схеме они есть. сейчас не помню/ подбирать надо будет пару
по схеме идите от переключателя синхронизации/ внешне-внутренния/ к развертке. там должен быть узел синхронизации с переменным резистором регулировки уровня синхронизации. вот в этом районе и копайте. удобнее всего смотреть вторым оссцилом прохождение сигнала


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 20:48:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
У мя пришлось менять туннельный диод- он вырабатывал импульс запуска. Но это была самая первая модель этого осциллграфа. Мобыть, потом схема изменилась.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 21:52:57 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 14:15:44
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Полевиков в этом каскаде нет. Стоят КТ301 и П416. А вот диодики
АИ301Е-имеются. А еще есть пара электролитов 20мкф, я думаю,
почтенного возраста. Хоть и стоят они по питанию, может махнуть их неглядя?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 06:40:17 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 17:55:26
Сообщений: 163
Откуда: хабаровск
Рейтинг сообщения: 0
скорее всего тоннельный диод. можно и других типов ставить, но надо подбирать. транзистор возле диода не рекомендую менять, если живой. потом замучишься подбирать режим. электролиты можно и поменять, но погоды не делают. в 30-35 летних приборах они работают, не меняю обычно. редкий случай, когда из за них отказ. когда уж совсем высохли, видно на экране искажения волнообразные


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 06:44:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 14:15:44
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
После замены диодов и попутной профилактике переключателя, развертка заметно ожила. Доброе слово и котенку приятно. Большое спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 22:19:56 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 22:15:13
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
если не секрет, какие именно диоды и на что поменяли), и на счет профилактики переключателя поподробнее пожалуйста=)
У меня на днях просто появился первый в жизни осциллограф С1-72 (и я пропал из семьи на 3 дня,чую скоро выгонять начнут), вроде все работает только не устраивает синхронизация, а если конкретно то регулятор "синхронизация" работает только в правом полушарии=), если его выкрутить левее середины или около того то сигнал просто гаснет, не зависимо от вида синхронизации (от сети,внутренняя, внешнюю пока не пробовал)=). И ещё я никак не могу найти схему на свой осциллограф, все что есть в сети отличается от того что есть у меня, первое что бросилось в глаза так это то что калибратор на всех доступных схемах С1-72 из инета собран на мультивибраторе (насколько я понимаю), а у меня такое впечатление что на К140УД1А, соответственно некоторых элементов на плате 4.880.043 просто нет, беда!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 18:27:47 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 14:15:44
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Из рассказа я понял, что с возвращением в семью придеться подождать. Судя по всему окислились галеты на переключателе "синхронизация". Чистить их лучше всего красным ластиком
старого образца. Затем промыть спиртом и смазать тех. вазелином. Осторожность и аккуратность
должны присутствовать! Это одна из причин. Если не получится-будем советоваться дальше. Успехов!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 19:01:22 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 22:15:13
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения, я ошибся (панель у прибора довольно сильно потерта), я имел ввиду ручку "Стабильность" та что левее "Уровень". С переключателем "Время/деление" все нормально. Как я понял в синхронизации С1-72 важнейшую роль играют два туннельных диода АИ301В которых нынче днем с огнем не найти. Вот мне и стало интересно на что вы их поменяли. История у меня продолжилась. Мне притащили С1-112 на котором отсутствует развертка. Поглядел, вместо +5В только +2,5( все остальные напряжения в норме) соответственно, на сколько я понимаю, вся цифра на К155 работать не может, или я ошибаюсь! А там на цифре как раз и сделана система запуска развертки вместе с системой блокировки. Новичок я в этом деле просто, так что не судите строго=)
Схема стабилизации +5В собрана на 2х транзисторах КТ816Г и КТ315Г(могу приложить саму схему). Кстати развертка пропала посте того как у прибора закрыли вентиляционные отверстия на корпусе и поработали им.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 05:37:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 14:15:44
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
С1-72- резистор регулятора "стабильность" лучше заменить на такой же номинал. Тунельные диоды меняются только на тунельные диоды (здесь вариантов нет)!
С1-112-микросхема К155 работает от 5в+/-10%. Здесь два варианта-либо умер стабилизатор, либо его садит сама схема. Каждый корпус К155 потребляет ток около 20мА. Отрубай стабилизатор от схемы, подключай нагрузку, и ныряй туда с прибором.
Успехов! P.S. Если-бы мне так носили осциллографы! Завидую!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 15:45:43 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 22:15:13
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
С1-112 починил заменой транзисторов стабилизатора +5В, теперь исследую им С1-72)). Кстати огромный плюс С1-72 это ремонтопригодность! В С1-112, чтоб поменять эти два транзистора мне пришлось весь его разобрать, а самое сложное было это ручки регулировки снять. Кстати на 72ом расхождения с картой напряжений присутствуют почти везде, даже не знаю где поискать((


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 17:02:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 14:15:44
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
Если один осциллограф работает, то со вторым будет проще. С каждым новым прибором появляется новый опыт. Дерзай!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 12:41:20 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:59:07
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться у меня работал отлично Осциллограф С1-72 меня очень устраивал после (С1-19) я его не включал около 20 дней.
Вчера прихожу включаю а нет луча , пробую все режимы - ничего нет.

Только когда Выключаю питание на несколько секунд появляется точка в центре. А при включеном питание мне КККкажется что лучь вроде прячется с экрана - может я и неправ его просто и нет.



С чего начать, подскажите , буду очень благодарен.
С уважением Валера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 09:33:47 
Родился

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 15:59:07
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Нашол, пришлось пошевелить разйом на колбе. Всем спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 17:55:33 
Родился

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 17:36:24
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!

Изредка почитывал ваш форум в режиме гостя, но вот пришло время, видимо, и мне задать вопрос.
Имеется осциллограф с1-72, который исправно работал, но запускался в последний раз лет 15 назад. Где-то год назад вдруг он мне снова понадобился, я его вытащил из закромов гаража, стряхнул пыль, воткнул в розетку, нажал на кнопочку "вкл" и осциллограф запел, как бывало когда-то, но песня продолжалась недолго, аж целых пару секунд, после чего он вырубился и более не включался. Я расстроился, кое-как допаял ту схему, сходил к знакомому дяденьке, поюзал его осциллограф, а свой положил на место. После этого с регулярностью в 2-3 месяца появлялась снова необходимость в осциллографе, как-то обходился. И вот снова он мне понадобился. Притащил я его уже в квартиру(я-то переехал, а осциллограф остался на старом месте), отогрел денек, попытался опять запустить. Ничего. Разобрал вынес гору пыли из внутренностей, посмотрел, вроде предохранитель в норме, звонится. а вот дальше куда смотреть- не знаю. Подскажите куда дальше тыкаться! Видел неплохой мануал по ремонту с1-73, и там даже есть такая проблема в наиболее частовстречающихся, но не разобрался как все применить к этому осциллу. Мой уровень радиотехника довольно низок, паять умею, понимаю простенькие схемки, собирал когда-то че-то на микроконтроллере(тупо спаял все как в схеме было), даже работало. Ключи на транзисторах иногда считаю)). вот недавно познакомился с полевиками...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 22:53:02 
Родился

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 17:36:24
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Всем спаибо, все вободны! :))

Я таки сам справился с проблемой, пока модератор модерировал).

Все просто- входной выключатель накрылся(я его выпаял- не получилось выкрутить-закис,и спаял проводочки временно напрямую, теперь осциллограф выключается только из розетки), а я с ним просидел в поисках сначала адекватной схемы, потом прочитывая всякие там отзывы, разбирая, чистя и т.д. кучу времени...
Но ниче, зато кучу пыли выкинул из него, он теперь как новенький)) и руководство по эксплуатации скачал...

Кто подскажет как снимается лицевая панель (ну та плита, на которой все написано)? Ато я че-то не разобрался.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 01:16:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 14:48:19
Сообщений: 86
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Я вот свой осциллограф с1-72 лет 15 не доставал. И вот он мне недавно понадобился.Отогрел его в доме (с мороза) часов 5 включаю пищит но развертки нет. Покрутил, поклацал появилась. Начал мерить пульсации на БП (без делителя с закрытым входом при напряжении 45В) он снова потух, думал спалил его. И только при касании к его корпусу отверткой(или переключении галетнтков или нажатии кнопки переворота фазы) на секунду проскакивает развертка. И при выключении появляется точка. Открыл увидел что отгнил подстроечный конденсатор С7. Закрыл и отложил. На сл. день включаю работает нормально. Подскажите когда поменяю С7 как его правильно настроить? И где искать глюк с пропадающей разверткой? Схему прилагаю


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема с1-72
121_c1-72sc.rar [81.35 KiB]
Скачиваний: 636

_________________
Муррр.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф С1-72 развертка.
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 21:33:13 
Родился

Зарегистрирован: Вс май 21, 2017 19:28:38
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
С1-72 нет смещения до конца монитора по горизонту. На 3 клетки. Не четкая синхронизация . Чайник.но небезнадежный


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ВикторС и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y