Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт осциллографа с1-94
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:56:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2439 ]     ... , , , 27, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 11:15:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 10:09:16
Сообщений: 40
Откуда: Углич
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Регулятором растяжки ровно в начало левого края не выставляется.



Здорова Коты!

Новичок я на вашем форуме, давно хожу вокруг него, но потребовалось присоединиться...

Нашел в закромах гаража сабжевый прибор. В целом работает, ну немного подстроил, заменил кондеры, жить будет.
Но вот заметил подобную проблему, что луч не до края, не могу понять в чем дело, то ли в кт 940 то ли в напряжении анода т.к. единственное, что помогает сдвинуть луч это регулировка яркости или фокуса.
Может в умножителе кондерчики засохли, туда сложно подобраться.
Размах и перекос напруги с БП ничего так же не меняет, вообще, кроме центровки луча.
С трубки экран снимал и крутил по всякому , не меняется ничего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 00:19:22 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 18:10:42
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Привет народ!
набаловался с с1-94 что он аж сломался...
подключал к нему адуину леонардо чтобы выводить на экран текст и это даже получилось! :)


Все делал по инструкции: https://geektimes.ru/post/276272/
но потом тыжььь! и усё, вместо картинки две точки вверху и внизу экрана - развертки по Х нет :(
Разобравши увидел это:
Изображение
кажется, Т10 так выглядеть не должен...
вопрос - мог ли я повредить его подключая к ардуине?
по советам с форума ​Т10 типа КТ361Г заменю на КТ3107Б, может еще что посоветуете? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 00:39:36 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 1
Это транзистор баланса двух полярного питания всего осциллографа. Что такое ардуин? Куда вы его подключали? Не представляю как можно было внешними подключениями выжечь транзистор по питанию. Какое-то совпадение. Меняйте, включайте, и меряйте напряжение питания на С17 и С18, должно быть -/+12В
Электролитические конденсаторы в осциллографе менялись?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 12:10:06 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 18:10:42
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
спасибо за ответ! ардуино это микроконтроллер, подключал по такой схеме:
Изображение
ОС хорошо работал, синхронизация была в норме, поэтому конденсаторы не менялись...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 17:55:41 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Не могли вы этим контроллером, подключенным к входу Y, и синхронизации, спалить тот транзистор по питанию. Точно совпадение.
Электролитические конденсаторы, могут быть не только высохшие, и следовательно потерявшие ёмкость, и проводимость, а ещё и пробитые, с сильной утечкой. А может быть и не в них дело, может быть где-то на плате замыкание, или ещё какой-то "коротнутый" элемент. В любом случае, меняем тот транзистор, включаем, и меряем напряжения питания.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 18:42:27 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: -1
Что там гадать, 361-й самый отвратительный транзистор всех времен и народов. Менять и не думать о причине. "Смерть ему пришла"! Вот и вся причина.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 18:47:01 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 2
Глупости не пишите. Десятки лет советские транзисторы служат в различной аппаратуре до сих пор. Я всю свою радиолюбительскую жизнь из маломощных, пользуюсь ТОЛЬКО 315 и 361. И не разу нечего подобного не было. Процент брака, из Китайских комплектующих намного превосходит советский. Та даже не брака, а запланированного выхода из строя, из-за указания предельных параметров, и крайне жадного изготовления, с экономией материалов до каждого микро грамма. Для того чтобы такое произошло, он должен был открыться почти до насыщения, на ровном месте.
Вы наверное из тех для кого всё что произведено на территории бывшего СССР, является по определению Г... ? Тогда идите лесом. Та как сегодня практика показывает противоположные факты.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 21:45:34 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый, Вы адекватный? Я Вас оскорблял или посылал? Вы хам, а не радиолюбитель. Говнее транзистора, чем 361-й на свете нет. В отличии от 315- го. Утверждал и буду утверждать. Это основная причина отказа С1-94. Я писАл об этом, не помню здесь, или на схем.нет в теме по ремонту этих осциллографов. Нормальным, советским прибором по проверке транзисторов из сотни 361- х ушли в ведро около десятка, хотя китаеза показывал их абсолютную работоспособность. У них есть очень подлая неисправность - один переход уходит в обрыв или КЗ ПЕРИОДИЧЕСКИ, и вычислить его можно только став вольтметром Э-Б и наблюдать за показаниями в момент проявления немсправности прибора.А за выражениями следите, пожалуйста. Это всетаки форум радиолюбителей, а не бывших сидельцев.
А вот по параметрам импорт все же гораздо гораздее. Разброс по h21 у транзисторов одного типа +/- единицы, у советских десятки единиц. По умолчанию советские ВП несравнимы с ширпотребом. Электролиты зеленые с ромбом по емкости и ЭПС не ушли от параметров за 30 -40 лет. Как- то так.


Последний раз редактировалось mishinmaster Вс июн 25, 2017 21:57:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 21:52:43 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: -2
Цитата:
Говнее транзистора, чем 361-й на свете нет. В отличии от 315- го. Утверждал и буду утверждать.
Вот после этого, не надо мне писать про адекватность и хамство, вы бред пишите, и потому заслуживаете на то что я написал. Я не первый раз сталкиваюсь с подобными обобщающими заявлениями, типа вашего.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 21:58:31 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: -6
Хамло, поэтому можете пользоваться чем угодно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 12:44:59 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 10:09:16
Сообщений: 40
Откуда: Углич
Рейтинг сообщения: 0
На днях при настройке осцилла случайно замкнул радиатор выходных транзисторов отклонялки на корпус, осцилл потух...
Был уверен 100% что тот самый кт 361 в балансе БП сдох ... и Вы представляете , ничего! Все работает! :shock:

Добавлено after 45 minutes 26 seconds:
Такими вещами ещё занимался.. :)
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 15:43:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 10:09:16
Сообщений: 40
Откуда: Углич
Рейтинг сообщения: 0
Так я и не победил проблему, что линия не до края , не могу понять почему.
Напряжение на отклоняющих пластинах изменяется далее чем линия упирается в край.
Кореекция напряжения на БП не влияет. Пробовал трубку вытаскивать из кожуха, то линия еще дальше уходит от края.
Напряжение анода естественно померять не могу, но в нем ли дело?
Помогает лишь поднесение маленького магнитика к трубе в райне пушки. Думал, может труба намагничена , пробовал размагничивать, не меняется ничего, так же крутил на ней кожух по всякому, нет изменения...
Конечно вариант использовать маленький магнитик как в сведении ЭЛТ но хочется понять в чем проблема!?!?

Подскажите, мудрые коты!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 09:30:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 10:09:16
Сообщений: 40
Откуда: Углич
Рейтинг сообщения: 0
Ладно, помяукаю сам с собой... Мысли в слух.
Обнаружено, что на холодную относительно прогретого состояния средняя точка двухполярки смещается на 0.2в Пробовал менять стабилитроны, особо ничего не меняется. Собственно отсюда ещё дрейф луча.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 10:52:34 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
Да ты бы лучше померил режимы на коллекторах выходных канала Х. Покрутил ручку смещения луча и посмотрел на изменение режимов на них же.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 15:08:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 10:09:16
Сообщений: 40
Откуда: Углич
Рейтинг сообщения: 0
Да ты бы лучше померил режимы на коллекторах выходных канала Х. Покрутил ручку смещения луча и посмотрел на изменение режимов на них же.


Дак я же выше писал, что измерял на пластинах, т.е. фактически на коллекторах кт940 ,
т.е. линия упирается, крутим дальше , напряжение на коллекторах меняется а линия уже нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 15:52:04 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Отключите генератор развёртки, к примеру нажатием кнопки ждущего режима развёртки. Чтобы не линию а точку наблюдать. И тогда меряйте напряжение на коллекторах. Не может быть чтобы напряжение менялось, а луч не двигался. Может в тот момент напряжения на коллекторах как-то не синхронно меняются. Точнее не асинхронно.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 16:35:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 10:09:16
Сообщений: 40
Откуда: Углич
Рейтинг сообщения: 0
Понял о чем речь, делал.
Отключаю генератор развертки, на экране получаем точку , точка регуляторами двигается вправо/влево, ввер/вниз.

Дак вот , ведем точку влево , ведем, ведем и не доходя 5мм до края она просто скрывается , при этом регулятор естественно выкручен не до края. (То есть я могу и дальше регулятор баланса по оси х крутить , но точка то уже скрылась не дойдя до края)
Получается физически как буд то труба не хочет рисовать дальше определённых пределов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 17:04:20 
Друг Кота

Карма: 79
Рейтинг сообщений: 1412
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Сообщений: 14078
Рейтинг сообщения: 0
Ну раз точка совсем исчезает, то это уже не электрическое, а что-то "механическое" (внутри трубы).
А внешне там внутри трубы ничего подозрительного не видно? Может смещение какое от удара? :dont_know: Вообще, особо вплотную дел с такими трубками не имел :dont_know:

А магнитом что - можно дальше двигать (ты писал что-то там). Попробуй еще в режиме точки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 17:15:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2017 10:09:16
Сообщений: 40
Откуда: Углич
Рейтинг сообщения: 0
Не видно,ничего не трясется.
Вот этот передел смещения влево может меняться от фокуса, т.е. можно расфокусировать , тогда оно уходит дальше ну и магнитиком можно поиграть, то же дальше можно сместить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2017 01:15:55 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Пластины горизонтального отклонения, пробовали местами менять? Что получается? Уверены что трубка размагничена, и по близости нет постоянных магнитных полей?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2439 ]     ... , , , 27, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shabin и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y