Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:33:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 17:29:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ошибок не совершал прибор имет детектор средевыпрямленого а не TRMS так что введение интегрируюшего C не влияет на показания но замедляет реакцию на изменения-это на любителя в 38(не38а) это работает на ура проверяли на поверочной установке
с диодами возни болше требуетпроверки линейности по всем точка при разныхтемпературах
чтото боле продвинутое вроде АРУ на оптроне там явно лишне прибор не стоит потуг
тогда проще собрать с 9 И ПО ДРУГОЙ СХЕМЕ

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 18:07:53 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Вы совершенно правильно отметили, что детектор в "В3-38" - "средневыпрямленного значения".
А добавление конденсатора не интегрирует его, а превращает его в детектор аплитудного, а то даже и пикового значения.
Да пусть даже интегрирует - это тоже не подходит, т.к. средневыпрямленное значение, которое при синусоидальном сигнале близко к требуемому среднеквадратичному, это совсем другое, чем интегрированное.
Поэтому правильность измерения сразу уходит коту под хвост.

Конечно, потом можно регулировкой потенциометров можно выровнять показания в каких-то точках, но о настоящей корректности измерений переменных напряжений говорить не приходится.
Если бы было так просто, то производитель при копеечной стоимости электролитов так и делал бы.

Что-то диодов - зачем вы повторяете то, что я уже раскритиковал в стартовом сообщении?
Вы что-то лучшее можете народу сообщить? Для чего-то спрашивали параметры головки, я их вам выдал, ну и?...

Цитата:
чтото боле продвинутое вроде АРУ на оптроне там явно лишне прибор не стоит потуг
тогда проще собрать с 9 И ПО ДРУГОЙ СХЕМЕ
Так вы и не городите такую схему, которую не стоит делать, давайте адекватную - сможете?
Вы упомянули "собрать с 0 и по другой схеме" - так давайте, поглядим на вашего Сухова! ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 18:53:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
страные нападки
я вам выдал вполне рабочийи беззатратный вариант если он ПОЧЕМУ ЛИБО НЕ УСТРОИЛ воля ваша конкреьно под в3-38 чтото предложить не могу вам ибо схема устаревшаяи морално и физически гоношить чтото там я и в те 80-90смысла не видел а сейчаси подавно но ели голову жалко и кондер не устроил ищите!
насче перезолда ВСВЗ в пиковые это вы явно не в теме
пиковость там определяется постояными времени заряда С в схеме 38 это нереално ДАЖЕ ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ
кстати прежде чем отвергат попробуйте может и не так плох этот вариант емкостью можете поиграться от 3до 100мкф

Добавлено after 9 minutes 20 seconds:
единственое чем не устроил вариант ТАКОЙ работника на участке контроля -долгое установлени показаний (но к погрешностям претензий не было)а вот на настройке все доволны бвли там дергание раздражает
вобшемто любая схема такая по сути часто содержит Уже такое в тойили иной мере
например в ряде приборов интегрирование и демпфирование делалось точной подгонкой моста где плечом была рамка МЭ головы -правилное согласовани устраняла колебанияи уменшало силу броска стрелки или зеркала
можете попробровать сборку ВАТ54 я ее применял в ряде цешек -тоже не вылазило за допуска и и поверку проходило пишу так потому что в тегоды сам рабротал в метрологии и установка поверочная стояла через стол от меня можно было бысто попробовать и если что убрать костыль

Добавлено after 12 seconds:
единственое чем не устроил вариант ТАКОЙ работника на участке контроля -долгое установлени показаний (но к погрешностям претензий не было)а вот на настройке все доволны бвли там дергание раздражает
вобшемто любая схема такая по сути часто содержит Уже такое в тойили иной мере
например в ряде приборов интегрирование и демпфирование делалось точной подгонкой моста где плечом была рамка МЭ головы -правилное согласовани устраняла колебанияи уменшало силу броска стрелки или зеркала
можете попробровать сборку ВАТ54 я ее применял в ряде цешек -тоже не вылазило за допуска и и поверку проходило пишу так потому что в тегоды сам рабротал в метрологии и установка поверочная стояла через стол от меня можно было бысто попробовать и если что убрать костыль

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 00:26:26 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Варианты вы выдали, да, по ним я вам и ответил, чем они неудачны.
И какая вам разница, устарела схема В3-38 или нет, здесь совсем не этот вопрос обсуждается.
Вы, как и некоторые предыдущие ораторы, вместо эффективного решения пытаетесь увести решение основного вопроса в сторону.

Насчет кто в теме, это еще надо посмотреть. Например, вы утверждаете, что пиковость определяется временем заряда конденсатора.
На самое деле это не так - пиковость (вернее - измерение пиковости сигнала) определяется соотношением зарядного резистора и разрядного (в данном случае - сопротивления рамки головки).
Если разрядный резистор гораздо больше зарядного, то детектор (при наличии конденсатора, конечно) превращается в амплитудный (или в пиковый - в зависимости от формы сигнала), а если они соизмеримы, то детектор превращается вообще в непонятно какой класс.
Ближе к пиковому, если частота сигналов достаточно высока. Поэтому вы и не видите в заводских милливольтметрах конденсатора параллельно рамке, хотя поставить его как два пальца.

BAT54. Прежде чем связываться с Шоттки, хотелось бы видеть крутизну его ВАХ. Те, которые мне попадались, по крутизне были еще хуже, чем кремниевые, потому что у них ВАХ ближе к экспоненциальной, т.к. более пологая, а в кремниевых она имеет некую точку перегиба, после которой ток круто взмывает вверх, т.е. - круче.
И даже этой "кремниевой" крутизны для хорошей защиты головки и одновременно минимального влияния на показания недостаточно.

В-общем, лучше Зенера еще ничего не придумано. Был бы он на все желаемые напряжения - проблема защиты решилась бы не сходя с места :)

Добавлено after 3 hours 31 minute 55 seconds:
Хех! Ни фига вы, musor, не разбираетесь в защите микроамперметров! Да и я тоже :))
Оказывается, все уже придумано до нас - низковольтные стабилитроны КС113А (1.25 В), КС119А (1.9 В).
С такми низкими напряжениями нет проблем с защитой (до этого полагал, что ниже 3.3 Вольта стабилитронов не бывает).

Надеюсь, что это справочник не ошибся, и это настоящие стабилитроны, т.е. на эффекте Зенера в режиме лавинного пробоя (а не стабисторы, которые основаны на обычных диодах, работающих на прямой ветке).

Во всяком случае внешне они выглядят как стабилитроны широко известной серии Д814 -

Изображение

А если нет, то есть еще и такие варианты: _http://nauchebe.net/2010/12/analogi-nizkovoltnyx-stabilitronov/


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 00:58:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
Убрал. Какой же ты все таки зануда! :)))


Последний раз редактировалось kentgaryk Вт мар 20, 2018 02:26:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 01:05:04 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коллеги! :)


Последний раз редактировалось UTF Вт мар 20, 2018 02:33:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 01:05:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
это вы не в теме а не говорите про меня толко это не стабилитроны -ЗЕНЕРЫ
а стабисторы \ они работают НА ПРЯМОЙ ВЕТВИ(каки диоды),/
2с107 -0,7в
2с113 1,2...1,4в
2с119 1,8...1.9в
2с127 ок 2,7в
мне про них известо с 80х но для слаботочных приборов ниже 500мка они не годны...можете убедится сами
меня не устроили даже в ТЕ далекие годы...сейчасих найти можно тока с разбоя

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Вт мар 20, 2018 01:12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 01:22:29 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: -4
musor, не передергивайте - смотря в какой теме.
Если по детекторам - то вы не в теме.
Если по зенерам/стабисторам - то я.
Но я и не утверждал, что это зенеровские диоды, а лишь надеялся, что справочник их правильно классифицирует.
И если вы уверены, что справочник врет... что ж, и здесь пролет. Значит, проблема все еще актуальная.
А ораторов, которые пишут именно по теме, становится все меньше.
Уже даже медики пошли, которые воображают, что разбираются в электронике.

Добавлено after 12 minutes 58 seconds:
На всякий случай остальным ораторам, которые (в который раз!) сунутся сюда с железными доказательствами, что В3-38 настолько надежный и крутой, что не нуждается в защите, и попытаются увести тему в сторону:
- мне глубоко пополам, какой он по надежности, я просто хочу сделать универсальную быстродействующую защиту, которая будет срабатывать при 1...1.5 Вольтах и не влиять на показания.
И вообще желательно, что бы этот порог можно было регулировать, начиная с 0.2 В.
Куда я ее поставлю - на милливольтметр или другой прибор - это дело десятое, стрелочных приборов хватает.

Кто-то решил эту задачу? Нет. Иначе бы вместо бла-бла давно представили бы конкретную схему (а не скрещивали бы релюшку с вальерьянкой).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 01:27:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
UTF писал(а):
А ораторов, которые пишут именно по теме, становится все меньше.
Уже даже медики пошли, которые воображают, что разбираются в электронике.
Ты мало того что создал дурацкую тему, еще и хамишь тут. Разработчики прибора предусмотрели бы защиту головки еще 40 лет назад, если бы она там требовалась без твоих дурацких советов.
Для тебя неуча специально - достаточно организовать софт-старт в ИП прибора, просто это усложнение схемы, а оно там нахер не нужно. Тогда каждый лишний транзистор считали.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 01:44:51 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Я никому здесь не хамлю, в том числе и вам, только лишь объективно оцениваю ваши высказывания, как они того заслуживают.

Тема о надежности прибора? Нет. Тема о медицине? Нет. Значит, вы злостный офтопщик, переходящий в тролля, поскольку вы намеренно мешаете решению проблемы, означенной в теме. Не пойму только, зачем вы это делаете.

К тому же вы начали нервничать, тыкать, обзывать меня неучом, а тему дурацкой. Значит, валерьянка нужна именно вам, чтобы вы успокоились.

Добавлено after 12 minutes 14 seconds:
Насчет этого -
Цитата:
достаточно организовать софт-старт в ИП прибора, просто это усложнение схемы, а оно там нахер не нужно. Тогда каждый лишний транзистор считали.
Видимо, вы подразумеваете мягкий старт при включении прибора? О таком я думал с самого начала, но быстро понял, что это лишь частичное решение проблемы, поскольку перегрузки возникают не только при его включении, а и при измерениях, причем очень часто - то входное напряжение прыгнет, то земля от него оторвется, всякое бывает.
И что значит "оно там нахер не нужно"? Кому не нужно - идет мимо этой темы и не мешает. Мне - нужно, и я пытаюсь решить.

То, что тогда каждый лишний транзистор считали - да, было такое. Но сейчас эти транзисторы девать некуда, так что меня эта проблема не волнует.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 02:00:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Еще раз объясняю для танкистов - тема дурацкая. Потому что как защитить головку при включении в данном приборе понятно на раз два, но это не нужно. А при подаче сдуру на вход неправильного напряжения там выгорают входные цепи, а не головка.
Если надо защитить ее в другом приборе, то надо и тему создавать про другой прибор.

Добавлено after 14 minutes 10 seconds:
UTF писал(а):
Мне - нужно, и я пытаюсь решить.
Тоже ведь все ясно, никакие диоды там не помогут, это пройдено уж лет 60 назад как только появились диоды Д2. Там нужен усилитель ограничитель с идеальной характеристикой, в диапазоне измерений она строго линейна, а потом резко ломается. Так мужик сказал - мужик сделал! Делай, макетируй в полосе частот, задача не простая, но поскольку ...транзисторы девать некуда, наверное все получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 02:03:02 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Потому что как защитить головку при включении в данном приборе понятно на раз два
Серьезно? На раз два? Ну так покажите схему!

Цитата:
но это не нужно.
Кому не нужно - вам? А мне - нужно, и этого достаточно, что бы я этим занимался.
Не решайте за меня, что мне нужно, а что нет.

Цитата:
А при подаче сдуру на вход неправильного напряжения там выгорают входные цепи, а не головка.
Не всякое неправильное напряжение выведет из строя входные цепи.
10-50 вольт ни в жисть не выведет, и даже больше, а именно о них и речь.
Если больше - на входе еще на заводе стоит варистор, хотя на принципиальной схеме его нет, не успели дорисовать.

Но поймите, здесь речь не о перегрузке входной цепи, а микроамперметра, его можно легко перегрузить, даже если входное всего 100 мВ, если включить предел на 10 мВ.
Даже стараясь действовать аккуратно и внимательно, но все равно за день умудряюсь раз 20 перегрузить рамку.
Когда-то столько занимался ремонтом этих головок, в том числе класса 0.5, что потом порванные растяжки по ночам долго снились :)

Цитата:
то надо и тему создавать про другой прибор.
Какой смысл распыляться на разные темы, если суть одна - защитить микроамперметр.

Цитата:
Там нужен усилитель ограничитель с идеальной характеристикой, в диапазоне измерений она строго линейна, а потом резко ломается.
Сам знаю :) Вот только разработать такую пока не получается...


Последний раз редактировалось UTF Вт мар 20, 2018 02:21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 02:21:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
Сам знаю :) Вот только разработать такую пока не получается...
Поэтому разработчики и плюнули на это. Сложность не оправдывается. В старых ламповых приборах стрелки долбились об упоры в момент прогрева катодов еще сильнее и ничего.

Возможно туда можно вкорячить ТЛ431 у нее характеристика ломается круче чем у зенера и тем более чем у диода. Как это все будет работать на частоте уже другая тема. Скорее всего никак.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 02:32:22 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Поэтому разработчики и плюнули на это. Сложность не оправдывается.
Тогда, когда, может, даже приличных быстродействующих ОУ не было - действительно сложно.
Сейчас столько всяких ИМС наизобретали, что защита может получиться достаточно простой.

Цитата:
Возможно туда можно вкорячить ТЛ431 у нее характеристика ломается круче чем у зенера и тем более чем у диода. Как это все будет работать на частоте уже другая тема. Скорее всего никак.
TL431, к сожалению, имеет схожий недостаток - слишком большое стабилизированное напряжение, от 2.5 Вольта.
А нужно, если допускать 2-кратную перегрузку рамки, около 1 Вольта.
Если 3-х, то 1.5 Вольта.

Насчет частоты вы совершенно правильно заметили. Но опять-таки, где ставить ограничитель?
Если до детектора - то да, нужно, чтобы он пропускал 5 МГц.
Если после (именно такой вариант мне кажется более предпочтительным), то достаточно, чтобы пропускал постоянный ток.


Последний раз редактировалось UTF Вт мар 20, 2018 02:43:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 02:35:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Там не постоянный ток, а пульсирующий.
UTF писал(а):
от 2.5 Вольта.
Это как раз ерунда, надо просто ставить до резисторов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 02:48:54 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Так я так и планировал, поэтому специально измерял напряжение ДО резисторов (т.е. на выходе детектора) при полном отклонении стрелки.
Величина оказалась невкусной для стабилизации - всего ~0.5 Вольта :(

Добавлено after 7 minutes 47 seconds:
Насчет пульсирующего тока: начиная с некоторой частоты, он будет самым постоянным ровнехоньким.
Поскольку образуется сглаживающий LR-фильтр, где L- индуктивность рамки, а R - резисторы на ~5 кОм.
Хоть индуктивность не слишком велика, но на высоких для фильтрации ее хватит вполне, а на низких вступит в действие инерционность подвесной системы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 02:54:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
всего ~0.5 Вольта
А питание выходного ЭП 12В, а предвариловки 24В Смекаешь? Не зря так делали, для линейности усилителя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 03:01:43 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Да, обратил на это внимание, это ж-ж-ж неспроста :)
Верхняя частота каскадов тоже становится выше.
Тем не менее, 0.5 В на детекторе - это полное отклонение стрелки.

Кстати, когда юстировал В3-38А, сначала ориентировался на контролные напряжения, указанные в документации.
Оказалось, что эти значения полный бред - каскады были явно не в нормальном режиме.
Затем выставил по осциллогарфу по максимальному размаху - все пучком! :)
Но это уже другая тема.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 05:43:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
можно схемку сделать чтобы коротила головку транзистором при резких изменениях, при плавных изменениях чтобы не срабатывала. сигнал брать до резисторов идущих к головке

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
Вложение:
защита.JPG [24.11 KiB]
Скачиваний: 445

что то типа этого

Добавлено after 7 minutes 43 seconds:
или еще вариант твс супрессором от защиты usb входа телефона планшета, у них емкость крайне мала. верхним подстроечником рабочую точку срабатывания выставить
Вложение:
защита супрессором.JPG [21.61 KiB]
Скачиваний: 196


Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
http://www.symmetron.ru/suppliers/wurth ... tion.shtml


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 11:08:33 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 439
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 20:47:59
Сообщений: 2082
Откуда: Крымск
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy писал(а):
можно схемку сделать чтобы коротила головку транзистором

Придётся заново калибровать прибор, может даже и безуспешно! :cry:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y