Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:35:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]     ... , , , 6, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 11:38:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вы можете сами снять АЧХ на приборе конструктора и я в тегоды это делали без проблем...но в ДШ эти даные не приводились ибо не нормированы согласно ТУ ОС и Гост... а это был закон если требовались специфические ОС требоваия делалась спецприемка 5,7 и входной контроль можно было и такие детали ОС и ВП заказать но это увеличивало цену комплектухи в 10раз и за это могли наказать поэтому всек так как есть
всеже 38 прибор не для космоса и ваенки а ширпотреб

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 14:08:14 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Да вот не догадался, подумал, что этот как-то связано с кислотой, еще похлеще серной :)
Еще, поскольку в спецификации на электролиты не нашлось предельной частоты выше 100 кГц, наверное, буду шунтировать их пленочными.

Интересно тогда, как В3-38-е умудряются измерять частоты до 5 МГц на 100 кГц-ых электролитах? :shock:

- нормально там все работает. При повышении частоты выше резонансной, конденсатор не превращается же в разрыв, просто у него потихоньку повышается импеданс.
Даже если заменить все К53 на обычные импортные электролиты (главное, брать не самое г.) - вангую, что все будет работать, в пределах своего класа точности (там 2,5 %, это не сложно).
К53 тут использованы (по моему мнению), т.к.: во-первых, они нормальные по надежности, в отличие от большинства тогдашних К50, а во вторых - намного более стабильные. А не потому, что у них какие-то особенные характеристики.
Только поэтому (из-за надежности и стабильности), во всю измериловку ставили К53 (а по возможности - и К52), а не ширпотребные полурабочие К50 (тут можно добавить, что не совсем все К50 - г.. Например, К50-20 и К50-24 - очень надежные).

Добавлено after 22 minutes 58 seconds:
Vovk_Z, извините за наглую просьбу :lol: - а вы могли бы еще измерить в своем приборе постоянные напряжения в контрольных точках?

У меня получается так: если я их выставляю по паспорту, прибор ведет себя неадекватно.
Если по осциллографу, т.е. по максимальному размаху сигнала, то нормально.

- Е1= 11,1 В, Е2= 24,0 В, Е3= 15,8 В (это при отсутствии входного сигнала).


Последний раз редактировалось Vovk_Z Сб мар 24, 2018 19:50:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 17:53:18 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, Vovk_Z! :beer:
А у меня получается так:

Контрольная точка E1:
Рекомендуется потенциал E1 установить в -9...-10 Вольт.
Однако при этом сигнал на E1 настолько несимметричен, что синусоида сильно искажена - при размахе всего в ~100 мВ насыщение снизу, а ограничение сверху.

Но если при помощи потенциометра R6 установить E1 = -12,8 В, то размах ограничения становится намного выше - около 6,0 В.

При E1 = -12,8 В измеренное усиление каскадов V3-V5 = 3.04, что соответствует значению в инструкции.

Контрольная точка E3:
Напряжение в контрольной точке E3 рекомендуется устанавливать в пределах -12 -15 в.
Но запаса регулировки потенциометра R34 не хватает, ближайшее напряжение к рекомендованному, которое удалось выставить - это - 12,5 В, но для него потенциометр R34 пришлось в левое крайнее положение.
Это же напряжения оказалось наилучшим для размаха, который достиг значения 6 Вольт.

Вот как-то так. Не так, как надо, имхо...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 19:45:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
проверить подстроечники и все резисторы слишком у вас чтото не в струе нетак похоже на дохлый транзюк гдетото

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 19:48:05 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Я на форму сигналов там вообще не смотрел, и режимы по постоянному току не настраивал. Проверял электролиты, менял большие трехногие К50-20 на современные, низкоимпедансные (хотя вообще, К50-20 одни из самых надежных советских конденсаторов, просто не люблю я их, большие очень). Правильность показаний, когда-то тогда же, проверял генератором и другим вольтметром - все было отлично.
При закороченном входе стрелочка показывает всего одно деление (на минимальном диапазоне 1 мВ).
Об упор - стрелка бьется только при включении.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 19:58:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
хотя если питание не внорме то такое может быть шлегко
я по ослу этот прибор не настраивал не счел нужным просто смотрел на близких к рекомендуемых рнжимах поэтому насчет ограничения не скажу
но по идее при таком питани размах в несколка волт должен быть легко..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 20:34:55 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: -1
Картинки и до этого можно было увеличивать после скачивания, но разглядеть на них ничего я все равно не могу.

Вы издеваетесь? Или так, чисто потроллить?
Изображение
И что здесь можно не разглядеть?

Наша задача совсем другая - сделать такой ограничитель, чтобы он не вносил ни малейшего влияния на показания на всем протяжении шкалы, а не только в ее конечной точке.

Зачем вам эта балалайка, если вы даже основ не знаете? Какие нахрен "ни малейшие" влияния в показания показометра, который "с нуля" имел идеальную точность в 2,5%? Если при максимальном отклонении "влияние" 1% максимум, при шкале в 2%, то о каких "ни малейших" ваще речт идёт?

Возможно, ваш стабистор и делает это, но ваши неразборчивые графики не позволяют мне разглядеть нужные подробности.

Тут, видимо, к офтальмологу нужно - провериться на цветочувствительность (дальтонизм).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 21:32:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
там кривая и косая просто

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 21:45:37 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Я еще забыл сказать, что при включении прибора стрелка бьется об упор трижды (!) :lol:
Наверное, ни у кого такого не наблюдается.
Проблема в том, что с серией В3-38 я давно работал, лет с 30, поэтому помню только, что да, стрелка иногда дергается, но сколько раз и насколько сильно, уже не помню.
Но наверное то, что наблюдаю на своем, это ненормально. Сейчас закончил снимать обещанные АЧХ УМЗЧ, сегодня или завтра их выложу.
А сейчас займусь своим В3-38А вплотную, ушел разбирать.



Даджал: вас где-то недовоспитали, в таком стиле разговаривайте с собой сами, я пас.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 23:13:00 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 2
там кривая и косая просто

Странно было бы увидеть иной комментарий от персонажа, который научился цитировать тексты без предварительного ознакомления с их содержимым, а потом на голубом глазу утверждать, что "мощность активная=среднеквадратичной".
Умение читать графики уровня "бох" :)))

Даджал: вас где-то недовоспитали, в таком стиле разговаривайте с собой сами, я пас.

Это вы-то про воспитание заикаетесь? Вам уже всё на блюдечке поднесли и разжевали, а в ответ только какие-то нелепые требования по поводу цвета и размещения. Даже пальцем о палец не ударили, только словоблудием занимаетесь.
Не буду говорить за то, что вы даже такой примитивный показометр настроить правильно не можете, а скажу только за первоначально озвученный вопрос - защиту головки. Вам дали абсолютно полную информацию и школьного уровня знаний достаточно для того, чтоб всё понять, и сделать эту ненужную защиту.

Потратил 10 минут, чтоб разжевать в очередной раз очевидные и примитивные вещи.
Во вложении
Вложение:
Комментарий к файлу: архив с табличкой для расчёта "защиты" головки микроамперметра
расчёт для ограничителя микроамперметра.xlsx.zip [501.52 KiB]
Скачиваний: 195
архив с экселевой табличкой, в которую можно подставлять свои значения. Вот схема с указанием вычисляемых велечин:
Изображение
Таблица создана относительно тока через головку (I1), чтоб избежать решений системы нелинейных уравнений.
Значения полей:
I1(uA) - ток через головку в мкА (это параметр, который мы задаём сами и относительно которого считается вся таблица)
V - напряжение после выпрямителя, которое необходимо, чтоб на головке был нужный ток
V2 - напряжение на стабистре
I2(uA) - ток через стабистр в мкА
error % - процент ошибки в показаниях головки, который вносит наличие стабистра в цепи
I1 w/o D - возможный ток через головку при заданном напряжении V после выпрямителя, если отключен стабистр
Изначально нужно задать значения сопротивлений вделителе, "угол" отклонения движка подстроечника (R1 и R2 - это один подстроечник, обведённый на схеме) и параметры для вычисления коэффициентов ВАХ стабистра. Из теории мы знаем, а на графиках видим, что ВАХ стабистра является экспоненциальной функцией, потому она описывается формулой I=a*b^V, где I и V - это ток и напряжение, а "a" и "b" - коэффициенты, которые нам нужно вычислить. Для их вычисления нужно взять (замерить самому или посмотреть на моих графиках) 2 пары значений тока и напряжения, находящихся не в зоне стабилизации стабистра - я взял и вставил в таблицу значения прямо из своего графика (который с логарифмической шкалой). Это значения v1, i1, v2, i2 - при этом i2 должен быть больше i1.
Теперь можно играться с "углом" подстроечника и любоваться результатом.
Например, при "угле" в 40% (R1 = 2кОм, R2 = 3кОм) и моём стабистре мы получаем ошибку в 1% при токе через головку в 97мкА, что соответствует практически полному отклонению стрелки, а 1% - это меньше цены деления в 2 раза. А при токе в 80мкА (80% шкалы) мы имеем ошибку в 0,16%.
Теперь посмотрим, что с защитой. Ток через головку в 165мкА достигается при напряжении в 24 вольта, при этом "защита" из стабистра берёт на себя почти 4мА. А если подать такой уровень сигнала без защиты, то через головку будет проходить 3мА, что в 30 раз больше её рабочего диапазона.
И это всё считается "на коленке" за 5 минут - я в 10 раз больше времени потратил на печать этого поянения, а некоторые уже целую неделю на пустую демагогию убили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 23:32:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
[img]...практически полному отклонению стрелки, а 1% - это меньше цены деления в 2 раза. А при токе в 80мкА (80% шкалы) мы имеем ошибку в 0,16%.
Теперь посмотрим, что с защитой. Ток через головку в 165мкА достигается при напряжении в 24 вольта, при этом "защита" из стабистра берёт на себя почти 4мА. А если подать такой уровень сигнала без защиты, то через головку будет проходить 3мА, что в 30 раз больше её рабочего диапазона.
И это всё считается "на коленке" за 5 минут - я в 10 раз больше времени потратил на печать этого поянения, а некоторые уже целую неделю на пустую демагогию убили.

ну вот вы и сами ответили почему нелзя если в пределах шкалы добавляется к базовлой погрешности прибора в 2,5% + и ваши 1% то прибору поверки не пройти
такая "защита " превращающая СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЯ в показометр НИКОМУ НЕ НУЖНА...негодная она АБСОЛЮТНО
вы можете тут и даже заниматся философствованием на тему какая генеальная у вас схема и далше... и пытатся внушить ЛОХАМ что
Цитата:
"мощность активная=среднеквадратичной".
ТАКОВОЙ ДЛЯ ВАС НЕ ЯВЛЯЕТСЯ жтож заблюждаться Пока не запрещено.. но ВОТ внужать свои Бредни другим это ТАБУ..за нарушение :kill: :kill: :kill:

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 01:12:57 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
musor, конечно я пытаюсь понять ваш экзотический сленг, но последний ваш пост, несмотря на все старания, не осилил :)
О чем он вообще, и к кому вы обращаетесь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 01:44:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
этот пост ответ на длиную портянку Даджал где ка можете сами убедится он хвалил свою схему из гавна и палок
...если она его устраивает флаг ему в руку...но нам такой зашит увеличивающий базовую погрешность в 1,5 раза не подходит...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 06:01:05 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 6
Теперь понял :)
С этим Даджалом было бы интересно продолжить общение, но поскольку человек не умеет вести себя в приличном обществе, придется игнорировать. Тем более что он передергивает как шулер, излагая то, что я говорил, в таком вот исковерканом виде -
Цитата:
на голубом глазу утверждать, что "мощность активная=среднеквадратичной".
Здесь все люди как люди, нормально общаемся, кому тема неинтересна - уходит, что может быть проще? Зачем же грубить?
Может, догадается извиниться за своем поведение... но что-то я сомневаюсь, слишком агрессивный он какой-то.

А я вот извинюсь, что нечаянно ввел вас в заблуждение :?
Я был уверен, что на входе прибора стоит варистор, поскольку внешне он был уже очень похож на знакомые мне варисторы.
И когда сегодня из-за любопытства решил глянуть на сколько он Вольт ...был сконфужен - он оказался обыкновенным резистором С2-29В-1 на 5.11 МОм, по схеме R4. Так что опыт порой играет злую шутку ;)

Продолжу. Сегодня начал менять электролиты. Но не все подряд, а по ожидаемой степени влияния на скачки стрелки.
Первым попал под подозрение допотопный К50-12 200мкФx25В, по схеме C11.
Потому что если в нем утечка, то он дает на делитель R18-31 постоянку, которая при переключении пределов усиливается выходным УС и дает скачки.
Но утечка оказалалсь невелика, около 1мкА, и на R20=R23=240 Ом он не мог дать сколь-нибудь заметного смещения.
Но раз уже выпаял, то заменил на новый импортный с током 0.18 мкА.

Далее могла влиять на работу входного усилителя утечка C6 = 0.047 мкФ, заменил, но и он оказался невиновен.
Потом вообще выпаял C11 - скачков нет, впаял обратно.
Затем выпаял C14 - то же скачков нет.
Странно... где же находится их источник??

Обновленная схема В3-38А:

Изображение

Откровенно говоря, я несколько сконфужен, раньше подобные неисправности щелкал как орешки. Но теперь старый стал, ленивый (c)

Других идей пока нет, видимо придется менять все электролиты подряд, что ли.
Кстати, скачки в моем приборе идентичны скачкам в видео на Ютубе, там человек тоже не сумел добиться их ликвидации, хотя сменил все (!) электролиты.
Может, конечно, сменить еще транзисторы, но пока претензии предъявить к конкретном каскаду не могу, а менять все подряд глупо.

И ту обращает внимание заметка Vovk_Z:

- у меня именно В3-38А (есть несколько, но проверил только что на одном из них) - никаких бросков при переключении пределов нет, ни при каких напряжениях. Стрелочка плавно или подымается, или опускается.
Т.е когда вы подаете на вход какое-то напряжение, скажем, 50 мВ, а потом переключаете между 300 мВ и 1 В - сильного броска нет, я правильно вас понял?
- да, стрелочка плавно изменяет положение на новое - в три раза выше или ниже.
Конечно, он написал все как есть, но мне от обилия увиденных на своем приборе артефактов даже не верится, что возможна такая нормальная работа :)

Добавлено after 2 hours 7 minutes 43 seconds:
И наконец, гениальная идея и - коронный номер! :)
Отсоединяю плюсовой вывод конденсатора C11 от делителя, т.е. от R17C13, а плюсовой вывод C14 от делителя S1.2, и соединяю их напрямую.
Т.к. теперь конденсатор C11 передает сигнал на конденсатор C14 напрямую, без посредников в виде галетника и многоступенчатого делителя R18...R31.
Вход прибора замыкаю накоротко.

И что же я вижу? Да ту же самую хрень! При переключении диапазонов стрелка ведет себя около нуля вполне спокойно.
Но как только перехожу с 300 мВ на 1 В или обратно - стрелка резко прыгает вправо!
Причем, если искусственно задержать переключатель между 300 мВ и 1 В, то она вообще бьется судорогах как бешеная!

Похоже, электролиты не причем. И транзисторы тоже. А дело где-то в первом галетнике S1.1, или где-то рядом.
Копаю дальше...

Добавлено after 20 minutes 21 second:
И наконец, обращаю ваш пристальный взор на входной блок -

Изображение

Вы ничего странного не замечаете? Нет? А вот мне показался странным контакт галетника, 13-й сверху (возле цифры 1600).
Он почему-то висит в воздухе.
Но это еще не все. Всего пределов измерений 12, а контактов на это галетнике 12 + 1 + 12.
И если на первые 12 есть ползунок (возле обозначения S1.1), то у вторых 12 его нет.
Как же это все управляется? Что-то тут явно недорисовано.... :shock:

Добавлено after 23 minutes 4 seconds:
Или наоборот - перерисовано. В этом случае, если считать, что контактов не 12+12, а 6+6, то кое-какая картина начинает складывается.
А именно:
- если работают пределы от 1 мВ до 300 мВ, то сигнал проходит по цепочке R4C4C5 на C6
- если работают пределы от 1 В до 300 В, на выход этой цепочки подключается корректирующие цепочки R1C1+R2+C2+R3C3.
Как-то так. Но тогда вопрос - что такого фатального происходит при переходе 300 мВ / 1 В, что аж стрелка гнется?

Одно из предположений - контакты галетника без перекрытия (посмотрел - реально так и есть), и когда он пересекает эту фатальную зону, вход точка 6 зависает в воздухе.
Ну и что, спросите вы? Сам пока не знаю...

Во-всяком случае, в документации, если кто внимательно смотрел, есть ошибки (например, режимы), не исключено, что и в принципиальной схеме нахомутали.

Добавлено after 16 minutes 18 seconds:
Последнюю крамолу, что заметил сегодня - бегунки на галетах установлены неодинаково! :shock:
Т..е, когда бегунок средней галеты S1.3 фиксируется точно на соответствующем контакте, то бегунок входной галеты S1.1 и S1.2 устанавливаются не пойми где, между контактами, и наборот.
Возможно, в этом причина всех артефактов.

Не знаю, юстируется это или нет. Хотя на каждом из бегунков есть по 2 законтренные винтика, но разобрать этот ядреный 3-галетный переключатель, отпаяв сначала кучу резисторов от него.... да легче купить новый прибор.
А может, это так специально сделано? Этого не скажет никто, кроме гребаного разработчика.

Рассказываю все подробно, думаю, пригодится тем, кто надумает купить этот чудесный ремонтопригодный прибор :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 10:15:38 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: -4
Теперь понял :)
С этим Даджалом было бы интересно продолжить общение, но поскольку человек не умеет вести себя в приличном обществе, придется игнорировать. Тем более что он передергивает как шулер, излагая то, что я говорил, в таком вот исковерканом виде -
Цитата:
на голубом глазу утверждать, что "мощность активная=среднеквадратичной".

Если вы начали понимать этого персонажа, то у меня для вас плохие новости - это первые признаки деменции.
И ваше принятие на себя высказывания, которое относилось как раз к этому персонажу, явно об этом свидетельствует. Хотя функционал цитирования существует для стопроцентного понимания того, кому адресован ответ, не всем он, оказыается, доступен :(
Советую заняться, пока не поздно, изучением какого-нибудь языка или математикой.
Прочитайте ветку форума про измерение "действующей" мощности. Вот цитата, котоой касался мой ответ:
Спойлер
Тема про действующую мощность, что является не совсем корректной формулировкой, но подразумевает, что это мощность равна произведению действующих значений тока и напряжения, и, о чудо, это как раз и есть полная мощность, измеряемая TRUE RMS приборами.

НУ С ВАМИ ФСЕ МНЕ ЯСНО :facepalm: ВЫ ОПЯТЬ ПОКАЗАЛИ СВОЮ ПОЛНУЮ НиКОМПИТЕНТНОСТЬ
я лишь повторю идитеи учите ТОЭ :idea: разговор тут с вами ни о чем раз вы понятия действуюшей мощности НЕ ПОНИМАЕТЕ
и зачем я вам формулы приводил :shock: раз вы не способны их поняит?? :facepalm:
КСТАТИ ДЛЯ ТАНКИСТОВ = онаже активная= онаже среднеквадратическая :wink: :)))



Здесь все люди как люди, нормально общаемся, кому тема неинтересна - уходит, что может быть проще? Зачем же грубить?

Это я-то грублю? А не тот, кто требует иного цветового оформления и иного репозитория, даже не удосужившись при этом хотя бы поверхностно ознакомиться с данными?
Как-то желание тратить своё время совсем пропадает, когда с результатами не только не пытаются ознакомиться, но ещё и претензии высказывают.
Вот и с табличкой всё понятно - скачал один человек.
Пожалуй, в следующий раз я очень сильно задумаюсь, а стоит ли вообще тратить своё время впустую и пытаться в чём-то убедить бестолковых персонажей типа "мусора", которые 3 слова в осмысленное предложение связать не могут.

Или наоборот - перерисовано. В этом случае, если считать, что контактов не 12+12, а 6+6, то кое-какая картина начинает складывается.
А именно:
- если работают пределы от 1 мВ до 300 мВ, то сигнал проходит по цепочке R4C4C5 на C6
- если работают пределы от 1 В до 300 В, на выход этой цепочки подключается корректирующие цепочки R1C1+R2+C2+R3C3.
Как-то так. Но тогда вопрос - что такого фатального происходит при переходе 300 мВ / 1 В, что аж стрелка гнется?

Картина сложилась неправильно. До 300мВ сигнал подаётся прямо на входной конденсатор, так как верхнее плечо делителя входного замкнуто галетником, а нижнее просто отключено. При переключении на 1В размыкается контакт, шунтирующий верхнее плечо делителя (с 5-ти мегаомным резистором) и подключается нижнее плечо с 5-ти килоомным резистором, что даёт нам классический делитель на 1000.

Последнюю крамолу, что заметил сегодня - бегунки на галетах установлены неодинаково! :shock:
Т..е, когда бегунок средней галеты S1.3 фиксируется точно на соответствующем контакте, то бегунок входной галеты S1.1 и S1.2 устанавливаются не пойми где, между контактами, и наборот.
Возможно, в этом причина всех артефактов.

Замените С8 и, скорей всего, всё у вас будет плавно работать. Именно он отвечает за ООС, а совместно с диодами и R7 за перегруз. Так как мы имеем смещение на затворе входного транзистора через высокоомное сопротивление, то совместно с С6 входным и делителем получаем низкочастотную RC цепь, постоянная времени которой изменяется при подключении-отключении входного делителя, что и приводит к броскам напряжения на выходе усилителя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 19:50:53 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Если переключать очень медленно, то можно поймать промежуточное положение переключателя, когда стрелочка дергается резко, пьітаясь удариться об упор. Но и в таком случае, в основном, - туда не долетает.
Если переключать диапазоньі четко и бьістро - то все ок.

Я, например, возиться с механикой не люблю - если бьі у меня бьіл такой кривой галетник - я бьі просто купил другой прибор. Благо, єти - совсем не дефицит. Но, тогда уж, можно думать о чем то более компактном, типа приличного мультиметра.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 20:43:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
мыслм про о дефекте галетника пришла ко мне сразу о чем я говорил по хорошему он должен быть нестандартный с безразрывной крмутацией(делался по спецкарте заказа ка и в ослшиках- широкая щетка переходя с контпкта на следующий должна замыкаеся с новым ранше чем размыкается со старым ..но вам видимо не повезло ...ктото чинил до вас ...или тупо поставили что было..
в годы перестройки это неудивително пихали всякие неликвиды вместо заказных

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 05:28:46 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если переключать очень медленно, то можно поймать промежуточное положение переключателя, когда стрелочка дергается резко, пьітаясь удариться об упор. Но и в таком случае, в основном, - туда не долетает.
У меня, к сожалению, ударяется еще как, аж гнется :shock:
Vovk_Z, вы бы могли снять кое-что о своем приборе на видео? Было интересно увидеть некоторые моменты и сравнить со свомими.

Цитата:
Я, например, возиться с механикой не люблю - если бьі у меня бьіл такой кривой галетник - я бьі просто купил другой прибор. Благо, єти - совсем не дефицит. Но, тогда уж, можно думать о чем то более компактном, типа приличного мультиметра.
Да тоже у начал подумывать об этом... Но пока удерживает профессиональный интерес - смогу ли разобраться в проблеме.
Да и сам В3-38А как прибор нравится, несмотря на старинность. Опять-таки стрелка - аналоговый же! Во многих случаях незаменимо.
Vovk_Z, а какие мультиметры вы имеете в виду - универсальные, вроде UT54? Но ведь они обычно цифровые, а измеряемые частоты невелики - 5, 20, редко когда 200 кГц.
И нижние значения измеряемого переменного напряжения у таких слишком велики.

Цитата:
мысли про о дефекте галетника пришла ко мне сразу о чем я говорил по хорошему он должен быть нестандартный с безразрывной крмутацией
Вот я и тоже надеялся на это. Но когда присмотрелся, оказалось, что стоит обычный, не дающий никакого перекрытия между ламелями.
Может действительно мне достался неправильный галетник, не по спецификации, отсюда и резкий скачок между 300/1.



К сожалению, не ошибся насчет Даджала... Его раздутое эго не позволяет извиниться, и он снова передергивает факты: на этот раз придумал, что я требую графики. На самом деле я их попросил, причем вежливо, а что с юмором насчет чернил, так это не возбраняется. Форум позволяет скрыть с глаз долой перлы этого шулера? Ведь не уйдет же, опять будет гадить. Неприятный типаж.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 09:48:23 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Vovk_Z, вы бы могли снять кое-что о своем приборе на видео? Было интересно увидеть некоторые моменты и сравнить со свомими.

- не, видео навряд буду делать. Смысла нет - вы же уже диагностировали проблему - сами же пишете, что галетник криво устанавливается. Чего-то такого и следовало ожидать. Дальше - или регулировать галетник, или хз.

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
Vovk_Z, а какие мультиметры вы имеете в виду - универсальные, вроде UT54? Но ведь они обычно цифровые, а измеряемые частоты невелики - 5, 20, редко когда 200 кГц.
И нижние значения измеряемого переменного напряжения у таких слишком велики.

- не могу подсказать хороший полный аналог, т.к. вы сами правильно заметили, что у В3-38 - шире полоса, 5 МГц. У всех мультиметров, параметры которых я видел - она была уже (если опустить реально дорогие приборы с питанием от сети). Обычно это 1 кГц, 20 кГц или в лучших случаях - около 100 кГц.
Однако, при наличии осцилографа, например, это перестает быть проблемой - можно иметь мультиметр с полосой, скажем, 100 кГц, и осцилограф - для более высокочастотных измерений.

Лично у меня на столе, уже несколько лет, не такой прибор (но был когда-то "основным" и В3-38А), а микровольтметр В3-57 - он "совсем" True-RMS (ну и, плюс осцилограф, само собой), и обычный мультиметр с полосой 20 кГц (который и используется в большинстве случаев).
В3-38А, с которого я снимал вам измерения - не лично мой, а организации, где я работаю.


Последний раз редактировалось Vovk_Z Пн мар 26, 2018 11:06:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще раз о защите стрелочных микроамперметров
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 09:59:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
К сожалению, не ошибся насчет Даджала... Его раздутое эго не позволяет извиниться, и он снова передергивает факты:
Увы ! вы правы -вы зайдите в тему про мощность там он в ответ на попытки Меняи Крама прояснить для ТС теорию измерения активной мощеости развел жуткий Тролинг причем с подменой понятий на свои
...посты недоброжелателей скрыть можно внастройуах профиля ...но там надо разобраться не все очевидно
что делать с галетником даже не скажу может шетку заменить на поширше?

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]     ... , , , 6, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y