Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:35:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 22:22:41 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
В старые времена для измерения АЧХ пользовался как все, традиционным методами - аналоговым генератором звуковой частоты и милливольметром, других приборов тогда под руками не было.
Обзаведясь цифровым хайтеком в виде китайского мультиосциллографа Instrustar ISDS205B, стало любопытно насколько удобна эта технология в тех же измерениях.

Объектом измерения выбран заведомо "провальный" УМЗЧ - ламповый, в котором достататочно сложно обеспечить плоскую АЧХ в широком диапазоне частот из-за неидеальных характеристик выходных трансформаторов.
Почему выбрано именно такое название - УМЗЧ? Это для того, чтобы разделить понятия УНЧ (который может включать в себя цепи регулировки тембров, частотной коррекции и пр.) от оконечного усилителя мощности (который обычно прост, как сапог, и имеет равномерную АЧХ).

В данном случае УМЗЧ представлен ламповым усилителем от "Симфонии 003", от которого отключен предварительный каскад и оставлен только фазоинвертор на 6Н2П и оконечный двухтактный каскад на 6П14П -

Изображение

Конечно, аудиофильская общественность периодически поругивает подобные "совковые" поделия за низкие характеристики, особенно за убогие выходные трансформаторы, поэтому тем более было интересно, какую же АЧХ способен обеспечить данный УМЗЧ.

Измерения производились:
- в полосе частот от 10 до 50000 Гц
- при размахе входного напряжения в 1 Вольт
- что обеспечивало на резистивной нагрузке 7.7 Ома размах ~5-6 Вольт в зависимости от частоты
- и составляло примерно 2 Вт выходной мощности.
Отсюда также понятно, что итоговый коэффициент усиления УМЗЧ около 5-6 единиц.

Усредненным результатом измерения АЧХ можете полюбоваться -


Изображение

Вас ничего не удивляет? :)


PS. Особая благодарность lvleon и другим здешним знатокам, помогавшим освоить данный мультиосциллограф.
Насчет удобства измерений несколько позже.


Последний раз редактировалось UTF Вт мар 06, 2018 15:46:42, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ цифровым прибором
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 22:37:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2816
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вас ничего не удивляет?

Как-то всё слишком идеально.
Это АЧХ, а где КНИ?

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ цифровым прибором
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 22:51:07 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Тема только об АЧХ.
Гармоники данный прибор не измеряет.
Хотя в нем и есть анализатор спектра, но встроенный генератор частот на принципе цифрового синтеза при используемых 8 битах сам дает огромные значения гармоник.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ цифровым прибором
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 11:45:18 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2017 22:27:21
Сообщений: 162
Рейтинг сообщения: 0
Вас ничего не удивляет? :)

При просмотре (съёме) АЧХ можно использовать линейную шкалу по оси частот, но не по уровню - теряется информативность.
Активируйте чек-бокс логарифмической шкалы для оси Y.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 15:26:45 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Я вначале так и делал. Но из-за того, что АЧХ данного УМЗЧ и так почти плоская, использование логарифмической шкалы делает ее еще более плоской, и тогда вообще никаких изменений усиления вообще не заметно.
Поэтому вернулся к обычной пропорциональной шкале по Y.

Добавлено after 34 minutes 35 seconds:
Измеренная АЧХ данного УМЗЧ кажется невероятно идеальной, и, чтобы отсеять подозрения от ISDS205B, измерил ее же при помощи стандартных аналоговых приборов.
Здесь можно успокоиться - результаты идентичны (кроме "вспышек", конечно).

Теперь по поводу впечатлений от самого мультиосциллографа ISDS205B.
Если откровенно - то впечатления самые удручающие, и если бы не советы lvleon и других знатоков, то давно бы забросил с ним возиться.

Несмотря на привлекательные характеристики, недоделок в нем море, и если их все фиксировать, то получится целая опера.
Отмечу лишь самые досадные недостатки.

1. Во-первых, непонятно, способна и данная модель ISDS205B измерять АЧХ с использованием встроенного свип-генератора.
Если судить по официальной информации, то не может, потому что в этой модели режим Свип-генератора не реализован - http://english.instrustar.com/news_detail.asp?nid=1566
Практически оказалось, что еще как реализован! И кому верить?

2. Результаты измерений АЧХ одного и того же УМЗЧ отличаются непредсказуемостью - то идут все одинаковые, то вдруг на АЧХ возникают какие-то "вспышки" - откуда они берутся?? :o

Изображение

И это они еще небольшие, бывают куда похлеще.
Вряд ли в дубовом ламповом УМЗЧ происходят какие-то мутации, значит.....

3. Но что особенно достало - что в отличие от старой версии софта к ISDS205B (3.8.91.0) в новой (v.3.10.6.1) производитель перешел при измерении АЧХ от прогрессивного шага частот на фиксированный.
Чего он этим добился: если раньше измерения АЧХ занимало буквально считаннные секунды, то теперь - от часа и больше!
Ничего не скажешь - офигенное "достижение" :shock:
Производитель своим китайским умишком не допер, что необходимо предусмотреть два режима шага частот при свипинге: прогрессивный - для широкополосных устройств (УНЧ и т.п.) и фиксированный - для узкополосных (высокодобротный колебательный контур, узкополосные фильтры и т.д.).
Пока же, чтобы комфортно работать с широкополосными устройствами, приходится сносить новую версию и возввращаться к старой.


Мелких же недостатков в данном творении китаянского электронпрома - вагон и маленькая тележка.
Конечно, можно было бы запостить баг-рипорты производителю.
Но если он крупные недостатки не устраняет, то на мелкие и подавно махнет рукой.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 19:00:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Видимо стоит теперь взять генератор, милливольтметр снять АЧХ дедовским способом и сравнить. 50 кГц на приличной мощности результат сомнительный. Да и 10Гц тоже.
Что за резистор являлся нагрузкой усилителя? Какой применен ТВЗ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 21:10:04 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Все уже сделано до вас ;)

Цитата:
Видимо стоит теперь взять генератор, милливольтметр снять АЧХ дедовским способом и сравнить
Цитата:
измерил ее же при помощи стандартных аналоговых приборов.


Цитата:
Что за резистор являлся нагрузкой усилителя?
Цитата:
на резистивной нагрузке 7.7 Ома
Сам вопрос несколько странный. На звуковых частотах какой резистор ни прицепи, результат будет одинаковый.


Цитата:
Какой применен ТВЗ?
Цитата:
В данном случае УМЗЧ представлен ламповым усилителем от "Симфонии 003"
Соответственно ТВЗ от него же. Был бы другой - конечно, указал бы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 22:00:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
Сам вопрос несколько странный. На звуковых частотах какой резистор ни прицепи, результат будет одинаковый.
Одинаковый так одинаковый. Я знаю что на проволочных при частоте 50кГц разный получается. Но дело то хозяйское. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 22:24:27 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Во всяком случае, это не габаритные ПЭВ, а компактные керамические цилиндрики 20x10x10, вряд ли у них большая индуктивность.
Если бы она была, то вряд ли бы они на 50 кГц грелись так же, как на 1 кГц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 22:48:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
Если бы она была, то вряд ли бы они на 50 кГц грелись так же, как на кГц.
Возможно. Но я пользую вот такие.
Изображение
Так как не раз накалывался на проволоке, но греются так греются, правильно так правильно. Я то по старинке, генератор, осциллограф, вольтметр ...ну и нагрузка что на фото. Даже хороший ТВЗ валит после 20-25кГц. Но может у симфонии волшебный какой, никогда его не проверял. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 23:03:28 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Так я же написал выше, как перепроверил "по старинке" :)
Т.е. - Г3-106 и В3-38А, что еще нужно для "полного счастья".
Понятно, что долго, нудно, но - достоверно. И главное, результаты совпали.
Конечно, цифровые измерения удобнее, быстрее и нагляднее.
Если бы еще не эти косяки в реализации ISDS...

Но вы не попытались объяснить, почему получилась такая широкая полоса.
Дело не в "симфоническом" трансформаторе, он-то как раз сделан довольно безобразно.
У меня есть свое объяснение, но пока повременю с ним.

А нагрузка у вас, конечно, бесподобная :)
Но зачем так было усложнять? Обычно такую нагрузку делал из нихромовой проволоки от печки, длина получилась небольшая, а индктивность и вовсе ничтожная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2018 23:49:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
длина получилась небольшая, а индктивность и вовсе ничтожная.
Вот же и во всем так! Ну ты грамотный такой, ну объясни мне бестолковому как на ничтожной длине нехрома можно высадить 100-200Вт ? Для 2Вт конечно можно специально сделать и то уже горячо будет и лучше намотать бифилярно.
UTF писал(а):
Но вы не попытались объяснить, почему получилась такая широкая полоса.
Да понятия не имею и не скрываю этого. Думаю ошибка в измерениях, но я не экстрасенс и на расстоянии ничего сказать не могу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 00:15:04 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
объясни мне бестолковому как на ничтожной длине нехрома можно высадить 100-200Вт ?
Легко! :) Эту нихромовую проволку я наматывал на стеклотекстолитовую пластинку (всего 6-8 витков), которую при измерениях окунал в литровую банку с водой.
Ватт 20-30 эта конструкция выдерживала запросто, и эта незамысловатая конструкция до сих пор жива-живехонька. 100-200 - тут да, наверное, не потянет.

Цитата:
Да понятия не имею и не скрываю этого. Думаю ошибка в измерениях, но я не экстрасенс и на расстоянии ничего сказать не могу.
Я тоже не экстрасенс, и нахожусь, как и ты, на некотором расстоянии от УМЗЧ.
Но рассстояние 1 м или 1000 км тут роли не играет, т.к. нужно не смотреть, а думать, и тут мы находимся в равных условиях :)
Но я никого не заставляю думать, кому интересны данные результаты, сам включит свой моск.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 00:49:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
окунал в литровую банку с водой.
И при этом контролировал нагрев на разных частотах?
UTF писал(а):
Но рассстояние 1 м или 1000 км тут роли не играет, т.к. нужно не смотреть, а думать
По мне так тут нужно сначала померить, а потом уж думать. Привози померим и точно найдем причину чуда. :wink: У тебя правда регион не указан...мож далековато на космическом звездолете. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 02:02:51 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
И при этом контролировал нагрев на разных частотах?
А это еще зачем? Греется - не греется, в данном случае не важно, главное, что не кипит.

Цитата:
По мне так тут нужно сначала померить, а потом уж думать. Привози померим и точно найдем причину чуда.
Уж лучше вы к нам! :beer: А померять давно померяно, осталось только пояснить полученные результаты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 08:22:09 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 14:25:58
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мелких же недостатков в данном творении китаянского электронпрома - вагон и маленькая тележка.
Конечно, можно было бы запостить баг-рипорты производителю.
Но если он крупные недостатки не устраняет, то на мелкие и подавно махнет рукой.

Что можно хотеть от устройства ценой в пару тысяч? Точности или богатого функционала? Смешно....
Для любительских целей вполне пригодная вещь (снять АЧХ, посмотреть спектр и искажения)
Альтернатив для радиолюбителей все равно не много: или с помощью генератора и осциллографа строить график по точкам, или делать измерения при помощи софта и звуковухи. Однако и нормальная звуковая карта и осциллограф с генератором стоят денег, и порой немалых. Еще у многих есть проблема с размещением всех этих приборов (нехватка места) и главная, на мой взгляд, проблема - ЖЕНА, которая не понимает, для чего весь этот "хлам" нужен дома и постоянно намекает на мусорку :)))
ИМХО: компактное недорогое устройство со своими достоинствами и недостатками. Для любительских целей вполне пригодное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 17:07:45 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Вот вы вроде правильно задали вопрос, но в то же время передергиваете.
Где я говорил, что мне нужен богатый функционал или точность? Ни-где!

Меня вполне устраивает в этом приборе и то, и другое.
Но меня устраивают недоработки и глюки - их не должно быть в дивайсе как за 1000, так и за 100000 рублей.

А из-за таких как вы, которые считают, что низкая цена может сочетаться с недоработками, китайцы и лепят это фуфло, а вы его молча хаваете одобряете.
С остальным - женой и пр. - согласен ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 21:57:09 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 14:25:58
Сообщений: 32
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А из-за таких как вы, которые считают, что низкая цена может сочетаться с недоработками, китайцы и лепят это фуфло, а вы его молча хаваете одобряете.


С чего вы взяли, что я так считаю? У меня этого прибора нет, но я давно присматриваюсь к старшей модели в линейки, чтобы заменить многие свои приборы и в ближайшем будущем ее приобрету.
Из приборов имею 3шт генератора WAVETEK Model 22, 2шт FG-7002C, несколько мультиметров от HP, Tenma, Tektronix и простенький (читай фуфловый) китайский осциллограф DSO5102P. Приборами пользуюсь редко. АЧХ снимаю RMAA + звуковуха Creative SB X-Fi Fatality с 5.25' блоком (которая тоже фуфловая, так как имеет недостатки, хотя стоит весьма недешево и сделана, о чудо, в Китае) , что гораздо удобнее.
Давайте будем реалистами, и не будем устраивать демагогию, придираться к словам и заниматься буквоедством.
Чудес, увы, не бывает. За рубль на хер сесть и конфетку съесть не получится.
Продукт такой, какой он есть. Есть техподдержка, модернизируют софт и на том спасибо. Излечат текущие недостатки, добавят гальваническую развязку и т.п. - это уже будет другой прибор по другой цене и его все также будут обсуждать на форумах. Это бесконечный процесс.....
Имхо: у нас остается 3 варианта:
1) Покупаем то, что есть на данный момент и миримся с его недостатками, надеясь на улучшение ПО.
2) Проходим мимо и ищем другие альтернативы
3) Разрабатываем что-то свое на основе запросов потребителей, лишенное недостатков и запускаем в серию - потом смотрим на рентабельность всей затеи, рыдаем над своим детищем и неудачной бизнес-моделью и продаем все это китайцам, чтобы отдать долги кредиторам.
P.S. Китайцы не дураки, и прежде чем что-то выпускать анализируют спрос.
Пока есть такие как Мы (читай весь мир), которые "хавают" слепленное китайцами "фуфло", китайцы и будут его делать. Увы, законы рынка...
P.P.S. Это моя точка зрения. Ничего личного.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2018 22:28:10 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
С чего вы взяли, что я так считаю?

Вот из этого -
Цитата:
Что можно хотеть от устройства ценой в пару тысяч? Точности или богатого функционала? Смешно....
Для любительских целей вполне пригодная вещь (снять АЧХ, посмотреть спектр и искажения)
Т.е. вы допускаете, что глюкавым и недоработанным прибором можно измерять АЧХ и т..п.?
Да, можно, но тогда и результаты будут такие же глючные.

Еще раз повторюсь: независимо от цены траблы в приборе должны быть ликивидированы еще до его продаж.

А то получается: "Мы, когда-нибудь, и быть может, выпустим исправленную версию софта".

Но деньги-то за "прибор" они берут уже сейчас! В котором даже измерение АЧХ вызывает проблемы, и потом приходится перепроверять результаты аналоговыми приборами - ну и нафига нам такая "радость"?

(c) Если делайте что-то (китайцам) - то делайте это хорошо!

Тем более что это не балалайка и не игрушка, а (вдумайтесь!) - измерительный прибор!
Который априори не должен создавать проблемы.
А если создает - значит, это все-таки игрушка :evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение АЧХ лампового УМЗЧ осциллографом ISDS205B
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 01:33:34 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2766
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 5
Чтобы сделать альтернативную оценку АЧХ этого лампового УМЗЧ, можно использовать меандр, амплитудой 1В и частотой 20Гц, 2000Гц и 20КГц. И посмотреть осциллографом сигнал на резисторе, 8Ом, например, и на любом широкополосном динамике, мощностью более 2Вт.
Для ориентировки, УМЗЧ ВВ Н. Сухова, воспроизводит меандр 20КГц без искажений, просто увеличив его амплитуду.
Если этот, ламповый, УМЗЧ, так же, без искажений и завала фронтов, воспроизведёт те же 20КГц меандра, можно говорить, что измерение АЧХ на стартовом скриншоте сделано корректно. :idea:

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: SRSen и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y