Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - C1-93
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 13:23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: C1-93
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2017 15:07:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые коты и кошки ) Помогите прошу, знакомая распродавала имущества отца мужа доставшееся по наследству, приобрел за не дорого осциллограф С1-93, с хорошем не копанном состояние на ртутном счетчике наработки 3 деления всего прошел. Прибор давно не включали, после включения и подключения внутреннего генератора первый канал ведет себя странно видео прилагаю https://www.youtube.com/watch?v=VAp9bQqmNYM&t=101s
подскажите в чем может быть причина хотя бы примерно. И еще вмести с осликом досталась куча щупов и в них откопал странную штуковину в интете пишут что это нагрузка для осциллографа и больше информации я не нашел возможно плохо искал но подскажите что это и нужно ли это в практике,по виду штуковина хорошо посеребрена .
https://yadi.sk/i/Z-5YtiB23PP6aE
https://yadi.sk/i/w57q9aP_3PP6ai
https://yadi.sk/i/rS_fWu3r3PP6at

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2017 17:23:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
На работе ютуб заблокирован, поэтому только завтра увижу, что там на экране. А по поводу "странной штуковины" очень просто.
Если нужно посмотреть что происходит в коаксиальной линии связи, то эту линию нужно нагрузить. Нагрузкой (50 ом стандарт) в штатном режиме является подключенное устройство, или специальная концевая заглушка, или вот эта штуковина. Не знаю, как подробнее или попонятней объяснить.
Но в Вашем случае она вряд ли не понадобится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2017 17:59:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
это что то типа заглушки которая позволяет посмотреть внутренние шумы коаксиального кабеля как бы возвращая волну внутрь его , я правильно понял ?

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 09:03:21 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 0
В эту "заглушку" замечательно вставляется щуп-пробник ВЧ-вольтметров, тип В3-52 и подобных.
Типа такого: http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/pc221305.jpg
Весьма удобная штука, мне пришлось самому переходник мастырить.
Изображение

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 09:28:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
По поводу второго канала. Для начала провести настройку и калибровку. Это стр. 44-47 инструкции по эксплуатации. Если во время настройки что то не получится, искать в соответствующем канале усилителя Y. Просто сравнивая режимы транзисторов с исправным. У этого осциллографа два одинаковых канала предварительного усиления по Y, коммутатор и оконечный каскад.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 19:43:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Всем спасибо кто откликнулся, после нескольких включений переключений косяк с 1 каналом вроде пропал все стало как надо! на знаю с чем это было связано, Вопрос могло ли это быть от долгого лежания аппарата без дела ? и еще один вопрос уважаемые знатоки! Хочу наладить усилитель НЧ, у родителей дома лежит мой старый С1-68 низкочастотный осциллограф до 1 мгц говорят он более чувствителен и лучше подходит для наладки усилителей так ли это ? стоит ли его тащить из другого города или разницы особой нет и С1-93 вполне подходит для этого дела. тем более он двух канальный! Так же еще вопрос вдогонку, от С1-93 остались советские щупы с посеребренными контактами полный комплект для обоих каналов имеет ли смысл менять их на импортные и если да то какой посоветуете? видел импортные щупы, серебром там и не пахнет, правда удобнее, меньше, компактнее и переключать делителя прямо на ручке, но я не тот человек кто гонится за компактностью и удобством для меня важнее качество и достоверность передаваемой информации. За ранее спасибо за ответы!

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 19:52:55 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Для наладки нч усилителей без разницы , какой осциллограф, а также есть ли серебро на щупах


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 20:39:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
С1-93 Вам хватит на все случаи жизни.
Разница в чувствительности 5мВ/деление(93) и 2мВ/деление(68) не принципиальна.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 19:40:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коты спасибо за помощь разобрался! Возникла другая проблема возможно немного не в ту тему! приобрел генератор низкочастотный Г3-111 естественно б/у , в режим меандра на частоте где то 1 мгц начинается завал и меандр похож на синус , в чем может быть проблема грешу на конденсаторы так как даже на низки частотах меандр плавает. https://youtu.be/mNJkGHRnT6w

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 22:36:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это нормально. Крутизна фронтов там заявлена вроде порядка 300нс. И как ты считаешь должен выглядеть меандр с частотой 1МГц при крутизне фронтов 300нс! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 06:58:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
По паспорту 2.17. Генератор обеспечивает сигнал прямоугольной формы на
дополнительном выходе во всем диапазоне частот.
Размах прямоугольного сигнала не менее 10 В на нагрузке
600±6 Ом и регулируется плавно не менее, чем на —30 дБ.
Длительности фронта и среза прямоугольного сигнала не бо-
лее 100 нс.


Вложения:
Г3-111.pdf [1.36 MiB]
Скачиваний: 432

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 10:03:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
100нс тоже не мало. Разверни, посмотри внимательно сколько там у тебя. Может и немного не укладывается в 100нс. Г3-111 генератор синусоидального, низкочастотного сигнала, у него даже разъемов нормальных для ВЧ нет, какие уж там фронты. Режим меандра является там вспомогательным и требований к нему особо никаких, хотя на частотах пониже он выдает приличные, симпатичные прямоугольники пригодные чтобы помучить УНЧ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 11:37:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые коты, Всем спасибо за советы!все таки я генератор разобрал оказались неисправными электролиты может кому пригодится С8. C1. C5. У С8 вообще при касании стаканчик алюминиевый отделился от тела и душа конденсатора улетела в рай ))) Не смотря что остальные были более менее целые заменил все электролиты jamicon купил все Чип и Дипе за 150 рублей. У меня другой вопрос сосед продает Ослик С1-99 за 6 000 рублей стоит ли его брать по отзывам говорят штука не плохая! Пока устраивает С1-93 но на будущее думаю С1-99 взять все такие СССР и с каждым годом их все меньше да и ослик новый на счетчике наработки 250 часов всего!

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 12:08:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
С1-99 взять стоит. Если конечно работает нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 16:37:53 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые коты! С генератором новая проблема при генерации синуса идет завал отрицательных значений причем чем выше выходной уровень тем сильнее завал на малых уровнях завала как бы нет! При этом при переводе генератора на меандр все идеально! Предполагаю что виной всему усилитель мощности синуса возможно вышел из строя один из транзисторов, правильно ли я мыслю? хочу напомнить что в данном генераторе была произведена замена электролитов, до замены электролитов на синусе наблюдался такой же завал и я думал что виной конденсаторы! на меандре были пульсации после замены меандр идеален а вот синус совсем плохой стал!

Добавлено after 41 second:
завал видно тут https://yadi.sk/i/r460yN4O3QEL4H
меандр тут https://yadi.sk/i/8i-aFpf33QELcg

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 16:52:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Там вроде разные усилители для синуса и меандра.
Первое проверка питания, возможно нет одного плеча, если нормально смотреть усилитель, предварительно посмотрев сигнал у него на входе, а то вдруг он туда такой и приходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 19:33:43 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
продает Ослик С1-99 за 6 000 рублей стоит ли его брать по отзывам говорят штука не плохая!


Был у меня и такой аппарат. Дело не в отзывах на С1-99, а в том, нужен он для работы или нет. Полоса - 100 Мгц, неприятный минус этого аппарата - слабый запас по яркости на минимальной развёртке, что сильно усложняет наблюдение однократных сигналов. Удобная функция при наблюдении больших массивов кодограмм - режим "электронной лупы" для выделения отдельных участков. Безусловно слабое место - наличие большого числа переключателей П2К. Т.к. не многие знают, что после работы все П2К должны быть в ОТЖАТОМ положении (по ТУ на эти переключатели), то нужно проверить, все ли они работают в С1-99 на лицевой панели.
Ещё одно слабое место С1-99 это плохой обдув преобразователя высоковольтного блока вентилятором в блоке питания. Поэтому от вентилятора нужно сделать конусный воздуховод для преобразователя ВВ-блока.
Мне достался С1-99 с мерцающей яркостью. Причина была в утечке высокого в ВВ-трансформаторе (что обнаружилось только в полной темноте и с лупой) и сильном разогреве мощного транзистора преобразователя. Пришлось перемотать ВВ-трансформатор и силовой вслед за ним.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 18:52:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые коты! Подскажите что делать с Генератором и правильна ли моя догадка насчет микро сборки ! не знаю возможно это и нормальный ее режим быть теплой я не знаю! Собственно вопрос весь выложил в видео ! https://yadi.sk/i/g_fXJ-vp3QJtGz

Добавлено after 18 minutes 35 seconds:
Микро сборку нашел в ЧИП-ДИПЕ что то около 70 рублей ! Завтра постараюсь купить и поставить отпишусь о результате! С номерами конденсаторов немного в видео напутал ) И потом уже увидел контрольную точку (Г) на ней тоже завалы!

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 19:17:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Лучше бы ты схему выложил, а не ролик. Вариантов собственно два, если питание ты проверил, либо неисправен усилитель либо его что то перегружает. Отпаяй эти выходные конденсаторы и проверь с особым пристрастием их. Проверь наличие 0 на выходе в отсутствии сигнала. Сборка эта состоит из 4х транзисторов, помимо нее там еще 3 транзистора россыпью стоят. Если конденсаторы исправны и без нагрузки искажения сохраняются проверять транзисторы, включая транзисторы сборки. При необходимости сборку выбросить и заменить транзисторами с подходящими параметрами, это сейчас не сложно. А сборку такую искать пустое и не нужное дело.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: C1-93
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 20:27:42 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 18:23:23
Сообщений: 56
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Схема есть в начале диалога download/file.php?id=296611 Конденсаторы перед заменой все проверял, да и до замены завалы были так что с большой вероятностью могу сказать что конденсаторы не причем! Хотя на всякий случай проверю, так же транзисторы в обвязке!

_________________
Если Добро Всегда Побеждает Зло - Значит Кто Победил тот и Добрый!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ua6jsa и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y