Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 09:38:34 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
Муркиз писал(а):
Регулируй себе на здоровье, с гальванической развязкой, на ходу.

у меня запланировано 4 скорости работы помпы
и в каждой из них свой штатный ток
так что схема существенно усложнится

Муркиз писал(а):
И потом - а собственно, что ты дальше собираешься с "сигнало" делать ?

ну например отработать как минимум 3 уровня аварии
1. когда помпа начала работать с перегрузом, но допустимым, то один зелёный свисток в минуту. как в мобилках при разряде батарейки. Если не отключено в настройках
2. когда перегруз выше допустимого - 3 красных свистка. Если не отключено в настройках
3. когда помпа колом встала - остановить шим, и врубить непрерывный звуковой сигнал

И честно, я ещё не знаю насколько отличается рабочий ток от аварийного :-)
И как поведёт себя ток если не ротор засорится, а магистраль.
Говорят (сам не проверял), что если доступ воздуха для компьютерного кулера перекрыть, то кулер наоборот снижает своё потребление за счёт меньшего сопротивления разряженного воздуха.
И по идее должен брать больше тока, если перекрыть выход, за счёт бОльшего сопротивления "спрессованного" воздуха :-)

В общем для понимания что происходит мне кажется циферьки будут правильнее :-)

Vovk_Z писал(а):
Но, я думаю, то, что вы намотали, будет работать не сильно хуже, в вашем случае.

Спасибо :-)
в общем то мне кажется что да :-)
поскольку, как я и говорил, мне важнее изменение тока чем точные абсолютные значения, то возможно я и остановлюсь на таком решении. А возможно попробую ещё даже уменьшить по габаритам и пропорционально снижу количество витков.
Сомневаюсь что 4 трансформатора на одинаковых колечках с одинаковыми обмотками будут как то значительно отличаться по характеристикам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2017 22:18:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17496
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Снижение мощности справедливо для центробежных насосов при перекрытии канала всасывания или нагнетания только полностью !
При частичном дросселировании момент сопротивления повышается, и ток тоже.

Для плунжерных(поршневых) нагнетательных насосов перекрытие на выходе приводит к резкому увеличению тока, для коллекторных двигателей в разы. Увеличение сопротивления при перекрытии входа у них идет в зависимости от от объема всасывающей магистрали - чем больше паразитный объем, тем меньше увеличение тока.

В твоем случае лучше поставить измерительную турбинку расхода - я такие заказывал с Али, правда, для воды, но кажется, попадались и для газов. В крайнем случае можно ненужный газовый счетчик распотрошить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 03:31:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
а обычный трансфрматор вторичной обмоткой в цепь насосика подключить не пробовал?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 09:02:41 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
Муркиз писал(а):
я такие заказывал с Али, правда, для воды

а у меня как раз помпа для воды ) Это аквариумный фильтр. принцип - центробежный насос. двигатель синхронный, с якорем из постоянного магнита.
про компьютерный вентилятор я просто для примера сказал )

честно, не представляю что это за механизм, способный нормально работать в потоке воды с характеристиками 1000л/час через 1.5см2 отверстие
а можно ссылочку на эту турбинку ?
возможно это будет как раз идеальным решением :-)

vlasovzloy писал(а):

не совсем понял про обычный трансформатор :-)
в качестве трансформатора тока ?
если да, то не пробовал, самые маленькие что есть - это из блоков питания, и значит они сильно габаритные и тяжёлые
да и ненапасёшься одинаковых трансиков
так что идея с колечком мне пока больше всего нравится )


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 11:31:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17496
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Да не вопрос : http://ru.aliexpress.com/item/Water-Flo ... a95cbce4be


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 12:02:33 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:16:58
Сообщений: 302
Рейтинг сообщения: 0
Муркиз писал(а):
Да не вопрос

Отличное на первый взгляд решение :)
пробовали его разбирать ?
чистится нормально ? Спрашиваю потому что даже аквариумные шланги зарастают бякой :-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как измерить ~ ток 200-300ма с гальванической развязкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2017 17:04:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17496
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Там пластиковая вертушка с магнитом и за перегородкой геркон.

Промывай себе Кротом его периодически.

Кстати, на Али это не единственный датчик - есть еще несколько вариантов разной конструкции.

А прямые методы измерений всегда достоверней косвенных.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: log4x4, Taxx и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y