Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватает?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 17:40:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватает?
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 10:43:16 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую, владельцы USB осциллографов, расскажите, часто ли их используете, для каких целей(каких задач), всё ли устраивает(хватает ли частоты дискретизации, точности измерений и т.д), ну и марку/модель осцилла конечно же :)

P.S. Просто любопытствую, интересно, как оно у людей :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 19:02:26 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 23:59:58
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 2
Имхо, 80% сидящих в темах типа: "осциллографы..." или "помогите выбрать осцилл", это менеджеры по продажам. Ну ники раз в полгода меняют :) А как вы думаете, обычный покупатель-пользователь, посидит на форуме неделю, сделает выбор, купит, и .... нафига ему потом 24 часа в сутках, сидеть в такой теме??? :).
Могу ответить по теме, как разработчик и конечно же пользователь: самое главное, это качество исполнения, надёжность. На рынке много хлама, который едва-едва работает. Виснет, слетает и прочее. И не обязательно USB версии. Очень хорошо, если вы сможете взять на пробу, поработать с прибором, пощупать его, если не понравится вернуть. Нужно иметь возможность посоветоваться с грамотным товарищем, живущим или работающим по соседству - осциллы, это сложная техника.
А вообще, USB осцилл всегда работает с компьютером, комп это реальный монстр - очень мощный и производительный. Комп может увеличить возможности осцилла в несколько раз, это совсем не то, что слабый процессор-задохлыш, стоящий в обычном осцилле. Просто смешно читать сказки менеджеров, про недостатки USB осциллов.
И конечно, много зависит от пользователя, его квалификации и пр. Это для любой техники верно. А тут, больше проводов, соединений, тут очень важно, чтобы был хороший контакт во всех разъёмах. У меня был комичный случай: хороший знакомый, мы много вместе работы по городу сделали, купил мой осцилл. Как-то жалуется: осцилл работает неустойчиво. Подъехал ко мне - всё идеально. Через некоторое время, всё повторилось, у меня подключили, всё нормально. Можете представить, что он сам о себе думал, это несколько раз было:). Причина оказалась довольно необычной: он вообще не отключал кабеля, после работы. Осцилл+ноут+кабеля+БП, это вообще никогда не разъединялось. А при подключении, сначала включал осцилл, потом ноутбук. +5Вольт с осцилла, шло на ещё не включенный ноут. Однажды он заметил, что у ноута, по его словам винт работает :shock: Это до включения самого ноута:). Поэтому были сбои. Зато сейчас, по его словам, надёжность, как у АК. Но своей привычке он не изменил, просто разомкнул цепь +5В, идущую на USB разъём.
Короче, иногда вы сами, можете купить вещь и не суметь ею нормально пользоваться, ну типа не потянуть... Важно иметь возможность попробовать, пощупать, сравнить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 06:24:20 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 08:27:22
Сообщений: 295
Рейтинг сообщения: 2
я имею опыт работы с приборами : Аналоговые разные, цифровые Tek1000 ~ Tek7000, Agilent Infinium ,
LeCroy 8500 , Rigol 1052 , Owon Handheld Scopemeter, DSO203 Nano ;
USB : PicoScope 52xx USB, Tomasz Ostrowski - miniscope v2с-2f.

Хороший USB осциллограф, типа PicoScope, стоит дороже , чем аналогичный ,
не самый плохой полный скоп китайских брендов. Это следствие малого объёма продаж.
Работать с USB скопом НЕ удобно , что бы там не рассказывали продавцы.
Преимущество USB скопа - большой объём буфера, недостаток - малая скорость обмена к компьютеру.
Т.о. это преимущество может быть реализовано на малой скорости выборки, USB скоп имеет преимущество как логгер.

Дешевые USB скопы это обычно выборка до 200 msps , у более -менее USB скопа AЦП от 10 бит .
Аналоговый тракт дешевого USB скопа - не могу ничего сказать, судя по схематике - обычно хуже настольного.

Дешевые настольные скопы - выборка 1 Gsps на 1 канал , 500 msps на два канала.

Для нормальной регулярной работы могу рекомендовать обычный скоп, лучше Rigol , Instek;
для чиста посмотреть пару раз в году - пойдет и недорогой USB.
DSO203 Nano - просто мусор.
Нормальный Handheld скоп стоит значительно дороже , чем аналогичный настольный,
а места (с чемоданом) занимает примерно также, качество работы - хуже.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 07:49:54 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, интересно, владельцы всех этих Instrustar-ов, Hantek-ов, SanSmart-ов DDS140/DDS120, купленных на Ali за ~100/150$, как у них дела обстоят. Часто ли используют, для каких целей, что могут сказать? :tea:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 18:52:44 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 23:59:58
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Самый лучший вариант, это зайти на свой местный форум и найти там ещё 3-4 человека, которых интересует тот же самый вопрос. И договориться с ними, что вы покупаете себе осцилл и показываете его другим. Если он вам понравится, то удачно похвастаетесь :). Или, возможно его заберёт себе тот, кому он понравится больше, чем вам. Возможно, там же найдутся владельцы Ригола или Овона и тоже захотят посмотреть, посравнивать. Убедитесь, что разницы особой не будет, если конечно хлам не брать. А может, владелец Ригола будет усиленно предлагать вам поменяться осциллами :))) Так реально, практически без риска, решить проблему, а иначе, ещё долго будете сказки слушать. Вероятность того, что в тему зайдёт владелец "Instrustar-ов, Hantek-ов, SanSmart-ов", имхо, невелика.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 20:13:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Сам сейчас параллельно на SaintSmart DDS140(с генератором) поглядываю. А вообще, в комплекте с логическим анализатором, он по цене как Instrustar 220В , а по характеристикам очень похож. Те же 200Ms только полоса чуть поуже(40МГц) Делема :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2016 22:32:45 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 23:59:58
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Тут не возьмусь ничего советовать, хар-ки этого осцилла, я сегодня вообще впервые глянул. Но почему-то, некоторые ключевые параметры, китайцы явно, умышленно и преднамеренно ухудшили. Непонятно зачем, возможно не хотят "мочить" более знатных конкурентов. Но даже так, имхо, умный руководитель, у которого 5-10 человек сидят с осциллами и разнообразной работой, не станет покупать 5-10 Риголов. Достаточно купить 1-2. Эти дешовые "малыши", даже будучи преднамеренно кастрированными, могут решать 60-80% задач. А при такой цене, для начинающих, для того чтобы спалить осцилл и набраться опыта - так вообще идеальный вариант. А потом уже, осознанно можно покупать что-то получше. Эх, блин, я только собрался чуть поднять цену на осциллы собственной разработки, но с этими шустрыми китайцами, пожалуй не стоит:).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 01:35:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
У меня Hantek DSO5200A. Думал буду активно им пользоваться, как раньше лучевым, но оказалось что реально использую его буквально пару раз в году. Потому что имею дело в основном с цифровой техникой и мне более полезен лог. анализатор. Выбирал скоп специально как приставку к компу, поскольку на карманных рассмотреть что-то мне одно мучение и пальцами все время не туда попадаю на экране, как и в мобильнике. Отладку цифровых устройств все равно провожу за компом - на одном его экране IDE для МК, на другом иэмерительные приборы, или документация, очень удобно. По поводу самого скопа - ожидал от него большего. До сих пор после лучевого не могу привыкнуть к "рваной" картинке цифрового с низким разрешением (всего 9 бит по вертикали) и "зубчикам" на развертке даже при отсутствии сигнала. Отсюда подсознательное отношение к нему как к игрушке (может он это самое и есть). Для пары раз в году посмотреть может и сойдет, но разочарование настолько велико, что морально готов купить что-то ему взамен. Может кто подскажет что-то подобное по функционалу но более достойное внимания долларов где-то до 500?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 08:34:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Но почему-то, некоторые ключевые параметры, китайцы явно, умышленно и преднамеренно ухудшили. Непонятно зачем, возможно не хотят "мочить" более знатных конкурентов

Какие параметры они ухудшили? Судя по eevblog, китайцы вроде как наоборот, выжимают всё что возможно из оборудования(в частности АЦП - взяли простые простые и разогнали их, так что там вроде как нет даже заявленных 200MS/s)

Цитата:
Эх, блин, я только собрался чуть поднять цену на осциллы собственной разработки,

Давайте подробнее, любопытно :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 11:46:31 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 1
Юзаю периодически младший Instrustar с планшетом. 48МС/С планшет практически не тянет. Зато полная гальваническая развязка и огромная автономка. В софт встроена поддержка 100х щупов, но нет поддержки активных щупов. Был бы софт ориентирован под пальцы - было бы супер, а так или док с тачпадом надо или мышь, все это занимает место, мешается, даже неохота без крайней необходимости доставать.
Если есть достаточно мощный тачевый-ноут раскладушка и навык попадания пальцем в мелкие менюшки - то USB осцилл хорошее дополнение рабочего места.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 02:16:05 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 23:59:58
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 1
xterro писал(а):
Какие параметры они ухудшили?

Я мельком просмотрел, но из того что бросается в глаза, входное напряжение - максимальная амплитуда 5Вольт. Имхо, так занизить можно только специально. Потом, памяти - всего лишь 64К. Для простых измерений достаточно. А чуть что сложнее, уже очень мало памяти. Увеличить в несколько раз, было бы не трудно. Для анализатора спектра, вообще необходимо от сотен КБ, лучше мегабайты.
Говорят рассвет в горах красив:). Не знаю, но я вот видел переходные процессы на катушке/контактах реле, если памяти мегабайты и интервал сэмплирования еденицы нс - реально дух захватывает:).

Цитата:
Давайте подробнее, любопытно :)

Я недавно начал блог, здесь:
http://osc200msps8mbyte.blogspot.ru/?view=magazine
Цена плавает, сейчас 10 000руб., без доп. плат. Если продажи будут тормозить, буду продавать по 9, если нужно и ниже. Ну и наоборот, имхо оно того стоит.
Есть ещё пара осциллов предыдущей версии, описаны здесь:
http://bortsoff.narod.ru/
Они по 8 000руб.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 19:53:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Вы молодец, хорошее дело делаете, получается отечественный аналог зарубежных осциллов. Ему бы ещё только два канала(по 200Ms) и в нормальный корпус и было бы замечательно :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 22:21:32 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 23:59:58
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, xterro. Было бы здорово, если бы все грамотные и толковые инженеры, взялись за разработку+производство. Вот это было бы действительно хорошее дело. Даже в одиночку это реально, а если несколько сотен или тысяч создали бы такую отрасль, по сути кусок экономики, то объеденив усилия, это было бы для всех достаточно удобно, успешно и прибыльно. Очень печально, то что 99% инженеров, не хотят сделать свою жизнь интереснее и успешнее :((.
По двум каналам, вы прям с языка сняли:), я в январе разработал, собрал и отладил аналоговый коммутатор - два аналоговых входа, коммутируются на один выход. Без всяких rail`ов. Как самостоятельный модуль для подключения на вход осцилла. Но в законченном виде оно будет позже. Пока частота переключения 25МГц, но надеюсь подниму ещё.
А по поводу 200MSPS :), два осцилла можно засинхронизировать, как один двух лучевой, естественно, как бонус, они могут быть гальванически развязаны между собой. И это будет реальная, настоящая гальваноразвязка, в отличие от фуфла, от некоторых производителей. Цена конечно как за два, но таки это два осцилла, всё же для двоих.
У меня примерно до 2010года был алюминиевый корпус. С корпусами тяжело, я когда этот нашёл, был счастлив.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 00:02:29 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 16:32:06
Сообщений: 782
Рейтинг сообщения: 0
лень его вынимать и подключать к ноутбуку, да и места он занимает получается как приставка + ноутбук на столе..... лучше пользоваться маленьким на столе... был бы еще маленький с большими функциями... а такой наверное много стоит....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 00:43:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Действительно интересный проект, algent. Меня он заинтересовал настолько, что я прочитал все документы на вебсайте и просмотрел оба видео. На видео постоянно присутствует фон, напоминающий звон хард-диска с износившимися подшипниками. Если это он, получается как-бы сапожник без сапог, хотя Вы и не хард-диски делаете. Если есть возможность, переснимите видео без звона.

Интерфейс Вашего прибора получился более удобным, чем у того-же Hantek-a. В плане совета, я-бы разделил на экране компа осциллограммы и текст окнами. Как-то не очень смотрится когда осциллограммы наезжают на текст. Ещё, что могло-бы поднять интерес к Вашему продукту - это сравнение его с существующими популярными моделями осциллографов ценой, скажем до 2 раз превышающий Ваш. Вы пишите, что Ваш прибор имеет преимущества перед какими-то "абстрактными" фабричными, которые "фуфло". Хотелось-бы поконретнее. Понимаю, что рекламируя одну продукцию, по законам рекламы нельзя ругать другую, но может сравнительная таблица характеристик была-бы полезна, включая интерфейс. Иначе, что покупателя может сподвинуть на покупку Вашего скопа по сравнению с тем-же "признанным" Hantek-ом, если он даже дороже. Может те преимущества над "абстрактными" моделями что у Вас реализованы, также реализованы в той "признанной" модели.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 03:23:57 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 23:59:58
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
По видео: Меня чего-то реально плющит, когда надо оформлять что-то, ну там снимать видео. В ноябре я надеялся к февралю снять с десяток видеороликов - по АЧХ, по низким шумам на миливольтах и прочее. Но, и то что снял, не очень получилось. Этот фон на видео, вероятно какие-то наводки, возможно от компа, на цепи усилителя в камере. Сам бук бесшумный, но вентилятор слышно. Завтра поэкспериментирую с камерой. Возможно в редакторе нужно убрать звук и наложить другую озвучку :dont_know:
Отдельное окно для текста, это интересная мысль :).
Про сравнения с другими осциллами, мне бы хотелось сравнений на уровне видео(хотя, кажется из меня плохой оператор), но Вы правы, текст тоже нужен. Да много ещё чего нужно.
Прочитал слово "фуфло" и как-то покоробило. Зря я его использовал, сорри. Однако, в связи с ним, тут тонкий момент:
Есть очень разные контексты, для понятия гальваноразвязки!! Первый относительно прост и доступен, это гальваноразвязка от компа и сети. И есть другое, редкое и дорогостоящее свойство - гальваноразвязка между каналами, между их землями. У меня она более чем полноценна. И тут мне самому, очень хотелось бы услышать комментарии от компетентных продавцов.
Например, первое решение, имхо убогое т.е. плохое:
http://www.elpriz.ru/cgi-bin/catalog/viewpos.cgi?in_id=2997&made=&gr=&sort=MARKA&num_rows=
Входное напряжение от 100 мВ ?? Аттенюатор: минимум от 100 ???
Или вот за 786 тысяч рублей:
http://www.protehnology.ru/portativnyy_oscillograf_tektronix_ths3024-tk - памяти 10 000 точек?? :kill:
Или вот, всего лишь за чуть более 100 тысяч рублей:
http://www.tetr.ru/c.php?id=104783&yclid=5959574862614264897 - где цифры по изоляции между землями?? Например, как эта изоляция будет на 100-200КГц?? По другим ссылкам, есть и побольше текста, но мутно как-то. И почему в сети встречаются негативные отзывы - что не так ?
Это я сейчас описал тонкие и не всем понятные отличия по гальваноразвязке.
В случае с моим осциллом, отличия концептуальные - мой осцилл, это ещё и активный щуп. У него вх. ёмкость - 5пФ и им реально можно смотреть 50, 70 и даже 100Мгц, в реальной схеме. Даже 120МГц можно, правда осцилл их покажет как 80МГц:). А если у обычного щупа Ригола или Овона, входная ёмкость 20-25пФ, да и то, при включенном делителе на 10, то цифры его полосы - чистое лукавство. Я приводил в блоге пример, это как 4-х ядерный процессор под MS-DOS :). У меня полоса скромнее, но она настоящая :))). Цифры бывают лукавы, когда пользователи перестают смотреть на их суть. Но производители задрали эти цифры вверх, до бессмысленных значений, ради красивых надписей на буклетах. Об этом я и пишу в блоге.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 07:32:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Про входную ёмкость 5пф я понял - Ваши аргументы звучат очень убедительно. Тут я полностью на Вашей стороне. Да и вообще, я на Вашей. Слушать компетентных (или хотя-бы честных в отношении своей продукции) продавцов - а такие бывают? Может мне просто с ними не везло, но я всегда стараюсь выслушать доводы незаинтересованных в продаже мне чего-то людей.

Насчёт изоляции входов и чего-то ещё, я понимаю Ваши доводы, но понятия не имею как сравнить Ваши решения по изоляции с другими фабричными моделями, например, с тем-же моим Hantek-ом. Как писал, я ищу ему замену и слово "фуфло" меня не коробит, хотя я его таковым и не считаю, так что не стоит извиняться. Я не могу только исходя из его характеристик в ДШ извлечь как там что реализовано с изоляцией и пр. по сравнению с Вашим продуктом. Мне лично была-бы полезна таблица отличий реальных характеристик фабричных изделий с Вашими. Если Вы занимаетесь изготовлением подобной техники, наверное у Вас имеется такая информация. И хотя Вы тоже выступаете как продавец, я Вам верю хотя-бы как грамотному специалисту. Кстати, насчет изоляции - вывод земли разъёма программирования моего дебаггера (Segger J-Link, многих моих других наверняка тоже) напрямую связан с землёй USB разъёма компа, куда он втыкается. Поэтому если скопом мне нужно иногда посмотреть что-то плавающее в схеме, я землю скопа всегда подключаю к земле схемы и использую щупы двух каналов, производя операцию вычитания между ними (скоп позволяет это программно). Наверное тогда мне изоляция не очень-то и нужна (?), поскольку блоков питания я не делаю и безтрансформаторно в сеть не лезу.

Хорошо-бы сделать Ваш скоп 2-канальным. Вы говорите, такое в планах и будет стоить в 2 раза дороже? Ещё хорошо-бы сетку рисовать на экране (см. картинку c Hantek-а в приложении). С ней как-то привычнее. Интенсивность точек там менять можно через меню. Этот Hantek тоже что-то пишет на экране в фиксированных его местах, но можно осциллограмму вверх сдвинуть, чтобы текст не мешал, или просто текст выключить через меню. Интерфейс прибора довольно прозрачный, но крутить ручки мышкой или щёлкать на опцию слева от них для регулировки чувствительности или скорости развёртки гораздо менее удобно чем у Вас вращать колесо мышки как в лог. анализаторах.
Вложение:
Комментарий к файлу: Панель Hantek-а
osc1.png [56.25 KiB]
Скачиваний: 796


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 08:04:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
+ ко всему написанному, неплохо бы софт под linux. например изначально писать программу, скажем используя библиотеку QT или wxWidgets - и удобно и кросплатформенно. Судя по иконке приложения, оно написано с использованием MFC, тогда удобнее брать wxWidgets - структура кода аналогична, те же "карты сообщений" в коде, проще переписывать. В блоге написано, что работа под Linux идёт через wine, насколько знаю, wine с usb работает не очень, и если сама софтина ещё запустится и будет работать, то вот соединиться с осциллом по usb она вряд ли сможет. Я так в своё время тестил софт от OWON-а WaveRambler-а. Сам софт под wine работает прекрасно, но осцилл не находит, и после поисков по форумам, выяснилось, что это проблема самого wine- он не очень хорошо работает с usb устройствами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 19:09:11 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 23:59:58
Сообщений: 61
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения за задержку с ответом, только что домой пришёл.
Ser60 писал(а):
Насчёт изоляции входов и чего-то ещё, я понимаю Ваши доводы, но понятия не имею как сравнить .... ... .Наверное тогда мне изоляция не очень-то и нужна (?), поскольку блоков питания я не делаю и безтрансформаторно в сеть не лезу.

Увы, мои возможности весьма скромны. У меня нет возможностей для исследования других осциллов, даже если бы их было совсем чуть. Но их уже и не сосчитать. Просто вижу, что зачастую, у них отсутствуют важные параметры в описании и т.п. Но про себя, конечно, могу сказать, я использую хорошо известные чипы ADUM от фирмы AD, например ADUM3160. Про нужна или не нужна изоляция, - имхо, это от стиля работы(жизни) зависит. Если бывает так, что спешите или на эмоциях во время работы, то предосторожности необходимы. Например, я - холерик, я раз в месяц как минимум, "меряю" напряжение мультиметром, в режиме омметра. Спешка и т.д.:)

Цитата:
Хорошо-бы сделать Ваш скоп 2-канальным. Вы говорите, такое в планах и будет стоить в 2 раза дороже?

Несколько не ловко говорить о том, чего ещё нет. Но планы такие: Осцилл останется как есть и цена будет примерно такой же. Просто появится дополнительная маленькая платка, примерно два десятка SMD мелочи, транзисторы, резисторы, конденсаторы и т.д. Это будет просто аналоговый коммутатор, который с двух аналоговых входов, будет переключать сигналы на единственный вход осцилла. Примерно как знаете, были советские двухканальные осциллографы. Не двухлучевые, а именно двухканальные. Я сейчас предлагаю желающим, маленькие платки, для самостоятельной сборки гальваноразвязки или платы расширения. Тоже можно предлагать и для аналогового коммутатора. Сетку добавлю чуть позже. Мне понравилась идея с отдельным окном для текста, но и сейчас у меня можно текст убрать, или осциллограммы сдвинуть вверх/вниз.

xterro писал(а):
+ ко всему написанному, неплохо бы софт под linux. .....не очень хорошо работает с usb устройствами.

Увы, QT и wxWidgets я не знаю. Но к работе осцилла под Linux отнёсся очень серьёзно, поскольку очень хочется, однажды заставить осцилл, работать под самый дешовый планшет, за 30-40$. На всех компах, до которых мне удалось дотянуться, мой осцил прекрасно работает под Linux, точнее под Knoppix. Knoppix - это офигительная система, его даже не нужно инсталировать, это Live система. Записали на флешку и загружайте с неё полноценный Linux, у Вас даже может вообще отсутствовать жесткий диск. Я под ним сижу постоянно, вот и сейчас. Через 2-3 часа, буду на нём с осциллом работать. Жаль компов для тестов было очень мало, по пальцам руки пересчитать можно:(. Там несколько пакетов надо доустановить, инструкция есть в архиве. У меня USB очень хорошо работает с Wine, поскольку используется чисто линуксовая библиотека - libusb. Кстати, в Wine, почти ничего нет от Windows - это чисто линуксовая библиотека. Единственная связь с Windows, чисто символическая, просто имена её функций, совпадают с именами функций в WinAPI. И список, порядок аргументов функций, тоже совпадают. Но всё внутри неё - линуксовое Мой Windows экзешник вызывает чисто линуксовые функции. Но признаюсь, мне пришлось очень попотеть, чтобы все эти вызовы были правильными и надёжно работающими - пришлось конкретно переработать софт для работы под Linux.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Владельцам USB-осциллографов, для всего ли вам их хватае
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2016 19:40:22 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 44
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Сообщений: 859
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
algent писал(а):
Knoppix - это офигительная система, его даже не нужно инсталировать, это Live система. Записали на флешку и загружайте с неё полноценный Linux, у Вас даже может вообще отсутствовать жесткий диск. Я под ним сижу постоянно, вот и сейчас. Через 2-3 часа, буду на нём с осциллом работать. Жаль компов для тестов было очень мало, по пальцам руки пересчитать можно:(. Там несколько пакетов надо доустановить, инструкция есть в архиве. У меня USB очень хорошо работает с Wine, поскольку используется чисто линуксовая библиотека - libusb. Кстати, в Wine, почти ничего нет от Windows - это чисто линуксовая библиотека. Единственная связь с Windows, чисто символическая, просто имена её функций, совпадают с именами функций в WinAPI. И список, порядок аргументов функций, тоже совпадают. Но всё внутри неё - линуксовое Мой Windows экзешник вызывает чисто линуксовые функции. Но признаюсь, мне пришлось очень попотеть, чтобы все эти вызовы были правильными и надёжно работающими - пришлось конкретно переработать софт для работы под Linux.


В в принципе любой дистрибутив может работать в так называемом Live режиме работы(не только Knoppix). Сейчас большинство дистрибутивов идут в виде гибридных сборок, которые можно просто записать на usb-свисток и загружаться с него и работать. Некоторые даже могут по ходу работы сохранять все данные, т.е можно например наустанавливать в Live режиме программ, настроить всё под себя, потом пойти, загрузиться с этой же флешки на другом компе, и все те программы и настройки будут там. Таковы например дистрибутивы от ALT Linux 7- й ветки, скажем тот же Simply Linux.

По поводу USB удивился, у меня он не заводился, все библиотеки стояли, но wine постоянно сыпал ошибками, мол, могу установить UBS драйвер(писал что-то про то что не умеет USB).

Хотел ещё спросить по поводу ADUM-а, как с ним, скорость обмена между осцилом и компом не падает? Хватает пропускной способности, чтобы отображать сигнал на самых быстрых развёртках? Спрашиваю, потому что, судя по всему, это принципиальный вопрос, для любого пользователя USB-осциллографа. Насколько знаю, ни один из ADUM-ов не умеет Hi-Speed режим USB, только FullSpeed, это вроде как 12 Мб/с, вот мне и стало интересно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: indman, sonpul, Муркиз и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y