Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]    , , , 4, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2017 02:41:21 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
надеюсь кто подскажет:

Это имеет смысл? ( SPI изолирование):
Изображение

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2017 08:32:13 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2174
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Нет, если проектируется что-то типа такого :)
Изображение

А если серьёзно, то на момент возникновения вопроса уже должна быть разрисована структурная схема устройства, определены источники помех/возвратных токов, топология "земли" и пр. Только тогда можно будет конструктивно обсуждать pro et contra гальваноразвязки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 05:07:36 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда начнем опять с начала.
Драфт схемы, подразумевается законченный блок: вход напряжение, выход процессор. Желательна помощь, если кому интересно, тк буду допиливать до конца с платой. ( Первый опыт KiCAD)
Изображение

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 17:48:33 
Вымогатель припоя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 1328
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2017 17:41:55
Сообщений: 572
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда начнем опять с начала.
Драфт схемы, подразумевается законченный блок: вход напряжение, выход процессор. Желательна помощь, если кому интересно, тк буду допиливать до конца с платой. ( Первый опыт KiCAD)
Изображение


Не в плане критики, но некоторые вопросы по приведенной схеме возникли:
1. Чем обусловлено применение LTC1043 в данной цепи.
2. К документации не обращался, но по памяти, LTC1043 требует применения внешних конденсаторов, коих на схеме не видно, так же есть некоторые вопросы по включению LTC1043
3. Не слишком ли низкое напряжение изоляции у MAX14850 ?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 22:43:33 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
думаю, ltc1043 там в качестве части входного делителя установлена
мне больше вывод 8 ltc2400 в глаза бросился, по схеме он для 60Гц сетевого


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2017 01:04:27 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
А Что без критики, то, без нее хуже работать будет ...

Энто я думал ... использование ltc1043 - в основном была идея развязки входа и выхода. Для делителя там другая схема. Фигня в том что с этим адс не прокатит , нужно полностью дифф вход, а так земля общая остается, кондер висит на ноге 8, я его 1 вывод переключаю, второй вывод кондера на земле не переключается, но так мне кажется не катит. Будем убирать, остается тока входной буфер.

А нужна только изоляция, напряжение пробоя роли не играет здесь, тут же все максимум 10-15 вольт. В моих идеях входная аналоговая и цифровая часть питается от разных трансов, Т.Е. весь цифровой шум изолируется.

Вот если, уберу я опторазвязку и поставлю 74HC14 ( 2 - триггера последовательно) То посмотрев на 74HC14 имеем задержку 30-100 наносек, 2 -триггера 60-200; MAX14850 дает 60-100 нансек .... Т.Е. как бы одинаково но с развязкой надежнее

Вопрос: Второй опамп по схеме, выход , я думаю неправильно защита от отрицательного напряжения. Как правильно сделать защиту от превышения более +5 на вход, Я подозреваю просто стабилитрон даст ток утечки, Тоже относится к защите от негативного напряжения .....
Upd1: http://www.analog.com/en/analog-dialogu ... ction.html
Upd2: готовое решение: ( почти) http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpd2e001.pdf
Upd3: Clamping: (2N4117, PN4117 )
Изображение
Upd125: " I've measured ordinary red display LEDs whose leakage was below 100 fA from -5V to +0.5V bias."


вывод 8 ltc2400 в глаза бросился, по схеме он для 60Гц сетевого
Спалился, подумал Штирлиц.

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 00:59:47 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
0xFF, двухполярное питание ОУ у Вас только для улучшения PSRR/CMRR выбрано или для чего-то еще требуется?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 07:24:36 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 2
да, только исходя из этого, В теории есть желание достичь минимально возможного нижнего порога шума, поэтому операционник такой и чип образцового напряжения. Получим готовый блок ADC а там можно и про входные цепи думать, и.т.д.

и LTС2400 SOIC - паять легче, LTC2410 имеет предельно низкий 0.16 мкв шум, но корпус дика мелкий, я пока отложил ее - спалить всегда можно .
Крутится идея в голове: Вешать сигнальный путь на воздухе \ опорах , выводы на воздухе ....

пока такой драфт, я думаю почти типовая схема на самом деле :
Изображение
займусь переделкой схемы, и печатки скоро, бум думать / делать дальше.

Енто как бы первый опыт для меня ...


остается вопрос как правильно сделать защиту от негативного напряжения,

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 09:46:54 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
а если уменьшить отрицательное напряжение для операционника, например до -0.23В (lm7705), дабы не ломать себе голову лишними защитами?
как-то с налету нагуглить не получилось, но где-то у китайцев даже платку видел для ltc2400+ltc2050+lm7705 с выходом на оптроны


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2017 18:35:07 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Что только не сделают:

LM7705: Output Voltage Ripple IOUT=−20 mA 4mV
Если считать что при асимметричном питании подавление шумов(питания и входа) снижается значительно то предел шума будет выше.

Кстати вариант: Делаем 10В однополяное, резисторами искуственную среднюю точку для ОУ ( ток по питанию 2 ма на ОУ) ; 5В - линейный стаб для ацп ( 0.5ма) + изолятор ( 20ма) ....

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 15:16:19 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
Если считать что при асимметричном питании подавление шумов(питания и входа) снижается значительно

вопрос в том, насколько значительно
вернее, насколько вклад этих 4мВ по питанию будет заметен на фоне общего, как выражаются матерые коты, бюджета погрешностей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2017 04:25:27 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
Не , не кошерно , если теоретическая полка шума 0.2 микровольта, влияет все, literally все ... дай бог с этой схемой вытащить меньше микровольта шума - уже будет чудо. Обеспечить 2 ма питание только ОУ можно и резисторным делителем. Я пошел экспериментировать с 2-мя 7805 - есть идея как поделить .... Тады питание можно сделать +12В .

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2017 10:06:10 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
действительно, в таких случаях всю импульсную хрень из питания ОУ, тем более отрицательного, надо гнать поганой метлой

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2017 17:02:08 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
добавляя для однополярного питания этот параметр будет на 40-60 дб меньше

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 19:46:19 
Вымогатель припоя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 17:20:29
Сообщений: 603
Рейтинг сообщения: 0
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 004444.pdf

_________________
"!+!=?"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2017 08:52:39 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2174
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 4
Ликбез по основным узлам прецизионных мультиметров, составленный участником форума bbs.38hot.net с ником mengxin (он же - разработчик карманного 6,5-разрядного MX-6.5). Текст на китайском, но гугл в помощь :)


Вложения:
DIY DMM (Узлы мультиметров).pdf [1.52 MiB]
Скачиваний: 438
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 12:50:56 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
А существуют переводчики, переводящие на русский Гуглевский перевод на русский с китайского?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 11:22:40 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Синхронизация с сетью помогает лишь в том случае, когда длительность цикла преобразования входного сигнала не кратна периоду сетевой помехи, т.е. PLC<1 или выражается не целым числом. В остальных случаях синхронизация не имеет особого смысла.

А как обеспечить стабильность этой кратности?..
Частота преобразования, обычно, либо поддерживается кварцем либо находится в свободном "полёте", но в любом случае эти частоты "живут" своей жизнью. Частота же сети не такая уже и стабильная.
По этому, выставив при настройке нужную кратность, со временем её потеряешь.

На днях провёл опыт.
Подключил питание своего стационарного мультиметра "ЛАСПИ ТТ-01" на выход НЧ генератора Г3-109 и меняю частоту.
Можно поймать положение, когда цифры стоят как вкопанные, а вот изменение частоты в любую сторону от этого значения всего на 1Гц (по шкале генератора) сразу заставляет цифры прыгать.
Такой же эффект получается и при изменении частоты питания вплоть до 2 КГц. Больше не давал, так как силовой трансформатор в приборе железный.
Цифры перестают прыгать на частотах, кратных 50 Гц.

Условия эксперимента: PLC=1, корпус открыт, щупы отсутствуют, вход разомкнут, предел измерения 0,2В.

То есть, простой опыт показал, что если синхронизировать частоту задающего генератора АЦП с частотой сети то максимальная помехоустойчивость будет поддерживаться автоматически при любой кратности частот. То есть, наводки вообще перестанут влиять на стабильность показаний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 11:49:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
плохая идея синхронизировать такт АЦП нестабилнной изменяемой частотой... а флюктуации в +-1разряд неизбежны всегда при несинхроных сигналах

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хочу собрать качественный мультиметр - буду рад советам
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 11:58:47 
Открыл глаза

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт авг 03, 2010 18:24:44
Сообщений: 67
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Что-то не лепится...
Период измерения должен быть кратен периоду сетевой помехи для того, что бы эта помеха не влияла на показания. То есть, они должны быть кратны. Синхронизация эту кратность и обеспечит.
Тогда почему идея синхронизировать - плохая?


Последний раз редактировалось DWD Ср сен 20, 2017 12:28:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]    , , , 4, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y