Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:58:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]    , , 3, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 20:58:27 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 6
подключение! (пожалуйста проверьте,у меня нет его в руках)


Изображение

подтвердите мне разводку!!! не подключайтесь пока не убедитесь!!!
ИЛЬЯ! на своём рабочем проверь сначала дрейф напряжения при разогреве (от 0 до +5) до захвата замка +5.0000в
позже, через пару часов, (после разогрева) ещё посмотри но уже цифровым вольметром , желательно до третьего разряда.
третий разряд это пиблизительно 10я цифра ухода частоты. это то напряжение , которое идёт на варикапы кварца и
дисциплинирует его по частоте. стандарт должен быть нагружен коаксиальной нагрузкой 50 ом 1ватт. либо проходной
нагрузкой в кабеле FEED-THROUGH TERMINATOR 50ом 1 ватт (фото ниже) позже опишу методику юстировки кварца.
если кто-то предполагает что частота 10Мгц снимаеться с лампы то это заблуждение.
лампа используется, благодаря своим свойствам, имея супер стабильную частоту 6.834....... только для синхронизации.


Изображение

если будешь покупать в своём магазине ,покупай (фото ниже). из недорогих он работеет не плохо до 500Мгц.
можешь купить в Украине, советский. его цена до 100грн.тогда применять до 50 Мгц.будет быстрее. и тебе хватит.
он удобен! висит на кабеле.когда будешь подключать кабель к частотомеру-установи на нём вход 1Мом.
воощем всегда нужно согласование коаксиального сопротивления.

Изображение

Изображение

ребята извиняюсь! нижний резистор на скрине 2к7 - шунтирует LED. не хочу перерисовывать.

Изображение

Изображение

ребята и ещё просьба- ставте лайки в рейтенге сообщений. тогда я буду понимать ,что пишу всем понятно и мы идём верным курсом!
это для меня индикатор.


лёг спать. поднялся и хочу поправить.
стрелка аналогово вольтметра должна дрейфовать вверх-вниз . так всё время пока не произойдёт захват!!
а вот диапазон,в вашем варианте, я считаю должен быть от 0 до +8 тире 10в.
почему так?! в той модели, с которой я для вас провожу аналогию, дрейф во время прогрева и сканирования по
нашей тех. документации от +2.5в до 16.5в , а VREF = +9.0в. (см. последний скрин ). это приблизительно серединка.
так что у вас эта серединка +5в REF. должна быть между 0 и +8 тире 10в.
тогда у нас складываеться математика.

теперь пока всё. иду спать. ОТПИШИТЕСЬ!

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Последний раз редактировалось 3g57 Пт янв 08, 2016 04:47:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 04:45:31 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 428
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Сообщений: 425
Откуда: Kiev
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Осциллограф у меня имеет родные 50-ом входы, так что нагрузка не потребуется.

Схема платки LPRO которая подключается к этим генераторам:
Изображение

Так что резистор подстройки там уже на платке прямо есть, и выход Lock можно подключать напрямую к светодиоду.

Судя по разборкам в интернетах, в RFTGm-II-XO таки нет этого GPS, или я не туда смотрел. Пока временно занят генеральной уборкой в домашнем лабе, на днях вернемся к пациентам во всеоружии!

А эта красивая осциллограмма - выход с детектора, верно я понимаю?
Есть возможность померять и 6.8ГГц, если это представляет интерес (активные 8ГГц пробники и осцил на 7ГГц есть :idea: )

P.S. посты лайкаем, Спасибо за информацию! У Вас интересный стиль :beer: .

_________________
Keithley 2002,2001


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 13:36:43 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 2
ВСЕМ ПРИВЕТ РЕБЯТА!!!
ИЛЬЯ! ЗА ПЛАТКУ СПАСИБО!
СПАСИБО. ГОВОРИМ ХОРОМ!

теперь отвечаю по порядку.
осциллограф при замерах на TP (контрольных точках) необходимо будет использовать с головкой 10Мом 2-3пикофорады.иначе будешь шунтировать цепи!
при том варианте с XY входами,в любом случае выход необходимо нагрузить 50ом и через атт с малых значений начинать подавать на пластины отклонения луча.
проходные нагрузки тебе пригодяться как китайцам рис!
ПРИМЕР: у тебя уже готовый опорный генератор.подключаешь
проходную нагрузку к нему на выход sma.сигнал подаёшь на внешний вход синхронизации (с хвоста) на свой 33120 и в таком варианте призводишь его калибровку. в сухом остатке у тебя получиться приличный генератор для работы. с его внутренним опорным генератором 40Мгц потом разрулишь.

далее по тексту:как мы поступаем с регулировочным резистором и светодиодом - покажу фото кабелей. необходимо их найти и слить с сервера.я думая будут сегодня.
а вообще проверь, если я не ошибся с разводкой,то кросс
плату лучше убрать. меньше будет шелухи, когда ты будешь
его ворочать и бегать по ТР. по моим фото ты поймёшь
как это просто подключить и все регулировки будут под руками. а сделанный кабелёчек будет у тебя всегда под руками. или подаришь его китаёзам. после этой ветки он им
пригодиться. будут накручивать лампу и гарбичь продавать
как новое. или почти новое.

далее по тексту: RFTGm-II-XO я тебе вышлю фото открытого!
увидишь компановку.

ДА!!!OOOO....!!!! метлой тебе нужно мести у себя много.
я пару лет иногда просматривал ролики.

далее по тексту: нет не детектор! эта эпюра с платы синхронизации. буду наверное показывать позже ещё.
нам необходимо определить в вашем варианте кто что даёт.

далее: по следущему пункту отвечу позже тебе в личку.

МЕТИ ХОРОШО МЕТЛОЙ!
ПОШЁЛ НАРОЮ ФОТО КАБЕЛЬКОВ.

----------

на сервере не нашёл. пришлось фотографировать.

вариант кабеля №1

Изображение

Изображение

Изображение

вариант кабеля №2

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

обещал-выкладываю!

Изображение

теперь немного позитива.
у мамули пара сотен кактусов рассцвели!!!!!
ради этого жить стоит. красота неимоверная!!!
это не ваши (наши) паяльники.

Изображение

p.s. ИЛЬЯ! послушай мой совет. разберись по разводке и сотвори такой кабелёчек!
у тебя получиться. руки твои на месте.
так будет удобнее. да и ребятам на форуме прояснишь по разводке в таком варианте.
и ещё , как правило на корпусном разъёме есть пины для диагностики лампы.

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!!
ЗАМЕР НАПРЯЖЕНИЯ НА ЛАМПЕ ПРОИЗВОДИТЬ ПРИ ПОМОЩИ ВЫСОКООМНОГО ВОЛЬТМЕТРА.
НЕ НИЖЕ 1МОМ. В ПОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВЫ ПРОСАДИТЕ ТОК ЛАМПЫ И НЕ ПОЛУЧИТЕ ДОСТОВЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

наведешь марафет сообщи.
пойду искать тебе фото RFTGm-II-XO

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Последний раз редактировалось 3g57 Пт янв 08, 2016 18:20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 17:00:51 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 4
ЕЩЁ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.
скрин плохой! текст дублирую.

Изображение

СЛЕВА ВНИЗ:

провод подвода ВЧ (для ВАС 90Мгц???) на обмотку возбуждения
лампы. пройдёт сквозь корпус на тыльную сторону.
там будет видно у корня лампы на плате эти два проводочка.

полимерный каркас для обмотки катушки(контура)
видны пазы для укладки провода.

светофильтр для пропускания волны определённого спектра.
руками не трогать!

в чём проблема этих пушек? работают эл. компоненты и плата
в очень горячей среде. на пределе.!!! 105 градусов.
маска на плате чернеет а иногда обугливается.необходимо
аккуратно спиртом привести в норму.
далее: резисторы могут умереть без видимых следов. в30% случаев отказа.
желательно при вскрытии , методом выпайки одной стороны,
по цветовым кодам проверить номиналы.
пропаять ещё раз все контакты.только не агрессивным флюсом, дабы он позже не выпаривался в колбе и не загадил
фотосенсор (фотодиод) я его скрин выкладывал ранее , он на круглой пластине - электроде. рядом диод (гадость.сложно купить а убить легко)
на скрине вверху по ценру хорошо видно до какой степени идёт нагрев дорожек.маска слезла.



Изображение

ДАЛЕЕ ПОЙДЁМ НА ТЫЛЬНУЮ СТОРОНУ.

СЛЕВА:
посадочное место лампы. помните лампа без всяких проводов.
только пары рубидия, которые возбуждает обмотка( колебательный контур )поверх её. ваша частота, как я видел на скрине = 90Мгц.(кварц)
но это не совсем так. по памяти помню это порядком 91.. с кусочком. нужно поднимать толмуд и выяснить.
ровно 90 не является кратной частоте изотопа.

СПРАВА:
подстроечный конденсатор (латунь). точный, стабильный, с малым ТКЕ, небольшой по ёмкости, стержень под шлиц. при необходимости будем регулировать керамической отвёрткой, при закрытой крышке, через специально проделанное отверстие. контролировать частоту будем зондом (нужно изготовить,он прост) тоже через проделанное отверстие в определённом месте платы.

p.s. в производственном процессе для этого используют такие же крышки (маски) с отверстиями. после юстировки
устанавливают штатные крышки.

Изображение

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Последний раз редактировалось 3g57 Пт янв 08, 2016 20:10:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 19:15:50 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 428
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Сообщений: 425
Откуда: Kiev
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Лампы на моих всех рубидиевых источниках зажигаются нормально. Так что пока физический блок разбирать не будем.
Был на барахолке, купил GPS-антенну наконец.

Цитата:
UCCM-P >DIAG:LOG:READ:ALL?

Log status: 10 entries

L00:99/08/22.00:10:49 Log cleared
L01:99/08/22.00:12:05 Output mode: Active
L02:99/08/22.00:12:14 Output mode: Unlock
L03:99/08/22.00:35:38 Output mode: Active
L04:99/08/22.00:41:36 Output mode: Unlock
L05:99/08/22.07:39:13 Self survey started
L06:99/08/22.23:59:50 Jammer statistics: 10
L07:99/08/26.01:48:23 Antenna failure cleared
L08:16/01/08.16:58:58 Output mode: Active
L09:16/01/08.16:59:09 Output mode: Unlock


Код:
Command complete
UCCM-P >POSSTAT

----------
 01/08/2016  17:04:39
----------
 Position: LAT(N  25:57:29.658) LON(E 119:31:14.779) H(         +39.66 m MSL)
----------
 Geometry: PDOP(0.0) HDOP(0.0) VDOP(0.0)
 num of visible sats >  3
 num of sats tracked >  3
  -------- Receiver Channel State --------
 CH  0 > SateID(01) TrackMode(tracking ) SigValue( 0)
 CH  1 > SateID(03) TrackMode(tracking ) SigValue( 0)
 CH  2 > SateID(22) TrackMode(tracking ) SigValue(29)
 CH  3 > SateID(08) TrackMode(pos avail) SigValue(39)
 CH  4 > SateID(16) TrackMode(pos avail) SigValue(33)
 CH  5 > SateID(32) TrackMode(tracking ) SigValue(24)
 CH  6 > SateID(27) TrackMode(pos avail) SigValue(35)
 CH  7 > SateID(19) TrackMode(tracking ) SigValue( 0)
 CH  8 > SateID(09) TrackMode(tracking ) SigValue( 0)
 CH  9 > SateID(07) TrackMode(tracking ) SigValue(21)
 CH  10 > SateID(30) TrackMode(tracking ) SigValue( 0)
 CH  11 > SateID(11) TrackMode(tracking ) SigValue(20)
----------
 Rcvr Status(0):   
----------
 Antenna Voltage:  5000.00mV   , Antenna Current:    13.24mA


Антенну повесил снаружи за окном, полнеба в обзоре. Лучше не получится, к сожалению, квартира на 10-том этаже, а до крыши далеко (18 этажей).
Пока ловится 5 спутников, посмотрим что утром будет.

Купил еще жменю конденсаторов ChemiCon SXE 47мкФ 63В, будем менять родные в рубидиях, они наверняка дохлые там все от жары такой.

Пока иду баиньки, 1 ночи уже.

_________________
Keithley 2002,2001


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 15:33:27 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 5
РЕБЯТА ПРИВЕТ!

ИЛЬЯ! один (любой) необходимо будет нежненько,как девочку,
распечатать не трогая секцию с балоном лампы.
ты это сделаешь на раз,два,три!
я тебе дам ещё немного скринов, чтобы ты понимал что там
происходит.да и мне необходимо посмотреть размещение компонентов.
что нужно будет делать по порядку:

1.(правая на фото сторона с установленным на крышке транзистором подоревателем) промаркировать проводники перед отпайкой.при обратном монтаже не перепутать их прежднее местоположение.
2.открутить на этой стороне винты от платы (освободить крышку). только на этой стороне!
3 снять гайку крепления транзистора. там повидимому гайка сидит на сквозной шпильке , притягивает и транзистор и крышку.
4.выпаять транзистор. освежить на нём термопасту затем проверить и отложить в сторону.
5. на крышке слева помоему приклеена бусинка терморезистора. не обломить лапки. сигнал с него может уходить на проц. дя мониторинга или контроля.
6.за крышкой возможно будет упакован минеральный утеплитель. если да,то не требушите его. аккуратно извлеките.потом также вернём обратно.
6. ещё раз рассмотреться как можно осторожно извлекать крышку из гильзы.
7. когда вы будете извлекать крышку, то отсек с лампой будет оставаться не тронутым.
8.почему это необходимо сделать?! чтобы рассмотреть элементы высокочастотного (90Мгц) генератора.его состояние и возможности коррекции важной частоты.
9.если уже рассмотрелись,пробуйте немного расшатывая (возможно за шпильку,если это единое тело с крышкой)извлекать из гильзы. аккуратно сильно не тяните ,чтобы не оборвать внутри проводники. либо острым предметом раздваивая от тела гильзы помаленько отковыреваем по всей окружности равномерно.
как я понимаю там за крышкой будет стоять плата.


Сейчас я найду немного фото,для аналогии,сделаю скрины и
выложу.на скринах будет текст.

Изображение

Изображение

Вот схема этой платы (для аналогии с вашим) .
вверху справа вч.генератор с подстроечным конденсатором.
Внизу - термостабилизация . лампа и транзисторы подогрева физически связаны.
термостабилизатор также находиться на этой плате. два мощных силовика на форсаже разогревают в течении 6 мин. до рабочей точки. здесь 87 градусов.

Изображение

пока всё. вскрывайте и дайте фото.

ИЛЬЯ! у тебя 90Мгц , о котором ты упоминал, это не кварц. это полосовой фильтр. быстрее всего.
рядом с ним справа чуть выше клеем зафиксирован винт с шестигранной головкой. фиксация контрольная. пожалуйста не крутить !!!
здесь в этом районе (районе факела лампы) всегда находиться воздушный переменный конденсатор.
у тебя над ним , на тубе промаркировано чёрным маркером его настройки. его не трогать. без тех док. не настроишь.
он представляет собой иглу (как жиклёр). сам он должен сидеть на корпусе *--* а его игла находиться в поле *С* .
вкручивая(приближая) и выкручивая (удаляя) его мы меняем параметр в поле. меняя параметры я наблюдал на step диоде изменения размаха амплитуды. в схеме этого я не видел. но я о нём знал. возможно это кострукция пушки!

Изображение

Изображение

немного не дописал.
- отвёртка керамическая. далее отверстие закрывают кусочком паралона и фиксируют воском.

РЕБЯТА ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
никто не обратил внимание на один из моих скринов и не задал вопрос.
когда необходимо добиться отличного качества термостабилизации мы много лет пользуемся этим:
смотрите ролик!

http://expertsamostroy.ru/zhidkaya-tepl ... bluzhdenie


в чем его прелесть-
тонкий слой
возможность нанесения на любые поверхности
безвредный
хорошие параметры сохранения тепла.

почему мы так делаем?! буржуи при калибровке этого не замечают. все на месте и кварц запаян!

кварцы обрабатываем практически все.термостабилизируем
ИОНЫ. кстати ИЛЬЯ возьми на вооружение. на пластиковый корпус изнутри нанёс и закрыл,но там будет ещё один ньюанс.
перед нанесением его необходимо экранировать и коль пластик ,то соеденить его с GND.
как мы это делаем и чем я напишу позже (в личку ) и покажу скрин. также экранируем головки параметры которых лежат
в пределах тех циферок и выше, которые ты указывал.
результаты тебя порадуют.

это нижняя крышка кварцевого резонатора. крышка-внутреняя сторона.

Изображение

Изображение

корпус кварца посажен в духовку на термпасту в данном случае это двуокись серебра. вокруг платы видны следы.

Изображение

Изображение

корпус по периметру покрываеться полностью слоем в два мм. кроме тех мест где устанавливаются силовые подогреватели. в этом случае термостабилизация наступает быстрее, стабильность устройства. лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот наш.

http://www.astratek.ru/

Изображение

пока всё. вскрывайте и дайте фото ПРАВОЙ СТОРОНЫ.

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 18:23:33 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 428
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Сообщений: 425
Откуда: Kiev
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я не совсем понял, зачем потрошить физический модуль с лампой и фотоячейкой.

Заменил электролиты в паре модулей. Уровень с фотоэлемента на одном из них сразу подскочил до 8A-8E.
Второй я подстроил штатным резистором до значений ~4x

Оба модуля замкнулись на GPSDO довольно близко, и я подстроил на минимальный заметный фазовый дрифт используя осцил (и регистры грубой и точной подстройки командами UART). Но сложно видеть, т.к. это небыстрое дело, и я не совсем уверен что выход с GPSDO стабилен, ловится только 4-5 спутников. Может лучше антенну надо купить?

10 min, бесконечное послесвечение луча:

Изображение

Лиссажу:

Изображение

RMS Jitter of RB units is ~1ns, while GPSDO output is ~2.2ns

_________________
Keithley 2002,2001


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 19:34:18 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 1
ПРИВЕТ РЕБЯТА!
ПРИВЕТ ИЛЬЯ!

как для меня то в этой ветке мы с тобой должны разрулить
общие подходы для ремонта вашей модели Rb.не конкретный твой случай.ты мои глаза и руки!
чтобы всем форумчанам было понятно, с чего начинать ремонт и как следовать по порядку. где будут реперные точки?
как их проверить?(в вашем экземпляре).
по твоему экземпляру мне не понятно.ты мне не сообщил
срабатывает замок? загораеться светодиод? как ведёт себя
аналоговый вольтметр. какое напряжение vref на контрольном
пине в случае срабатывания замка.
твои скрины пока ничего не дают!!!
ты можешь просто с помощью осцилографа с точность до 9-10 знака
увидеть свою частоту на ТР. и подстроить её внешним
резистором.частота будет настолько точна , насколько у тебя будут точно установлены остальные опорные параметры для синхронизации ! 127Гц, 254 Гц , 5.3125Мгц , 60Мгц ( 60 Мгц - частота кварца 20Мгц унноженная на 3) . всё это , своими словами, стыкуется с опорной частотой рубидия 6.8...... и работает это на 114 гармонике.

(( 60Мгц х 114(№гармоники)=6840.000....
6840.000 минус 5.3125 = 6834.687...(опорная частота)
127Гц- это модуляция.)) 254 формируеться от 127.
60 Мгц несущая
пока мы не сложим математику точность 9го разряда не получим!!!

гдето так.

Изображение


отправляю немного скринов.

такая красивая картинка на МОЕЙ МОДЕЛИ.
там присутствует частота модуляции 127Гц. ТР нужно найти и замерять!

Изображение

Изображение

на ВАШЕЙ модели, как я понимаю из проанализированного, должна быть на ТР-такая красивая картинка (скрин).

Изображение

вот она живая картика в процессе ремонта похожего на ваш экземпляр.
как можно наблюдать я после установки паспортных режимов так и не свёл концы! была слабая лампа.

Изображение

вот частота при таком виде.

Изображение

вот я её подкорректировал путём форсажа сигнала лампы. получил шумы огромные, но частота стала.
поэтому прошу пока ничего не крути. на твоём фото по интенсивности свечения я вижу что она у тебя в норме .

Изображение

можешь эту картинку у себя её найти на ТР. только головка 10Мом 3Пф и закрытый вход осцилографа.
если у тебя нет замка и идёт сканирование то ты её не увидишь. на осц. установи вольт деление и период как на фото.
ты будешь видеть на ТР как она при сканировании проходит мимо. если угадаешь необходимую ТР.
а вообще это через за.....!

ставьте лайки а то заблудимся!!!

порылся. нашёл. сигнал который я тебе дал вот с него

Изображение

по нему остались скрины плат,узлов.вообщем на сервере есть.

Изображение

Изображение

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Последний раз редактировалось 3g57 Пн янв 11, 2016 18:29:11, всего редактировалось 14 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 20:50:10 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 428
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 05:16:25
Сообщений: 425
Откуда: Kiev
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да, модуль замыкается и становится на 10Мгц, иначе бы я ничего не настроил.
Поищу контрольные с эпюрами которые вы приводите, отпишусь. Но на это пару дней уйдет, к сожалению.

_________________
Keithley 2002,2001


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 20:56:20 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 4
прочти я там немного дописал!
ИЛЬЯ ! НЕ ОБРАЩАЙСЯ КО МНЕ НА ВЫ!
ЭТО СТАРИТ. Я И ТАК ЗЕМЛЁЙ ПОПАХИВАЮ!
не обижайся на ФОРУМЕ у нас равенство.

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Последний раз редактировалось 3g57 Вс янв 10, 2016 21:08:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 21:02:46 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 4
Да, модуль замыкается и становится на 10Мгц, иначе бы я ничего не настроил.

после замка ты её найдёшь!

напиши какой параметр Vfer. на контрольной точке. замер сделай цифровиком после 1-2 часов прогрева!
и какие пределы напряжения при колебании стрелки аналогово вольтметра.
чтобы ребята знали!

если будут большие колебания третьего разряда на цифровике , а все опорные частоты в норме, включая температурный режим при закрытом корпусе то нужно строить кварц. есть для этого методика.
почему плавает?! не совсем на месте стоит частота кварца (старение либо сдвинута температурой его рабочая точка) и безпрерывнно подачей напряжения на варрикапы (у тебя SMD S13 на плате) опорная её мониторит и дисциплинирует частоту , подстраивая напряжение на варикапе.

Изображение
заменой кварца ты ничего не решишь. поставишь другой - нужно будет пройти методику.

фото кварца в проф. стандарте.

Изображение

здесь автономно строится температура подбором резистора . наличие автономного подогрева. на плате этого модуля
стоит варикап и есть возможность установки автономно частоты 10Мгц.

рядом на плате слева написаны циферки ,на кварце такие же. цифры партии. при замене их соблюдать. у них будет рабочая точка совпадать. если нет то рядом справа на стойках стоит резистор для подгонки температуры духовки до тех пор пока частота не будет стабильна . неважно какая. пусть немного болше или меньше. дальше конденсаторами в его цепях строим строим 10. 000000Мгц. (у тебя 20.000000Мгц) Это делать при настройке частоты кварца (см. ниже) с подачей Vref. 5.0000v
нудная процедура.

P.S.
Изображение

где-то так должно быть у тебя. с DATA разберёшся сам.

Изображение

не дописал: детектор сравнивает и формирует Vref.
дисциплинирует к частоте , в твоём случае 20Мгц , кварцевый резонатор

краткая методика регулировки КВАРЦА.

Изображение


Изображение

не дописал: возможно у тебя роль С5 сделает DATA.
посмотри разводку. так как у тебя вместо одного варикапа стоит два!!!

хотя на блочной схеме я не вижу связи. но я не уверен что она с твоего. но похожа!

дописываю. блок схема с твоего.
обрати ещё внимание:

All the working parameters are stored in а built-in EEPROM memory. In addition an 8 channel А/D converter is used for monitoring the main internal signals such as: light level, signal level, thermostats heating currents etc...



CENTRE FREQUENCY ADJUSTMENT WITH THE SERIAL INTERFACE
Two single character commands are available to the user for centre frequency adjustment. This correction (coarse or fine) is automatically loaded into the internal EEPROM memory and becomes permanent .

Cxx<CR>: Coarse output frequency correction through the synthesiser, by steps of 1 x 10 -9where xx is а signed 8 bits word (HEX coded).
Example:
‘C7F<CR>‘ will produce +1.27 x 10 -7 frequency correction from the nominal value 0
‘CFF<CR>‘ will produce -1 x 10 -9
‘C00<CR>‘ return to the nominal value (factory setting)
‘C80<CR>‘ will produce -1.28 x 10 -7 freq. correction from nominal value 0
Fxx<CR>: Fine output frequency correction through C-field, by steps of 1 x 10-11 where xx is а signed 8 bits word(HEX coded).
Example:
‘F7F<CR>‘ : +1.27 x 10 -9 ±20% frequency correction from the nominal value 0
‘FFF<CR>‘ : -1 x 10 -11 ±20% compared to F00.
‘F00<CR>‘ return to the nominal value 0
‘F80<CR>‘ -1.28 x 10 -9 ±20% frequency correction from nominal value 0
Please note that fine frequency correction is used at factory to set the LPFRS to the nominal frequency before delivery.

CENTRE FREQUENCY READ-BACK
Coarse and fine frequency corrections value can be read back by the following commands:
L06 <CR> for coarse adjustment
L0A <CR> for fine adjustment


ИЛЬЯ! ты можешь попробовать это сделать через RS232.
там я тебе немножко дал. сохран перед этим дамп преждний.!

пока всё. отпишись!

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Последний раз редактировалось 3g57 Пн янв 11, 2016 21:01:31, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 18:16:11 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 5
xDevs писал(а):
Да, модуль замыкается и становится на 10Мгц, иначе бы я ничего не настроил.
Поищу контрольные с эпюрами которые вы приводите, отпишусь. Но на это пару дней уйдет, к сожалению.


Сделай такой мониторчик.

Изображение


Ещё добавлю!

In most cases, the serial PC interface accepts the 0 to 5V level and а direct connection can be made. In case this 0 to 5V standard is not working , please refer to the small adaptation circuit called ‘ RS 232 adapter circuit’


The internal parameters monitoring is made via the serial interface and with the use of а single command ‘M‘
followed by а carriage return character.
The LPFRS will respond to this single character command with an eight ASCII / HEX coded string which looks
like:
HH GG FF EE DD CC BB AA <CR> (FF:not used)
Where each returned byte is an ASCII coded hexadecimal value, separated by а <Space> character.
All parameters are coded at full scale



DC-Voltage of the photocell
HH: DC-Voltage of the photocell (0 to 5V for FF to 00)
This signal corresponds to the transmitted Rb light level.
This is the light of the Rb lamp which is partly absorbed by the Rb cell.
The nominal photocell voltage is in the range 2.0 to 3.5 V but must stay stable after the warm-up time.
The photo cell voltage is related to the internal reference 5 V voltage.
The full scale corresponds to the coded value ‘00’ and the zero (no light) corresponds to the coded value ‘FF’

Rb signal level
GG: Peak voltage of Rb signal level (0 to 5V for 00 to FF)
This signal monitors the rectified value of the AC signal produced by the interrogation process of the Rb dip absorption .
During warm-up time this signal is approximately 0V and after it stabilises to а nominal value of 1 to 3.3V.As long as this signal is too low (<0.6V) the internal LPFRS control unit sweeps the Xtal frequency in order to find the Rb absorption dip.

Varactor control voltage (VCXO control)
EE: VCXO control voltage (0 to 5V for 00 to FF)
This parameter corresponds to the voltage applied to the varicap of the internal VCX
In normal operation this voltage is mainly temperature dependent in the range 2 to 3
compensate the frequency versus temperature characteristic of the crystal resonator
During warm-up the control unit generates а ramp of this parameter from 0.3 to 5V а
until the Rb dip absorption is found.

Frequency adjustment voltage
DD: o/p frequency adj. voltage (0 to 5V for 00 to FF)
This parameter corresponds to the frequency adjustment voltage provided by the us
This information can be used for а read-back of the actual voltage applied to pin 8 o

Rb lamp heating limiting current
CC: Rb lamp heating limiting current (500mA to 0mA for 00 to FF)
This parameter corresponds to heating limiting current applied to the lamp heating re
In normal operation, this current depends on the ambiant temperature but should sta
During warm-up, this current is set to its maximal value 00h (no current limiting).

Rb cell heating limiting current
BB: Rb cell heating limiting current (500mA to 0mA for 00 to FF)
This parameter corresponds to heating limiting current applied to the cell heating res
In normal operation, this current depends on the ambiant temperature but should sta
During warm-up, this current is set to its maximal value 00h (no current limiting).

90 MHz power control
AA: 90 MHz power control signal (0 to 5V for 00 to FF)
This parameter corresponds to the automatic gain c
ontrol loop used for the stabilisation of the interrogation signal applied into the Rb ce
In normal operation, this voltаge must stаy stаble within the 2 to 4.5 V range and is m
temperature dependent in а range of less than ±20% for the full temperature range.


можно пробовать.
да! температура Rb cell 85°C плюс - минус 0.3°C.
там на буфере,как правило, можно ещё снять пару стабильных частот. только прямоугольник.
все регулировки производить при установленном в среднее положение внешний резистор!
в таком случае в дальнейшем у вас будет манёвр для незначительной подстройки частоты стандарта.

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 18:16:04 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 3
ДОБРЫЙ ДЕНЬ РЕБЯТА!
здесь , для общего понимания , нарыл из запасников.

ПО КОСТОЧКАМ!

Изображение

и ещё одна модель.

Изображение

основопологающие принципы у них одинаковые. есть небольшая разница с частотой модуляции. необходимо
учитывать это.
на одном из скринов частота модуляции 254гц. формируется осцилятором 8.128Кгц далее делиться на 32 и на выходе имеем 254гц.
на другом скрине частота модуляции 127гц. формируется осцилятором 508гц, далее делиться на 4 и на выходе имеем 127гц.
мы это видим по разнице эпюр красивых картинок.

осциляторы интегрированы в корпуса МС. поэтому их частоты необходимо найти по отводам или ТР.
частота должна быть точна и стабильна до 0.5гц. элементами обвязки МС ( обычно подбором резистора )можно подогнать частоту осцилятора. необходимо в вашем варианте найти её и смотреть PDF ( к примеру CD4060BD).
в вашем варианте возможно подогнать частоту через RS232.

для сохранения более стабильных параметров производитель ставит корпуса в керамическом исполнении.
помните! важно 0.5гц!!!
да! ещу отмечу. на питание МС работает отдельный прецезионный стабилизатор VR1(см.скрин).
получается как бы опорник.

позже сделаю скрин.

- вот скрин
Изображение

Изображение


khach писал *Встречал упоминание про чувствительность рубидиевых генераторов к магнитному полю.*

Хочу сделать ещё заметку. мы здесь уже обговаривали вопрос на чувствительность к магнитному полю.
посмотрите выше на первом скрине в левом верхнем углу.
там есть пометка из чего изготовлен корпус пушки. OUTER MU CAUPLER. из так называемого материала MU металл.
что-то вроде нашего пермалоя, но с более лучшими свойствами. он также экранирует от низкочастотных помех.
если его покрыть никелем (никелировать) то он сразу будет ослаблять НЧ и ВЧ помеху ( до 2х Гиг ) плюс магнитное поле.
чтобы убедиться насколько MU металл защищает от магнитных полей, достаточно положить компасс на источник магнит
ного поля (работающий эл. двигатель) и наблюдать за отклонением стрелки. далее между ними проложить
пластину MU металла и также понаблюдать. результат будет виден. пермалоем будет хуже.

Очень хорошо им экранировать (покрыв его никелем) ответственные узлы в среде с большими электромагнитными наводками. ослабляем сразу НЧ и ВЧ ! ( ГУГЛ поиск -MU металл).
Возьмите на вооружение.

https://www.youtube.com/watch?v=f2HL4evG808

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 18:39:14 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 17:39:23
Сообщений: 208
Рейтинг сообщения: 5
[quote="xDevs"]Я не совсем понял, зачем потрошить физический модуль с лампой и фотоячейкой.


ПРИВЕТ ИЛЬЯ!

Давай рассмотрим следующую ситуацию.
ресурс лампы вашего модуля ,как пишет производитель, порядком 25лет. дата выпуска модуля 2002 год. из этотого следует, что даже при непрерывной эксплуатации, в чём я сомневаюсь, ресурс ещё остаётся. теперь следующее,когда вы замеряете напряжение на лампе то оно может находиться
в пределах, к примеру, около 8-9 вольт (после 10-12 лет эксплуатации). но это может быть не истина. теперь почему!?
фотодетектор принимает сигнал от лампы. я уже писал, что возможно замутнение стекла и поверхности фотодетектора.
это причина первая. теперь ещё одна причина слабого сигнала на фотодетекторе - свечение самой лампы.
от чего оно зависит. в первую очередь как лампа промодулирована (кратная частота к 6.834...).какой протекает ток по обмотке колебательного контура намотанного вокруг лампы. он нормирован и у тебя его можно строить датой. и я думаю ,что у тебя на плате будет ещё стоять подстроечный токовый резистор. теперь смотри дальше! чтобы настроить колебательный контур на кратную резонансную частоту лампы необходимо добраться до подстроечного воздушного конденсатора расположенного за крышкой с подогревающим транзистором. сделать в крышке отверстие для ввода зонда (я опишу какой это зонд, если интересно) расположить его рядом сбоку вдоль оси подстроечного конденсатора и производить замер резонансной частоты. вкручивая или выкручивая ось подстроечника керамической отвёрткой наблюдать в цепи питания ВЧ модуля ток потребления (сделать в цепи разрыв). в тот момент когда мы вгоним параметры контура в резонанс, ток будет максимальным. только не дать току вырости больше паспортной нормы. будет веселее износ лампы и будет ярче лампа и поток света на фотосенсор пойдёт больше! возможно прийдёться в процессе подбирать токовый резистор (при его наличии подстроить) в цепи питания ВЧ модуля чтобы ограничить предельный ток. далее замерять зондом частоту генерации. можно, и так лучше, одновременно делать замеры тока и частоты.в твоём сучае возможно стоит переменный резистор на плате для
ограничения тока. только я описываю не для конкретного случая, а общую методику.
вывод: для получения максимального напряжения V lamp необходимо пройти и эту процедуру (китаёзам на заметку)!
поэтому я рекомендую не крутить пока ничего. сначала разобраться, чтобы не навредить.

Р.S. замеры производить на хорошо прогретом стандарте, соблюдая температурный режим!!!
да ещё. я отписался к своим партёрам и спросил за тот винтик (жиклёр).
ответ следующий : он для фокусировки луча при изготовлении пушки.
ещё. крышка должна сняться не потроша фотоячейку.

ниже скрин частот модуляции и указан ток для лампы. эти данные с тех. документации и габариты лампы похожи на твою.

Изображение

лампа.

Изображение

блок.

Изображение

я не вижу лайков! может это не всем понятно? или не читают?
получается тихо сам с собою !
пойду снег чистить!!!

_________________
Простота хуже воровства, говорят.
Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут.
М.Е. Салтыков-Щедрин.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 10:57:27 
Опытный кот

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 173
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 15:43:19
Сообщений: 775
Рейтинг сообщения: 1
Может кому попадались схемы соверменных рубидиевых эталонов с использованием синтезаторов DDS? Как происходит поиск сигнала рубилия и подстройка частоты в этом случае? Как отлаживать такой эталон, если аналоговго сигнала поиска нет и поиск идет перебором кодов ДДС?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2016 22:35:53 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 1
xDevs писал(а):
ловится только 4-5 спутников. Может лучше антенну надо купить?

Антенна на крыше невысокого (1-этажн.) здания в поле, без помех по бокам, в солнечный день уверенно ловится до 10 спутников. Всего их то ли 12, то ли 13, на все полушарие, могу ошибаться.
Таким образом, в вашем случае, половину спутников затеняет стена дома, получаем 10/2 = 5 штук.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2016 11:04:14 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 18:19:26
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 7
Привет всем.
Я тут сделал распиновку 50-ножечного разъёма на GPS-приёмниках Trimble/Symmetricom: http://tipok.org.ua/node/53
Так-же методом научного тыка удалось разузнать какой флаг за что отвечает в байтах статуса.
Ещё удалось найти место, где хранися количестко секунд координации (GPS-UTC-оффсет), теперь можно будет устанавливать правильное время на своём компьютере.
Ну и нашёлся высокоскоростной вывод, обновляющий время ежесекундно, но со своим "хитрым" протоколом, который тоже был разобран.
Может кому-то ещё пригодится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2017 13:00:38 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 6
Заводим все в корпус. Будет таскаться туда, сюда, использоваться для поверки и калибровки советских частотомеров класса в лучшем случае Ч3-63, поэтому GPS делать не буду, да и не готов пока к лишним расходам. Формирователь TTL будет на 1533ЛА3, делители частоты на К1533ИЕ5.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 16:28:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 6
Продолжим...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и реверс рубидиевого генератора SpectraTime LPFRS
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 05:35:24 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 13:09:29
Сообщений: 632
Откуда: Приморский край, г.Спасск-Дальний
Рейтинг сообщения: 5
Парочка видео с устройством и работой:
https://youtu.be/2kQdXXnA6p4
https://youtu.be/EkhR6WIx8t8

_________________
С уважением,Алексей


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]    , , 3, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: shabin, YuraTV и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y