Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Миллиомметр
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:41:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 07:06:46 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
В 30 руб. с 1мВ без компенсации по моему не вписаться, по крайней мере я не встречал таких ОУ.
Есть OP07 он дешев, но питание не однополярное и нужно корректировать схему см. ниже
В наших краях за 50 руб. можно достать AD8605.

Питание 5В у ОУ не проблема, решается стабилитроном и резистором, падение на измеряемом сопротивлении ведь будет не больше 5В :-)

Вообще можно сделать так:
1 Входное напряжение стабилизировать на уровне 8-9В
2 измеряемый резистор подключать к земле не напрямую, а через резистор, сопротивление которого рас читать так, что бы напряжения на измеряемом резисторе было в диапазоне примерно 3-7 В
3 Сделать виртуальную землю на 2-х резисторах
4 Мультиметр подключать к виртуальной земле и выходу ОУ.
Тогда ОУ можно брать с двуполярным питанием типа OP07

Крайне рекомендую нарисовать все это дело в мультисим и проверить. LM317 там есть.

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 07:19:43 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus писал(а):
Доступность интересует на территории Украины (Херсон). Цена, ну гривень до 10 (30 Руб.) Дороже уже будет неприятно :)

У AD8551 я так понял питание не больше 6 вольт? Вот это смущает, мне надо чтобы 12 спокойно можно было подавать.

ОУ такого класса и на большие напряжения, типа AD8638, как правило стоят уже реально дорого и с доставаемостью проблемы. За 30р разве что какие-нибудь TL071.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 10:53:15 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот на OP07 можно сделать примерно так, к ней и подстроечник можно прикрутить, что бы 0 выставить. И стоит она не дорого по крайней мере в наших краях 20-30 руб.
Изображение

крутизна 1мОм=1мВ, если считать что LM317 дает ток 10мА.
Вход соответственно Ri выход U3

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 20:48:07 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Очень не хочется городить огород с двухполярным питанием, точнее с искусственной средней точкой.
Посмотрел AD8551, AD8605 - по идее то что нужно, тем более выход можно дополнительно притянуть на минус резистором в районе 1-10кОм, чтобы ноль, был таки таковым. Буду узнавать по чём их можно у нас найти.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 05:10:33 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Резистор по выходу ОУ на землю только увеличит минимальное выходное напряжение, у AD8551 оно кстати меньше.
В данном случае, поскольку счет идет на миливольты, даже для однополярных ОУ лучше сделать смещение, мультиметру оно пофиг, а цена вопроса один резистор (см. схему в пред. посте).

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 17:45:58 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Это написали вы:
Цитата:
Резистор по выходу ОУ на землю только увеличит минимальное выходное напряжение


Вот что я написал:
Цитата:
выход можно дополнительно притянуть на минус резистором в районе 1-10кОм, чтобы ноль, был таки таковым

О какой "земле" вы пишете? При однополярном питании минус и "земля", это одно и то-же. Как притягивание выхода резистором на самый нижний отрицательный потенциал схемы, может повысить выходное напряжение?

Смещение я делать не буду, я в перспективе хочу сделать универсальную приставку к классическому мультиметру, для расширения его возможностей, и такие смещения, очень сильно усложнят дальнейшее наращивание функций. Хотя это уже выход за пределы темы.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 18:26:34 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Откройте даташит на ОУ и посмотрите зависимость Output Voltage Low от Rl
Делайте как хотите, не понятно только зачем просить помощи и совета, а потом делать по своему.

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 22:10:02 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Я задал вопрос (попросил помощи) в выборе конкретной микросхемы ОУ, с заданными параметрами, так как не силён в "забугорных" компонентах. А вы пытаетесь изменить весь проект, перерисовывать схему. Не надо этого делать, помогать надо в рамках поставленной задачи.

Что подразумевается под "Output Voltage Low от Rl" мне не понятно. Речь про двухполярное, или однополярное питание? Повторяю: "Как притягивание выхода резистором на самый нижний отрицательный потенциал схемы, может повысить выходное напряжение?" Я в тех ваших "даташитах" нечего не понимаю, я английского не знаю, и аббревиатур английских уж тем более. Можете "объяснить на пальцах"?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 23:45:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 0
Shpionus писал(а):
Можете "объяснить на пальцах"?
Если нагрузить выход сильнее - напряжение на нём упрёт вверх.
Shpionus писал(а):
Я в тех ваших "даташитах" нечего не понимаю, я английского не знаю, и аббревиатур английских уж тем более.
Чья это проблема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 04:07:05 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если нагрузить выход сильнее - напряжение на нём упрёт вверх.
- Как такое может быть? Абсурд ведь! Это выходит что, отрицательное сопротивление?
Цитата:
Чья это проблема?
- Это вообще не проблема, это просто факт.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 05:24:39 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Корректировка схемы исходя из особенностей применяемого элемента, нормальное дело.
У вас конечная цель собрать эту схему или получить устройство ?
Output Voltage Low переводится в гугле переводчике без всякого знания языка.
Это минимальное напряжение на выходе ОУ, в даташите оно и называется так как вам указали. Бывает еще пишут Voltage Swing - это разница между шинами питания и пределами выхода, для минимального напряжения при однополярном питании эти значения равны.
Так вот это значение приводится для разных RL т.е. разной нагрузки ОУ.
Подключая резистор к выходу ОУ, вы увеличиваете ток через выходные транзисторы ОУ и как следствие увеличивается напряжение КЭ этих транзисторов т.е. и минимальное напряжение на выходе ОУ.
Как говорится: "Природу не обманешь" и 100% КПД не бывает.
С таким подходом к делу как у вас не думаю что у вас что то получится.

PS А вот хамить за то что вам помогли больше чем вы просили негоже приличным котам.

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 05:49:25 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Разговор явно заходит опять в тупик. Где я вам хамил?
Я не зря написал про отрицательное сопротивление, когда вы пишите про резистор нагрузки, то относительно чего представляете его подключенным?
Если ОУ питается двух полярным напряжением, и мы подключаем резистор между выходом и "ЗЕМЛЁЙ", ОБЩИМ НУЛЕВЫМ проводом, средней точкой питания, то это будет классический резистор нагрузки, при этом действительно какое бы из крайних напряжений не принял выход ОУ, максимальное положительное, или максимальное отрицательное, через резистор одинаково будет протекать ток, и из-за конечной нагрузочной способности выходных каскадов ОУ, выходное напряжение "просядет" в сторону нулевой, земляной средней точки.

Но если мы питаем ОУ однополярным питанием, когда минус питания, и нулевой, земляной провод это одно и то-же, то тогда и нагрузочный резистор подключается между выходом ОУ, и этим самым минусовым земляным нулевым проводом. И когда ОУ пытается выдать на выходе самое минусовое, самое отрицательное напряжение, теоретически равное потенциалу его минусового вывода питания, то выходит что этот резистор, "тянет" как раз туда куда и стремится установить выходное напряжение ОУ. При чём 10 кОм, далеко от уровня перегрузки выходных каскадов.

Кто-то из нас явно кого-то не до понимает.

П. С. И зачем я ляпнул про тот резистор...

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 15:41:15 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
lm358, конечно, не подходит.

дешевые прецизионные ОУ есть, только, в основном, двухполярные.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 20:09:50 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
А как вы кстати определяете, двух полярные, одно полярные? По возможности входа и выхода работать от минуса питания?
AD8551, AD8605 которые порекомендовали выше, я так понял считаются одно полярными? И они не дешёвые? Я пока не добрался разузнать что у нас в городе продают, но если будут ещё рекомендации чего-то типа вышеприведенного, будет хорошо.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 21:16:30 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю,может я чего не догоняю по теме, но вопрос смещения проще решить программным способом,нажав на мультиметре кнопку REL (режим относительных измерений, сейчас имеется у многих даже не дорогих и навороченных мультиметров). Это, как мне кажется, будет проще, удобнее и стабильнее нежели городить схему смещения выходного уровня ОУ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 00:24:03 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
RU3DDM - А вы какие мультиметры имеете в виду? Я имею в виду DT-830, M-890, DT-9208A, и прочие из этой серии, основанные на БИС КР572ПВ5 (ICL7106).
Это как современные программы, рассчитывают под современные мощные компьютеры, а обладатели компьютеров десятилетней давности, "курят в сторонке".
Да и "городить схему смещения выходного уровня ОУ" идея как раз не моя, а "moLCHec". Я как раз собираюсь подобрать ОУ который УЖЕ обладает нужным параметрами. И приставка получится УНИВЕРСАЛЬНОЙ!

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 06:28:53 
Мявтор!
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 20:04:42
Сообщений: 810
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Если бы вы тов. Shpionus внимательно посмотрели схему на OP07, которую я вам предложил, то обратили внимание, что "городить смещение питания" выливается всего то навсего в один дополнительный резистор. Схема выходит "проще некуда" на бросовых деталях.
Вам предложили готовое решение, однако исключительно по идеологическим соображениям вы его не приняли.
Дело это ваше, можете еще хоть год искать ОУ и трындеть, вместо того что бы собрать схему и научится читать даташиты.
Искренне желаю вам удачи!

_________________
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 19:07:08 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Поубавьте свою гордость пожалуйста. Мне нужно чтобы измерения производились от нуля питания.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 23:59:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 623
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Сообщений: 8007
Откуда: Лукалэнд
Рейтинг сообщения: 0
Нужно дёшево, нужно от нуля, нужно чтобы доставалось на помойке...
Надо выбрать два любых пункта.

Например, зачем от нуля? Это требование чем-то обосновано?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Миллиомметр
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 00:26:45 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: -1
hybroid писал(а):
Нужно дёшево, нужно от нуля, нужно чтобы доставалось на помойке...
Надо выбрать два любых пункта.


Не то чтобы дёшево, а просто доступно, без перегибов. А что я должен был написать, хочу подороже?
Да, нужно от нуля. LM358, LM324 работают от нуля, это сейчас считается нормой в устройствах автоматики.

hybroid писал(а):
Например, зачем от нуля? Это требование чем-то обосновано?

После издевки выделенной жирным, отвечать на вопрос почему от нуля, нет желания, ожидаю так-же издевки... Тем более что на этот вопрос, я отвечал. Прочтите две страницы внимательно и целиком, а если лень, то какого вообще что-то отвечать?

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Chekhov и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y