Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:05:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 13:44:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 02:56:45
Сообщений: 171
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал оценить входную ёмкость щупа и осциллографа с помощью мультиметра. Мультиметр DT890B+ с пределом 2000 пФ. Выводные ёмкости в единицы и десятки пикофарад, подключаемые к нему, измеряет (вернее отображает, я прекрасно осознаю, что мой мультиметр не является средством измерения) адекватно. В гнезде для подключения ёмкостей очевидно есть общий провод, относительно которого производятся измерения - в этом легко убедится на практике, попытавшись оценить ёмкость одиночного проводника - при подключении в одно гнездо мультиметр показывае десятки пФ а при подключении в другое - всегда 000 вне зависимости от того, что к нему подключено.
При подключении осциллографа к гнёздам измерения ёмкости видно, что там синусоида частотой примерно 430 Гц.
Теперь пробую оценить ёмкость щупа и осциллографа. Беру самодельный щуп без аттенюатора, общий (щуп из экранированного провода) щупа подключаю к общему мультиметра, показания 56 пФ и не изменяются при касании к металлическому разъёму. Подсоединяю к разъёму щупа конденсатор 22пФ - показания 78 пф (тот же конденсатор подключенный отдельно - 21 пФ, на самом конденсаторе - 22+-5 пФ) Подключаю щуп к осциллографу С1-101. На открытом и закрытом входе показания 467 пФ , при заземлённом входе 64 пФ. На самом осциллографе написано 40 пФ. Да, осциллограф не поверенный и давно не первой свежести, но согласно внутреннему калибратору - меандр 1 В 1 кГц он вполне исправен.
Возникает вопрос - почему оцененная мультиметром ёмкость на порядок превышает указанную на самом осциллографе? Я бы ещё грешил на эффект от индуктивности кабеля и возможных резонансных явлениях, но не при частоте измерения 430 Гц.
Вообще всё началось с того, что приобрёл китайский щуп P6200 с переключателем 1х/10х и попробовал мультиметром оценить ёмкость щупа ни к чему не подключенного. При 1х получил 112 пФ (по бумаге из комплекта щупа - должно быть 70-120 пФ) . А при 10х получил 41 пФ, хотя по бумаге 13-17 пФ. При последовательном подключении с конденсатором 22 пФ получаю 15 пФ. Тут у меня закрались подозрения о том, что я чего-то не понимаю, т.к. скомпенсировать этот щуп при подключении к С1-101 получается, а заявленный диапазон компенсации 10-35 пФ. Я легко могу представить, что параметры китайского щупа не соответствуют заявленным. Сложнее представить то же про С1-101, но возможно он не совсем исправен.
Поэтому у меня к уважаемым форумчанам вопрос и просьба:
1. Что я делаю не так, что получаю ёмкость осциллографа завышенную на порядок?
2. Если у кого-то есть доступ к щупу 1:10 с гарантированными и известными параметрами и к мультиметру, похожему на мой - проведите пожалуйста оценку , и огласите результаты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 22:51:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 04:27:16
Сообщений: 69
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Обычно такие мультиметры на измерениях малых емкостей сильно врут и показания могут плавать значительно. У меня MS8229? там есть полезная кнопочка режима относительных измерений, которой можно скомпенсировать емкость щупов и внутренних цепей прибора, но всё равно получается плюс-минус километр на таких емкостях... можно скорее оценить есть ли емкость вообще, например, вход моего с1-55 мультик меряет с разбросом от 25 до 50-60 пФ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 00:31:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
У меня UT603 (если в уме вычесть показания голых щупов, что около 16 пФ) для входа С1-94 показывает 30 пФ, со щупом 1:10 (HP2060) показывает 17 пФ, со щупом 1:1 показывает 110 пФ.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 01:23:30 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22513
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Мой щуп показывает 17 пик и 9,8МОм на делителе 1\10 и 20пик и 3,9МОм на 1\1 .


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 01:34:39 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 02:56:45
Сообщений: 171
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Как раз ёмкости прибор меряет на удивление адекватно. 2 пФ от 3,3 пФ отличает. Показания не плавают. Да и при измерении никаких доп проводов не использовалось - там отдельные клеммы для подключения выводных конденсаторов, я в них подключаю маленькую одностороннюю платку с узким разрезом на фольге (использую обычно для SMD компонентов - конструкция позволяет прижать к платке конденсатор 0402 и оценить его ёмкость), а к этой платке цеплял щуп родным крокодилом и зажимом-крючком.
Склоняюсь к мысли о том, что сама методика измерения ёмкости данным прибором (DT890B+) не предусматривает наличие ничего другого кроме ёмкости в измеряемой цепи. А я пытаюсь конденсатор с параллельно подключенным резистором измерить. Посмотрел схему - похоже что прибор фактически измеряет импеданс подключенного конденсатора на частоте работы внутреннего генератора (порядка 430 Гц) с пересчётом его в ёмкость. А переход на более чувствительные пределы осуществляется подключением резисторов последовательно с измеряемым конденсатором. Та клемма, которую я считал общей - является выходом генератора.
Похоже мне стоит подумать об измерителе RLC . Конечно зная частоту измерения и эквивалентную схему измеряемой цепи можно посчитать ёмкостную составляющею, но не так удобно.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 09:40:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал DT890B+. Да, действительно, показывает вход осциллографа примерно 400 пФ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 21:07:11 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 04:27:16
Сообщений: 69
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
innokenty писал(а):
Как раз ёмкости прибор меряет на удивление адекватно. 2 пФ от 3,3 пФ отличает. Показания не плавают. Да и при измерении никаких доп проводов не использовалось - там отдельные клеммы для подключения выводных конденсаторов, я в них подключаю маленькую одностороннюю платку с узким разрезом на фольге (использую обычно для SMD компонентов - конструкция позволяет прижать к платке конденсатор 0402 и оценить его ёмкость), а к этой платке цеплял щуп родным крокодилом и зажимом-крючком.
Склоняюсь к мысли о том, что сама методика измерения ёмкости данным прибором (DT890B+) не предусматривает наличие ничего другого кроме ёмкости в измеряемой цепи. А я пытаюсь конденсатор с параллельно подключенным резистором измерить. Посмотрел схему - похоже что прибор фактически измеряет импеданс подключенного конденсатора на частоте работы внутреннего генератора (порядка 430 Гц) с пересчётом его в ёмкость. А переход на более чувствительные пределы осуществляется подключением резисторов последовательно с измеряемым конденсатором. Та клемма, которую я считал общей - является выходом генератора.
Похоже мне стоит подумать об измерителе RLC . Конечно зная частоту измерения и эквивалентную схему измеряемой цепи можно посчитать ёмкостную составляющею, но не так удобно.


Ну так то просто емкости, а вы то меряете более сложную систему из кабеля, разъемов, резисторов...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 02:59:14 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 05:54:39
Сообщений: 1620
Откуда: Херсон
Рейтинг сообщения: 0
Хоть и с опозданием в четыре года :))) , но вставлю свои пятьдесят копеек :)
innokenty - Вы сделали абсолютно правильные выводы, я так-же недавно был удивлён входной ёмкостью моего С1-94 в 465 пФ! измеренной прибором "M890G".
Там действительно с одного гнезда выдаётся синусоида (с ограничением одной из полуволн, так они стабилизацию моста вина настроили :) ) а другое является токовым входом инвертирующего усилителя, с переключаемыми резисторами в цепи ООС. И измеряет такой прибор именно импеданс, на частоте 400 Гц. А поскольку у осциллографа кроме входной ёмкости, присутствует ещё и входное сопротивление, постоянному току (при закрытом входе, он закрыт для именно постоянного тока, а для 400 Гц, разница не особая ;) ) Потому тот простейший "измеритель ёмкости" и показывает комбинированный импеданс.
Я потом измерил ёмкость Y входа осциллографа методом подачи 30 кГц синусоиды с компьютера. Сначала подал напрямую, настроил ровно 2 вольта амплитудного напряжения, а потом через последовательно включенный переменный резистор, накрутил половину амплитуды, померял резистор, получилось 86 кОм. Посчитал ёмкость при частоте 30 кГц, получил 62 пФ. Ёмкость щупа, мультиметр показывает 29 пФ, выходит у осциллографа 33 пФ :) Ну близко к заявленной, может где-то погрешности какие.

_________________
Программируемой электроникой (МК, ПЛИС) не интересуюсь! Только классика. Настоятельно прошу, не предлагать мне делать что-то на МК!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 06:26:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Неправильно так мерять. Нужно подать частоту на вход, например 1МГц. Сначала напрямую, потом через известную емкость. И по на сколько показания упадут по формуле для делителя расчитать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 10:15:40 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 09:20:04
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Ребята ,методика измерения была где-то в старом "Радио".Поищите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 11:07:30 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 104
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 19:48:17
Сообщений: 288
Рейтинг сообщения: 0
Б.С.Иванов Осциллограф ваш помощник, стр.57. Брошюра в свободном доступе в сети. Это же в Радио. (Не получается добавить картинку с компьютера, на хостинг заливать влом) :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 12:19:23 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Б.С.Иванов Осциллограф ваш помощник, стр.57. Брошюра в свободном доступе в сети. Это же в Радио. (Не получается добавить картинку с компьютера, на хостинг заливать влом) :)

Картинку заливать и не надо. Там рекомендуют ёмкость входа измерять самим осциллографом подав радиосигнал на вход частотой не ниже 100 кГц (для того чтобы не оказывал влияние резистор делителя щупа если вместе с ним измерять, так на Хс= 160 кОм 10 пф на этой частоте 9 МОм влиять практически не будет, а 910 кОм будет, который обычно стоит на входе USB осциллографов с подстроечной ёмкостью если только входную емкость измерять) через подстроечный конденсатор, и уменьшив им показания в 2 раза, это и будет входная емкость. Чем измерить ёмкость отсоединенного конденсатора уже не имеет значение. Можно и подбором постоянного конденсатора измерять .

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Последний раз редактировалось Boris03 Вт янв 16, 2018 13:22:58, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 12:21:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Да не надо ничо крутить, по формуле посчитать да и все


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерить входную ёмкость осциллографа, щупа
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 16:06:50 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 10:51:13
Сообщений: 260
Рейтинг сообщения: 0
Да не надо ничо крутить, по формуле посчитать да и все

Замучаешься по формуле u=C1*U/(C1+C2) находить С2-входную ёмкость цепи. Другое дело применить сетевой калькулятор расчета делителя напряжения из емкостей https://www.calc.ru/raschet-delitelya-n ... yator.html

_________________
Учиться никогда не поздно, а творить лучше молодым


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y