Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:39:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 99, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 00:52:15 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 106
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 10:09:22
Сообщений: 312
Откуда: Оренбург
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
Сразу представил себе немецких бюргеров и английских сэров паяющих платы мультиметров с низкой погрешностью измерений. Легче поверить в еврея с метлой! :)))

Любой каприз за ваши деньги! И истинные арийцы будут не прочь попаять за какие-то скромные 70 штук:
http://www.elter34.ru/catalog/2977/136178/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 01:21:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Arhammon56 писал(а):
И истинные арийцы будут не прочь попаять за какие-то скромные 70 штук
Думаю арийцы в данном случае, за скромную тыщу еврорублей принимают у узкоглазых продукцию, возможно даже проверяют посредством включения...но не более.

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
Интересно Kaigr именно такой себе приобрел? :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 14:34:46 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
Kaigr писал(а):
Я как-то купил китайский.. Ужас! Ошибка измерения огромная..

крепитесь, камрад
все должны через это пройти


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 16:43:35 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Kaigr писал(а):
Я как-то купил китайский.. Ужас! Ошибка измерения огромная..

страшное дело! а у меня вот целый выводок мультиметров - все китайские, и все весьма точные. за исключением 830 тестеров, конечно, которые по нынешним временам и тестерами-то считать как-то неловко, ну а о точности там особо и говорить нечего. но тем не менее я откалибровал в своё время 830 тестер по мастековскому my68 - точность тоже была на высоте, в ЦСМ удивились.
но даже этот вот дешманский an8001/zt101 - и тот обеспечивает свои полпроцента на постоянке прям со свистом.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 16:59:19 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 2
Думаю арийцы в данном случае, за скромную тыщу еврорублей принимают у узкоглазых продукцию, возможно даже проверяют посредством включения...но не более.

Думать можно что угодно 8)

"Потроха" 30го:
http://bg7kse.blog.163.com/blog/static/ ... 315141171/

По лицензии Индия делает некоторые модели - RISHAB некоторые модели:
http://www.rishabh.co.in/index.php/products/index/0/13

Долго свой выводок обсасывать будешь,или как uniscan до "посинения"?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 20:02:41 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
до посинения конечно. юнискан и теперь точно так же идеален по соотношению цена-возможности для машин до 2000 года выпуска - если они кому-то интересны еще.

соответственно и китайские тестеры - они вполне имеют право на жизнь. где-то с ограничениями, где-то вполне на уровне на порядок более дорогих брэндов.

Цитата:
"Потроха" 30го:
http://bg7kse.blog.163.com/blog/static/ ... 315141171/


отличные фото, кстати. на них отлично видно, что, скажем, реле стоят китайские в этом "немецком" приборе. то есть либо арийцы не гнушаются собирать приборы из китайских запчастей, либо таки собираются их приборы тоже в китае... что в принципе-то монопенисуально получается. потому что линии сборочные в принципе такие же (не вручную же их паяют?) запчасти как видим всё равно китайские...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 22:09:14 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 261
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Сообщений: 718
Откуда: EU
Рейтинг сообщения: 4
Нафига писать свои рассуждения,ты спроектировал этот прибор?
Реле Takamisawa японское и проектировщику-производителю до лампочки,где
японцы его произвели - все обязательства берёт на себя Takamisawa.
И причем здесь Китай ?
И не надо всяких кавычек ("немецком" приборе) - оно чисто немецкое.
ПРИСТ продаёт под своим брендом приборы собранные в Китае и отвечает
за них в России, и что теперь они ни начто не годные ?
В Китае делается очень много и чисто своего очень хорошего качества.
Когда будете экспортировать чисто своё чтобы покомментировать ? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 22:50:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
otus писал(а):
ПРИСТ продаёт под своим брендом приборы собранные в Китае и отвечает
за них в России, и что теперь они ни начто не годные
Теперь они изготовлены в Китае, а не в России и не в Германии об этом и было сказано. Заказали в Китае за 100$ продали под своим брендом за 1000$ вполне годные приборы.
Так что нехер передергивать, здесь не государственная дума! :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 10:12:09 
Вымогатель припоя

Карма: 33
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 01:04:06
Сообщений: 643
Откуда: Брест, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
otus писал(а):
Нафига писать свои рассуждения,ты спроектировал этот прибор?
Реле Takamisawa японское и проектировщику-производителю до лампочки,где
японцы его произвели - все обязательства берёт на себя Takamisawa.
И причем здесь Китай ?


отлично. теперь следи за руками: изначально было утверждение что "И истинные арийцы будут не прочь попаять за какие-то скромные 70 штук". теперь применяем твоё "до лампочки,где японцы его произвели - все обязательства берёт на себя Takamisawa" - и имеем что таки истинные арийцы, как и истинные самураи могут иметь производство и в китае. а далее - платить китайцам 100 баксов, а продавать по 1000, сами же - только проверять, в лучшем случае, что и требовалось доказать. причем, заметь - это фактически твои же слова, только ты их сказал о такамисаве, а мы то же самое о немцах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 10:06:16 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
встречаем dtm0660 (aka hp890cn) с голубозубом, но пока без фонарика, телевизора и FM тюнера https://www.allaboutcircuits.com/news/t ... ultimeter/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 10:14:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
sls писал(а):
с голубозубом
Жизнь начинает налаживаться! Хотя нет! Могли бы уж и смартфон туда приколхозить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 10:21:28 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 92
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 21:13:06
Сообщений: 261
Откуда: Kiev, UA
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk, действительно, шо ж это за техника, которая по полгода на одном комплекте батареек работает.
ждем hd дисплей с тачем, пару гиг оперативки и чтобы без зарядки до следующего утра не доживал :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб апр 15, 2017 10:27:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
sls писал(а):
и чтобы без зарядки до следующего утра не доживал
Именно поэтому в смартфоне аккумулятор всегда заряжен, а чтобы что то смерить мультиметром, который валяется дома на всякий случай, надо сперва сбегать в магазин за батарейками! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 09:12:42 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 5
Отпишусь здесь по опыту использования UT61E в течении около года. Может кому поможет при выборе мультиметра.
Прибор используется практически ежедневно, разное количество времени, от примерно часа до 8 часов.
1. Прибор очень точный (5 разрядов рулят). Скорость установки показаний на дисплее не хуже чем у приборов с ручным переключением диапазонов. (есть конечно и быстрее, но там цена многократно выше)
2. Быстрая аналоговая шкала, реально видно сильные пульсации в цепях при дохлых электролитах (дрожание, мерцание 1- 3 разрядов на аналоговой шкале).
3. Неплохой частотомер, в большинстве случаев нормально видит и меряет генерацию на кварцах. но при условии достаточно высокой амплитуды сигнала примерно от 1в.
4. Измерение сопротивлений от 0.01 ом зачастую помогает вычислять пробитые элементы прямо в цепях не отпаивая их (так как дорожки имеют сопротивления в несколько миллиом, то наименьшее сопротивление будет именно на пробитом элементе)
5. Реально можно вычислять дохлые электролиты, иногда даже не отпаивая их. Полностью ESR-метр мульт конечно не заменит, но при необходимости можно воспользоваться и им. Сильно дохлые литы прибор отлично определяет и в автоматическом режиме работы, а вот чтоб вычислить лит например с не сильно уплывшем ESR, необходимо воспользоваться ручным режимом работы. Делаем так, например меряем лит 100 мкф, ставим прибор в диапазон 200мкф. меряем, прибор например показывает 95мкф, теперь переводим мульт в режим 2000мкф, меряем опять, если показания различаются более 10% (например 75мкф) то электролит дохлый.
6. Малое потребление энергии, хорошая крона прожила в приборе 8 месяцев. И это при активном использовании, плюс не раз просто забывал его выключать, прибор оставался включенным чуть ли не на сутки. Прибор не выключаю по несколько часов в процессе работы, отключаю только по завершении работы. Ни в одном приборе бывших у меня до этого, батарея столько не жила. Так что отсутствие автовыключения недостатком не считаю, наоборот бесит когда прибор начинает сам выключаться в процессе работы.
7. Один раз случайно залез под напряжение 200в в режиме измерения конденсаторов, прибор протяжно запищал и выключился. Думал всё конец ему, включил заново, а ему хоть бы что! Так что он довольно дубовый, но в других режимах эксперементировать желания нет :)).
8. Главный недостаток прибора, это клеммные пластины в гнёздах для щупов. Со временем контакт с щупом становится плохим (1-3ом) что влияет на измерения электролитов, низкоомных цепей. Чистка контактов помогает не на долго, решил проблему немного по варварски, просто разобрал и припаял щупы каплей припоя к клеме, по феншую конечно нужно просто заменить эти говённые клемы на что-то латунное или позолоченное. Для измерения тока просто нужно воткнуть дополнительный 3й щуп. Так что несъёмные щупы проблемой не являются (по крайней мере для меня).
9. Отсутствие подсветки не считаю недостатком, так как в электронике ковыряться нужно при хорошем освещении.
10. Ещё один минус, плоховатые углы обзора у дисплея, но к этому привыкаешь. просто нужно изначально приучить себя правильно распологать прибор на рабочем месте.
11. Заторможенная прозвонка цепей сопротивлением более 3ом, при прозвонке цепей ниже 3ом пищит практически мгновенно.
Короче прибор однозначно стоит своих 45$ за эти деньги ничего близкого к нему не приобретёте. Кому нужна недорогая хорошая рабочая лошадка, берите не пожалеете.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 13:20:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 20:39:01
Сообщений: 79
Откуда: Moscow
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
...Короче прибор однозначно стоит своих 45$ за эти деньги ничего близкого к нему не приобретёте.

Громко сказано :)) как по мне, то UT61Е должен ещё дешевле стоить - температуру не измеряет; подсветки экрана нет, мелкая высота высота символов экрана, всего 13мм; устаревшая за десяток лет его выпуска технология - внутри куча подстроечников, которые со временем будут окисляться, а значит и показатели будут "гулять", многочисленные жалобы на Алиэкспресс на заедающий со временем переключатель диапазонов и т.п. На UT139C и то куда меньше жалоб. Так что не так всё и радужно как описывают некоторые фанаты этого замечательного прибора, которого слава богу я в своё время не купил :)) HoldPeak HP-770D за 44$ тоже далеко не идеал за эти деньги(для меня правда почти идеал т.к. обошёлся всего за 22$), брака тоже хватает, но измеряет очень точно, особенно напряжения и ток. В таблице ниже, свёл в таблицу замеры напряжений некоторых своих мультиметров с помощью ИОН AD584L.


Вложения:
ION1.png [34.53 KiB]
Скачиваний: 512
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 22:42:10 
Мучитель микросхем

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2017 08:08:14
Сообщений: 482
Откуда: ЮФО
Рейтинг сообщения: 0
So-Hm писал(а):
Цитата:
HoldPeak HP-770D за 44$ тоже далеко не идеал за эти деньги(для меня правда почти идеал т.к. обошёлся всего за 22$), брака тоже хватает, но измеряет очень точно,.

В свое время я его тоже рассматривал для покупки, но всё-таки взял UT61E. Появятся лишние средства возьму HP-770D, для сравнения и в качестве запасного прибора. В целом про HP-770D ничего плохого не могу сказать, так как не пользовался им, смотрел его обзоры, и что-то в нем мне не понравилось, уже не помню что, вроде тормознутость в каких-то режимах, либо дороже стоил.
Насчет подсветки, несогласен! нафиг она нужна? по любому если ковыряешся в электронике, без нормального освещения не обойтись (особенно с учетом SMD монтажа) так что не вижу смысла в подсветке дисплея. Насчет мелких цифр отчасти согласен, но очень быстро привык (не настолько они и мелкие чтоб зрение напрягали). По поводу окисления подстроечных резисторов, да несомненно окислятся со временем (лет через 5) но я его не на всю жизнь покупал! он к этому времени вложенные в него средства отработает на все 1000% да и уже окупил себя много-много кратно... Повторяюсь, прибор реально быстрый, автомат работает по скорости не хуже приборов с ручным переключением диапазонов, аналоговая шкала вообще самолёт! Частотомер до 200 мгц! вашему холдпику такие частоты даже во сне не снились. А ведь сейчас кварцы в современной аппаратуре довольно высокочастотные, 24 - 66 мгц обычное явление, и UT61E реально на них видит и меряет генерацию. Конечно осциллограф он не заменит, но в походных условиях, зачастую это помогает. Отсутствие измерения температуры, также сомнительный недостаток, очень редко используемая функция. Китайский отдельный термометр под термопару типа К стоит 300р..... работает на ура! сам таким иногда пользуюсь.
По поводу заедающего переключателя, возможно кому-то попался брак, у меня почти за год, активного ежедневного пользования всё переключается отлично.
Ещё по скорости работы автомата. Работал в своё время в СЦ, были у нас какие-то ( не помню уже) фирменные мульты с автоматом, попользовавшись ими некоторое время, принёс на работу свой личный мульт с ручным переключателем..... С тех пор слово мультиметр-автомат у меня ассоциировалось с понятием жуткий тормоз... Вот UT61E опроверг мои стереотипы, и после него на приборы с ручником возвращаться нет ни какого желания....

Добавлено after 3 hours 11 minutes 21 second:
Так что не так всё и радужно как описывают некоторые фанаты этого замечательного прибора, которого слава богу я в своё время не купил.

Зачем вы так о приборе который даже в руках не держали!? Это просто ваши домыслы! Я же о вашем холдпике ничего плохого не говорю! всего лишь впечатления от использования прибора который есть у меня.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 23:33:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 20:39:01
Сообщений: 79
Откуда: Moscow
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Зачем вы так о приборе который даже в руках не держали!? Это просто ваши домыслы! Я же о вашем холдпике ничего плохого не говорю! всего лишь впечатления от использования прибора который есть у меня.

Я держал и держу в руках и куда более дорогие мультиметры нежели дешевые UT61E и HP-770D , сравнить есть с чем даже заочно :)) Если вышеобозначенные минусы UT61E для ваших задач не критичны то для меня они перевешивают его плюсы :)) - аналогично впрочем вас может не устроить в сравнении более тормозная скорость прозвонки и шкалы у HP-770D, которые меня мало волнуют - у меня для этих целей есть Fluke-113 и осциллограф.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 00:29:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Тема явно перегружена! Давно пора создать в МЯВЕ тему с историческим названием ТТ-1 где народ будет мериться длинной и толщиной пиписек флюков, мастечей и холдпиков! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 01:20:10 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:43:30
Сообщений: 1327
Откуда: Екатеринодар
Рейтинг сообщения: 0
А без меряния толщины и длины инструмента?
Как мультиметр прекрасно устраивает свежий релиз VC9808+


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 01:41:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
conler писал(а):
А без меряния толщины и длины

А без меряния половине выбиральщиков и М830 великоват! :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4957 ]     ... , , , 99, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y