Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Акустическое реле помогите с платой.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:49:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 13:57:34 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Ищите, где замыкает. Если нижний вывод резистора R1 свободный, там должно быть напряжение, как на стабилитроне. Я должен идти, меня часа 4 не будет в сети.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 14:04:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Aenigma писал(а):
Ищите, где замыкает. Если нижний вывод резистора R1 свободный, там должно быть напряжение, как на стабилитроне. Я должен идти, меня часа 4 не будет в сети.


Хорошо, буду искать. И спасибо Вам большое за помощь!! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 16:47:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Все заработало! :) В общем искал я искал где же что замыкает, да так и не нашел. Потом решил попробовать как есть. Включил обратно микрофон, С1 и 3 вывод микросхемы. Стал перебирать резисторы чтоб на выходе R1 было 5 вольт. Взял на 10 кОм, напряжение на резисторе стало около 3 вольт, на стабилитроне 6-7. Потом взял на 1.2 кОм, на микрофоне 6 вольт, и на стабилитроне также 6. Ну думаю ладно, попробую с 10 кОм, ведь надо чтоб на микрофоне была примерно половина напряжения питания (ну а 3 как раз почти половина 7). И получилось! Подключил лампочку и ура! :) На хлопки реагирует! Сначала с близка. После регулировки R2 хлопки ловит метров с 4! :) Все стабильно!
Скажу еще что и с 1.2 кОм заработало, но очень плохо (на Резисторе было 5 вольт, а на стабилитроне около 6). Резистор R2 приходилось на самый минимум ( или максимум, не знаю) скрутить чтоб хоть с близка реагировал на хлопки. А с 10 кОм все супер (хоть и напряжения 3 и 6 вольт). R2 на середине где-то, чтоб на громкий разговор не реагировал а только на хлопки.

В общем еще раз спасибо Вам Aenigma, и низкий поклон! Один я бы никогда не добил это все!

Моя первая собранная схема, ура! :) Радости полные штаны! :))) Фотки прилагаются ( все конечно очень грубо и работа топорная, но я паяльник то второй раз в жизни в руки взял, после школы, поэтому строго не судите). Но конечный продукт опрятен на вид - именно то что я изначально представлял в голове! :)


Вложения:
DSCN8588.jpg [172.23 KiB]
Скачиваний: 590
DSCN8587.jpg [185.36 KiB]
Скачиваний: 548
DSCN8591.jpg [194.47 KiB]
Скачиваний: 616
DSCN8589.jpg [203.18 KiB]
Скачиваний: 604
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 19:23:26 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
MegaSAM3000, поздравляю! :) Для начала неплохо. Схема хоть и заработала, да не совсем правильно: не должно просаживаться напряжение питания. И микрофон попался прожорливый, должен порядка 0,2 мА кушать, а у Вас раза в 2 больше. Если когда-нибудь ещё будете делать эту схему, попробуйте купить любой импортный микрофон в таком же корпусе. Я покупал двух разных типов (один из них CZN-15E, другой с надписью NMC), оба достаточно экономичные, и схема хорошо работала. Но кроме микрофона в Вашем устройстве ток ещё куда-то уходит, раз напряжение проседает, т.е. что-то не так в собранной схеме. Ну, в любом случае, поднять просевшее напряжение питания можно, уменьшив сопротивление резистора R10 до 30 кОм и увеличив его мощность до 1 Вт.


Последний раз редактировалось Aenigma Сб янв 26, 2013 19:33:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 19:32:57 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Aenigma писал(а):
Ну, в любом случае, поднять просевшее напряжение питания можно, уменьшив сопротивление резистора R10 до 30 кОм и увеличив его мощность до 1 Вт.


Спасибо, попробую завтра R10 поменять! А чем именно плохо "просевшее напряжение"? Это может повлиять на что-то при длительной эксплуатации..? Или просто признак того что что-то не так, но вреда особо не причиняет..?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 19:39:28 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Неправильная работа схемы приводит к снижению надёжности. В частности, у Вас напряжение питания получилось нестабилизированным и будет гулять в зависимости от потребляемого устройством тока и напряжения в сети. В результате может также плавать чувствительность и в какой-то момент может перестать полностью открываться симистор. Просто Вам повезло, что попался чувствительный экземпляр симистора, который открывается даже при сниженном напряжении питания, а другой экземпляр уже не работал бы. Кроме того, для микросхемы К154УД1, которая рекомендуется к применению в качестве DA1, 10 В является минимальным напряжением питания, при котором она надёжно работает.

А ещё есть неизвестная причина, по которой проседает напряжение, и неизвестно как она может повлиять при длительной работе схемы.


Последний раз редактировалось Aenigma Сб янв 26, 2013 19:52:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 19:51:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Все понял! :) Думаю когда буду вторую такую схему собирать придет понимание в чем была загвоздка в первой! А то так сложно очень найти. Все перерыл, каждую деталь по отдельности проверял на правильность выводов и отсутствие замыканий, ничего нет.. Только если какая-то из них сгорела.. Но моих знаний не хватает чтоб правильно вычислить какая именно! Но все таки хорошо что работает! :))) Буду решать проблемы по мере поступления! :)
Вам спокойной ночи, и еще раз спасибо! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 08:28:34 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
MegaSAM3000, не торопитесь уменьшать сопротивление R10, я кажется понял, куда уходит ток в Вашей схеме. :) Скажите, используемый конденсатор C7 какого типа и в каком году был выпущен? У меня большое подозрение, что он подсох и ток его утечки просаживает питание. Попробуйте поставить современный конденсатор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 13:41:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Aenigma писал(а):
Скажите, используемый конденсатор C7 какого типа и в каком году был выпущен?


К50-6 - 16В - 100 мкФ, 91-го года.

Заменил сегодня таким как на фотографии, синим. 100 мФ но на 25 вольт (на 16 не было). Но не помогло.. :? Все также 7 вольт. И резистора на 30 кОм не было в магазине.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 18:53:37 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Да, непонятно... Микросхема КР140УД1208 в этой схеме потребляет не более 0,19 мА. Потреблением DD1 и базовой цепи транзистора можно пренебречь. Микрофон при сопротивлении R1 на 10 кОм потреблял бы даже при напряжении питания 10 В около 0,5 мА. Других потребителей в схеме нет. Всего получаем около 0,7 мА. В то время как резистор R10 на 62 кОм обеспечивает ток около 1,5 мА. Избыток тока в 0,8 мА должен идти через стабилитрон и создавать на нём напряжение 10 В. В Вашем случае избытка тока нет, наоборот его не хватает, отсюда и просадка напряжения. Получается, куда-то пропадает ток около 1 мА...
Я эту схему собирал и с ОУ, указанным на схеме, и с таким же, как у Вас - в обоих случаях для питания было достаточно резистора R10 на 120 кОм. Ну, надеюсь в следующий раз схема у Вас заработает, как должна.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 22:03:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 07:52:58
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Aenigma писал(а):
Ищите, где замыкает. Если нижний вывод резистора R1 свободный, там должно быть напряжение, как на стабилитроне. Я должен идти, меня часа 4 не будет в сети.


Здравствуйте снова уважаемый Aenigma! :) Прошло много времени с тех пор как я собрал свой акустический выключатель, и как Вы и предсказывали он перестал стабильно работать (возможно из-за той самой просадки напряжения причину которой я не выявил), периодически начал сам включаться и выключаться когда хотел а сейчас вообще не работает. И вот я решил отпаять все детали и собрать схему заново с чистого листа. Надеюсь это решит проблему с просадкой напряжения..
И кстати, Вы говорили что должен быть излишек тока в 0.8 мА который обеспечит 10 вольт на резисторе R1.. А имея амперметр могу ли я каким-либо образом вычислить где именно теряется ток..? Может померить силу тока по очереди на деталях после стабилитрона..? Не подскажите каким образом можно это сделать? Заранее спасибо!! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 16:48:08 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
MegaSAM3000, попробуйте сначала собрать схему аккуратно заново, лучше на плате. Если напряжение на стабилитроне будет просаживаться, будем искать причину избыточного потребления. При этом возможно персональное измерение тока по каждому потребителю. Возможно и косвенное измерение - через измерение напряжения на последовательном резисторе... Кстати, на резисторе R1 должно быть около 5 В, т.е половина напряжения питания - это необходимо для надёжной работы операционного усилителя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2017 20:59:57 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 20:56:48
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
В случае применение УД1208 какой номинал резистора на 8 пин? Нужен ли резистор балансировки, если да то какой номинал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Акустическое реле помогите с платой.
СообщениеДобавлено: Вт авг 15, 2017 23:29:54 
Родился

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2017 20:56:48
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Все, разобрался -прочитал в статье - 620к. Балансировочного не нужно.
Теперь еще вопрос - делаю по схеме 3.6 из статьи - на одном полевике. Так вот схема не работает. Т.к. для синхронизации с сетью импульсы тактовые берутся перед vd1, а в случае с диодным мостом, напряжение в этой точке не падает ниже напряжение питания триггера - соответсвенно тактовые импульсы на пине 11 HEF4013 не появляются и выход не переключатся. Виной этому, видимо емкость полупроводников стабилизатора или т.п., поэтому в случае с однополупериодным выпрямителем ( рис 3.6 ) все отлично работает, а двухполупериодный нет...

Остается либо диодный мост "отдавать лампе", а схему питать однополупериодным методом (как на рис.3.4 3.5), но с другой стороны - жалко... Раз есть выпрямленное мостом напряжение, то им по нормальному и надо питать схему, но тогда надо для тактирования рядом городить однополупериодный выпреямитель со стабилизатором 10V (без сглаживающих емкостей) и его выход использовать для тактирования триггера... но некрасиво это.... (((


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Женек--- и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y