Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 16:21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6173 ]     ... , , , 220, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 17:21:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
СпойлерИзображение

Зелёным я показал намотку по часовой и против часовой - можно.
Красным - неправильно.


Вложения:
namotka-obmotki.jpg [41.63 KiB]
Скачиваний: 409

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2017 17:24:18 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Все понял, большое спасибо!)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 14:11:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги, подскажите, можно ли использовать катушку с частотой собственного резонанса 45 МГц в контуре на 27 МГц? По хорошему, конечно, считается, что SRF должна быть раз в десять больше рабочей частоты, но мне очень не хочется мотать особые катушки...

Планирую делать усилитель класса C на частоту 27.145 МГц, катушку хочу ставить в коллекторный колебательный контур совместно с подстроечным конденсатором.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 14:45:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21835
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 4
Работать как то она будет, конечно, но индуктивность и добротность могут оказаться неожиданными. У этих дросселей и так разброс велик...
Кстати, а что у Вас с токами через этот дроссель?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 14:49:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Если будет работать - это хорошо. Я надеюсь, индуктивность окажется не настолько неожиданной, чтобы резонансную частоту нельзя было подогнать подстроечным конденсатором...

Токи будут порядка сотни миллиампер. Выходная мощность необходима не более ватта, изначальная цель - 500 мВт на нагрузке 75 Ом (да, диполь).

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 15:07:46 
Родился

Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 14:57:48
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите, пожалуйста, с помощью какой микросхемы преобразовать напряжение 3.3 В в стабилизированное напряжение 1.5 В. Ток потребления - не более 0.2 А.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 15:58:58 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
LM1117-ADJ
LM2931-ADJ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 16:57:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Если будет работать - это хорошо.
Скорее всего, будет. Но что за частота? Это же дырка между 15-м и 16-м сибишными каналами основной сетки. Рядом активно используемый дальнобоями 15-й (27.135 МГц, АМ) - ни они спасибо не скажут, ни вам житья не будет от их "хвостов", если трасса где-то поблизости.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 22:34:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Но что за частота? Это же дырка между 15-м и 16-м сибишными каналами основной сетки.


Судя по тому, что я читал, это частота выделена для всяких радиоуправляемых игрушек, детских раций и пр. Или нет?

Ну и частота дальнобойщиков ниже, а гармоники-то будут выше (гетеродин будет кварцованный, так что основная частота далеко не уедет).

СпойлерЦель затеи - сделать местный АМ-передатчик для школьной физлаборатории, чтобы детям было что ловить на детекторные приемники на лабах - в нашей просвещенной местности все вещательные АМ-радиостанции кончились, так что надо делать свою.

Потому и такая конская мощность - 500 мВт, может быть придется поднять до 1 Вт.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 09:02:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
"Хвосты", о которых я говорил - это не гармоники, это высокочастотная часть спектра сигнала, попадающая в соседний канал. Но в данном случае применение не ответственное, так что используйте частоту на здоровье. :) Вообще-то для игрушек выделена частота 26.120 МГц, правда, плюс-минус дохрена, кажется, 0.6% - то есть вся основная сетка попадает в допуск, если я ничего не напутал. Да, кстати, мощность таких игрушек ограничена десятью милливаттами.

PS. А почему бы не купить готовую сибишку? Мощность четыре ватта как минимум. И цена копеечная. Тот же Алан сто плюс не боится обрыва антенной цепи (много раз проверено). Регистрировать их нынче не надо. Спектр излучения у них с гарантией соблюдён... ну если только не совсем уж китайский китай, а у Вас? :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 10:14:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вообще-то для игрушек выделена частота 26.120 МГц


Такие кварцы у меня тоже есть. :)

Вообще, я так и не смог найти толковой информации о свободных частотах в этом диапазоне. Знаю только, где точно НЕ надо вещать: 27.065 МГц - служба спасения. На остальных каналах вроде как полная анархия.

СпойлерВ любом случае, дальнобойщикам будет полезно послушать Куперена и Генделя. :))) Вообще интересно, далеко ли будет пробивать станция мощностью 500 мВт при условии приема не на детекторный, а на нормальный приемник?

Так-то я хотел сделать хотя бы один рабочий передатчик. Надо же как-то оправдать диплом магистра техники и технологии по направлению "телекоммуникации"? :)))

Ну а так, конечно, купить готовую радиостанцию - самый простой вариант. Если время будет поджимать, так и сделаю.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 17:28:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
Всегда было интересно тоже самое, на какую дистанцию хватает той или иной мощности. Километр? Два? Пять? Иии... не так давно открыл для себя, что заметно важнее условия сеанса связи. Видимость, помехи, преграды... плюс важны правильные и согласованные антенны... а мощность, как оказалось, вовсе не критична.

Понял это, когда игрался с приёмом NOAA и Метеор-М2. Мощность передатчика у первой -- всего пять ватт. Высота "подвеса" 825км. Но из-за отсутствия преград, из-за прямой видимости -- приём отличный, сигнал более чем различим. Искренне был удивлён.

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 17:44:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Видимость, помехи, преграды... плюс важны правильные и согласованные антенны... а мощность, как оказалось, вовсе не критична.


По этой причине я даже не пытаюсь что-то посчитать исходя из диаграммы направленности антенн, чувствительности приемников и прочего, а спрашиваю средние эмпирические цифры у знающих людей. :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 18:15:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот один пример. Мне однажды (на территории Беларуси, где-то между Брестом и Минском) довелось провести связь на удалении примерно 400 метров между моей машинкой и фурой дальнобоя... при том, что утром я забыл поставить антенну. Разъём антенны стоит на кронштейне, но он был накрыт навинчивающимся металлическим колпачком, а практически весь кабель к разъёму проходит внутри машинки, под железом. У дальнобоя антенна наверняка была нормальная. Что антенну я не ставил, выяснилось позже, ночью того дня, когда я был уже в Москве. Моя радиостанция - хорошо известный Алан 100 плюс (выход 4 Вт).
Далее. Даже укороченная антенна вроде Sirio T3-27, будучи правильно установленной и настроенной, даёт дальность связи несколько километров с аналогичной. Полноразмерная, скажем, 5/8 волны, будучи поднятой на высокое здание, обеспечивает километров двадцать с аналогичной - это тоже из моего опыта - в своё время я занимался разработкой охранно-пожарной сигнализации со связью на частоте 26.945 кГц (она тогда была выделена именно для этих целей).
Частота 27.065 МГц (9-й канал основной сетки) - хоть и заявлена как аварийная, вряд ли где-то используется в качестве таковой. А вот упомянутый дальнобойный канал - кругом и везде, от него как раз и советуют держаться подальше.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 18:43:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Понятно. То есть, 0.5 - 1 Вт на полуволновой диполь обеспечит культурную программу всему району как минимум. :))) Притом что моя цель - принимать сигнал на детекторные приемники в радиусе порядка 20 м. Впрочем, как я понимаю, в случае ВЧ-усилителя класса C выходная мощность зависит в основном от напряжения питания выходного каскада, так что ее можно будет установить на необходимый минимум в процессе настройки на месте.

Ну ХЗ, можно будет поставить кварц на 27.120 МГц. Все-таки я из человеколюбия не хочу занимать "нормальные" CB-частоты.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 05:58:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
"Только при этом имейте в виду" (ц): чувствительность сибишек меньше микровольта, а ваших детекторных приёмников - милливольты в лучшем случае. Так что их радиус приёма ожидается порядка единиц, в лучшем случае десятков метров. (Ну да, метров двадцать - вполне реально.) Антенны им рекомендую диполи 2*2.6 метра, чтобы не связываться с заземлением, снижение коаксиальным кабелем RG-58. Кстати, напряжение для АМ обычно подают не только на оконечный каскад, но и на предоконечный, тоже работающий в классе C.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 09:34:34 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
А почему бы не купить готовую сибишку? Мощность четыре ватта как минимум. И цена копеечная.
А вот ничего, что данные радиостанции работают по алгоритму, что нажал на передачу, сказал пару слов и перешел на прием. Выходной каскад УМ при этом остывает.
Вряд ли он выдержит такой режим, что включить его на передачу на целый час. Не рассчитывают УМ в подобных радиостанции на такой режим. Минут через 10 непрерывной работы передатчика выходной транзистор перегреется и гавкнется.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 09:38:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Зависит от. Как минимум, от станции. К примеру, старой схемотехники Alan 100 plus абсолютно не реагирует не только на длительную работу на передачу, но даже и с оборванной антенной. Потом, можно немного снизить напряжение питания, если есть опасение. Или доработать станцию, добавив радиатор. Но, повторюсь, скорее всего это не потребуется.

PS. Практически всё заявленное мной здесь - из моего личного опыта.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 11:37:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
mickbell, спасибо за комментарии. Меня как раз интересовало мнение человека, который реально работал с таким оборудованием.

Собственно, я подозреваю, что снижения с коаксиальным кабелем как такового не будет. :)

Передающий диполь будет располагаться на ближайшем шкафу в классе (и вот его как раз надо будет подключить кабелем), приемный(-е) - в том же классе, на партах, и скорее всего они будут подключены непосредственно к контуру. То есть да, установка планируется совсем камерная.

Насчет района - я как раз имел в виду, что меня немного беспокоит тот факт, что ради двадцатиметрового охвата детекторных приемников придется выдавать мощность, которой хватит, чтобы принять сигнал на нормальный приемник на совсем грандиозном расстоянии. Но чего не сделаешь ради образования... :)))

К слову, я верно понимаю, что выходной импеданс каскада с ОЭ в классе C с нагрузкой в виде дросселя по факту равен импедансу этого самого дросселя на интересующей частоте, и именно на него надо согласовывать выходной фильтр и кабель?

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2017 12:14:30 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
выходной импеданс каскада с ОЭ в классе C с нагрузкой в виде дросселя по факту равен импедансу этого самого дросселя на интересующей частоте, и именно на него надо согласовывать выходной фильтр и кабель?
Дроссель здесь совершенно не при чем.
По вашему вопросу можно почитать в этой теме.
viewtopic.php?p=2730983#p2730983
… формула по которой рассчитывается сопротивление УМ для заданной мощности.

Изображение

Где
Еп - напряжение питания
Uнас - напряжение насыщения транзистора. Я принял его 0,5 вольт.
Рвых - нужная выходная мощность УМ.
Дальше это сопротивление согласовывается например с помощью П-контура или как то по другому с кабелем и антенной.

Например, если питание 12 вольт.
Мощность 4 Вт, то выходное сопротивление будет 16,5 Ом.

Там в теме все написано.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6173 ]     ... , , , 220, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Краснов и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y