Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 16:20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6170 ]     ... , , , 212, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 10:04:58 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
А на счет катушки: т.е. так обычно и наматываются многослойные, сначала в одну сторону, затем в другую и каждый новый слой идет в противоположную сторону и все нормально работает?
На счет диода: не понял, ведь в начальный момент времени, при замыкании ключа начинает разгонятся ток, напряжение падает, после того как ток спал до нуля напряжение снова максимально (хоть и меньше первоначального), но уже другой полярности, как диод выдержит такое напряжение (ведь диод и катушка параллельно соединены) сначала в обратном включении, а потом в прямом, не понятно мне это, подскажите пожалуйста? Вот здесь простейшая схемка, говоря про диод имею ввиду это
http://cdxp.zx6.ru/archives/159
И еще один момент: в этом устройстве исп-ся электролитический конденсатор, который мы зарядили, соблюдая полярность. Но во время затухающих колебаний в контуре полярность будет меняться, это сказывается на конденсаторе?


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 16:43:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 4
ДмитрийМ писал(а):
А на счет катушки: т.е. так обычно и наматываются многослойные, сначала в одну сторону, затем в другую и каждый новый слой идет в противоположную сторону и все нормально работает?
В данном случае разницы, куда мотать, нет никакой. Вот когда между витками слишком большое напряжение, что изоляцию может пробить - тогда направление намотки может иметь значение.
ДмитрийМ писал(а):
На счет диода: не понял, ведь в начальный момент времени, при замыкании ключа начинает разгонятся ток, напряжение падает, после того как ток спал до нуля
Чего???????? Как это он спал до нуля? Куда он делся?
ДмитрийМ писал(а):
напряжение снова максимально (хоть и меньше первоначального), но уже другой полярности, как диод выдержит такое напряжение (ведь диод и катушка параллельно соединены) сначала в обратном включении, а потом в прямом, не понятно мне это, подскажите пожалуйста? Вот здесь простейшая схемка, говоря про диод имею ввиду это
http://cdxp.zx6.ru/archives/159
Какое "такое напряжение"? Один вольт? Легко выдержит, был бы его номинальный ток не меньше тока в катушке. Как процесс идёт? По мере разряда конденсатора в катушку ток через неё увеличивается, к моменту полного разряда конденсатора он максимальный. При этом напряжение на конденсаторе должно бы сменить знак - ток-то ведь продолжается, он не может прекратиться, ибо поле в катушке запасено и просто так исчезнуть не может. Но вот только диод этого не даст: ток пойдёт уже через него, а падение на диоде будет соответственно его ВАХ - около одного вольта.
ДмитрийМ писал(а):
И еще один момент: в этом устройстве исп-ся электролитический конденсатор, который мы зарядили, соблюдая полярность. Но во время затухающих колебаний в контуре полярность будет меняться, это сказывается на конденсаторе?
Как она будет меняться-то, коли там диод?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 15:50:31 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Спал до нуля - в смысле это же колебательный контур, ток, то в одну сторону, то в другую, по синусоиде и в определенные моменты времени он будет нулевым.
Но почему один вольт, если начальное напряжение на конденсаторе, около 500 вольт? Или имеется ввиду, что когда кондёр разрядится, то нарпяжение обратной полярности не будет превышать один вольт, т.к. ток пойдет через диод?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 16:15:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
ДмитрийМ писал(а):
Или имеется ввиду, что когда кондёр разрядится, то нарпяжение обратной полярности не будет превышать один вольт, т.к. ток пойдет через диод?
Да, и об этом я написал явно. Колебательный контур, кстати, существует в этом устройстве четверть периода.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 17:06:07 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Хотел собрать аналогичную по схеме установку для намагничивания магнитов динамиков, но, к стыду своему, оказалось, что забыл все формулы... :dont_know: А без хотя бы приблизительного расчёта хорошего результата не получить... :oops: Хоть заново школьные учебники штудировать! :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 08:36:29 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59
Сообщений: 274
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, посмотрите, пожалуйста, верно ли я подключил полевики, не нужно ли для них доп обвеса?
открывать полевики, соответственно , буду подачей нуля


Вложения:
tkeys.png [17.28 KiB]
Скачиваний: 195
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 10:04:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 1
Верно. :)

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 20:35:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Добавлю. Хорошим тоном считается ставить последовательно с затвором мосфета небольшой резистор, в единицы или десятки омов номиналом, особенно когда он работает с более-менее высокими частотами. Тем самым (за счёт снижения добротности паразитного контура из индуктивности проводника и ёмкости затвора) снижается или совсем исключается "звон" в линии - источник электромагнитных помех.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 12:23:14 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста на счет использования тиристора. Раньше никогда не имел с ним дел. Тиристор т132-50(или 30-надпись стёрлась)-13. Непонятно какое напряжение подавать на управляющий электрод для открытия тиристора? Если от 9 вольтовой кроны питать упр. электрод всё хорошо будет?
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 16:00:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Ток туда подавать. Не меньший, чем ток включения для данного типа прибора, и не в коем случае не больший, чем предельно допустимый.
Напряжение при этом получится такое, какое получится, обычно не более полутора вольт, оно будет сильно зависеть от посторонних факторов.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 17:30:14 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
У меня есть батарейка и тиристор, как мне обойтись только этим, узнать какой ток будет? Вот опять же эта схема
http://cdxp.zx6.ru/archives/159
тут просто батарейка между катодом и упр. электродом. Вот я и не понимаю какую батарейку взять.
Проводя аналогию с биполярным транзистором, там тоже управляется он током, но ведь все можно рассчитать (прикинуть) по вх. напряжению


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 18:38:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Только батарейки и тиристора - это недостаточный набор. По сути, это только топор и вода, из которых нужно приготовить кашу.
С другой стороны, на кой ляд вы приводили ту таблицу? Я полагал, вы её хоть как-то читали, т.к. ответ на ваш вопрос в ней вполне содержится...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 19:00:17 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Вы имеете ввиду, что U T(TO) это и есть напряжение управляющего электрода, при котором тиристор открывается?
Если нельзя просто через батарейку, то как тогда просто сделать систему, где при помощи батарейки, ключа, тиристора и еще чего-нибудь, я смогу безопасно для себя пускать большой (от разрядки конденсаторов) нажатием кнопки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 19:27:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Управление тиристорами и симисторами, смотреть рисунок 1.
Взято отсюда :dont_know:

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 21:33:35 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас спаял подобную схемку, но питал от 4 Вольт и тиристор открывался при R1 примерно равным 20 Ом :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 17:58:53 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Доделал наконец гаусску, стреляет обрубками гвоздя диаметром 6 мм со скоростью вылета 25 м/с. Если маленький гвоздик взять, то 60 м/с, кпд около 1 %. Я задался вопросом, а почему те кто делают гаусс пушки используют именно электролиты? Можно ли использовать пусковые конденсаторы?
Чтобы получить такие же макс. напряжения и ёмкость дешевле купить пусковые. К тому же они неполярные, на мой взгляд тоже плюс. Так что в них не так для конденсаторов, которые должны разряжаться через катушку, чтобы запустить кусок железа?


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 07:40:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос тут у меня есть. По гауссовой, хмм, пушечке. Разрядили конденсатор в катушку, сгенерировали там магнитное поле. Гвоздик втянулся и полетел. А когда ему вылетать, поле его держит за хвост. Оно же никуда не делось. Так вот, собственно, вопрос: с чего в этой конструкции должен быть высокий КПД? Вот если бы процесс был колебательный... тогда можно было бы рассчитать его так, чтобы к моменту вылета гвоздика ток был нулевой, но тогда там диода не должно быть, а конденсатор должен быть неполярный.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 18:13:28 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Название Пушечка этой конструкции конечно больше подходит, чем пушка :)
Никто и не говорит, что у этого девайса высокий КПД, он то как раз и хромает, поэтому стараются запастись побольше энергией в кондёрах, чтобы этот процент, тоже был побольше по своему абсолютному значению.
Поле не обязательно будет втягивать гвоздик (или как у меня обрубок гвоздя) обратно:
Изображение
Сила, с которой ферромагнетик втягивается зависит от величины поля (не от скорости его изменения), которая зависит от тока, но в первую очередь сила зависит от градиента поля, который зависит от формы катушки. Силу создает разность величины поля на торцах снаряда. Значит если ток спадет (зеленая кривая 404 ms), то поле будет очень слабым => разность поля на торцах тоже будет слабой по сравнению с полем в момент когда ток около 450 ампер (частный случай как на графике)и Значительного воздействия, затягивающего "гвоздик" назад не будет. Поэтому начальная скорость вылета зависит очень критично от положения снаряда. При определенном положении резко возрастает скорость.
Так почему же вы считает, что нельзя подобрать параметры, чтобы ток был нулевым в нужный момент?


Вложения:
2017-02-21_19-08-00.jpg [205.1 KiB]
Скачиваний: 313
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 21:07:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я считаю, что диод, параллельный катушке, превращает колебательный процесс в апериодический, из-за чего ток (и поле) спадает медленнее, чем в колебательном процессе.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
СообщениеДобавлено: Ср фев 22, 2017 00:28:56 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс май 08, 2016 12:56:15
Сообщений: 246
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Графики из LTSpice, такие простые схемы он симулирует достаточно точно. Синий график - ток через катушку в контуре с диодом, зелёный, просто затухающие колебания исходя из активного сопротивления катушки. Да, ток с диодом спадает медленнее, но существенные различия начинаются когда ток спал более чем в 3 раза по сравнению с максимумом. Значит и сила задерживающая катушку не столь велика по сравнению с силой втягивающей снаряд в катушку. КПД от этого уменьшится не столь значительно, как мне кажется. Гораздо больше теряется на нагрев провода, возбуждение токов в железном снарядИКе, трении снаряда и дуло и даже в небольшой степени в излучении. К тому же раз снаряд внутри катушки, а там сосредоточена лишь половина магнитного поля, то если бы не было потерь максимально достижимый КПД 50%.
Проведя нехитрый расчет можно установить, что потери на нагрев около 72 Дж (для моей катушки и подключенной к ней начинки), а общая запасенная энергия 86 Дж, т.е.остается лишь 14 Дж на возбуждение токов внутри снаряда и на его запуск. Значит с учетом потерь только на тепло, максимальный кпд 16%. А если пытаться учесть еще больше, то ... . Поэтому мне кажется, что основной вклад в низкое кпд даёт не диод.
Кстати, при таких потерях на тепло, моя катушка должна нагреться на 1.5 градуса. разумеется все расчеты примерные.


Вложения:
2017-02-22_1-00-16.jpg [181.79 KiB]
Скачиваний: 164
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6170 ]     ... , , , 212, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y