Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите со схемой темброблока
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:49:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]     ... , , , , 7
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите со схемой темброблока
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 18:02:02 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 11:47:59
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Прочитал я почти все темы на сайте, где указано "темброблок". Отполированы они до определенного блеска. Да вот только ни к какому выводу для себя не пришел, хотя пользы прочтение дало не мало. Есть у меня усилитель, собранный из нерабочего муз. центра. Использую его между компьютером и громкоговорителями. Но вот высоких частот он никак не выдает. Дает, только если в компе эквалайзером высокие приподнять, но хочется, чтобы он(усилок) сам автономно с этой проблемой справлялся. НЧ хватает, в нем еще и отдельный ОУ для басов есть.
Какой мне блок тембра туда добавить? Пассивного хватит? Ослабление сигнала сильно будет? С не большой "просадкой" готов смириться.
Или какие-то RC связки плюс операционник? А какой операционник? СССР-овских нет. Как его включать, чем обвешивать? Питание не двухполярное. +15 не стабилизированное, +9 не очень токообильное, стабилизированное. Что-то можете подсказать? Повторюсь, нужны только высокие. Дб 10 хватит уж точно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите со схемой темброблока
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 18:36:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Если усилитель с горизонтальной АЧХ звучит так, что хочется "добавить высоких" - это достаточно точный признак высокого уровня интермодуляционных искажений... Темброблоком это не исправляется, а вот сжечь продуктами искажений ВЧ-динамики АС можно запросто...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите со схемой темброблока
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 19:10:28 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 11:47:59
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
АС без ВЧ-динамиков, используются для фоновой музыки, речь. Сами понимаете, какие "усилители" в муз центрах, не для Рахманинова :)) :dont_know: . Искажения? Может быть. Но тогда они там были изначально, с завода. Но может и я при переделке что-то намудрил. Не скажу, что совсем уж высокочастотный голод, нет. Может и от того, что низкие чуть превалируют, да еще может чуть смещены по спектру в сторону 300 гц. Низкие убрать так уже и плосковато звучать начинает. Я ж говорю, компьютерным эквалайзером отлично корректируется. Я просто хотел, грубо говоря, "перенести" его внутрь усилителя. Буду пробовать что-то...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите со схемой темброблока
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 11:39:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25505
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
fern768 писал(а):
Но вот высоких частот он никак не выдает.


fern768 писал(а):
АС без ВЧ-динамиков, используются для фоновой музыки, речь.


..тонкий английский юмор, однако... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите со схемой темброблока
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 17:28:47 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 11:47:59
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Ну уж тут как есть, врать не буду. В любом случае, хорошо если это кому-то доставило пару веселых минут :)
Громкоговорители широкополосные. Да, увы, бывают такие. Для своих целей достаточны. С помощью компьютерного эквалайзера все можно сделать так, как хочется, без проблем. Просто хочется обойтись без него.
В любом случае, напоминает ли это английский юмор, или какой-то другой, менее тонкий, технически я все ж как-то постараюсь достичь желаемого результата.
Спасибо всем отписавшимся!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите со схемой темброблока
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 19:06:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Проблема выглядит надуманной... Берите любую схему, собирайте, слушайте, делайте выводы. Если не нравится ни одна "готовая" схема - посчитайте свой вариант, это не сложно. Пассивный темброблок использовать будет проще, если существующий усилитель имеет запас по усилению и относительно большое входное сопротивление, иначе придётся либо делать активный регулятор, либо дополнять пассивный каскадами усиления и согласования...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите со схемой темброблока
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 19:25:07 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 11:47:59
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Да, все правильно. Схем набрано достаточно. И они. в большинстве своем, элементарны. Буду пробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите со схемой темброблока
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2017 19:25:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25505
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
fern768 писал(а):
Громкоговорители широкополосные. Да, увы, бывают такие.

..да, я в курсе...слышал краем уха... :wink:

..дабы не было недопонимания, сфоткайте свою акустику, либо ознакомьте нас с ней детально, настолько, чтобы можно было обсуждать ее технические аспекты...

..вот с этого надо начинать...а темброблок - потом...если понадобится... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]     ... , , , , 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Мишина Елизавета и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y