Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УМС. Кто собирал?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УМС. Кто собирал?
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 07:48:20 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 08:08:42
Сообщений: 67
Откуда: Blagoveschensk
Рейтинг сообщения: 0
А можно ли собрать аналог УМС на отдельных микрах, может где схема есть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УМС. Кто собирал?
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 21:30:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Можно всё-если сильно захотеть,можно в космос полететь! :))) Есть ли смысл? Тогда хотя бы не на логике собрать,а на микроконтроллере-делал я подобную конструкцию,120 мелодий,перебираются по кольцу,каждый раз при нажатии на кнопку звонка играет другая,весь репертуар и за месяц не переслушаешь-так много посещений гостей у меня не бывает :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 08:05:55 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Можно ли поставить в звонок по этой ссылке http://sked.ru/index.php?pid=76вместо УМС-7 микросхему УМС-8, ничего не меняя в схеме ? в чем отличие микросхем, разные мелодии или количество прошитых мелодий ? Есть ли у кварцевого резонатора полярность ? и можно ли ставить любой кварцевый резонатор на 32768 Гц, в частности KDS2G ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 08:21:28 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
"Микросхемы, выпускаемые в привычном пластмассовом корпусе типа DIP с 14 выводами, обозначают УМС 7 и УМС 8, что расшифровывается как "устройство музыкального синтезатора", вариант 7 или 8."
Конец цитаты.
Далее уточняется, что УМС7 расчитана на напр. 2,7...3,3 вольта, а УМС8 - 1,35...2 вольта.

Какую микросхему нужно покупать, для схемы звонка по ссылке в предыдущем сообщении,(на схеме указана УМС7 ) если питать буду от 1.5 В ?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 12:29:06 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Купил детали, собрал по схеме звонка на микросхеме с УМС-7, но микросхему взял УМС-8, рассчитывая на питание от 1.5 в. Для сборки использовал макетную плату с зажимами, перепроверил монтаж, ошибок не нашел. При подаче питания не нажимая никакие кнопки сразу же раздается пищание или попытка исполнить какую нибудь мелодию, но не до конца несколько нот только, затем всё начинается по новой. При замыкании 6 ноги и + по схеме раздаётся громкий гул пока не отключишь, при замыкании 13 ноги и +, раздаётся мелодия, которая прерывается, как только отключишь + с 13 ноги, пробовал подавать как 1.5 так и 3 в, в последнем случае звук немного громче, всё остальное также. Просьба ответить rmmp, или других, кто знает, из за чего это и как это устранить. Может микросхему УМС-7 на УМС-8
нельзя было менять ? Хотя как я понял, у них различие только в напряжении питания ? Или микросхема может быть бракованная ? Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 13:00:48 
Это не хвост, это антенна

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
Сообщений: 1318
Рейтинг сообщения: 0
Здесь смотрите.
viewtopic.php?t=15436

Изображение

И здесь.
http://cxem.net/house/1-31.php

Изображение


Вложения:
1.JPG [18.08 KiB]
Скачиваний: 11195
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 16:12:03 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Все, со схемой звонка разобрался, кнопку звонка поставил на плюсовой провод, 13 ногу посадил на +, питаю 3 в., 2 пальчиковые батарейки. Мелодии переключаются кнопкой SA2 только при нажатой кнопке звонка. Микросхема УМС 8-04, 3 в не много для неё, можно ли в качестве эксперимента подать 4.5 в или она сгорит ? (в описании написано что U ном= 1.5-2 в.) Хотя схема будет подключена только когда кто нибудь будет звонить, правда я рассчитывал, что мелодия будет играть и после отпускания кнопки.


Вложения:
Подправил схемку звонка.jpg [20.69 KiB]
Скачиваний: 1396
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 21:09:24 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Сообщений: 1925
Откуда: Ukraine,Ternopol
Рейтинг сообщения: 0
ASV писал(а):
Все, со схемой звонка разобрался, кнопку звонка поставил на плюсовой провод, 13 ногу посадил на +, питаю 3 в., 2 пальчиковые батарейки. Мелодии переключаются кнопкой SA2 только при нажатой кнопке звонка. Микросхема УМС 8-04, 3 в не много для неё, можно ли в качестве эксперимента подать 4.5 в или она сгорит ? (в описании написано что U ном= 1.5-2 в.)

4,5В не подключать,может сгореть.
3В максимум.
Если батарея на 4,5В уже куплена,можно последовательно с + питания включить два кремниевых диода.Будет как раз нужное напряжение.
ASV писал(а):
Хотя схема будет подключена только когда кто нибудь будет звонить, правда я рассчитывал, что мелодия будет играть и после отпускания кнопки.

Есть разные схемы включения.Есть такие что играет когда держишь,есть такие что играют после отпускания или прикаждом нажатии мелодии сами переключаются.
Питание подается постоянно,разрывать цепь + не надо кнопкой.Ток в режиме ожидания всего 5 микроампер.
Вместо КТ315 можно установить составной КТ972,должно чуть громче играть.
ASV писал(а):
Есть ли у кварцевого резонатора полярность ? и можно ли ставить любой кварцевый резонатор на 32768 Гц, в частности KDS2G ?

Нет полярности.Можно ставить любой на 32,768кгц.Что на нём пишет - неважно.
Бывает что с некоторыми кварцами микросхема не запускается или искажаются мелодиии.Тогда с 7 или 8 ноги на землю надо припаять конденсатор 10пф.
Если к кнопке на 13 ногу идут длинные провода,между этой ногой и минусом надо припаять керамический конд. 0,068-0,1мкф,чтобы звонок сам не включался от наводок на провод.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 14:09:35 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
ASV писал(а):
Хотя схема будет подключена только когда кто нибудь будет звонить, правда я рассчитывал, что мелодия будет играть и после отпускания кнопки.

rmmp писал(а):
Есть разные схемы включения.Есть такие что играет когда держишь,есть такие что играют после отпускания или прикаждом нажатии мелодии сами переключаются.

Собирал по схеме, при подаче питания сразу начинала играть мелодия( без нажатия кнопки звонка), причем играет не до конца, (секунд 5), после сразу начинает играть заново. Монтаж перепроверил, из за чего это может быть не знаю, микросхема бракованная ? Обменять её наверное не получится т. к. я подгибал ножки под панельку. Так-что то, что я изменил схему позволило мне включать звонок кнопкой, но при этом разумеется, звонок играет только когда нажата кнопка звонка. У меня вопрос, у звонка собранного по этой схеме, должна была играть мелодия и после отпускания кнопки звонка или нет ? Если нет, то буду делать своим способом, хотя при кратковременном нажатии целиком мелодию, конечно, услышать не удастся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 23:22:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Сообщений: 1925
Откуда: Ukraine,Ternopol
Рейтинг сообщения: 0
ASV писал(а):
Собирал по схеме, при подаче питания сразу начинала играть мелодия( без нажатия кнопки звонка), причем играет не до конца, (секунд 5), после сразу начинает играть заново. Монтаж перепроверил, из за чего это может быть не знаю, микросхема бракованная ?

Если речь идёт о первой схеме,тогда диод не устанавливать,выв. 13 и 6 соединить вместе и их замыкать на + питания для старта.Тогда при каждом нажатии мелодии будут играть разные.
Питание подаётся постоянно.То что при подаче питания пускается мелодия,она играет не полностью,это у них бывает.

ASV писал(а):
У меня вопрос, у звонка собранного по этой схеме, должна была играть мелодия и после отпускания кнопки звонка или нет ?

У этих УМС (УМС8-08 именно так работает) есть одна особенность.Если нажать на вкл. звонка кратковременно (когда она подключена так как я написал),мелодия поиграет несколько нот.А чтобы играла мелодия полностью,надо нажать и держать кнопку нажатой 1-2 сек.
Сами мелодии у них короткие,не больше 10сек.Так что они долго не играют.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 07:07:35 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
То есть, как я понял, если убрать диод, то повторяющееся все время звучание в режиме ожидания прекратится, и нужно ли ставить вместо него резистор ? Причем звучит буквально 3-4 ноты, потом какой то звук и по новой.
Нормальное звучание, только когда замкнута кнопка звонка, и то только пока она замкнута. Отпускаем, и по новой 3-4 ноты и заново по циклу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 21:09:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Сообщений: 1925
Откуда: Ukraine,Ternopol
Рейтинг сообщения: 0
ASV писал(а):
То есть, как я понял, если убрать диод, то повторяющееся все время звучание в режиме ожидания прекратится

В режиме ожидания вобще не должно быть звучания.Если постоянно звонит,наверно кнопка зажата (неисправна) или же к ней очень длинные провода идут.
ASV писал(а):
и нужно ли ставить вместо него резистор ?

Не нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 19:40:17 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Да отказался, плохо, что схему на УМС 8 (по этой ссылкеhttp://sked.ru/index.php?pid=76не удается заставить работать как надо. Этих проблем (повторяющегося звучания в режиме ожидания) ведь не должно быть от того, что я поставил вместо УМС7 УМС 8 ? Похоже, что придётся ставить кнопку звонка в цепь питания, наверное это единственный выход. Правда схемы с микросхемами без травления плат получаются слишком трудоёмкими (резаком отделять ножки микросхемы на плате от других). Как я себе представляю (я купил панельку под микросхему с гибкими выводами), мне придется паять микросхему на типо SMD, т.е. у меня получаются все детали, кроме микросхемы расположены с одной стороны, а микросхема с другой. Подходящие коробку-корпус и динамик уже нашел, питать собираюсь от 3 в., завтра буду паять детали на плату. Надеюсь громкость звучания звонка не сильно упадет в корпусе, собираюсь прорезать отверстие напротив динамика, почти по размеру динамика и поставлю металлическую сетку на отверстие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по двухтональному звонку на транзисторах.
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 14:50:45 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Спаял звонок на плате, некоторые (неиспользуемые) ножки микросхемы не стал отделять резаком, а просто положил между неиспользуемыми ножками панельки и платой кусочек изоленты. Получилось, как и планировал, микросхема с одной стороны, а остальные детали с другой. При пайке, панельку прижимал к плате с помощью малогабаритной струбцины, чтобы не смещалось. Высверлил-выпилил отверстие под динамик, собрал всё, громкость динамика в корпусе упала, но осталась в пределах нормы. Единственное, сидя за компом в дальней комнате при прослушивании музыки, возможно будет плохо слышно. Кнопку переключения мелодий вывел сбоку на корпус звонка, и вывел провода ведущие к кнопке звонка. Подключил к кнопке звонка, повесил на стену, в принципе результатом остался доволен. Спасибо rmmp за помощь, тему можно считать закрытой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Звонок На Умс8
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 23:47:18 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 01:30:46
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Хотел спаять эту схему (рис.1) это простой звонок на УМС8-04 + усилитель на выходе. Спаял, схема не заработала. После этого, чтобы понять причину неисправности отсоединил динамик и попытался его подключить напрямую к УМС без усилительного каскада. Конфигурация этого подключения и все напряжения на ножках УМС указаны на (рис.2). Цоколевку приложил, описание для умс прочитал внимательно, вроде все сигналы подаются как надо, а ничего не работает : (
1.) Должна ли умс вообще воспроизводить мелодию если подключить динамик так напрямую к ней как на рис . 2?
2.) Все ли я правильно делаю? (не запутался ли в трех соснах? (умс динамик кварц) Или скорее всего какой-то элемент неисправен?

p.s. если отсоединить динамик на выходе у умс на ноге 1 - 0 В, на ноге 14 - 2.74 В, при присоединении динамика (пробовал и к выходу 1 и к выходу 14) ничего не происходит... мелодии нет.
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Изображение
Изображение
Изображение






Перенес сюда.




aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УМС. Кто собирал?
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 01:38:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
) Должна ли умс вообще воспроизводить мелодию если подключить динамик так напрямую к ней как на рис . 2?

Только,если "динамик" высокоомный.Например,пьезоизлучатель
УМС критичны к кварцу-если всё у вас спаяно по уму,а мелодии нет-то либо меняйте кварц(хорошо идут с материнок,на 32768 гц)
либо киньте дополнительно конденсатор около 30 пф с одной ножки кварца на массу (определите экспериментально :)) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Звонок на УМС-8, ложное срабатывание.
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 16:38:52 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Дня 3 назад сделал звонок по схеме:
Изображение
Примерно раз за сутки наблюдается ложное срабатывание, этой ночью сработало в 3 часа утра :( ,
какие есть варианты решения проблемы ? Провод к звонку идет лапша на 220 в., длина где то 1-1.2 метра. Может сделать что-то типа витой пары ?


Тема дубль.
Сюда перенес.

aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звонок на УМС-8, ложное срабатывание.
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 19:23:21 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5226
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ASV писал(а):
Примерно раз за сутки наблюдается ложное срабатывание, этой ночью сработало в 3 часа утра :( ,
какие есть варианты решения проблемы ? Провод к звонку идет лапша на 220 в., длина где то 1-1.2 метра. Может сделать что-то типа витой пары ?

Примерно раз в сутки(ночью) на подстанции переключают высоковольтные лучи на 10Кв (переключают с рабочего кабеля на резервный и наоборот)), чтобы высоковольтный резервный кабель не замок. Потому возможна просадка напряжения в момент переключения луча...попробуй увеличить С1 раза в 2. Возможно траблы исчезнут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Звонок на УМС-8, ложное срабатывание.
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 20:24:50 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Может я чего то не понимаю, но питается звонок от 2 батареек АА, и срабатывает сам собой и днем также. Электролит я конечно же могу поставить параллельно еще один на 500 мкф, но не понимаю чем это может помочь. :dont_know: .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 18:20:55 
Вымогатель припоя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 20:28:14
Сообщений: 656
Рейтинг сообщения: 0
Gigavolt писал(а):
Обязательно поставьте в параллель звонковой кнопке конденсатор примерно 0,047мкф,как можно ближе к микре-это предохранит от ложных срабатываний.
В таких случаях по моему надо ставить керамику, но её надо искать в своих запасах и не факт что найдется, но пленка 47 нф была под рукой, подойдет ли в моем случае пленочный конденсатор ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y