Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбор ОУ для датчиков
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:46:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Выбор ОУ для датчиков
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 10:49:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 23:48:39
Сообщений: 113
Откуда: spb
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Возникла сложность с выбором оу.
Я подключаю датчики холла через мультиплексоры к АЦП.
Датчиков много, 160шт.

-Датчики: ss39et, с выходом 6mA при 5Vdc, но я их питаю от 3.3V
-Мультиплексоры: adg732, 5шт., Transition Time 40ns
-ОУ у меня AD8551:
offset voltage: 1 μV
Input offset drift: 0.005 μV/°C
Input Offset Current max 70
Input Bias Current max 50
Slew Rate 0.4 V/μs

Мультиплексоры подключены напрямую к оу с положительной обратной связью.
У них есть отдельный пин для отключения, поэтому всей "кучей" и подключил.
В обратной связи стоят 2-а подстроечника, для корректировки усиления и смещения средней точки.

Мне не хватает скорости (Slew Rate 0.4 V/μs) этого оу.
При переключении мульт., если один датчик выдает 1V, а другой 2V, возникает слишком большая пауза, перед началом работы АЦП, для корректного результата.
Я не задавался этим вопросом до готовности прибора.

Теперь мне хочется знать, правильно ли я понимаю такие понятия как:
1.)"Входной ток смещения (Input Bias Current), Iсм - это втекающий/ вытекающий по входам ток."
Это ток который проходит через входы ОУ. При построении схемы (в данном случае) нужно учитывать максимальный входной ток который может выдавать или потреблять выход датчика, подключенного к этому оу, и подбирать резисторы так, чтобы входной ток смещения не привышал максимальный выходной ток датчика, либо максимальный ток проходящий через эти резисторы. В противном случае ОУ будет работать некорректно.
Если я удовлетворяю этим условия, то можно забыть про этот параметр?
2.)"Напряжение смещения (Input Offset Voltage), Uсм.- дифференциальное (между входами) напряжение, необходимое для того, чтобы выходное напряжение ОУ стало равно нулю."
Понятно, но следует ли из этого, что, при разности напряжений на входах меньше заявленного в даташите параметра, выходное напряжение будет равно нулю?
Т.е. это такой барьер, перешагнув через который напряжение всегда будет равно нулю, т.е. "мертвая зона"?
Это крайне важный для точности выходного сигнала параметр, который нужно в первую очередь выбирать? (Исходя из разрядности АЦП?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор ОУ для датчиков
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 22:03:56 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Входной ток смещения ОУ - ток потребляемый входами ОУ ( не более ,чем...). Если этот ток велик, то из-за падения напряжения на резисторах смещения входов ОУ, резисторах обратной связи или сопротивлении источника сигнала при протекании входного тока ОУ образуется падение напряжения, которое , будучи приложенным ко входам ОУ, создает паразитное напряжение смещения входов по постоянному току и вызывает погрешность на выходе - смещение нуля напряжения на выходе ОУ по постоянному току ( с учетом Кн схемы по постоянному току) . Этот параметр критичен для высокоомных источников сигнала или цепей смещения ОУ . Обычно стараются выбирать цепи смещения и обратной связи ОУ так, чтобы из-за протекания входного тока падение напряжения на них не превышало параметра напряжения смещения ОУ ( указано в DS) или было меньше, а также использовать схемы компенсации разности смещений.
Напряжение смещения входов ОУ - напряжение разбаланса входного дифкаскада ОУ по постоянному току ( может быть не более ,чем...), дающее тот же эффект, что и влияние тока смещения на выходе усилителя постоянного напряжения. Приводит к смещению нуля выхода усилителя на ОУ, которое зависит от Кн схемы по постоянному току. Знак напряжения смещения на выходе ОУ зависит от полярности дисбаланса напряжений входов ОУ. Нужно учитывать оба эти параметра при построении прецизионных схем. Данные параметры могут иметь технологический разброс производителя микросхемы , что и указано в DS. К выходному току ОУ и нагрузке выхода ОУ эти параметры никакого отношения не имеют.
Вопросы более широко рассматриваются в литературе по ОУ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор ОУ для датчиков
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2018 23:55:36 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2017 20:47:00
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
adg732

А он не буферезирован? Если да, то проблем быть не должно. Какие номиналы резисторов ОС ОУ?
Мне не хватает скорости (Slew Rate 0.4 V/μs) этого оу.
А не проблема ли в АЦП? Мб, нужно делать холостое преобразование после смены канала


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y