Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Регулятор температуры
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 22:26:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2017 14:52:09 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Ребята, подскажите пожалуйста. Возожно ли такая схема для регулировки температуры муфельной печи (Р=2кВт, U=220В, предел температуры до 1000 град).
Что имеется: термопара типа К, до 1000 град помоему, и бытовой регулятор температуры (типа инкубаторный). Хотелось бы подключить термопару к регулятору и термопару вмонтировать в печь. Понятно, что истину показывать не будет. Но вот если сигнал с термопары ослабить в 10 раз, то ориентироваться можно. К примеру показывает 50 град, подразумеваем, что это 500 град. в печи.
Насколько я понимаю при воздействии температуры в термопаре возникает напряжение, которое измеряется и преобразуется в показания. Удастся ли таким образом преобразовать данные или нет. Напряжение можно понизить через конденсатор или делитель напряжения. Что там с илой тока я не зная, но можно же как-то померять.
В общем я не очень силен, будьте любезны, проконсультируйте, а то, нормальные регуляторы дорого стоят, да и нет их толком у нас в Донецке.
Всем спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2017 19:19:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Надо видеть схему регулятора, иначе получится гадание на кофейной гуще. В чём может быть проблема? В термопаре. У термопары не менее чем два спая (контакта металлов разной температуры). И каждый есть источник термоЭДС. Горячим спаем измеряют температуру чего-то там, а температуру холодного надо бы знать. Обычно холодный спай - это место присоединения проводов термопары к измерителю, там стоит датчик температуры, чтобы ввести поправку на тот случай, если температура в этом месте не такая, при которой калибровался прибор. Именно поэтому надо делитель термоЭДС встраивать в сам прибор, после места подключения термопары. Или мириться с дополнительной погрешностью температуры от нагрева (охлаждения) самого инкубаторного регулятора. Во всяком случае, попробовать можно. Делитель, я думаю, нужен низкоомный, например 18 Ом и 2 Ом. Если же удастся найти схему регулятора - давайте её сюда.

PS. Вот эта самая компенсация температуры холодного спая, скорее всего, и подгадит: полезный сигнал ослабится делителем в 10 раз, а этот, компенсационный - останется таким, какой и был. Ой, что будет... Вероятно, придётся совсем её изымать. Или загрублять тоже в 10 раз - если это вообще окажется возможно.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 07:24:01 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Спосибо. поищу. А низкоомные резисторы можно сделать из того же нихрома, по реостатномы типу? Заодно и подрегулировать можно.....

Добавлено after 11 minutes 14 seconds:
И еще вопрос... При расчете буду пользоваться он лайн калькулятором. Но там есть еще пример со стабилизатором напряжения типа LM317. Нужен ли он, как думаете?
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 09:52:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Нихром трудно паять. Резисторы-то у вас можно, наверно, купить? А чего считать? Я уже даже номиналы назвал: 18 Ом и 2 Ом. Другой вариант: 27 Ом и 3 Ом. Это если имеется в виду делитель, ослабляющий сигнал термопары. LM317 здесь, я думаю, не понадобится, а сам делитель считается даже не простым виндовым/линуксовым калькулятором, а прямо в уме.
Если есть возможность, сфотографируйте свой инкубаторский регулятор со снятой крышкой. Интересует вид на плату в районе подключения термопары, желательно с обеих сторон. Вдруг что-то увижу.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 09:57:48 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, обязательно на выходных сделаю фото. Резисторы конечно есть. А нихром, ксати как и сами концы термопары (если разорвались), хорошо "паяются" сварочным инвертором, только вместо электорда графитовый стержень от батарейки. Достаточно одного маленького касания при токе 20-25А и капелька готова.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 10:56:55 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Можно использовать для измерений любое барахло, если есть возможность один раз сравнить с хорошим прибором. Вам же не нужна супер точность? Для работы с металлом +-20 град. лучше не надо. Кстати абсолютно пофиг температура холодного спая, даже если он есть (чаще его нет), потому что это тоже +-20 град. на температуре под 1000.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 10:59:50 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Вообще-то измерить, проблемы нет. К - термопара у меня от измерительного прибора (покупал еще лет 8 назад), он двухканальный и еще работает. Проблема регулировать. Точность нужна +- 50 градусов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 11:20:29 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Что-то не пойму, если нет проблемы - измеряем - если меньше, то включаем нагреватель, если больше, то не включаем. Или что?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 11:59:49 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Все верно, но вкл/выкл должен делать некий регулятор автоматически, а в наличии только инкубаторный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 12:07:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Так сооруди простейший терморегулятор с терморезистором...
:roll:
Из того, что в продажу попадает:
Вложение:
KTY84_SER.pdf [52.34 KiB]
Скачиваний: 243

Вложение:
pt106051_10655.pdf [99.84 KiB]
Скачиваний: 215

Вложение:
PT100-1020.pdf [12.98 KiB]
Скачиваний: 254

:roll:


Последний раз редактировалось BOB51 Пт окт 27, 2017 12:41:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 12:27:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
сигнал термопары столь мал что ставитьтуда делитель-ГЛУПЕЕ идеи не придумать
сигнал термопары там усиливается в 10-500раз если вы его ослабитебудете лвить шумы самго оу и флуктуаци в питаниях ъ
если вам надо поднять порог просто в мастабируюшем усилителе измените Ку пропорционално рост ТЭДС(это если нет компенсатора хол концоф(спаев)
или тупо тогда тупо порог компаратора измените для оценки температуры ручку резистора надо откалибровать по эталоному термометру
можно и показосметр из китая приладитьили с 0 собрать схему от паялки тока симистор умощнить до нужного

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 12:34:39 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
На выходных сфоткаю схему регулятора. Если все будет понятно ткните пож. пальцем где чего перепаять/перенастроить. Кстати, показания регулятора наверное вообще не важны. Подключу 2 термопары, одну к прибору, другую к регулятору. Буду измерять температуру своим прибором, а регулятор запрограмирую на любые его показания соответствующие прибору. Главное чтобы регулятор хоть чего-то показывал, а то ведь цифровое табло может и зашкаливать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 12:41:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Так сооруди простейший терморегулятор с терморезистором...
:roll:
Там градусов много слишком. А в электронике он совсем несведущ, похоже.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 12:57:21 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Это точно. Вот попалась информация про контролеры Arduino Micro и иму подобные. Цены не большие. Может из этого можно соорудить? Как думаете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 13:07:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
ПЕЧАЛЬКА...
:?
Ежли опыта нету - надо когось на радиорынке искать дабы соорудил или ГОТОВОЕ брать...
Переделки/попытки самому собрать конечно возможны... ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ И СРЕДСТВА...
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2017 17:46:18 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Да ни чо. Не сданимся в любом случае. Буду пробовать все. А вось.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 11:32:28 
Родился

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 16:34:41
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Из этого регулятора, наверное ничего не выйдет. Он использует цифровой датчик DS18B20. А при подключении термопары показывает L0. Вот так.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 12:25:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39603
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
. Возожно ли такая схема для регулировки температуры муфельной печи (Р=2кВт, U=220В, предел температуры до 1000 град).
Что имеется: термопара типа К, до 1000 град помоему, .
Вообще- то в муфельных печах ставится Платинородий-платиновая термопара , у неё рабочая температура гораздо выше.. И ещё эта термопара находится в керамической трубке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 12:52:52 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Если охота самому что-то сделать не имея никаких знаний в электронике, то надо повторять заведомо рабочую конструкцию и при этом на успех рассчитывать сразу не стоит. Возможно не получится ничего и никогда.
А чтобы работать с печкой, можно за 300 р купить на али готовый прибор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулятор температуры
СообщениеДобавлено: Сб окт 28, 2017 15:49:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
куппить можно но на 1000+С там ничего нет-это очень специфичный диапазон
можно достать датчики ТСП(резистивные из платины) они до 1500С или как уже писали Платинородий-платиновая термопара
калибровки под них в алишных дкайсах нет придется чето мудрить
ну или старый совок юзать..если еще сохранился(не спизжено и здано на драг-цвет мет)
ь

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
в принципе ка я исал за основу можно взять схему пс ДЛЯ ПАЯЛЫ НА 24В ЗАМЕНИВ ТРИАК СИЛОВЫМ И ВВЕДЯ ГАЛВАНОРАЗВЯЗКИ
СХЕМУ ПРИДЕТСЯ ДОРАБАТЫВАТ ОНЛАЙН КОЛЕКТИВНО...

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
УСТРОЙСТВА С ЦИФРОДАТЧИКАМИ ДАЛАС НЕГОДНЫ ДЛЯМ ПЕРЕДЕЛОК ВО ПЕРВЫХ У НИХ ПРЕДЕЛ 125С Ммилитари\индастри ДАТЧИК ДЛЯ БЫТОВОГО 90с
вариант для ТС и ТП легко переделывается под любые пределы

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sstvov и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y