Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питанием
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 05:20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питанием
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 19:04:21 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 16:50:22
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте товарищи коты!
Собираю мини стерео колонку с начинкой, в основном на китайский модулях. В ней будет два основных динамика по 1 Вт и 1 сабвуферный - трёх ваттный.
Столкнулся с проблемой фильтрации сигнала на сабвуфер. Весь гугель перекопал, попадаются в основном схемы, на операционниках с питанием 15В, да ещё и двухполярным. А у меня то колонка работает от двух, параллельно включенных аккумуляторов 18650. Не ставить же в конце концов преобразователь напряжения всего лишь ради фильтра...
Посоветуйте пожалуйста какой нибудь выход из положения, может где нибудь есть в природе схема низковольтного фильтра, работающего в диапазоне Li-Ion'ой батарейки?
P.S. Кстати, пробовал делать различные варианты пассивных фильтров НЧ, звук слишком тихий на выходе получается...
Заранее благодарю за помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питание
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 10:49:56 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Сообщений: 886
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Не нравятся МС( хотя и с низковольтным питанием есть, от 1.5 В.), собери на транзисторах. Умощьнить мостовой схемой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питание
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2017 18:01:30 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 16:50:22
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Почему же, очень даже нравятся. Дело просто в том, что сам я не смогу разработать схему, поэтому прошу помощи.
Вот например, если я возьму вот такую схему:
Вложение:
Фильтр НЧ.jpg [39.66 KiB]
Скачиваний: 579

И поставлю в ней вместо TL082, например MC33204
Вложение:
mc33204.pdf [259.99 KiB]
Скачиваний: 220

Что тогда нужно поменять в схеме, чтобы она была работоспособной?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Активный фильтр НЧ для сабвуфера с низковольтным питание
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 15:55:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Да ничего не надо менять, разве что подправить исходную схему по независящим от типа ОУ основаниям: все электролиты на 10 мкФ уменьшить до одной микрофарады, ибо сие жверство есть. И я бы ещё добавил к существующему электролиту блокировочный конденсатор-керамику на ноги питания микросхемы ёмкостью порядка одной микрофарады.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y