Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопросик по схемке на ОУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:43:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопросик по схемке на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 13:32:08 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 09:50:36
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Есть такая задумка, ничего нового и особенного. У меня есть аквариум — куб пол метра на пол метра на пол метра, я хочу его обогревать, причем в аквариуме не вода а бензин, то есть тепло оно особо не держит. Я знаю что есть специальное устройство для подогрева аквариумов и не смотря на это я хочу следуюшее. А это — по корпусу аквариума — снаружи сделать сеточку из медного провода (см. рисунок) таким вот образом. И подавать туда постоянный ток (для начала я обойдусь постоянным, потом возможно захочу реализовать ШИМ), но я хочу сделать чтоб ток шел не постоянно а таким образом, чтобы вот у нас есть планка, которой нужно держаться а это скажем 40 градусов. При включении подогрева мы пускаем ток, пока не достигнем 40 градусов, как достигли отключаем ток и соответственно постепенно температура падает и мы следим пока не упадет до скажем 35 градусов и как температура упала до 35 мы опять врубаем ток и гоним до 40 градусов и так далее. Я понимаю что это не совсем технологично и так далее. Но все же. В роли сенсора температуры я хотел бы использовать — толи диод толи стабилитрон (что то такое я видел используют в водонагревателях). У меня в распоряжении есть ОУ 358-й и также есть лм393 и есть мосфетик ирф3205. Можете ли вы подкинуть схемку для подобной ситуации. А и еще — напруга у меня 24вольта.
Изображение


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по схемке на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 14:13:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39532
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Нагреватель лучше расположить на дне, ну, или, внизу (из курса физики за среднюю школу известно, что тёплая жидкость поднимается наверх, а холодная опускается)
24 вольта- нормально, Lm358 - максимальное питание до 32 вольт, а LM393 - до 36 вольт...
Делаете примитивный компаратор, хоть на ОУ, хоть на компараторе, на любом термодатчике (лучше, конечно, терморезистор)
:dont_know: При таком объёме держать температуру в пределах 35~40 градусов.. :dont_know: Скорее, разброс температуры будет больше, и, чем ниже тепература окружающего воздуха- тем больше..
Принципиально- схема может быть вот такой, например:
СпойлерИзображение

или вот такой:
СпойлерИзображение

Транзистор во второй схеме можно заменить на полевик..
Диод или стабилитрон- ну, не очень хороший датчик, терморезистор всё- таки лучше..
ШИМ здесь совершенно не обязателен- я в самодельной ПС напрочь отказался от ШИМ- и температура держится +- 3 градуса..

зы.. Интересно, а зачем надо иметь 125 литров, нагретого до 40 градусов бензина?

Есть ещё вариант "ничего не делать", а просто купить водонагреватели для аквариума..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по схемке на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 16:21:28 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 09:50:36
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
может подскажете где мне взять терморезисторов? выпаять может откуда?

При таком объёме держать температуру в пределах 35~40 градусов.. Скорее, разброс температуры будет больше, и, чем ниже тепература окружающего воздуха- тем больше..

а поконкретнее?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по схемке на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 16:35:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39532
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Объём жидкости большой, теплообмен медленный- если поставить относительно мощный нагреватель- будет неравномерный прогрев, если маломощный- то медленный прогрев, и, если "внешняя" температура достаточно мала, то жидкость может даже и не нагреться до нужной температуры..

ну, например- кастрюля с 1-м литром воды на одной и той же конфорке греется гораздо быстрее, чем с пятью литрами воды, а, чем в помещении холоднее, тем дольше греется..

зы.. И всё- таки, для чего нужно 125 литров тёплого бензина?

зызы.. Вы откуда?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по схемке на ОУ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 10:09:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13463
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Опишу мой опыт. Гальванические ванны объёмом с полкубометра, в них раствор для хромирования. Требовалась температура 58 градусов плюс-минус градус. Электролит перемешивался (на дне каждой ёмкости - труба с отверстиями, из которых булькал воздух). Вокруг температура комнатная. В этих условиях температура электролита держалась даже лучше. Схема управления - тоже релейная. Думаю, перемешивание - необходимое условие, конвекционные потоки ХЗ как попрут. Особенно если кроме жидкости там ещё что-то будет, как в моём случае - покрываемые детали.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по схемке на ОУ
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 13:37:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14052
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
С таким содержимым (бензин) можно запросто "случайный бабах" получить...
Более приемлема емкость внутри с промежуточной "водяной рубашкой". А греть уже ту водичку снаружи.
Второй вопрос по датчику - искро/взрывобезопасность... ибо... "пары" имеют большую взрывоспособность, нежели сам бензин...
А выводы датчика напрямую идут в схему... любительского типа...
Вобщемс... эксперименты весьма...
:(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросик по схемке на ОУ
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 12:50:01 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Есть предположение что у ТС это ультразвуковая промывочная ванна. А пары при правильно организованной вытяжке и качественных электросоединениях (а главное изоляции их от внешней атмосферы с парами бензина) не великая проблема.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y