Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микрофона
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микрофона
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:11:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 22:26:07
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую, форумчане.
На руках имеется китайский "конденсаторный" микрофон BM-800, у которого сгорела плата предусилителя. Восстанавливать ее не вижу смысла, т.к. собрана она китайскими умельцами на наихудшей комплектухе из возможных. Хочу заменить на нечто более достойное. Рассматриваю варианты как на ОУ, так и на транзисторах.
Что необходимо:
1. Балансный выход, чтобы можно было по-прежнему втыкать микрофон в микшеры и студийные аудиокарты.
2. Возможность питания от 48В и ниже, по тем же причинам, чтобы можно было питать фантомкой от пультов и карт.

Подскажите, кто что думает на этот счет, есть ли идеи? Нужно что-то простое и эффективное.

Вот оригинальная схема (в лучшем виде найти не смог):
Вложение:
bm800.jpg [225.67 KiB]
Скачиваний: 1269


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микроф
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 21:42:25 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
На схеме ошибка, первый биполярник - NPN.
Если сам капсюль с полевиком живы (а это легко проверить стандартной звуковой платой компьютера), то почему бы и не восстановить схему?
Не такая уж она и дурацкая, а балансный выход так вообще, по моему, изящен.
Нужно только понять, почему она сгорела и сделать так, чтобы больше не портилась :)

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микроф
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 23:57:13 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 22:26:07
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Mike_Solo писал(а):
На схеме ошибка, первый биполярник - NPN.
Если сам капсюль с полевиком живы (а это легко проверить стандартной звуковой платой компьютера), то почему бы и не восстановить схему?
Не такая уж она и дурацкая, а балансный выход так вообще, по моему, изящен.
Нужно только понять, почему она сгорела и сделать так, чтобы больше не портилась :)

Да, я знаю, что в схеме ошибка, забыл упомянуть об этом. Вообще-то эта схема взята мной из видео о моде для снижения шума (там красным отмечен тот самый мод). Я посмотрел это видео, воодушевился, решил повторить модификацию. Все спаял, втыкнул в компьютер, чтобы проверить, а вместо отличного звука, расчищенного от шумов я услышал усиление этого самого шума и значительную аттенюацию сигнала. Короче, кажись спалил я чего-то, хотя паял аккуратно.
Симптомы таковы - капсюль звуки ловит, если очень сильно задрать чувствительность на звуковой карте, но децибел этак на 30 хуже, чем до моих "модификаций", низов совсем нет и шумит при этом как морской прибой)
Я правда помимо добавления пары деталек еще и шнур перепаивал. Вместо китайского спаял нормальный двухжильный по стандартной схеме распайки для конденсаторного микрофона, чтобы получить полноценный балансный сигнал и воткнул в звуковуху ESI Maya, у нее есть 48 вольт фантомки.
Вообще, с китайским кабелем совсем непонятки какие-то. Схема у микрофона балансная, а кабель распаян так, что синфазный сигнал идет на землю. Не уверен, но может так и надо...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микроф
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 19:31:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел в инете плату этого микрофона - SMD в основном, морока. Ну что, делать, разбираться нужно с тестером.
1. Берёте вашу звуковуху с фантомом, проверяете, что на выходе у неё есть нужные 48В фантомного питания, на обоих контактах 2 и 3 относительно 1.
2. Втыкаете в неё свой кабель, проверяете на выходе кабеля без микрофона - что 48В приходят на конт. 2 и 3 относительно 1.
3. Подключаете разобранный микрофон, измеряете напряжение на обоих резисторах 10к (около 48В), конденсаторе 47 мкФ (30В-45В) и 22 мкФ (11В если там впаян стабилитрон).
Дальше по результатам :tea:

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микроф
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 11:09:10 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 22:26:07
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Mike_Solo писал(а):
Посмотрел в инете плату этого микрофона - SMD в основном, морока. Ну что, делать, разбираться нужно с тестером.
1. Берёте вашу звуковуху с фантомом, проверяете, что на выходе у неё есть нужные 48В фантомного питания, на обоих контактах 2 и 3 относительно 1.
2. Втыкаете в неё свой кабель, проверяете на выходе кабеля без микрофона - что 48В приходят на конт. 2 и 3 относительно 1.
3. Подключаете разобранный микрофон, измеряете напряжение на обоих резисторах 10к (около 48В), конденсаторе 47 мкФ (30В-45В) и 22 мкФ (11В если там впаян стабилитрон).
Дальше по результатам :tea:


Все обмерил, выкладываю ту же схему из первого поста с отмеченными напряжениями.
Вложение:
bm800_2.jpg [235.23 KiB]
Скачиваний: 1015


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микроф
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 20:47:58 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Vladrevan писал(а):
Все обмерил, выкладываю ту же схему из первого поста с отмеченными напряжениями.

А знаете, всё выглядит хорошо. Мод Ваш удался, и выходные транзисторы как живые, и полевик тоже.
Давайте уж тогда посмотрим, что на коллекторе и эмиттере у первого сигнального биполярного транзистора, который NPN должен быть.
Если и там порядок - получается, что-то не то с капсюлем :(

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микроф
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 13:21:23 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 22:26:07
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Mike_Solo писал(а):
Vladrevan писал(а):
Все обмерил, выкладываю ту же схему из первого поста с отмеченными напряжениями.

А знаете, всё выглядит хорошо. Мод Ваш удался, и выходные транзисторы как живые, и полевик тоже.
Давайте уж тогда посмотрим, что на коллекторе и эмиттере у первого сигнального биполярного транзистора, который NPN должен быть.
Если и там порядок - получается, что-то не то с капсюлем :(


А разве нормально, когда на капсюль поступает всего 0.5 вольт? У меня нет даташита на этот капсюль, но на аналогичные в даташитах указано 1.5 в, хотя я, если честно, не очень в этом разбираюсь.
Плохо, если это капсюль навернулся, я замену ему вряд ли найду, микрофон пойдет в мусорное ведро.
Хотя, может все-таки полевик попробовать перепапять...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микроф
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 10:32:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25600
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Mike_Solo писал(а):
а балансный выход так вообще, по моему, изящен.

..почему-то я его тут не вижу, балансного входа... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Балансный предусилитель для псевдоконденсаторного микроф
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 15:59:50 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 18:01:06
Сообщений: 612
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Vladrevan писал(а):
А разве нормально, когда на капсюль поступает всего 0.5 вольт?

Прежде всего - через полевик так питание вообще нельзя подать. То есть никакого питания на капсюле там быть не должно...
Похоже используется просто "голый" электретный капсюль, а повторитель для него (которому нужно питание) как раз и выполнен на специализированном полевике 2SK596.
Vladrevan писал(а):
Хотя, может все-таки полевик попробовать перепапять...

Подключите вместо капсюля резистор от 100 кОм до 1 МОм - на нём не должно быть ноль вольт, а при касании затвора пинцетом должен появляться мощный фон 50 Гц.
Это показатель живости полевика.
Если полевик или капсюль мёртвый ... :(

ssc писал(а):
..почему-то я его тут не вижу, балансного входа... :)

Потому что балансный тут только вЫход :) А про вход я не писал.

_________________
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y