Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Проблема с LM358
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:28:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 17:47:52 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 16:02:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер специалистам!... Помогите разобраться с проблемой.
Есть схема защиты источника питания, построенная на LM358 в режиме компаратора. Схема постоянно контролирует выходной ток источника питания, и при превышении выходного тока в течении 2-3 секунд выдаёт сигнал на отключение источника. Сброс защиты - кратковременное отключение питания. Сам источник питания - импульсный сетевой адаптер Mean Well, и ШИМ-регулятор напряжения... Фильтрующие ёмкости по питанию везде и всюду, до и после ШИМа, конденсаторы электролиты Low ESR, и керамика, ВЧ шумов практически нет.
Схема работает отлично, собрано уже несколько десятков одинаковых экземпляров.
Проблема вот в чём - микросхема LM358 может внезапно выйти из строя через несколько месяцев эксплуатации, без каких-либо видимых причин. Таких инцидентов уже было два... первая через 2 месяца нормальной работы внезапно выгорела в уголь, а вторая через четыре месяца просто выдала на выход (Out) постоянный ток, не сгорела, но и в исходное состояние не вернулась (похоже на пробой). У второй микросхемы за все 4 месяца было только 2-3 срабатывания сразу после изготовления схемы (на испытаниях), и после - ни одного срабатывания за все 4 месяца эксплуатации, только ждущий режим.
Первая, сгоревшая в уголь, была фирмы UTC, кроме этого экземпляра больше я эту фирму не использовал, вторая ST, кроме заглючившей работают почти два десятка этой же фирмы, сейчас использую Texas Instruments.
Остальные пока что работают нормально.
Что посоветуете?


Вложения:
схема.png [30.89 KiB]
Скачиваний: 1229
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 18:26:57 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
использовать компараторы.
по схеме- кроме, как по питанию, выйти из строя они не могли, там на входе точно 15в?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 18:40:32 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 16:02:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Да, на входе именно 15В, источники питания вопросов не вызывают... Да и 15В намного меньше предельного для LM358 по даташиту... По питанию никаких проблем, в том числе и с ВЧ наводками... Есть мысль использовать компаратор LM393, но надо переделывать печатку. С этим не проблема, но хотелось бы разобраться, простите, КАКОГО ХРЕНА две LM358 вышли из строя, в чём причина?... Бракованные микрухи? так почему тогда не сразу гавкнулись, а спустя несколько месяцев работы?...
Перегрева не было, если что. Ни в процессе эксплуатации, ни в процессе пайки (микросхема не паяна, вставлена в панельку DIP-8)
Да, ещё такой момент - узел "защёлки" с диодом VD3. Диод напрямую с выхода подаёт напряжение на прямой вход второго опера, и дозаряжает конденсатор интегратора, подключенный ко входу этого же второго опера. Не может ли второй опер "завестись" при настолько прямом подключении выхода к прямому входу?... Может нужен резистор последовательно диоду VD3, или конденсатор на несколько десятков (сотен) пикофарад с выхода на инверсный вход этого опера?... я теряюсь в догадках...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 19:02:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Александр_Rider писал(а):
Да, ещё такой момент - узел "защёлки" с диодом VD3. Диод напрямую с выхода подаёт напряжение на прямой вход второго опера, и дозаряжает конденсатор интегратора, подключенный ко входу этого же второго опера. Не может ли второй опер "завестись" при настолько прямом подключении выхода к прямому входу?... Может нужен резистор последовательно диоду VD3, или конденсатор на несколько десятков (сотен) пикофарад с выхода на инверсный вход этого опера?... я теряюсь в догадках...
Резистор нужен, но по другой причине. Выход второго опера почти напрямую, через диод нагружен на ёмкость 47мкФ., и в момент переключения на его выходе возникает практически КЗ. :roll: Включение последовательно с диодом VD3 резистора около 300 Ом. решит эту проблему. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 19:11:59 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 16:02:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Этот вариант я рассматривал, но не по причине КЗ, а по причине возможного самовозбуждения... По даташиту LM358 может держать КЗ на выходе неограниченное время, при любом напряжении питания из допустимого диапазона, и не превышении температуры кристалла... Возможно там есть встроенный резистор. НО!... вторая микруха вышла из строя после 4 месяцев работы в ждущем режиме, ни одного срабатывания!... Вот в этом вопрос!!!... может действительно завелась?... хотя с другой стороны - конденсатор 47 мкФ напрямую висит на входе, и должен задавить всё, что приходит на вход с переменной составляющей...
Либо ещё один "сценарий" - второй опер заводится, с выхода переменка поступает на диод (питание однополярное, поэтому "переменка" - это по сути импульсы постоянного тока), через диод проходит на конденсатор, заряжает его (разрядный резистор в 100К не поможет, а больше разряжаться ему некуда), конденсатор набирает напряжение до порога срабатывания второго опера (компаратора), и открывает его... Получаем ложное срабатывание, которое должно устраниться отключением питания и повторным включением (стандартный сброс защиты), но при повторном включении опер уже не работал, постоянка 15В на выходе...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 19:27:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Александр_Rider писал(а):
Есть мысль использовать компаратор LM393, но надо переделывать печатку. .

В печатке нужно только добавить пару резисторов от выходов LM393 к плюсу питания, и всё.. Входы/выходы у LM358 и у LM393 совпадают..

Можно попробовать защитить тот вход ОУ, который идёт на резистор 0,05 Ома цепочкой из двух диодов, включённых "в обратку"- от питания на вход, и от входа на "землю".. :dont_know:
И ещё- поставьте резистор, ну, хотя бы 100~500 Ом от того же резистора 0,05 Ом ко входу ОУ.
У меня предположение, что из- за того, что нагрузка включена через ШИМ, то на резисторе непериодически возникают кратковременные (или короткие) "иголки" отрицательной полярности...... :dont_know:
При такой "иголке" (даже с уровнем - 1 вольт) микросхема может "улететь" моментально - там база- коллекторный переход, по отношению к "иголке" отрицательной полярности- оказывается в открытом состоянии на "землю". Этого бы не происходило, если бы питание ОУ было бы двухполярным.

зы.. Если моё предположение верно, то замена LM358 на LM393 не поможет.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 19:50:17 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 16:02:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Я вас понял, насчёт возможного отрицательного напряжения на шунте мысль была... Рассмотрим применение диодов от входа в обратку на шины питания - рабочее напряжение шунта при токе 4А составляет 0,2В, порог открывания диода шоттки 0,5-0,6В. чтобы отрицательная иголка доросла до такого уровня, на выходе должен быть отрицательный удар в 10-12 ампер, что крайне вряд-ли возможно, хотя нагрузка активно-индуктивная, так что само наличие отрицательных иголок возможно. Но нагрузка шунтирована диодом шоттки (по схеме SB560), и поэтому напряжение обратного удара не может превысить 0,6-0,7В (прямое падение напряжения у этого диода) чтобы при 0,6-0,7В развился ток в 10-12А это нереально, активная составляющая нагрузки - десятки Ом.
По поводу влияния отрицательного напряжения на вход опера - соглашусь, по даташиту предельное отрицательное напряжение на входе - "-Vcc-0,3V", или -0,3V относительно GND при однополярном питании, так что защитный диод по входу с прямым падением напряжения 0,5-0,6В здесь не поможет... Отвязать вход от шунта резистором 100-500 Ом, и зашунтировать вход на землю конденсатором 0,01-0,1 мкФ (получится типа интегратора, короткие иголки сожрёт полностью, временная составляющая по времени срабатывания до 1 секунды роли не сыграет) - тоже мысль... Зашунтировать все прямые и инверсные входы обеих оперов конденсаторами по 0,1 мкФ на землю - а надо ли?
Уже блин была мысль вместо шунта по минусовой шине поставить датчик тока типа ACS712 по плюсовой шине, он гальванически развязан, и дальше схему с компаратором... Но не выяснив причину можно напороться на тот же результат и с датчиком тока...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 20:19:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ну, я писал возможные варианты защиты по ходу возникновения предположений..
(имхо) я бы, наверное, проверил сначала "путь наименьшего сопротивления"- добавить резистор в несколько сотен Ом в цепь от "датчика тока" до входа в ОУ. ... :dont_know: Правда, пару диодов на этот же вход я бы всё- таки повесил..

зы.. Давно..
СпойлерВ некоем оборудовании был применён "инструментальный усилитель" сделаный на ОУ типа 140УД, или чём- то похожем..
Всё нормально работало полгода до зимы.. А вот зимой началос- касание электрода рукой, статический разряд, и оба входных ОУ- "готовы"..
Потом нашли решение- как раз то самое- с диодами:
Изображение
При чём, диоды ставили самые разные- и КД521/КД522, и Д311... Помогало 100%.. Правда, это СТАТИКА, там токи небольшие, а вот напряжения приличные..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 20:32:17 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 16:02:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Попробую отвязать от шунта вход первого опера резистором в 1 кОм (вход более высокоомный, 1к не повлияет), и на сам вход повесить конденсатор 0,1 мкФ на землю... Ну и диод на землю, так как напряжение на входе ниже минуса питания самое опасное... Плюс резистор с выхода второго опера последовательно диоду VD3... на всякий случай... Жаль только проверить не смогу, помогло или нет, ибо характер проявления неисправности я уже описал выше...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 20:40:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Может быть, по питанию что-то прилетает? Туда бы супрессор...

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 21:17:45 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 16:02:24
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Была мысль, но нет, по питанию как раз всё хорошо, да и чтобы из 15В источника прилетело выше 32В - это не знаю, что должно было произойти, да и сам источник питания после такого вряд-ли окажется работоспособным, а в обеих случаях источники оказывались нормально рабочими...
Я конечно не ищу каких-то "мистических" причин, но перепробовал уже многое, занимаясь предыдущими схемами... Возможно у кого-то уже была сходная с моей ситуация, с редко и нестабильно проявляющейся неисправностью...
Основная проблема в том, что хоть неисправность и редкая, и микросхема дешёвая, и не впаянная, а вставлена в панельку, тоесть ремонт дешёвый и быстрый, однако такая неисправность вызывает в итоге полную неработоспособность всего устройства, до замены микросхемы, а устройства находятся у меня на гарантии, и работают зачастую даже не в моей стране, поэтому гарантийное обслуживание даже такого единичного случая прилично попортило нервы и мне, и пользователю... Вот теперь сижу и думаю, как бы такого больше не повторилось...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 22:31:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39534
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Александр_Rider писал(а):
. Жаль только проверить не смогу, помогло или нет, ибо характер проявления неисправности я уже описал выше...

Ну, почему?
Ставите LM358 той фирмы, у которой самый большой процент "улёта", и делаете доработку на нескольких (не на всех) платах.. И потом ждёте, где "улетит".. :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с LM358
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 20:06:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70666
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Чего так из 358-го пытаются компаратор сделать, когда равный по ценам 393-й уже готовый компаратор? :dont_know:

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y