Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Расширитель стереобазы на TDA3810
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 13:18:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 11:52:30 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 17:47:21
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, коллеги!
Вопрос по поводу псевдостерео режима схемы вот в этой статье http://radiokot.ru/circuit/audio/other/08/. Судя по описанию TDA3810, на неё можно подать моно сигнал и получить псевдостерео на выходе если замкнуть (объединить) входы (ножки 2 и 17) и подать управляющее напряжение на 11 ножку (замкнуть выкл. S2).

Только мне не понятно следующее. На схеме нет никаких контактов, которые соединяют вход правого и левого каналов при замыкании выключателя S2. Это забыл нарисовать автор? Или это происходит где-то внутри микросхемы при подаче управляющего напряжения на 11 ножку? Или схема микросхемы так построена, что при подаче управляющего напряжения на 11 ножку, включается режим "псевдостерео" и всё равно к какому входу (правому или левому) подключать источник моно сигнала и на выходе в обоих каналах я получу один и тот же сигнал только с фазовым сдвигом?

Помогите, пожалуйста, разобраться с этим. Задача - подключить электрогитару к стерео усилителю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 13:30:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А если сделать не "псевдостерео", а стереофонический звукосниматель для электрогитары? (по паре датчиков на каждую струну, например, сдвинутые в пространстве... :roll: )
Псевдостерео тяжело слушать - Ваша гитара окажется размазана по всей панораме, да ещё скачки КИЗ при смене ноты - не, это слушать долго нельзя... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 17:22:41 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 17:47:21
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Возможно, модификация гитары - это следующий этап. Вероятно соберусь, но не скоро. Спасибо. В настоящее время задача стоит подключить гитару к стерео усилителю так, чтобы не в одном канале звук был, а в обоих. Если есть возможность, помогите разобраться с TDA3810, пожалуйста.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 22:08:49 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 22:39:50
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Кот В Сапогахх, TDA3810 для Ваших задач абсолютно непрактична, на мой взгляд. Во первых - высокая цена микросхемы. Во вторых - если планируется подключать звукосниматель непосредственно ко входу микры, то ее выходного сигнала будет недостаточно для раскачки усилителя. Микросхема, как я понял из даташита, передает сигнал на выход без усиления, один к одному. Может неправильно понял, конечно. Проще и дешевле спаять копеечную схему на операционниках. Там и уровень сигнала можно регулировать, и темброблок легко реализовать, если нужно.. Например такой вариант
Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 23:11:58 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 17:47:21
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, Johnkent! Такую схему сплиттера я нигде не мог найти. И питание ОУ однополярное. Класс! Мне только не совсем понятно, что такое V2, который между входом и землёй стоит. Поясните, пожалуйста. Сигнал с С2 и С3 можно подавать на линейный вход УЗМЧ. Правильно я понимаю?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 19:39:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 22:39:50
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Да, совершенно верно. Сигналы с С2, С3 подаются на усилитель, а V2 - это так обозначен источник сигнала. В Вашем случае - звукосниматель. Схемку я промоделировал в мультисиме. Все работает.
Вот ссылочка на модель в мультисиме: https://yadi.sk/d/S9gLWl9S3ACL5a
Если вместо R1 и R3 поставить переменные резисторы, то можно регулировать усиление.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 00:41:37 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 17:47:21
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Johnkent! К сожалению, я не пользуюсь мультисимой, но всё равно спасибо за поддержку. Плату только в спринте могу развести. При подключении к УЗМЧ нагрузочные резисторы наверное можно не ставить? Или они нужны для чего-то?
Цитата:
Если вместо R1 и R3 поставить переменные резисторы, то можно регулировать усиление.

Значит если если я хочу получить одинаковое усиление в каналах, я должен подобрать постоянные резисторы очень близкие по сопротивлению?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 01:10:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Эх, куда катится мир?! Раньше, для того, чтобы воспроизвести монозвук на два канала стереоусилителя, достаточно было нажать одну кнопку, она так и называлась - "МОНО", теперь нужна схема на нескольких микросхемах, и я ещё удивлён, что в схеме нет ни микроконтроллера, ни даже "ардуины"... :dont_know: :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 19:21:54 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 22:39:50
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
As, все впереди, все впереди... :))

Кот В Сапогахх, Да, нагрузочные резисторы не нужны. Если не нужна регулировка усиления - ставьте постоянные резисторы как на схеме. Главное, чтоб R1 и R3 были одного номинала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 21:17:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Так Вы мне ответьте - зачем для моносигнала два отдельных линейных усилителя? Я понимаю, что сигнал с гитары придётся усилить - но для этого нужен один усилитель, сигнал с которого нужно просто подать на входы обоих каналов стереоусилителя, причём, там даже развязка резисторная не нужна... :dont_know: Расположение КИЗ в пространстве можно будет регулировать регулятором баланса на усилителе. Псевдостерео делать нет смысла - гитара не пианино, логичнее, если все её ноты звучат из одной точки панорамы, а не выскакивают непредсказуемо, как чёрт из табакерки... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 22:30:38 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 17:47:21
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Соглашусь по поводу псевдостерео. В данном случае оно не катит.
Цитата:
...сигнал с которого нужно просто подать на входы обоих каналов стереоусилителя...

Это получается нужно замкнуть входы обоих каналов. Чего-то стрёмно это. Ничего плохого не произойдёт?
На сегодняшний день я удовлетворюсь предложением Johnkent и соберу сплиттер. Спасибо за простое решение. В принципе, штука полезная и для других ситуаций. Можно источник подключить и к комбику и к саунд карте одновременно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 12:04:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42482
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Замкнуть - можно, и даже нужно! Это выходы объединять не так просто, а входы - запросто! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Расширитель стереобазы на TDA3810
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2017 22:12:50 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 22:39:50
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
As Эта схемка собрана была в железе. Все работает. TL072 была выбрана из того, что было в наличии, а это оказался сдвоенный операционный усилитель. Не хотелось, чтоб второй операционник простаивал, да и схемка более универсальной получается. Понятно, что можно подать один сигнал с предварительного усилка на оба входа усилителя мощности, но коль операционник сдвоенный - почему бы не использовать его возможности по полной? И применений масса. Например к выходам можно подключить обычные наушники через кондесаторы, и все - получился усь для наушников... В общем - схемка есть, а модернизировать, минимизировать и улучшать все можно до бесконечности. Тут уж кто на что гаразд. :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y