Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - простейший звукосниматель для гитары
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:54:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: простейший звукосниматель для гитары
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 22:42:19 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 22:26:57
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
здравствуйте. экспериментирую с катушкой. пытался сделать простейший звукосниматель для гитары. и столкнулся с проблемой. он не определяется системой как микрофон. видимо, я что-то не так делаю. возникло несколько вопросов: можно ли использовать многожильный провод в оболочке для намотки такой катушки? насколько я понимаю, если просто подключить такую катушку к источнику постоянного напряжения, должно получиться что-то вроде электромагнита, однако при подключении к ИП 5 В, 890 мА эффекта магнетизма не наблюдается. может это из-за того, что мало витков? или нужно большую силу тока подавать? сердечник тоже пробовал вставлять, даже гнул подковой. Никакого эффекта.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: катушка-самокрутка не работает
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 23:01:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9262
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я бы на вашем месте погуглил - как в домашних условиях люди делают звукосниматели для гитар и следовал рекомендациям.

вот например : http://guitar-man.ru/samodelnii_zvukosnimatel.php

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: катушка-самокрутка не работает
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 11:17:47 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 22:26:57
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Я так и сделал. Но вопрос несколько в ином. В катушке конкретно. Почему от неё никакого эффекта? Связано ли это с жильностью и типом изоляции провода?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: катушка-самокрутка не работает
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 13:45:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 4
абырвалг писал(а):
вопрос несколько в ином. В катушке конкретно. Почему от неё никакого эффекта? Связано ли это с жильностью и типом изоляции провода?

А какая катушка, каким проводом намотана, конструкция. число витков и прочее..
Собственно, что вы хотите получить?
У гитарного звукоснимателя должно быть дофуя много (несколько тысяч) витков и магнит в качестве сердечника..

зы.. Кстати, в своё время я мотал катушки без всяких "бобин"- бескаркасные, просто потом обматывал витки изолентой..


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: катушка-самокрутка не работает
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 14:31:12 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 22:26:57
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
абырвалг писал(а):
вопрос несколько в ином. В катушке конкретно. Почему от неё никакого эффекта? Связано ли это с жильностью и типом изоляции провода?

А какая катушка, каким проводом намотана, конструкция. число витков и прочее..
Собственно, что вы хотите получить?
У гитарного звукоснимателя должно быть дофуя много (несколько тысяч) витков и магнит в качестве сердечника..

зы.. Кстати, в своё время я мотал катушки без всяких "бобин"- бескаркасные, просто потом обматывал витки изолентой..


да, я почитал разные статьи о том, что витков должно быть много и в теории я представляю, как это примерно работает. Но пока что мне хотелось бы понять, почему при подключении постоянного напряжения не притягиваются мелкие металлические предметы? Провод, как я написал выше, - многожильный, в изоляции, похожей на пластик (как в наушниках дешевых примерно). конструкция - 6 кусочков металла в качестве сердечника, на них наматываются витки. Число витков чуть позже могу написать (пока не дома), но мне казалось, что магнитные эффекты должны проявляться даже при небольшом количестве витков (меньше, чем в звукоснимателе). Или я ошибаюсь?


Последний раз редактировалось aen Пн янв 16, 2017 15:06:13, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: простейший звукосниматель для гитары
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 08:05:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 58
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Сообщений: 886
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Провод катушки должен быть менее 0.1 мм. толщиной.(цельный !!! никаких кусков). Катушка должна иметь сопротивление не менее 2-3 кОм, а это 1.5-2 тисячи витков. ( 5-10 кОм, предел у пром.ЗС). Магниты подойдут от мебельных защелок (надо 2 шт на ЗС). И он у тебя заиграет.....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: катушка-самокрутка не работает
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 08:31:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 4
абырвалг писал(а):
...магнитные эффекты должны проявляться даже при небольшом количестве витков. Или я ошибаюсь?
"Магнитные эффекты" проявляются в любой катушке с током, даже просто у прямого провода. А вот какой силы эти "эффекты", лучше почитайте литературу...
Ну а для определения наличия магнитного поля, используйте, хотя бы, стрелку компаса...

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: простейший звукосниматель для гитары
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 14:12:40 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 22:26:57
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю всех за ответы. Я понял, что мне нужно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y