Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Устройство проверки датчиков тока.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:08:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 09:44:28 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 01:30:10
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток,встала необходимость сделать источник тока с регулировкой по частоте 0-2кГц(синус и пила) для проверки датчиков тока до 5А(как для переменного тока,так и постоянного,поэтому и регулировка от 0 ГЦ.). Пока передал источник питания +-15 со средней точкой от блока питания компа.Сигнал буду генерировать ЦАП 12 разрядный с МК+LCD (для отображения).
Самый главный вопрос стоит в "силовой" части.Схема в приложении.Работаю только с цифровой электроникой, с аналоговой частью знаком в общих чертах.Пока в мыслях использовать 4-шт TDA2030/2050, но думаю бредовато...слишком просто.
Прикинул при максимальном токе 5А и сопротивлении шунта (0.5 Ом) 5*0,5=2,5(В);15-2,5=12,5(В) падение напряжение на микрухе;12,5*5=62,5/4=15,6(Вт) мощность на микрухе.
Как с искажениями будет при таком виде нагрузке.И как ведет себя микросхема ,если в динамическом режиме изменять напряжение питания от 5 до 15 вольт в целях уменьшения тепловыделения.


Вложения:
УС.png [11.16 KiB]
Скачиваний: 395
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 13:51:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
EclipsV писал(а):
Самый главный вопрос стоит в "силовой" части.Схема в приложении.Работаю только с цифровой электроникой, с аналоговой частью знаком в общих чертах.Пока в мыслях использовать 4-шт TDA2030/2050, но думаю бредовато...слишком просто.
Я не уверен, что им понравится такое объединение выходов. На всякий случай последовательно с выходами я бы включил по небольшому резистору - чтобы при максимальном токе падение на нём было хотя бы сто-двести милливольт. Не жалко столько выбросить? Я подобную задачу решил немного по-другому: обычный операционник умощнил двойным эмиттерным повторителем на NPN и PNP дарлингтонах BDX53 и BDX54. Немного пришлось повозиться с устойчивостью, подробностей не упомню. Менять питание под выход не стал, у меня это запитывалось от готовых DC/DC с фиксированным выходом. Радиаторы, конечно, пришлось ставить.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 15:52:12 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 01:30:10
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Думал над этим,даже есть в коробке пара кт818/819.Смущает один момент, транзисторы включаются в работу, когда напряжение на выходе ОУ больше 0,55-0,6 вольта.При таком напряжении ток в нагрузке около 1А, мощность выделяемая на микросхеме 14,5 Вт.Хотя такой вариант будет проще и менее затратней.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 17:38:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
EclipsV писал(а):
транзисторы включаются в работу, когда напряжение на выходе ОУ больше 0,55-0,6 вольта.При таком напряжении ток в нагрузке около 1А, мощность выделяемая на микросхеме 14,5 Вт.
Не путайте две вещи несовместные. Напряжение на выходе ОУ и напряжение на нагрузке - это разные сущности. Да и ток с микросхемы идёт только в базы, он малюсенький совсем, никак 14.5 Вт не получится. Что в такой схеме не очень хорошо - это разрыв петли при переходе напряжения из минуса в плюс и обратно: в то короткое время, пока выходное напряжение ОУ меняет знак (а это время ненулевое), эмиттеры предоставлены сами себе. Потом система, охваченная обратной связью, спохватится, но картинка может оказаться подпорченной. Проблему, буде она проявится, можно решить подачей смещения на транзисторы, но некоторые усилия затратить придётся. Впрочем, совсем небольшие.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 04:22:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 01:30:10
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Я видимо не понял схему включения, предполагал вот такую. Расчет резисторов в цепях Б-Э транзисторов выбирать из расчета по току и соответственно по коэфф. усиления?При текущих параметрах транзистор начнет работать при токе 0,6В/1,5Ом=0,4 (А).


Вложения:
УС_2.png [7.05 KiB]
Скачиваний: 519
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 06:04:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Нет, я не такую имел в виду. Сейчас нарисую...
Изображение - вот. Я тут не стал разрисовывать блокировки, смещение - только минимум, чтобы показать принцип. Как видите, здесь ток в нагрузку идёт только из транзисторов, а микросхема (если транзисторы - дарлингтоны) совершенно не перегружается. Вероятно, лучше было бы взять опер с выходом помощнее, а транзисторы - обычные, не дарлингтоны.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 08:08:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 01:30:10
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел схему приведенную вами, в симуляторе мульсим 12.0, смещения не показал...как в принципе и в схеме выше.Это все будет в "практике"...Вопрос у меня в другом.Говорите необходимо будет задать смещение,то есть на выходе при нулевом входном сигнале и устройство нагружено на датчик (шунт 5А 75мВ/5А=15мОм) уже будет будет протекать ток смещения?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 10:08:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ток будет протекать не в нагрузку, а через транзисторы - насквозь от плюса источника к минусу источника, сквозной ток. Но небольшой и поэтому неопасный. В нагрузку он не пойдёт, поскольку, пока входное напряжение нулевое, опер будет удерживать ноль на шунте, следовательно, и нулевой ток нагрузки.
Как организовать смещение - это уже следующий вопрос. Отвечу на него, как только будете готовы задать его. :-) Сначала поймите, как эта схема работает без смещения.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 15:46:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16023
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Неправильная схема. Нужно в разрыв питания каждого плеча резистор и на падении на нем уже транзистор открыватся. Вверх пнп вниз нпн коллекторы на выход и выход микры тоже в одну точку

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 16:42:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
vlasovzloy писал(а):
Неправильная схема.
Чем она неправильная?
vlasovzloy писал(а):
Нужно в разрыв питания каждого плеча резистор и на падении на нем уже транзистор открыватся. Вверх пнп вниз нпн коллекторы на выход и выход микры тоже в одну точку
Такое ТС уже рисовал. П-жалллста, я не возражаю.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 07:13:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 01:30:10
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо,за инфу.Попробую собрать девайс посмотреть, что получится.Схему накидаю с выбранными мною элементами, выложу...чтобы без сюрпризов все прошло...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 14:52:37 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 01:30:10
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую, попробовал ваш вариант схемы...купил транзисторы как у вас 53/54 и второй вариант кт818/819.В результате получилось следующее,при использовании бдх53/54 меньше нагрев ОУ в токах от 0,3-0,35 ампера(коэфф.усиления у них высокий),но видимо из-за того, что сборка дарлингтона такой порог.У кт818/819 нагрев ОУ уменьшается уже с 0,2 ампера.И проблемы в диапазоне малых токов,как понимаю из-за падения напряжения на Б-Э переходе.
Попробовал вариант моей схемы с аналогичными транзисторами, регулировка в малых диапазонах есть, причем не плохая.Но что меня смутило заваливает сильно фронта, если меандр с частотой 1кГц подаю.В вашем варианте такого эффекта не наблюдается, но выбросы в "малых токах".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 18:26:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13484
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Осциллограммы можете показать? И ещё вопрос: смещение делали, или без него, как я нарисовал?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Устройство проверки датчиков тока.
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 09:45:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 01:30:10
Сообщений: 37
Рейтинг сообщения: 0
Осциллограммы после нового года смогу сделать (на поверку отправили осцил). Смещения не делал подавал напряжение на (+)TDA2030 через усилитель на LM2904 + ЦАП(AD558),в даташите есть типовая схема подключения +-1,28 вольта.У LM2904 регулировка от 0 В,поэтому и выбрал.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y