Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усиление кроткого импульса!!
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 03:56:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 12:54:55 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 12:38:28
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Столкнулся с проблемой усиления короткого импульса, а именно 40нс. Сигнал данной длительности нужно усилить в 10000 раз. Возникает проблема выбора ОУ и схемотехнического решения. Схема должна работать от однополярного питания. Буду благодарен любым ссылкам и советам на данную тему!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 15:30:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Сергей Смирнов писал(а):
Столкнулся с проблемой усиления короткого импульса, а именно 40нс. Сигнал данной длительности нужно усилить в 10000 раз.
Амплитуда исходных импульсов? Форма?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 20:41:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Надо брать микросхему СВЧ усилителя и будет всё в порядке. Возможно их включение последовательно, только по всем правилам

монтажа на свч.

В интернете можно подобрать такой, их много.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 10:18:00 
Родился

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 12:38:28
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
FAKIR писал(а):
Надо брать микросхему СВЧ усилителя и будет всё в порядке. Возможно их включение последовательно, только по всем правилам

монтажа на свч.

В интернете можно подобрать такой, их много.

Пробовал ставить ADA4817 с полосой 1050 МГц получал усиление 20 раз при более приземленных значениях обратной связи. Может быстродействия не хватает??? Или нужны еще более высокочастотные микросхемы?

Добавлено after 5 minutes 40 seconds:
mickbell писал(а):
Сергей Смирнов писал(а):
Столкнулся с проблемой усиления короткого импульса, а именно 40нс. Сигнал данной длительности нужно усилить в 10000 раз.
Амплитуда исходных импульсов? Форма?

импульсы прямоугольные амплитудой 0.5мВ


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 10:21:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 168
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20315
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Сергей Смирнов писал(а):
импульсы прямоугольные амплитудой 0.5мВ

А нельзя ли усиленными до определённой величины импульсами синхронизировать генератор коротких импульсов?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2016 19:52:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Согласен с FAKIR. 40 нс это уже ВЧ монтаж идёт, проще запихнуть куда-то усилитель и ждущий мультивибратор запихнуть. Для цифровой техники обычно длительность импульса не важна, ибо все уже перешли на фронты.

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 13:04:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мудрое решение: входным импульсом возбудить одновибратор и на катушку зажигания (автомобильную) = будет тебе "молния" в 20 киловольт!!! Достаточно? :)))
Кстати я не увидел тут частоту повторения импульсов (частоту) а всего лишь: усилить импульс! Я так понял = одиночный! Пусть и короткий. Так что про СВЧ усилители...тут наверное зря болтали....

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 09:53:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 3
Brigadir писал(а):
Так что про СВЧ усилители...тут наверное зря болтали....
Не думаю, что зря. От того, что импульс одиночный, он не перестаёт быть СВЧ.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2016 23:47:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Частота, в том числе и СВЧ - это пакет импульсов от двух до бесконечности.
Автор же написал (надо понимать Русский язык): усилить импульс длительностью 40 нс в 10 000 раз (надо понимать = ОДИН импульс). При этом он не сообщил амплитуду исходного импульса: 5 мв или 10 вольт.... :))) Если 5 мв можно усилить одним транзюком, то 10 вольт (умножить на 10 000 = 100 000 вольт :shock: ). н е в о з м о ж н о !!!
Почти везде пишут: ХОЧУ! А что именно? Полный туман! :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 08:29:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Частота, в том числе и СВЧ - это пакет импульсов от двух до бесконечности.
Тем не менее, спектральная характеристика есть и у одиночного импульса - это если говорить про частоту. Скажем, у дельта-импульса спектр равномерный в полосе частот от нуля до бесконечности. Ну это, понятно, крайний случай, но реальный импульс, даже и один, тоже имеет спектр, ага.
Brigadir писал(а):
Автор же написал (надо понимать Русский язык):
Надо. Понимающий пишет "русский язык" со строчной буквы в соответствии с правилами русского языка, которые он знает. :))) Впрочем, мы отвлеклись.
Brigadir писал(а):
усилить импульс длительностью 40 нс в 10 000 раз (надо понимать = ОДИН импульс). При этом он не сообщил амплитуду исходного импульса: 5 мв или 10 вольт.... :))) Если 5 мв можно усилить одним транзюком, то 10 вольт (умножить на 10 000 = 100 000 вольт :shock: ). н е в о з м о ж н о !!!
Почти везде пишут: ХОЧУ! А что именно? Полный туман! :)))
Эт точно, туман. Почему-то задающие вопрос никогда ничего сразу не выкладывают. То ли берегут ноу-хау, то ли коммерческую тайну, то ли просто стесняются вывалить несущественные по их мнению подробности. Зря. Несущественные они или существенные, решать не им. Но в данном случае ответ был: усиливаемые импульсы прямоугольной формы, амплитудой 0.5 мВ, шириной 40 нс. Вот оно, указание на СВЧ!

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 09:49:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ты опять про частоту? Написано же по русски: усилить импульс. Спроси у Смирного: чего он конкретно желает: импульс или серию импульсов (частоту). ?

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 11:59:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Попробуй усилить единственный импульс длительностью в 40 наносекунд каким-нибудь неинвертирующим усилителем на обычном опере, с усилением даже не в десять тысяч, а хотя бы в сто. Может быть, тогда поймёшь, что такое частотный спектр одного импульса.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 04:54:29 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -39
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2886
Рейтинг сообщения: 0
Видимо, проблема разногласий в трактовке термина "усилить".
Т.к. ТС ничего не говорит о форме импульса (а форма это и есть спектр), то скорее всего речь идет о регистрации события в виде короткого импульса с амплитудой, недостаточной для его обнаружения каким-то имеющимся в распоряжении автора приборе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 09:01:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
ART_ME писал(а):
Видимо, проблема разногласий в трактовке термина "усилить".
А разве возможны разногласия в трактовке такого термина? Я думаю, имеется в виду линейное усиление, то есть амплитуда выходных импульсов должна быть пропорциональна амплитуде входных (если она меняется), а форма - соответствовать форме входных.
ART_ME писал(а):
Т.к. ТС ничего не говорит о форме импульса (а форма это и есть спектр), то скорее всего речь идет о регистрации события в виде короткого импульса с амплитудой, недостаточной для его обнаружения каким-то имеющимся в распоряжении автора приборе.
Говорит. Удалось вытянуть из него, что импульс прямоугольной формы (закроем глаза на то, что так не бывает) длительностью в 40 наносекунд и амплитудой 500 мкВ. После чего ТС исчез и не появляется. Наверно, сдал гостайну. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 09:19:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -39
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2886
Рейтинг сообщения: 0
mickbell писал(а):
А разве возможны разногласия в трактовке такого термина? Я думаю, имеется в виду линейное усиление, то есть амплитуда выходных импульсов должна быть пропорциональна амплитуде входных (если она меняется), а форма - соответствовать форме входных.

Разумеется, усиление и линейное усиление - не одно и то же. Линейное усиление - вообще отдельная тема.

mickbell писал(а):
Говорит. Удалось вытянуть из него, что импульс прямоугольной формы (закроем глаза на то, что так не бывает)...
Вот именно, не бывает. Отсюда и усиление на самом деле нелинейное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 12:02:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13488
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
ART_ME писал(а):
Разумеется, усиление и линейное усиление - не одно и то же. Линейное усиление - вообще отдельная тема.
Пожалуй, я слишком много на себя взял, пытаясь додумать за ТС, что ему надо. Поскольку он не появляется и хотелок своих не объясняет, думаю, что можно прекращать.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2016 12:26:00 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -39
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2886
Рейтинг сообщения: 0
Согласен. :music:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 09:19:46 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:28:38
Сообщений: 76
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Ты опять про частоту? Написано же по русски: усилить импульс. Спроси у Смирного: чего он конкретно желает: импульс или серию импульсов (частоту). ?

Со всем почтением, какая ширина полосы должна быть у усилителя этого импульса?
Сергей Смирнов писал(а):
Столкнулся с проблемой усиления короткого импульса, а именно 40нс. Сигнал данной длительности нужно усилить в 10000 раз. Возникает проблема выбора ОУ и схемотехнического решения. Схема должна работать от однополярного питания. Буду благодарен любым ссылкам и советам на данную тему!!

Правильно ли я понимаю, что форма импульса равно как и его задержка не имеют значения?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 15:48:18 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -39
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2886
Рейтинг сообщения: 0
Вы кого спрашиваете, ТС слинял давно. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усиление кроткого импульса!!
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 13:02:02 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
Ширина полосы импульсного усилителя = 0,35/ тау фронта. По уровню 0,1-0,9.

Но дело не в этом. Прежде чем издавать громкое "ХОЧУ!", нужно знать, что есть такое понятие в усилителях, как "площадь усиления". Произведение полосы на усиление. Величина постоянная. Всякое расширение полосы приводит к уменьшению усиления и наоборот - увеличение усиления приводит к сужению полосы. Желание ТС усилить 40 нс в 1000 раз неосуществимо.

Почувствовать это можно на таком примере. Если на вход усилителя подаётся прямоугольный импульс с фронтом и спадом по 1 мкс (условно), то после 3-х каскадов усиления его фронт будет иметь длительность 5 мкс, а спад - 8 мкс. Не трудно посчитать, какая стала полоса.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y