Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Компактный стерео микшер
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 08:59:38 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 08:39:29
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!

Есть дома несколько устройств - ретро комп, PC и т.п. Хочется подключить их одновременно к одним колонкам типа SOLO 1 (активные), при этом иметь возможность регулировать громкость сигнала с каждого устройства отдельно. Ретро комп, например, не имеет регулировки громкости своих звуковых карт, поэтому нужна индивидуальная регулировка.

Решено использовать для этих целей микшер. Устройства, которые предлагаются в магазинах - слишком нагружены лишним функционалом, при этом стоят как атомный ледокол.
Поэтому я поискал в сети схемы подходящих микшеров, на одной из них остановился, вот она:

http://sombox.com.br/amplificadores/mix ... icrofones/
http://soundbass.org.ua/wp-content/uplo ... _shema.jpg

Убрал из неё всё лишнее, получилось вот так:
https://yadi.sk/i/_C0gBvdTiHiyy

В результате хочу получить:
1. Маленькая коробочка
2. Четыре входа 3,5 stereo
3. Один выход 3,5 stereo
4. Вход питания 12V (если получится, то 5V)
5. Четыре ручки (простейшие стерео потенциометры)
6. Четыре тумблера для отключения входов (опционально)
Всё

Квест заключается в том, что я очень очень начинающий радиолюбитель. :) Т.е., схему прочесть худо бедно могу, спаять могу (собирал схемы в том числе с Altera epm3064ati100), а вот найти ошибки в схеме - это для меня тёмный лес. Читаю литературу, учусь, но хочется-то скорее уже всё собрать :)

План такой:
1. При помощи местных котов привести схему в рабочее состояние.
2. Самому максимально вникнуть зачем какой элемент
3. Освоить ДИПТрейс, перерисовать в нем схему и развести плату
4. Освоить ЛУТ
5. Собрать девайс и наслаждаться результатом трудов :)

Поможете? ;-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 20:38:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 486
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Сообщений: 3810
Рейтинг сообщения: 0
Ещё разные схемки - http://radiokot.ru/circuit/audio/other/ - мож, чего полегче для начала подберёте,
или вот простой микшер - http://www.freecircuits.ru/printpage-172.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 21:24:57 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Andrew_Curds с какой целью нужен именно микшер? (Имеется потребность наслаждаться звучанием нескольких источников одновременно?)
Здесь скорее уместен коммутатор (селектор) входных сигналов, простейший на галетном переключателе или кнопках.

Изображение

Микшер необходим при разного рода музыкальных экспериментах или наложении звуков при монтаже видео, хотя сейчас такая работа выполняется на компьютере.


Вложения:
Селектор входов.jpg [34.77 KiB]
Скачиваний: 4986
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 09:03:08 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 08:39:29
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
mikes357 писал(а):
Ещё разные схемки - http://radiokot.ru/circuit/audio/other/ - мож, чего полегче для начала подберёте,
или вот простой микшер - http://www.freecircuits.ru/printpage-172.html


Спасибо за ссылки!
Я пока только внимательно посмотрел схему простого микшера. Насколько я понял, судя по описанию, это только один моно модуль. В описании упоминаются транзисторы Т11-Т12, которых нет на схеме... Видимо они во втором, не отраженном на схеме модуле. Т.е., чтобы мне получить при помощи этого простого модуля, модуль на 4 стерео входа, мне нужно просто добавить еще один такой же модуль и как-то их согласовать: вместо одноканальных R1`...R4`, поставить двухканальные, объединить вход питания и еще наверняка что-то.
Еще раз спасибо, попробую разобраться :)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 09:23:56 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 08:39:29
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
-serg- писал(а):
Andrew_Curds с какой целью нужен именно микшер? (Имеется потребность наслаждаться звучанием нескольких источников одновременно?)
Здесь скорее уместен коммутатор (селектор) входных сигналов, простейший на галетном переключателе или кнопках.


Цель - получить stereo разветвитель.
Это нужно для того, чтобы не заботиться о том, какой из источников звука в данный момент подключен к колонкам, не перетыкать кабель. Чтобы все источники шли к одним колонкам сразу и не требовали ручной коммутации. Чтобы, например, PC мурлыкал музыку через SoundBlaster, а стоящий рядом ZX Spectrum - "щелкал" клавишами, блямкал и т.п. Ну или наоборот, ZX играет какой-нибудь chiptune, а PC пиликает ICQ.

Первое, что пришло мне в голову :idea: - взять 4-ре провода с jack 3,5 - обрезать и свести в один, который уже подключить к колонкам. 8) Но это, насколько я понял, чревато для подключенной техники.

Кроме того, некоторые из источников играют тише, некоторые громче - есть необходимость свести их к одному уровню. Чтобы лишний раз не крутить неудобно расположенную ручку громкости на колонках.

Коммутатор при таком использовании будет решением только половины задачи. :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 10:58:02 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Микшер устройство наложения сигналов один на другой. Если стоит задача слышать в колонках одновременно несколько источников сигнала - тогда определённо микшер.
Если требуется упростить соединение одного из нескольких источников с акустической системой - простейший селектор.
Коммутатор сигналов можно оснастить аттенюаторами, для регулировки уровня по каждому входу. Будучи устройством пассивным, не потребует питания, не внесёт искажения.
СпойлерИзображение

На схеме для лаконичности только левый канал, переменные резисторы и галетный переключатель сдвоенные, потенциометры с показательной характеристикой


Вложения:
Селектор входов.GIF [4.51 KiB]
Скачиваний: 1702
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 09:40:12 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 550
Рейтинг сообщения: 0
Andrew_Curds писал(а):
обрезать и свести в один, который уже подключить к колонкам. Но это, насколько я понял, чревато для подключенной техники.

Вы совершенно правы. Чтобы не было бадабума, гляньте схемы пассивных микшеров, они гуглятся на ура. Я думаю, этого может оказаться вполне достаточно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 10:01:44 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 08:39:29
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
-serg- писал(а):
Микшер устройство наложения сигналов один на другой. Если стоит задача слышать в колонках одновременно несколько источников сигнала - тогда определённо микшер.
Если требуется упростить соединение одного из нескольких источников с акустической системой - простейший селектор.


Спасибо! Я вашу схему коммутатора себе сохранил на всякий случай, но делать буду все же микшер. Узнал от вас новые термины! Ещё раз спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 10:09:58 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 08:39:29
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
metan писал(а):
Andrew_Curds писал(а):
обрезать и свести в один, который уже подключить к колонкам. Но это, насколько я понял, чревато для подключенной техники.

Вы совершенно правы. Чтобы не было бадабума, гляньте схемы пассивных микшеров, они гуглятся на ура. Я думаю, этого может оказаться вполне достаточно.


Вот, нашёл пассивный микшер.
https://yadi.sk/i/lfHk5TmTiMv9b
Пока не разобрался почему резисторы номиналом именно по 4700 ом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 20:33:00 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
В схеме пассивного смесителя резисторы 4,7kΩ результат компромисса:
меньшее сопротивление увеличит взаимное влияние подключенных к входам устройств,
большее, вызовет падение уровня сигнала на выходе смесителя.
На основе упомянутых, мне видится такой вариант схемы.
СпойлерИзображение

Детали смесителя можно смонтировать на выводах переменных резисторов, для усилителя сделать крошечную платку, соединения выполнить экранированным проводом.
При питании от сети можно присовокупить платку стабилизатора.


Вложения:
Микшер.GIF [7.75 KiB]
Скачиваний: 1869
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2015 20:15:46 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 08:39:29
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
-serg- писал(а):
В схеме пассивного смесителя резисторы 4,7kΩ результат компромисса:
меньшее сопротивление увеличит взаимное влияние подключенных к входам устройств,
большее, вызовет падение уровня сигнала на выходе смесителя.
На основе упомянутых, мне видится такой вариант схемы.
СпойлерИзображение

Детали смесителя можно смонтировать на выводах переменных резисторов, для усилителя сделать крошечную платку, соединения выполнить экранированным проводом.
При питании от сети можно присовокупить платку стабилизатора.


Я время не терял и тоже нарисовал схему. Сейчас сравнил с вашей - практически совпадают! :)
Вот, моя - стерео вариант:
https://yadi.sk/i/wI291SnviPtEc

Еще раз большое спасибо за разъяснения!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Компактный стерео микшер
СообщениеДобавлено: Сб авг 05, 2017 13:49:13 
Родился

Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 13:43:47
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
кто нибудь нарисуйте схему пожалуйста. Нужно сделать пульт на три дорожки одна со входом jack(для гитары, гитара в процессор процессор в пульт), а другие две mini-jack(в одну будет постоянно воткнут комп а в другую иногда телефон), и нужно что бы у каждой дорожки был свой регулятор громкости. По поводу выходов, два mini-jack(один на усилок другой в наушники) сам особо не шарю но есть знакомый ему особо некогда он сказал дашь мне схему и сырье я тебе сделаю, поэтому кто шарит пожалуйста нарисуйте схему и напишите список деталей которые нужно купить, заранее благодарен.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y